Порядок проведения инвентаризации основных средств (на примере ОАО «РН «Ингушнефть»)

Точиева Лида Курейшовна
к.э.н., доцент кафедры
бухгалтерского учета, анализа и аудита
Ингушский государственный университет
Colloquium-journal
№2 (26) 2019

Аннотация

Инвентаризация представляет собой особую процедуру, посредством которой производится сверка данных бухгалтерского учета с фактическим наличием имущества и обязательств компании. Инвентаризации должны быть подвергнуты все остатки по счетам учета, сформировавшиеся на отчетную дату. Организация должна проверить наличие основных средств, материально-производственных запасов, товарных остатков на складах, сверить денежные средства на расчетном и валютном счетах в банках, проконтролировать задолженность перед налоговой инспекцией, внебюджетными фондами и контрагентами.

В данной статье рассматривается порядок проведения инвентаризации основных средств на примере ОАО «РН «Ингушнефть».

Для уточнения данных о наличии основных средств в сроки, установленные руководством предприятия, проводится их инвентаризация.

Проведение инвентаризации обязательно:

  • при передаче имущества предприятия, учреждения в аренду,
  • продаже, а также преобразовании государственного предприятия в акционерное общество либо товарищество;
  • перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1 октября отчетного года;
  • при смене материально ответственных лиц;
  • при установлении факторов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;
  • в случае пожара или стихийного бедствия.

В ОАО «РН «Ингушнефть» инвентаризация основных средств проводится на основании приказа генерального директора. В приказе о проведении инвентаризации определяют: цель ее проведения, дату начала инвентаризации, председателя, и состав инвентаризационной комиссии и дату представления сличительных инвентаризационных описей главному бухгалтеру.

В ОАО «РН «Ингушнефть» инвентаризация проводится 1 октября ежегодно. В целях проведения инвентаризации в организации создана постоянно действующая комиссия.

В состав инвентаризационной комиссии ОАО «РН «Ингушнефть» входят следующие сотрудники:

  • главный инженер (председатель комиссии, обладающий распорядительными правами);
  • начальник юридического отдела;
  • главный специалист по экономической безопасности;
  • начальник ОКС;
  • начальник механо-энергетического отдела;
  • ведущие бухгалтера;
  • начальники ЦДНГ Малгобека и Карабулака;
  • начальник МУТТ;
  • начальник ТКРС;
  • начальник МПС;
  • начальник карабулакского производства;
  • начальник УХО.

До начала инвентаризации комиссией проводятся подготовительные мероприятия: проверка наличия и состояния инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета; проверка наличия и состояния технической документации;

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или технической документации вносит соответствующие исправления и уточнения.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр и заносит в "Инвентаризационную опись основных средств" (Ф.N инв-1), утвержденная постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 T.N88 их полное наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели. В ней предусмотрена также расписка лиц, ответственных за сохранность ОС, в которой указывается, что к началу проведения инвентаризации все документы на поступление и выбытие ОС сданы в бухгалтерию и все поступившие ОС оприходованы, а выбывшие - списаны.

Инвентаризационную опись составляют в 2 экземплярах, каждый экземпляр подписывается всеми членами инвентаризационной комиссии. Результаты инвентаризации доводят до сведения руководителя организации.

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимостикомиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождениеуказан-ных объектов в собственности организации. Проверяется также наличие документов на земельные участки, водоемы и другие объекты природных ресурсов, находящихся в собственности организации.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами.

Основные средства вносят в описи по наименованиям в соответствии с основным назначением объекта. Если объект подвергся восстановлению (реконструкции) расширению или переоборудованию и вследствие этого уменьшилось основное его назначение, то его вносят в опись под наименованием, соответствующим новому назначению. [4]

Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально с указанием заводского инвентарного номера, организации изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и др.

Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, станки и др. одинаковой стоимости, поступившие одновременно в одно из структурных подразделений организации и учитываемые на типовой инвентарной карточке группового учета, в описях приводятся по наименованиям с указанием количества этих предметов.

На основные средства, не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности (порча, полный износ и т.п.). [5]

В бухгалтерии фактическое наличие основных средств сверяется с данными бухгалтерского учета и при их расхождении выводятся отклонения.

Инвентаризационная комиссия изучает причины отклонений и выносит решение о принятии мер по ним. Это оформляется протоколом, который подписывается каждым членом инвентаризационной комиссии и предоставляется руководителю для утверждения. На основании этого производится отражение выявленных отклонений в бухгалтерском учете, т.е. приведения данных бухгалтерского учета в соответствие с фактическими.

Типовые проводки по отражению результатов инвентаризации представлены в таблице 1.

Таблица 1. Типовые проводки по отражению результатов инвентаризации.

Содержание операций Дебет Кредит
1 2 3
Выявлены излишки ОС 01 91
Списаны первоначальная стоимость недостающего объекта ОС 01/В 01
Списан износ по объекту ОС, недостача которого выявлена 02 01/В
Выявлена и списана остаточная стоимость недостающих ОС 94 01/В
Недостача отнесена на виновных лиц по остаточнойстоимость объекта 73 94
Разница между балансовой и рыночной стоимость объект ОС отнесена на виновных лиц 73 98
Удержана из заработной платы виновных лиц причитающаяся к уплате сумма в возмещение ущерба 70 73
Разница между балансовой и рыночной стоимостью объекта признана прочим доходом организации 98 91
Недостача отнесена на финансовые результаты, если виновные лица не установлены 91 94

Согласно протоколу заседания действующей инвентаризационной комиссии ОАО «РН «Ингуш-нефть» по результатам проведенной на 01.10.2017 г. инвентаризации основных средств было установлено, что данные бухгалтерского учета по наличию и состоянию основных средств в организации соответствуют фактическим, то есть не было выявлено j каких-либо недостач и излишков.

Литература

1. Аветисян А.С. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие. - Москва: Проспект, 2016. -304 с.

2. Ендовицкий Д.А. Бухгалтерский учет и отчетность: учебное пособие / колл.авторов; под ред. Д.А. Ендовицкого. - М.: КНОРУС, 2017. - 358 с.

З.Точиева Л.К., Китиева М.И. Первичный учет движения основных средств(на примере ОАО «РН «Ингушнефть». Colloquium-journal. 2018. № 43 (15). С. 26-28.

4. Точиева Л.К., Китиева М.И. Нормативно-правовое регулирование учета основных средств. Colloquium-journal. 2018. Т.5. № 8 (19). С. 28-30

5. Точиева Л.К., Китиева М.И. Сущность основных средств как объекта бухгалтерского учета. Colloquium-journal. 2018. Т.5. № 8 (19). С. 31-33.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ