Управленческая отчетность

Управленческая отчетность - это система внутренней отчетности организации, которая содержит информацию о выполнении ключевых показателей деятельности, расходовании ресурсов, результатах работы отдельных подразделений и организации в целом.  Виды управленческой отчетности могут включать отчеты о финансовых результатах, отчеты о движении денежных средств, отчеты об условиях и результатах деятельности структурных подразделений предприятия, отчеты по балансу и другие. 

Управленческая отчетность обеспечивает информационную основу для принятия решений, позволяет оценить текущее состояние дел, выявить проблемы и возможности, проанализировать различные варианты управленческих действий с учетом их последствий.

В чем заключается отличие управленческой отчетности от бухгалтерской (финансовой)?

Отличие управленческой отчетности от бухгалтерской (финансовой) заключается в следующем:

  • Управленческая отчетность ориентирована на внутренних пользователей, в то время как бухгалтерская отчетность предназначена для внешних пользователей, таких как налоговые органы, банки и другие заинтересованные стороны.
  • Управленческая отчетность содержит информацию в разрезах, полезных для управления, может носить прогнозный характер, а формы управленческой отчетности не регламентированы, в то время как бухгалтерская отчетность строго регламентирована законодательством и содержит информацию о финансовом состоянии компании на текущий момент или за прошедший период.
  • Управленческая отчетность может включать отчеты о финансовых результатах, отчеты о движении денежных средств, отчеты об условиях и результатах деятельности структурных подразделений предприятия, отчеты по балансу и другие, в то время как бухгалтерская отчетность включает отчет о финансовом положении, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и прочие.
  • Управленческая отчетность может содержать более детальную информацию, необходимую для принятия управленческих решений, в то время как бухгалтерская отчетность не предполагает детализации информации, необходимой для принятия управленческих решений во многих сферах деятельности компании.

Какая информация может содержаться в управленческой отчетности?

В управленческой отчетности могут содержаться:

  • Данные об объемах производства и продаж, а также динамика изменения этих показателей за определенный период времени.
  • Затраты и отклонения от планов и бюджетов, что позволяет оценить эффективность использования ресурсов компании.
  • Ключевые показатели деятельности, такие как выручка, прибыль, рентабельность, доли рынка и другие, что позволяет оценить финансовое состояние компании.
  • Результаты по центрам ответственности что позволяет оценить эффективность их деятельности.
  • Прогнозы и планы, что позволяет оценить перспективы развития компании.
  • Информация о денежном потоке, что позволяет оценить финансовую устойчивость компании.
  • Информация о финансовых результатах, такие как прибыль, убыток, доходы и расходы.
  • Информация о движении денежных средств, что позволяет оценить эффективность управления денежными потоками компании.
  • Информация об условиях и результатах деятельности структурных подразделений предприятия, что позволяет оценить эффективность их работы.
  • Информация по балансу а также другие данные, необходимые для принятия управленческих решений.

Каковы цели и задачи управленческой отчетности?

Цели управленческой отчетности:

  • Обеспечение своевременной информационной поддержки руководителей, менеджеров и ключевых сотрудников релевантной, полной и достоверной информацией о деятельности компании. Например, управленческая отчетность может содержать информацию о финансовых результатах компании, о движении денежных средств, о результатах работы отдельных подразделений и организации в целом.
  • Контроль и анализ работы подразделений компании, оценка эффективности их деятельности. Например, управленческая отчетность может содержать информацию о затратах на производство, о результатах по центрам ответственности, о ключевых показателях деятельности и другие.
  • Оценка деятельности менеджеров и принятие решений по их повышению. Например, управленческая отчетность может содержать информацию о выполнении ключевых показателей деятельности, о результатах работы отдельных подразделений и организации в целом, что позволяет оценить эффективность работы менеджеров и принять решения по их повышению.

Примеры задач управленческой отчетности:

  • Предоставление данных для анализа, планирования, прогнозирования, координации и стимулирования. Например, управленческая отчетность может содержать информацию о финансовых результатах компании, о движении денежных средств, о результатах работы отдельных подразделений и организации в целом, что позволяет проанализировать эффективность работы компании и принять решения по ее улучшению.
  • Составление внутренних отчетов, информация которых предназначена для собственников предприятия (организации) и управляющего аппарата. Например, управленческая отчетность может содержать информацию о затратах на производство, о результатах по центрам ответственности, о ключевых показателях деятельности и другие, что позволяет оценить эффективность работы компании и принять решения по ее улучшению.
  • Анализ затрат и доходов и отклонений по ним от установленных норм и смет. Например, управленческая отчетность может содержать информацию о затратах на производство, о результатах по центрам ответственности, о ключевых показателях деятельности и другие, что позволяет проанализировать эффективность использования ресурсов компании и принять решения по их оптимизации.
  • Расчет различных показателей фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и отклонений от нормативных и плановых показателей. Например, управленческая отчетность может содержать информацию о затратах на производство, о результатах по центрам ответственности, о ключевых показателях деятельности и другие, что позволяет проанализировать эффективность использования ресурсов компании и принять решения по их оптимизации.

Кто является основными пользователями управленческой отчетности?

Основными пользователями управленческой отчетности являются менеджеры различных уровней: генеральный директор, руководители подразделений, функциональные менеджеры (по маркетингу, продажам, финансам и т.д.). Эти пользователи используют управленческую отчетность для принятия управленческих решений, контроля и анализа работы подразделений, оценки деятельности менеджеров и других задач, связанных с управлением компанией.

Каков порядок составления и представления управленческой отчетности?

Порядок составления управленческой отчетности определяется внутренними регламентами организации. Отчетность формируется структурными подразделениями и службами и представляется в соответствии с организационной структурой и внутренними правилами. Более подробно процесс составления управленческой отчетности можно описать следующим образом:

  1. Разработка форм управленческой отчетности. На этом этапе определяются формы внутренней отчетности исходя из потребностей менеджмента в информации для принятия управленческих решений. Формы должны содержать необходимые финансовые и нефинансовые показатели деятельности по направлениям и структурным подразделениям.
  2. Установление требований и графика представления отчетности. Руководство утверждает перечень обязательной для представления отчетности, сроки и периодичность ее представления (ежедневно, еженедельно, ежемесячно и т.д.). График представления отчетности закрепляется во внутренних регламентах.
  3. Сбор и подготовка информации для отчетности. Структурные подразделения и ответственные лица готовят необходимую информацию для формирования отчетности, проводят анализ и обработку данных.
  4. Составление и представление отчетов. Отчеты составляются по утвержденным формам в установленные сроки и представляются вышестоящему руководству согласно оргструктуре и регламентам.
  5. Анализ и оценка отчетности. Полученная отчетность анализируется, данные сопоставляются с плановыми показателями. По результатам делаются выводы и принимаются управленческие решения.
  6. Корректировка форм и требований к отчетности. При необходимости по результатам анализа в формы отчетности вносятся изменения для получения более полезной и необходимой информации.

Пример составления управленческой отчетности:

В крупной производственной компании установлен следующий порядок составления ежемесячной управленческой отчетности:

  • Начальники цехов и отделов до 25 числа составляют отчеты о выполнении плана по своим подразделениям.
  • Финансовая служба на основе данных бухучета готовит финансовую отчетность по компании.
  • Служба контроллинга анализирует отклонения фактических показателей от плановых.
  • Генеральный директор до конца месяца получает сводный отчет о результатах деятельности компании и по его итогам проводится совещание с руководителями подразделений.
  • По результатам анализа при необходимости корректируются планы и задания на следующий период.

Как используется управленческая отчетность для контроля и мотивации?

Управленческая отчетность используется для контроля и мотивации персонала. На основе данных управленческой отчетности осуществляется контроль выполнения планов и бюджетов, ключевых показателей деятельности, расходования ресурсов. Например, если в управленческой отчетности отражены данные о выполнении плана продаж, то менеджеры могут контролировать выполнение плана и принимать меры по его достижению.

Кроме того, данные управленческой отчетности используются для мотивации персонала посредством KPI (ключевых показателей эффективности). Например, если в управленческой отчетности отражены данные о выполнении KPI, то менеджеры могут использовать эти данные для оценки работы сотрудников и принятия решений по их мотивации. Если сотрудник достигает высоких результатов по KPI, то он может быть вознагражден бонусами или повышением в должности.

Какие современные информационные технологии применяются для автоматизации управленческой отчетности?

Современные информационные технологии, применяемые для автоматизации управленческой отчетности, включают:

  • OLAP-системы для многомерного анализа данных. Например, OLAP-кубы позволяют анализировать данные по различным измерениям, таким как время, продукты, регионы и т.д.
  • Системы бизнес-аналитики. Например, такие системы позволяют анализировать данные и строить отчеты на основе различных источников данных, таких как базы данных, электронные таблицы и т.д.
  • Технологии визуализации данных. Например, такие технологии позволяют представлять данные в виде графиков, диаграмм и других визуальных элементов, что делает анализ данных более наглядным и понятным.
  • Средства автоматической консолидации отчетности по различным разрезам в режиме реального времени. Например, такие средства позволяют автоматически собирать данные из различных источников и формировать отчетность по различным разрезам, таким как продукты, регионы, отделы и т.д.

Какова периодичность составления управленческой отчетности?

Периодичность формирования управленческой отчетности определяется потребностями менеджмента. Может составляться ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежеквартально и за год. Ключевые отчеты формируются за месяц, квартал и год.

Далее: финансовая отчетность, бухгалтерская отчетность, управленческий учет

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про управленческая отчетность

  1. Развитие методики управленческого учета и особенности формирования внутренней отчетности по запасам Это значит что вопрос грамотного составления внутренней управленческой отчетности должен занимать одну из ключевых позиций в организации при осуществлении управленческого учета Также
  2. Информационные возможности современной управленческой отчетности Аннотация в статье рассматривается необходимость формирования управленческой отчетности Использование управленческой отчетности должно давать возможность менеджменту организации проводить на ее основе анализ
  3. Сегментарная отчетность по центрам ответственности как способ эффективного управления организацией Объем и многообразие данных в управленческой отчетности позволяют сформировать более обширную картину о состоянии организации нежели это может сделать бухгалтерская
  4. Использование управленческой отчетности при привлечении финансирования Статья посвящена различным аспектам использования управленческой отчетности в первую очередь ее финансовой составляющей для привлечения заемного или акционерного финансирования Авторы
  5. Автоматизация управленческой отчетности Формирование автоматизированной управленческой отчетности Выводы Планирование и достижение финансового результата в рамках филиальной структуры подразумевает план-фактный анализ
  6. Организация бухгалтерского управленческого учета для формирования отчетности об устойчивом развитии предприятия После того как предприятие сформулирует цель управленческого учета и отчетности можно переходить к вопросам разработки и внедрения данной системы На рис
  7. Об управлении ликвидностью и формировании управленческой отчетности по методу начислений Более того они будут постоянно возрастать потому что финансовые потоки предопределяются начислениями доходов и расходов управленческие решения имеющие стоимостное выражение всегда сначала отражаются в начислениях управленческие решения имеющие стоимостное выражение всегда сначала отражаются в начислениях Бухгалтерский учет не отражает реального ... Наличие прибыли в бухгалтерской отчетности еще не означает что компания далека от банкротства Поэтому предпочтительнее выстраивать управление финансами по
  8. Анализ системы управленческого учета В вопросе управленческого учета царит атмосфера свободомыслия и только менеджмент фирмы определяет аспекты ведения управленческой отчетности Очень хорошо когда здравый смысл руководства если не побеждает то хотя бы превалирует
  9. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления оборотным капиталом организации Бухгалтерская финансовая отчетность и управленческая отчетность являются информационной основой проводимого соответственно финансового и управленческого анализа Функциональные компоненты
  10. Что поможет спланировать работу компании в соответствии с МСФО На практике ситуация с перепрофилированием управленческой отчетности под стандарты МСФО вполне может выглядеть так Предприятие формирует разрозненные отчеты с некоторой
  11. Системное представление кластерной отчетности и ее использование для управления В соответствии с данными подходами в информационной системе управления кластером предлагает выделить блок кластерной отчетности под которой следует понимать систему показателей возникшую в результате развития корпоративной отчетности построенную на взаимосвязи показателей финансовой и управленческой отчетности участников кластерного объединения отчетов о корпоративном управлении и отчетов в области устойчивого развития
  12. Центры финансовом ответственности в системе стратегического управленческого учета Для обеспечения эффективного функционирования центров финансовой ответственности необходимо соблюдать следующие требования формирование центров финансовой ответственности в соответствии со спецификой производства и организационной структуры предприятия ориентация центров финансовой ответственности на стратегические установки организации гибкость системы центров финансовой ответственности четко обозначенное отношение к конкретному уровню управления наделение центров финансовой ответственности определенным и полномочиями на основе солидарной ответственности высокий уровень самостоятельности при принятии оперативных управленческих решений соблюдение общей культуры управления обозначение ограниченного подконтрольного пространства разработка системы количественных и качественных измерителей для оценки основных тенденций подконтрольного пространства его соответствия стратегическим установкам участие в разработке стратегии организации и стратегического плана бюджета ее реализации разработка формата управленческой отчетности с достаточным уровнем детализации информации высококвалифицированные кадры во главе центров финансовой ответственности На
  13. Раскрытие информации о формировании и распределении прибыли в бухгалтерской отчетности Информация о финансовых результатах от инвестиционной финансовой и инновационной деятельности дает возможность оценить их эффективность и принять управленческие решения по расширению или сокращению таких видов деятельности Рекомендуемая форма отчетности как и действующий
  14. Финансовый анализ как инструмент финансового менеджмента Анализ и аудит финансовой отчетности - оценочные методы определения прошлой текущей и прогнозируемой эффективности компании Финансовый анализ по данным бухгалтерской отчетности может дополняться анализом управленческой отчетности 9 В процессе анализа финансовой отчетности используются следующие формы отчетности бухгалтерский баланс отчет
  15. Финансовый анализ финансовые показатели - Статьи по финансовому анализу Информационные возможности современной управленческой отчетности Информативность пояснительной записки к балансу учреждения Индикаторы интеллектуальной собственности Индексный метод в оценке
  16. Сегментарная отчетность этапы формирования и аналитические возможности Определение данных которые должны быть сформированы в системе управленческой отчетности информация о доходах расходах финансовых результатах центров ответственности Выделение тематических отчетов как отчетов
  17. Оперативный учет денежных потоков по проектам финансируемым из собственных средств предприятия оборонно-промышленного комплекса В зависимости от количества выполняемых проектов и существующих информационных запросов к детализации статей расходования средств по проектам определяется подход к выстраиванию структуры и визуальному представлению регламентированных данных которые являются информационной основой для управленческой отчетности 9 Мульти-проектный метод учета денежного потока и применение методики единой информационной основы бухгалтерского
  18. Детализация учета доходов и расходов от обычных видов деятельности на основе структурированных рабочих планов счетов З.В Удалова М.А Пронина 22 с 43-53 предлагают составлять управленческую отчетность позволяющую определять маржинальный доход рентабельность каждого вида продукции налог на добавленную стоимость Для
  19. Модель риск-ориентированного подхода к организации бухгалтерского учета внутреннего контроля в дочерних и материнском обществах транснациональных групп Китай-Россия в кластере автомобилестроения позволяет повысить качество принимаемых управленческих решений Исследование налоговой составляющей риска по данным бухгалтерского учета построенного в соответствии с требованиями ... В свою очередь данные меры проявляются в показателях бухгалтерской финансовой отчетности улучшая оценки её пользователей Еще одним проявлением применения модели является сокращение расходов на финансирование
  20. Ошибки управленческого анализа и рекомендации по их устранению Вместе с тем не только ошибки в бухгалтерской отчетности влияют на управленческий анализ но и например юридические погрешности ЮРИДИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРИНЯТИЕ
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ