Форфейтинг

Форфейтинг схож с факторингом, это — кредитование экспорта посредством приобретения без права регресса к продавцу коммерческих векселей, акцептованных импортером, а также платежных требований по внешнеторговым сделкам. Здесь риски экспортера переходят к форфейтеру, который, соблюдая свои интересы, стремится получить гарантию банка страны импортера. В целях страхования от валютного риска обычно форфейтеры покупают требования в наиболее прочных валютах. Для гарантирования поступлений платежей систематически анализируется валютное законодательство страны-импортера и способности последнего выполнять валютные обязательства. Экспортер отвечает за правовые аспекты требований: поставить качественный товар и обеспечить выполнение контрактных обязательств.

Учетная ставка по форфейтинговым операциям различна и определяется в зависимости от категории должников валюты и сроков кредитования. Форфейтинг обычно дороже прочих форм кредитования, но его достоинство - простота оформления сделки и переход всех рисков к форфейтеру.

Форфейтинговые операции обычно имеют среднесрочный характер и применяются при поставках машин и оборудования на большие суммы: векселя имеют сроки от 6 месяцев до 5—6 лет, в то время как при факторинге используется краткосрочное (90-180 дней) финансирование.

Характерным условием кредитования выступает погашение задолженности по периодам долями. Отсюда кредитный риск снижается по мере погашения кредита. При вексельном кредите практикуются векселя с разными сроками погашения, как правило, с полугодовым интервалом. Валютой векселя выступают доллары США, швейцарские франки, немецкие марки. Форфейтер покупает векселя у экспортера с дисконтом (за вычетом суммы процентов). Размер дисконт зависит от платежеспособности импортера, срока кредита и рыночных процентных ставок в конкретной валюте.

Хотя затраты на форфейтинг выше других форм кредитования, его достоинства перевешивают недостатки. В частности, для экспортера форфейтирование гарантирует такие положительные аспекты:

• устранение проблем по организации кредита и получению платежа (снижение расходов);

• освобождение баланса от условных обязательств и улучшение ликвидности, поскольку экспортер повышает свои возможности как заемщика;

• устранение процентного риска, риска изменения валютных курсов или статуса дебитора:

• быстрота оформления, возможность использования различий между отдельными финансовыми центрами;

• право включить затраты по форфейтингу в цену товара при обращении к форфейтирующему банку при переговорах по контракту.

Другие благоприятные моменты форфейтинга — твердая ставка кредитования и простота оформления переуступки векселей. Учетная ставка формируется на основе ставок валютного рынка в соответствующих валютах. Она отражает издержки форфейтера, а также страховые и валютные риски. Отсюда дифференциация ставок в зависимости от сроков кредитования, валюты и кредитного статуса должника.

Пионером форфейтирования выступила Швейцария, и сейчас занимающая по данным операциям первое место. Форфейтирование позже распространилось и на другие центры Европы. Ежегодные объемы сделок форфейтирования, составляет миллиарды долларов.

Поскольку ставки дисконта (учета) при форфейтировании выше, остановимся на ее составных элементах:

• стоимость кредита на рынке евровалют;

• стоимость риска страны импортера и риска по переводу валюты колеблется в пределах от 0,5 до 6% годовых;

• затраты форфейтера, связанные с управлением кредитом (до 0,5% годовых).

Кроме этого в пределах 1-1,5% годовых обычно взимается комиссия за обязательство. Это имеет место, когда банк предоставляет обязательство экспортеру приобрести у него векселя, выписанные им и акцептованные импортером (тратты) или выставленные импортером (простые векселя) в будущем. Взимается комиссия за обязательство при учете векселей.

Обычно экспортер еще при переговорах с импортером о поставке товара на условиях рассрочки платежа контактирует с банком (форфейтинговой компанией), который может купить у него векселя на условиях форфейтирования. В зависимости от того, что предлагает банк-форфейтер, экспортер определяет цену товара и процентную ставку за рассрочку платежа. Так как ставка учета при форфейтировании больше процента за кредит, экспортер разницу включает в цену товара. Импортер договаривается со своим банком об авале. После этого подписывается внешнеторговый контракт. Отгрузив товар и оформив документы, экспортер отсылает их через свой банк в банк импортера. Импортер выписывает вексель, авалирует его в банке и получает документы на товар. Экспортер учитывает вексель в банке с пометкой «без оборота». По наступлении срока платежа форфейтер пересылает вексель в банк-авалист для оплаты.

Отсутствие многих рисков (коммерческого, валютного, риска страны), предоставление форфейтером твердой учетной ставки, освобождение баланса экспортера от значительной и длительной дебиторской задолженности делают форфейтирование выгодной операцией для экспортера. Некоторые российские коммерческие банки наряду с экспортным факторингом предлагают своим клиентам услуги по форфейтированию, подчеркивая готовность покупать у российских экспортеров машин и оборудования векселя, авалированные банками-корреспондентами. Участие российских банков в форфейтировании связано с авалированием векселей, выписываемых российскими покупателями машин и оборудования. Для этого российские банки подписывают специальные межбанковские соглашения с зарубежными банками на форфейтинговые операции.

Российские компании — участники экспортно-импортных операций, используя кредитование в рамках форфейтинга, обязаны получить в ЦБ РФ лицензию на право осуществления операций с ценными бумагами в иностранной валюте. При этом российским экспортерам при рассрочке платежа на срок свыше 180 дней понадобится еще одна лицензия ЦБ РФ — на вывоз капитала. Предельные сроки форфейтинговых кредитов России не превышают одного года.

Между экспортным факторингом и форфейтированием имеется немало общего. Там и там кредит в товарной форме переходит из фирменного в банковский, в связях покупателя и поставщика появляется третий партнер, а экспортер освобождается от ряда функций, не обусловленных производством. Однако форфейтинговое обслуживание экспортера связано со среднесрочным (от 6 месяцев до 5—7 лет) или долгосрочным кредитованием на значительные суммы, а при факторинге используется краткосрочное (до 120—180 дней) финансирование средних по объему контрактов. В отличие от форфейтирования при факторинге банк принимал на себя только определенную долю рисков экспортера. К тому же форфейтинг — разовая операция, связанная с взиманием денежных средств по конкретному документу, а экспортный факторинг, как правило, основывается на постоянных связях между сторонами и комплексном обслуживании. Для форфейтирования еще характерно наличие вторичного рынка, где возможна перепродажа приобретенных коммерческих векселей.

Итак, суть форфейтирования состоит в продаже экспортером имеющихся у него требований к импортеру (как правило, векселей) банку или специальной финансовой компании. Форфейтирование является учетом векселя без оборота на продавца. На покупателя векселя (форфейтера) падают риски, связанные с платежом по векселю, риск страны импортера, который зависит от степени ее платежеспособности, риски по переводу валюты из страны импортера, риски неблагоприятного изменения процентной ставки, валютного курса и т.д.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ