Современная методология и методики анализа собственного капитала

Шамсов Ф.С., Магистрант, 2 курс,
факультет «Бизнес-анализа и аудита»
Финансовый университет при Правительстве РФ, Россия, г. Москва
StudNet
№8 2020

Аннотация: Статья посвящена изучению современных методов и методологии анализа собственного капитала коммерческой организации. Определены цели и задачи анализа собственного капитала. Предложен методологический подход к анализу собственного капитала коммерческой организации, который состоит из пяти этапов. Анализ каждого компонента собственного капитала организации, основанный на предложенный нами подход, позволяет учредителям и акционерам выбрать ключевые области активизации коммерческой организации для управления собственным капиталом. Предложенный подход может быть использован коммерческими организациями при анализе собственного капитала.

Предоставление необходимых финансовых ресурсов для бизнеса в рыночной экономике является ключевым аспектом деятельности любой коммерческой организации. Благосостояние владельца коммерческой организации зависит от того, какой капитал у предприятия, насколько оптимальной является его структура и как целесообразно он используется. В связи с этим, изучение методологий и методов анализа формирования и функционирования капитала коммерческих организаций особенно актуально.

С помощью анализа собственного капитала можно выявить:

  • уровень защищенности хозяйствующего субъекта собственным капиталом для осуществления непрерывной деятельности;
  • привлекательность коммерческой организации для будущих и потенциальных инвесторов;
  • эффективности использования собственного капитала хозяйствующего субъекта;
  • установление оптимального соотношения заёмного и собственного капитала организации;
  • основные направления и движения собственного капитала коммерческой организации в процессе её хозяйственной деятельности т.д.

Из приведенного выше списка задач видно, что анализ долевого участия является одной из областей анализа источников накопления капитала в интегрированной системе экономического анализа, состав и структура которой оказывают критическое влияние на финансовую устойчивость и способность оценивать деятельность коммерческой организации в целом.

В зависимости от источника финансирования капитал организации может быть классифицирован по следующим критериям:

  1. По формам собственности сформированного капитала (собственный капитал и заемный капитал).
  2. По источникам формирования капитала, связанных с коммерческой организацией (капитал из внутренних источников и капитал из внешних источников).
  3. В соответствии с национальной принадлежности собственников капитала (отечественный и иностранный капитал).
  4. По формам собственности (государственный и частный капитал).

Основываясь на фундаментальных научных разработках и методах комплексного экономического анализа ведущих ученых в этой области, мы сформулировали методологические подходы для анализа собственного капитала в коммерческой организации. Сформулированные методологические подходы (рис. 1.) предусматривают реализацию ряда процедур, предоставляющих аналитическую информацию о формировании и использовании правосудия.

Методологические подходы к анализу собственного капитала коммерческой организации

Первая процедура включает в себя постановку целей, задач и принципов анализа собственного капитала организации. Основная цель анализа собственного капитала хозяйствующего субъекта заключается в систематическом изучении процесса построения и использования капитала для принятия действенных управленческих решений. Следует отметить, что в зависимости от целей при анализе собственного капитала целесообразно построить систему аналитических показателей, включающую:

  • показатели, которые характеризуют процесс формирования и применения капитала хозяйствующего субъекта с целью достижения ее тактических целей;
  • показатели, которые характеризуют процесс построения и применения собственного капитала экономического субъекта с целью достижения стратегических целей.

В этом разделе исследования, мы сосредоточимся на первой группе показателей.

Основные задачи анализа собственного капитала коммерческой организации включают в себя:

  • анализ динамики состава и структуры собственного капитала компании;
  • раскрытие внутренних и внешних факторов, влияющих на величине собственного капитала организации;
  • оценку финансового риска (соотношение заемного и собственного капитала);
  • обоснование оптимальной версии распределения капитала, сформированного по видам деятельности и областям применения.

Второй способ заключается в выборе предмета анализа собственного капитала и формировании системы аналитических показателей. Анализ может охватывать как совокупный капитал, так и его отдельные компоненты (уставный капитал, резервный и добавочный капиталы, а также нераспределенную прибыль). Следует отметить, что формирование системы показателей определяется целями и требованиями собственного капитала. В каждой конкретной ситуации система аналитических показателей может быть индивидуальной.

Следующая процедура включает в себя определение методов, типов и способов анализа собственного капитала.

Анализ собственного капитала основан на применении различных методов экономического анализа. По нашему мнению, среди методов анализа собственного капитала организации целесообразно выделять следующие:

  1. Общенаучные методы.
  2. Традиционные методы микроэкономического анализа.
  3. Элементарные методы экономической статистики.
  4. Математические и статистические методы исследования связей.
  5. Теоретические методы принятия решений.
  6. Методы финансовых расчетов.

Завершающей процедурой является расчет аналитических показателей и управленческих решений.

Таким образом, исследование позволило нам сформулировать методологические подходы к анализу капитала коммерческих организаций, которые состоят из пяти методов:

  • постановка целей, задач и принципов анализа собственного капитала;
  • выбор объектов для анализа собственного капитала и построение системы аналитических показателей;
  • определение методов, видов и методики анализа собственного капитала;
  • формирование информационной базы для анализа собственного капитала;
  • расчет аналитических показателей и управленческих решений.

Анализ современной методологии анализа собственного капитала коммерческой организации позволило сделать вывод, что он сфокусирован на показателях, которые характеризуют процесс формирования капитала и использования коммерческой организацией с целью достижения ее тактических целей в динамичной среде. В этом контексте необходимы исследования и разработка методологии оценки и анализа показателей стоимости собственного капитала коммерческой организации.

Список использованных источников

1. Абдукаримов И.Т., Абдукаримова Л.Г. Изучение состояния и использования собственного капитала предприятия на основе бухгалтерской отчетности // Социально-экономические явления и процессы - 2013 - №3 - С. 918;

2. Илышева Н.Н. Анализ финансовой отчетности[Текст]: учеб.Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит, «Финансы и кредит» / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 431 с.;

3. Миславская Н.А. Бухгалтерский учет[Текст]: Учебник / Н.А.Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2014. - 592 с.

4. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности [Текст]: учебное пособие / Т.А. Пожидаева. - 3-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2011. - 320 с.;

5. Рахимов Т.Р. Финансовый менеджмент [Текст]: учебное пособие / Т.Р. Рахимов; Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. - 264 с.;

6. Гребнева М.Е., Короткова Ю.А.Кредитоспособность и ее оценка // Символ науки. 2015. № 5.С. 98-100.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ