К вопросу о развитии методов управления оборотным капиталом предприятий и организаций регионального АПК в условиях реализации задач импортозамещения

Илюшин В.Е.
кандидат экономических наук, заместитель директора по ДПО
Тамбовского филиала Мичуринского государственного аграрного университета
г. Тамбов, Россия
Евдокимова В.В.
студент 5 курса
Мичуринского государственного аграрного университета
г. Тамбов, Россия
Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ
№6, 2016

Аннотация: На основе анализа классических методов управления оборотным капиталом предприятий агропромышленного комплекса обоснован ключевой вектор их развития в корреляции со спецификой отрасли и современными экономическими условиями. Одним из направлений решения задач импортозамещения предлагается в текущих условиях кредитной политики банковского сектора региона принять минимизацию стоимости оборотного капитала как одного из критериев эффективности его управления.

Важной составляющей финансового менеджмента предприятий и организаций агропромышленного комплекса выступает оборотный капитал, основная функция которого - обеспечение непрерывного производственного процесса. В условиях необходимости решения задач импортозамещения сельскохозяйственной продукции в рамках доктрины повышения значимости продовольственной безопасности России, детерминированной санкционным давлением стран Запада, перед национальным агропромышленным комплексом весьма актуальным стает вопрос поиска путей максимально эффективного управления оборотным капиталом его предприятий и организаций. Эффективное управление оборотным капиталом создает платформу для формирования финансовых резервов, позволяющих предприятию увеличивать производственные мощности, а следовательно, и прибыль, а так же в немалой степени содействует повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, переводя решение задачи импортозамещения к постановке более глобальной- импортовытеснения, озвученной губернатором Тамбовской области А.В. Никитиным, который так же отмечает, что «..Одна из проблем в реализации выбранного курса на импортовытеснение - недостаточные объемы производства и, как следствие, невозможность вхождения местного производителя продуктовой линейки в сетевые супермаркеты» [1].

Следовательно, методы управления оборотным капиталом предприятия в настоящее время не только приобретают стратегическое значение в общей системе менеджмента предприятий и организаций АПК, но и требуют модернизации и развития, адаптированных к текущим экономическим реалиям. Также при выборе методов управления оборотным капиталом следует учитывать и региональную предпринимательскую среду - как отмечают многие исследователи, существующие диспропорции социально-экономического развития субъектов Российской Федерации не могут быть сглажены окончательно в силу различных факторов - так например, О.Ю. Тарасова отмечает, что «... Современные экономические характеристики региональной инфраструктуры России несут в себе черты национальных особенностей социально-экономических отношений, сформированных в период транзитарной экономики, что выражается в сохраняющихся диспропорциях регионального развития, недостаточной диверсификацией региональных воспроизводственных систем, дифференциацией темпов экономического роста субъектов федерации, медленным развитием интеграционных процессов.» [2, с.362]

Таким образом, становится очевидным, что от эффективности управления оборотным капиталом на предприятиях и организациях агропромышленного комплекса региона во многом зависит решение задачи импортозамещения сельскохозяйственной продукции. На наш взгляд, в современных условиях финансовой нестабильности, особое значение при формировании стратегии управления оборотным капиталом приобретают методы ранжирования приоритетов. При этом сами приоритеты могут менять свое положения в зависимости от достижения того или иного этапа в рамках поставленной задачи. Считаем, что ключевым вектором общего финансового менеджмента предприятий и организаций АПК в текущих условиях кредитной политики банковского сектора региона следует принять минимизацию стоимости оборотного капитала как одного из критериев эффективности его управления.

В свою очередь, классические методические подходы к управлению оборотным капиталом сводятся к реализации следующих этапов: анализ оборотных средств предприятия; выбор политики формирования оборотных активов предприятия; оптимизация объема оборотных активов; обеспечение необходимой ликвидности и рентабельности оборотных активов; выбор форм и источников финансирования оборотных активов [3, с.89].

Вместе с тем, считаем необходимым подчеркнуть, что в условиях перманентных флуктуаций внешней среды функционирования предприятий и организаций агропромышленного комплекса при развитии методов управления оборотным капиталом необходим постоянный учет ее наиболее значимых детерминант, в том числе, на региональном уровне. Это позволит в определенной степени стабилизировать непосредственно сам процесс функционирования предприятий и организаций сельскохозяйственного сектора экономики региона, так как именно в данном секторе спецификой оборотного капитала хозяйствующих субъектов выступает достаточно высокая длительность его обращения, обусловленная прохождением всех стадий производственно-сбытового цикла. Таким образом, мы приходим к выводу, что развитие методов управления оборотным капиталом требует модернизации классических подходов по вектору приоритетности обеспечения стабильности функционирования предприятий и организаций агропромышленного комплекса, который играет ключевую роль в решении задач импортозамещения, как платформы национальной безопасности страны в целом.

Список литературы

1. Никитин, А.В. Экономика, которую мы выбираем. [Текст] / А.В. Никитин // Официальный сайт администрации Тамбовской области URL: https://www.tambov.gov.ru/head/public/ekonomika-kotoruyu-my-vybiraem.html (дата обращения: 17.04. 2016).

2. Тарасова, О.Ю. Направления совершенствования региональной инфраструктуры: социально-экономический аспект [Текст] / О.Ю. Тарасова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. № 4 (60). С. 362-367

3. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика: 3-е изд. [Текст] / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2016. - 212 с.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ