Ресурсный потенциал промышленного предприятия

Е.Т. Бурлакова
Научный руководитель - И. В. Зеньков
Сибирский государственный аэрокосмический университет
имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация,
660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31
Актуальные проблемы авиации и космонавтики
№13 2017

Рассмотрены определения ресурсного потенциала, механизм его формирования, составляющие ресурсного потенциала. Проанализированы подходы к управлению ресурсным потенциалом.

Определение и оценка ресурсного потенциала является важной стратегической задачей управления промышленным предприятием. Потенциал, в общем смысле этого понятия, представляет собой источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для достижения целей предприятия.

Представляется, что ресурсный потенциал, прежде всего, представляет собой не простую сумму, а систему ресурсов, используемых комплексно, т.е. предусматривает обязательную взаимодополняемость отдельных ресурсов в процессе общественного производства [1].

В общем виде ресурсы можно разделить на три составляющие: материально-вещественные, трудовые и финансовые. В научной экономической литературе различают три основных подхода к определению термина «потенциал».

На основании ресурсного подхода потенциал рассматривается как система ресурсов, представляющая собой совокупность материально-вещественных, информационных, энергетических средств, а также работников предприятия, которые используют эти ресурсы в процессе производства.

На основании ресурсно-результативного подхода потенциал рассматривается как совокупность всех ресурсов предприятия, которые создают возможность получения максимального экономического эффекта в определенный момент времени и развития социально- экономической системы в заданном направлении.

Ресурсно-вероятностный подход рассматривает потенциал как способность использования ресурсов для достижения экономического результата под влиянием факторов внешней среды, действующих с определенной долей вероятности [2].

Для определения эффективности использования ресурсного потенциала промышленного предприятия принято применять показатели, которые разбиты на группы, описывающие ресурсный потенциал в полной мере (см. рисунок), и которые формируют оценку эффективности ресурсного потенциала.

Система показателей эффективности использования ресурсного потенциала

Все приведенные в схеме показатели характеризуют эффективность каждого фактора производства по отдельности. Известным является тот факт, что все предложенные показатели час-тичны, следовательно, могут изменяться в динамике, в пространстве под влиянием микроэкономических организационных факторов, касающихся масштабов предприятия, его структуры, вертикального и горизонтального разделения труда.

Ресурсный потенциал предприятия измеряется как суммарная оценка всех ресурсов. Теоретическая основа их сопоставления - это концепция взаимозаменяемости видов ресурсов в процессе производства [3]. Таким образом, оценка ресурсного потенциала - необходимый этап стратегического анализа и управления. Рассматриваемая методология оценки охватывает все основные процессы, позволяющая выявить все сильные и слабые стороны, а также создать комплексный план перспективного развития.

Библиографические ссылки

1. Сабирянова Ю.Ю. Ресурсный потенциал промышленного предприятия: оценка и эффективность использования // Вестник Иж. ГТУ. 2011. №1 (49). С. 76-77.

2. Кучерова Е.Н. Сущность ресурсного потенциала в контексте устойчивого развития предприятия [Электронный ресурс] // Сборник статей филиала ФГБОУ ВПО «МГИУ» в г. Вязьме. URL: http://www.vospitau.ru/PUBLIKACII/sushnost/index.html (дата обращения: 1.04.2017).

3. Терещенко С.И. Оценка ресурсного потенциала предприятия: методологический аспект // Журнал «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики». 2014. № 1 - 2.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ