О роли и полномочиях финансового директора

Е.А. Корольков,
студент 2-го курса
ИФЭМ ФГБОУ ВПО «КГТУ»
Вестник молодежной науки
№2 (4) 2016

Статья посвящена, на мой взгляд, достаточно актуальной проблеме на сегодняшний день - необходимость финансового директора в компании. В ней рассмотрены цели и задачи финансового учета, проведено сравнение зон ответственности финансового директора и главного бухгалтера и их возможные взаимоотношения в компании.

Многие не раз задавались вопросом, а нужен ли финансовый директор в компании, каковы его функции и не дублирует ли его деятельность работу главного бухгалтера, а может, даже наоборот, мешает? В последнее время все чаще собственники компаний наряду с главным бухгалтером нанимают на работу финансового директора. Причем, даже самая небольшая компания считает, что финансовый директор просто жизненно необходим.

Итак, попробуем ответить на следующие вопросы:

  • наличие должности финансового директора - обязательно для компании, или без него можно обойтись?
  • всегда ли оправдана должность финансового директора в средней или малой компании?
  • может быть, есть целесообразность совмещения должностей главного бухгалтера и финансового директора?

Для того что бы нам ответить на эти вопросы, необходимо, в первую очередь, уяснить для себя следующие аспекты:

  • какие функции выполняют в нашей компании бухгалтерия и финансовое управление?
  • кто там работает?
  • как организована в компании структура финансового отдела и бухгалтерии?
  • какой мы хотели бы эту структуру видеть?

Как правило, для малых компаний характерной чертой является то, что функции финансового планирования выполняет главный бухгалтер, который прекрасно знает все нюансы деятельности компании. Вопросами же стратегического планирования и управлением денежными потоками, занимается генеральный директор. Основной причиной появления финансового директора обычно является рост компании. Совмещение функций финансового директора и главного бухгалтера становится невозможным в связи с увеличением нагрузки на главного бухгалтера, а также отсутствие у последнего специальных знаний. Введение должности финансового директора позволяет разделить стратегическую и операционную функции, усиливая вместе с тем планирование и контроль каждого вида деятельности компании.

Если рассматривать организационную структуру компании, то на сегодняшний день существует много разнообразных схем и какая из них больше подходит для конкретной компании решать ее руководству.

Существуют такие схемы, в которых главный бухгалтер и финансовый директор могут располагаться на одном (рис. 1) или на разных (рис. 2) уровнях.

Подразделения находятся на одном уровне

Главный бухгалтер подчиняется финансовому директору

В последнем случае во главе стоит финансовый директор, которому подчиняются финансовый отдел и главный бухгалтер. Для небольших компаний финансовый директор осуществляет свои функции единолично, и ему же подчиняется бухгалтерия.

Если рассматривать иерархию руководителей, то главный бухгалтер и финансовый директор могут подчиняться напрямую Генеральному, исполнительному или коммерческому директору (такое распределение полномочий встречается нередко). Иногда финансовый директор находится в подчинении у Генерального Директора, а главный бухгалтер у исполнительного директора (рис. 3).

Вариант распределения полномочий

Схем может быть множество, но прежде всего необходимо помнить, что финансовый директор является заместителем генерального директора по экономике и финансам, а его основная задача сводится к управлению финансово-экономическим состоянием предприятия, разработке финансовой политики и укреплению финансовой устойчивости, планированию и управлению денежными потоками. Финансовый директор - это «банкир», который управляет вложениями компании. Он инвестирует деньги в производство и способствует его росту, а, следовательно, росту дохода. Он рассматривает любые расходы компании как инвестиции, и даёт на них добро только тогда, когда он уверен, что потраченные деньги вернутся к владельцу в разумное время, причём с процентами. Цель финансового директора - вкладывать деньги таким образом, чтобы они приносили еще большее количество денег.

Предназначение же бухгалтерии - организация учета компании, отражающего любые события, связанные с перемещением или изменением товарно-материальных ценностей и денежных средств. Бухгалтерия не принимает решений в отношении управления финансовыми потоками, а лишь механически реализует текущие платежи. По меткому замечанию одного из финансовых директоров, бухгалтерия ведет «посмертный учет компании».

Отличия и сходства в полномочиях финансового директора и главного бухгалтера для лучшего восприятия отобразим в таблице.

Таблица - Полномочия финансового директора и главного бухгалтера

Показатель Финансовый директор Главный бухгалтер
Различия Планирование, анализ финансовой деятельности с учетом разных факторов, внутренний аудит Учет и контроль потока денежных средств
Сходства Определение финансовой стратегии компании, обеспечение соответствия финансовой политики, ценообразования, бюджетирования, финансовых потоков деятельности компании в целом Стратегически-тактический уровень решаемых задач Предоставление требуемой документации различным органам, проведение выплат организациям, соблюдение финансовой дисциплины. Калькуляция затрат. Выплата заработной платы Операционно-тактический уровень решаемых задач
Общие Знание правовой базы, определение финансовой политики на разных уровнях, управление финансовыми потоками

Как видно из таблицы, на бумаге все выглядит красиво - каждый занимается своей задачей, вносит посильный вклад в развитии компании, и вроде бы нет причин для конфликта между руководителями финансового управления и бухгалтерии, все как бы в порядке. Но в жизни, к сожалению, зачастую, все происходит наоборот.

Переход в нашей стране к рыночным отношениям и появление вместе с ними должностей финансового директора, которые, как правило, стоят по служебной иерархии выше счетных работников, не может не вызывать у последних чувство профессиональной ревности.

Многие острые углы в отношениях представителей двух профессий со временем сгладились, сотрудничество специалистов стало более или менее цивилизованным и приняло деловые формы, однако остались еще неразрешенные проблемы. Одна из самых распространенных причин, вызывающая противоречия между главным бухгалтером и финансовым директором - осуществление платежей, не согласованных между собой.

Бухгалтера всегда жалуются, что финансовые директора не придают по-настоящему серьезного значения формулировкам в платежных документах, нередко совершают промашки и, соответственно, ставят под прямой удар компанию в период проведения налоговых проверок. Допущенные финансовыми директорами «вольности» приводят в итоге к тому, что сотрудники бухгалтерской службы вынуждены корректировать гигантские пласты документации, дабы ликвидировать последствия несогласованности.

Самое сложное в данной ситуации то, что если не урегулировать взаимоотношения, это противостояние способно вылиться для компании солидными финансовыми и имущественными потерями. Подобные моменты еще более утверждают бухгалтера во мнении, что финансовый директор, если и не совершенно лишний человек на предприятии, то уж точно не тот, кто может давать ему поручения. Позиция «и без вас тут прекрасно обходились» чрезвычайно банальна для фирм, обзаведшихся новым сотрудником высокого ранга. Опыт работы крупных и средних компаний также показывает, что для главбуха не составляет никакого труда утвердить свой авторитет многочисленными внутрикорпоративными инструкциями.

Ситуация часто усугубляется еще и психологическими обстоятельствами. Бухгалтер, единолично отвечавший за деньги фирмы, до последнего надеется на то, что пост главного по финансам человека на предприятии будет закреплен за ним, а не передан в чьи-либо «чужие» руки. Неоправдавшиеся ожидания впоследствии становятся камнем преткновения и катализатором проблем. Взаимное неподчинение людей способно привести компанию к настоящему организационному коллапсу. В таких условиях главный бухгалтер обычно «загребает» себе большую часть полномочий, а финансовый директор постепенно лишается власти, доверия собственника, и главное - способности что-либо изменить в сложившейся ситуации.

Вместе с тем от него будут по-прежнему ждать того, что он как по волшебству организует на предприятии эффективную систему управленческого и финансового учета. Несоответствие между желаемым и возможным обычно заканчивается уходом финансового директора с занимаемой должности. А если еще взять во внимание то обстоятельство, что, как правило, должность финансового директора достается кому-то из числа близких знакомых или родственников собственников компании или ее руководства, что можно понять. Финансовый директор — это элита, белый воротничок, ему непристало работать в таком же темпе и с такой же напряженностью, как это делает главный бухгалтер. В этих обстоятельствах конфликта в отношениях руководителей двух подразделений избежать практически невозможно.

Кроме того, приходится признавать, что то на самом деле большинство финансовых директоров исполняют обязанности финансового контролера — специалиста среднего звена. К сожалению, большое количество финансовых директоров — номинальные должности, притом, что «рабочей лошадкой» всегда остается главный бухгалтер.

Одни эксперты видят выход из этой ситуации в жестком, четко прописанном разграничении функций главного бухгалтера и финансового директора, и в определении того, в каких случаях они обязаны взаимодействовать. Работа над соответствующим внутрикорпоративным документом, безусловно, потребует немало времени и сил, но и пользы от грамотно составленного соглашения будет немало.

Другие видят наиболее простым выходом из конфликтной ситуации объединение функций финансового директора и главного бухгалтера в руках одного человека. Во-первых, конфликт интересов будет исключен самым естественным образом. Во-вторых, глава компании сможет разом спросить с такого сотрудника и за выработку финансовой стратегии предприятия и, к примеру, за увеличение объема выплаченных налогов. Списывать при этом все на «козни» коллеги «многостаночнику» не удастся. Хотя, справедливости ради, нужно отметить одинаково опасное для малых и крупных компаний обстоятельство - такой «совместитель» получит на руки абсолютно всю информацию не только о движении денежных потоков фирмы, но и обо всех аспектах ее деятельности. Тогда, в случае его увольнения, неминуемо возникнет угроза информационной безопасности компании.

Данное мнение совпадает с мнением подавляющего большинства руководителей коммерческих компаний - что взятый на работу финансовый директор должен непременно стоять выше по положению, чем главный бухгалтер. Однако, помимо простого разделения сфер ответственности, необходима компетентность начальника финансовой службы в вопросах бухгалтерского и налогового учета. Глубокое и безупречное знание этих сфер позволит ему в самой сложной ситуации убедить главного бухгалтера в справедливости и эффективности принимаемых решений. Только тогда директор сможет не только формально, по должностной инструкции, но и реально управлять действиями бухгалтерского подразделения компании и безболезненно интегрировать его в финансовую службу.

Относительно же малых и средних компаний, можно сказать следующее: еще несколько лет назад финансовый директор был нужен, чтобы представительно ходить в налоговую инспекцию, пенсионный фонд или фонд социального страхования (в случае необходимости уладить какой-то вопрос) или в банк за кредитом.

Времена изменились. Электронная отчетность свела практически к нулю необходимость посещения налоговой инспекции и пенсионного фонда. Кредитных ресурсов у банков теперь много и, чтобы получить кредит, достаточно просто обратиться в обслуживающий банк. Отчет по движению денежных средств может составить главный бухгалтер, а заявки на оплату может собрать и систематизировать обычный бухгалтер. Используя программное обеспечение можно автоматизировать большое число учетных процессов. Возможно, повальная «мода» на финансовых директоров пройдет, и руководители средних, малых и мелких компаний, решая вопрос о том, брать ли на работу финансового директора или добавить обязанностей главному бухгалтеру (а значит, и полномочий и зарплаты), отдадут предпочтение в пользу второго специалиста.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Основы финансового учета. Часть 2. Целевая аудитория или какие цели стоят перед финансовым директором? Электронный ресурс: http://infostart.ru/public/241569/

2. Финансовый директор VS Главный бухгалтер. Электронный ресурс: http://audit-fin.ucoz.ru/publ/finansovyjdirektorvsglavnyjbukhgalter/-1-0-97

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ