Постоянные разницы

Постоянные разницы - доходы и расходы организации, которые признаются для целей бухгалтерского учета и отражаются в бухгалтерской отчетности, но при этом не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль ни в текущем, ни в последующих отчетных периодах в соответствии с правилами налогового учета. Таким образом, постоянные разницы - это различия между данными бухгалтерского и налогового учета, постоянно исключаемые из расчета налога на прибыль.

Пример постоянной разницы в бухучете: Организация произвела расходы на представительские цели в сумме 500 000 рублей за отчетный год. Согласно Налоговому кодексу, предельный размер таких расходов составляет 200 000 руб. В бухгалтерском учете и отчетности организация отразит представительские расходы в фактически понесенной сумме 500 000 рублей. Эти расходы уменьшат бухгалтерскую прибыль.

Однако в налоговом учете будет принято только 200 000 рублей. Возникает постоянная разница в размере 300 000 рублей (500 000 - 200 000), которая не повлияет на налоговую базу по налогу на прибыль ни в текущем, ни в последующих периодах.

Информация о постоянных разницах может формироваться на основании первичных учетных документов: либо в регистрах бухгалтерского учета, либо в ином порядке, определяемом организацией самостоятельно. Постоянные разницы отчетного периода отражаются в бухгалтерском учете обособленно (в аналитическом учете соответствующего счета учета активов и обязательств, в оценке которых возникла постоянная разница.

Какие основные виды постоянных разниц бывают?

К основным видам постоянных разниц относятся:

  1. превышение фактических расходов для целей бухучета над нормами, установленными в налоговом учете. Пример: превышение фактических расходов на рекламу над нормой, установленной Налоговым кодексом для целей налогообложения;
  2. расходы на безвозмездную передачу активов другим лицам. Пример: Расходы на безвозмездную передачу сырья дочерней компании отражены в бухучете, но не учитываются в налоговом учете.
  3. убытки прошлых лет, не принимаемые для целей налогообложения. Пример: Убытки прошлых лет в размере 500 000 рублей, которые согласно налоговому законодательству уже не могут быть приняты для целей налогообложения.
  4. разницы в оценке имущества при внесении в уставный капитал и другие аналогичные различия между показателями бухгалтерского и налогового учета, носящие постоянный характер. Пример: Разница между оценкой вносимого в уставный капитал оборудования по данным бухучета и его оценочной стоимостью согласно отчету оценщика.

Где отражаются постоянные разницы в учете?

В бухгалтерском учете постоянные разницы отражаются в аналитическом учете по соответствующим счетам, в которых возникла та или иная разница. Информация о постоянных разницах формируется в бухгалтерском учете либо на основании первичных учетных документов непосредственно по счетам бухгалтерского учета, либо в ином порядке, определяемом организацией самостоятельно. При этом постоянные разницы отражаются в бухгалтерском учете обособленно.

Пример: предприятие имеет доходы по бухгалтерскому учету в размере 1 000 000 рублей, а по налоговому учету - 900 000 рублей. Разница между бухгалтерской и налоговой прибылью составляет 100 000 рублей. При этом 50 000 рублей являются временными разницами, а 50 000 рублей - постоянными разницами. Постоянные разницы будут отражены в аналитическом учете по соответствующим счетам.

Как постоянные разницы влияют на финансовый результат?

Постоянные разницы между бухгалтерской и налоговой прибылью оказывают влияние на величину бухгалтерской прибыли (убытка) организации за отчетный период, увеличивая или уменьшая ее. При этом они не оказывают влияния на налоговую базу по налогу на прибыль ни в текущем, ни в последующих отчетных периодах. Если, например, постоянная разница составляет 50 000 рублей, то она может уменьшить бухгалтерскую прибыль на эту сумму. Это может повлиять на решения о распределении прибыли, выплате дивидендов и т.д.

Какие ограничения по расходам могут создать постоянные разницы?

Постоянные разницы могут создать ограничения по расходам, например, в случае превышения предельно допустимых норм расходов на представительские цели, установленных в Налоговом кодексе. Такие завышенные расходы будут учтены в бухгалтерском учете и отчетности, но не приняты для целей налогообложения. Ограничения по расходам также могут быть установлены внутри организации, например, при установлении лимитов на определенные виды расходов. В этом случае постоянные разницы могут возникнуть, если фактические расходы превышают установленные лимиты. В целом, постоянные разницы могут ограничивать возможности организации по расходованию средств и влиять на ее финансовый результат.

Как учитывается передача активов на безвозмездной основе?

При безвозмездной передаче организацией активов (имущества, товаров, работ, услуг) другим лицам, такая передача учитывается в бухгалтерском учете в качестве расходов в оценке переданных активов. При этом, в налоговом учете такие расходы не признаются, что формирует постоянную разницу.

Пример: Организация передала безвозмездно нематериальный актив на сумму 500 000 рублей. В бухгалтерском учете это будет учтено как расходы на сумму 500 000 рублей, а в налоговом учете - не признается как расходы. Таким образом, постоянная разница составит 500 000 рублей.

Когда возникает разница при внесении имущества в уставный капитал?

Постоянная разница возникает при внесении имущества в уставный капитал другой организации, если его оценочная стоимость окажется выше балансовой стоимости по данным бухгалтерского учета передающей стороны. В этом случае возникает убыток, который учитывается в бухгалтерском учете в качестве расходов, но не признается в налоговом учете, что формирует постоянную разницу.

Пример: Организация вносит в уставный капитал другой организации недвижимость на сумму 5 000 000 рублей. По данным бухгалтерского учета балансовая стоимость этой недвижимости составляет 4 000 000 рублей, а оценочная стоимость - 6 000 000 рублей. В этом случае возникает постоянная разница в виде убытка в размере 2 000 000 рублей, который учитывается в бухгалтерском учете в качестве расходов, но не признается в налоговом учете.

Какие убытки могут создать постоянные разницы?

Постоянные разницы могут создаваться убытками прошлых лет, которые согласно правилам налогового учета уже не могут быть приняты для целей налогообложения ни в текущем, ни в последующих отчетных периодах. Такие убытки учитываются в бухгалтерском учете и отчетности, но не признаются в налоговом учете, что формирует постоянную разницу.

Пример: Организация понесла убыток в размере 2 000 000 рублей в 2020 году. В 2021 году она получила прибыль в размере 1 000 000 рублей. Согласно правилам налогового учета, убыток 2020 года не может быть принят для целей налогообложения в 2021 году, что создает постоянную разницу в виде убытка в размере 2 000 000 рублей, который учитывается в бухгалтерском учете и отчетности, но не признается в налоговом учете.

Как влияют постоянные разницы на налог на прибыль?

Постоянные разницы не оказывают влияния на исчисление налога на прибыль, так как они полностью исключаются из расчета налоговой базы как в текущем, так и в последующих отчетных периодах.

Например, если организация имеет постоянную разницу в виде убытка прошлых лет, который не может быть принят для целей налогообложения, то этот убыток не будет учитываться при расчете налога на прибыль в текущем и последующих отчетных периодах.

Как отличить постоянные разницы от временных?

Постоянные разницы и временные разницы отличаются тем, что временные разницы в последующие периоды учитываются при расчете налога на прибыль и оказывают на него влияние, а постоянные разницы полностью исключаются из расчета налога во всех отчетных периодах.

Пример: Организация получила доход в размере 1 000 000 рублей в 2021 году, но по бухгалтерскому учету этот доход будет признан только в 2022 году. В этом случае возникает временная разница, которая будет учтена при расчете налога на прибыль в 2022 году. Если же организация имеет постоянную разницу в виде убытка прошлых лет, который не может быть принят для целей налогообложения, то этот убыток не будет учитываться при расчете налога на прибыль в текущем и последующих отчетных периодах.

Где отражаются постоянные разницы в отчетности?

В бухгалтерской отчетности организации постоянные разницы должны быть раскрыты в пояснениях к балансу и отчету о финансовых результатах. Пояснения должны содержать информацию о характере и величине постоянных разниц, а также о том, как они были учтены в бухгалтерском учете и как они влияют на налоговую базу. Это необходимо для обеспечения пользователей отчетности дополнительными данными, которые помогут им понять финансовое состояние организации.

Например, в пояснениях к отчету о финансовых результатах можно указать, что постоянная разница в виде убытка прошлых лет не будет учитываться при расчете налога на прибыль в текущем и последующих отчетных периодах.

Далее: временные разницы.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про постоянные разницы

  1. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств нематериальных активов и амортизационных отчислений в целях развития и совершенствования подходов к оценке имущества компании В связи с разной стоимостью объектов возникают постоянные разницы которые в зависимости от ситуации обязательство по начислению и уплате налога на прибыль
  2. Систематизация разниц между доходами и расходами в бухгалтерском и налоговом учетах ПБУ 18 02 Учет расчетов по налогу на прибыль организаций 1 различия между бухгалтерской прибылью убытком и налогооблагаемой прибылью убытком отчетного периода образовавшиеся в результате использования неодинаковых правил признания доходов и расходов которые определены в нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету и законодательством о налогах и сборах состоят из постоянных и временных разниц Постоянные разницы - это доходы и расходы которые влияют на формирование бухгалтерской прибыли убытка
  3. О совершенствовании учета налоговых разниц налоговых активов и обязательств Данное обстоятельство приводит к возникновению налоговых разниц Понятие временных и постоянных разниц введено в систему учета Положением по бухгалтерскому учету 18 02 Учет расчетов по
  4. Современный взгляд на применение ПБУ 18 02 Учет расчетов по налогу на прибыль в системе бухгалтерского учета организаций Вот почему ключевым понятием данного положения являются разницы постоянные текущие и временные Формирование таких разниц как правило связано с различиями в суммах
  5. Отражение отложенных налоговых активов отложенных налоговых обязательств постоянных налоговых обязательств активов в бухгалтерской отчетности Прибыль сформированная по правилам бухгалтерского учета и отраженная в отчете о прибылях и убытках увеличивается на суммы постоянных разниц вычитаемых временных разниц и уменьшается на сумму налогооблагаемых временных разниц Налогооблагаемая прибыль составит
  6. Анализ как этап аудиторской проверки расчётов по налогу на прибыль В целях проверки достоверности данных регистров бухгалтерского учета отражающих сведения о величине отложенных налогов и постоянных налоговых обязательствах активах а также задолженности перед бюджетом по налогу на прибыль используются регистры налогового учета содержащие информацию о суммах временных разниц приводящих к уменьшению налогооблагаемой прибыли в последующих периодах о суммах временных разниц приводящих к увеличению налогооблагаемой прибыли в последующих периодах о суммах постоянных разниц участвующих в расчете налоговой базы по налогу на прибыль в бухгалтерском налоговом учете
  7. Проблемные вопросы признания расходов заграничного представительства в налоговом учете головной организации Вследствие этого при признании подобных расходов в налоговом учете головной организации могут возникать постоянные разницы порождающие постоянные налоговые активы или обязательства Рассмотрим пример Сторонняя организация оказала услугу для
  8. Аудит резерва под снижение стоимости материальных ценностей Учет расчетов по налогу на прибыль организации признается постоянной разницей Существующая постоянная разница влечет за собой возникновение постоянного налогового обязательства это обязательство согласно
  9. Пояснительная записка ХХ ХХХ руб и постоянных разниц на сумму ХХХХ руб следующим образом 1 Временная разница в размере руб образовалась
  10. Текущий налог на прибыль При отсутствии постоянных разниц вычитаемых временных разниц и налогооблагаемых временных разниц которые влекут за собой возникновение постоянных
  11. Исчисление прибыли Отклонение между плановой и фактической прибылью рассчитывается как разница между ними Отклонение Фактическая прибыль − Плановая прибыль 450000 руб − 500000 руб −50000 ... Прочие переменные расходы 20000 рублей Постоянные расходы 30000 рублей Расчеты 1 Выручка от реализации Выручка Цена продажи Объем продаж 8000
  12. Прибыль на единицу продукции Маржинальная прибыль или маржинальный доход - это разница между выручкой от реализации и переменными издержками Она рассчитывается по конкретному объему продукции и ... Она рассчитывается по конкретному объему продукции и не учитывает постоянные расходы которые возникли бы даже при отсутствии деятельности Маржинальная прибыль является абсолютным показателем эффективности
  13. Правильная оценка стоимости инвестиционного объекта в кризисное время Приведем доказательство повышения устойчивости справедливой стоимости в новой модели на примере компании с постоянным темпом роста прибыли в постпрогнозный период Рассмотрим ПАО ТрансКонтейнер крупнейший российский интермодальный контейнерный оператор ... Эти отклонения отразились на разнице актуальной и таргетированной величин в устойчивый экономический период В результате получаем следующую модель денежных
  14. Постоянное налоговое обязательство Постоянное налоговое обязательство признается организацией в том отчетном периоде в котором возникает постоянная разница и рассчитывается как произведение постоянной разницы возникшей в отчетном периоде на ставку налога па прибыль установленную законодательством Российской Федерации
  15. Внутренний аудит основных средств организации - часть 2 Признание в августе в налоговом учете внереализационного дохода в виде амортизационной премии приводит к образованию постоянной разницы ПР и соответствующего ей постоянного налогового обязательства ПНО пп 4 7 ПБУ 18
  16. Прибыль убыток от продаж Безубыточный объем продаж в единицах Постоянные затраты Цена продажи за единицу - Переменные затраты на производство единицы продукции 2000 80 ... Чтобы оценить влияние цен на прибыль можно использовать метод цепных подстановок рассчитать прибыль исходя из фактических объемов продаж и базовых цен рассчитать прибыль с фактическими ценами и объемами разница покажет влияние изменения цен при фиксированном объеме Предположим у нас есть данные о прибыли
  17. Подходы к формированию и распределению прибыли хозяйственного субъекта своременный аспект Разницы в учетах могут быть а постоянными б временными Временные разницы возникают когда доходы расходы не учитываются в текущем периоде но
  18. Методика анализа финансовых результатов производственного предприятия по данным бухгалтерской отчетности При этом на 99% уменьшились доходы от участия в других организациях и почти не изменились проценты к получению В составе прочих доходов преобладают положительные курсовые разницы 36.4% доходы от реализации материалов и основных средств 18.4% доходы от реализации ценных бумаг ... Для этого все расходы по обычным видам деятельности следует разделить на переменные и постоянные При отсутствии данных управленческого учета это можно сделать следующим образом В целом по предприятию
  19. Сравнительный анализ показателей декларации по налогу на прибыль организаций России и Украины НК Украины декларирование основано на бухгалтерском подходе с корректировкой бухгалтерских данных о доходах и расходах на определенные налоговые разницы постоянного и временного характера 4 Это исключает ведение отдельного налогового учета доходов и расходов
  20. Методика формирования пояснительной записки к годовому отчету организации ПБУ 18 02 17 условный расход доход по налогу на прибыль постоянные и временные разницы возникшие в отчетном периоде и повлекшие за собой корректирование условного расхода
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ