Организация системы управления валютными рисками

Сахновская Ольга Евгеньевна
канд. экон. наук, доцент Санкт-Петербургский
государственный экономический университет,
191023, Россия, Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 21
Сидорченко Кристина Олеговна
магистрант, Санкт-Петербургский
государственный экономический университет,
191023, Россия, Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 21
Universum: Экономика и юриспруденция.
№9 (42) 2017

АННОТАЦИЯ.

Данная статья посвящена изучению систем управления валютным риском предприятий. Во-первых, приведена классификация валютных рисков. Во-вторых, подробно рассмотрены этапы самого процесса управления рисками. В-третьих, изучен метод определения стоимостной метрики риска для последующего формирования системы управления рисками и выявлены основные шаги к достижению главной цели управления рисками.

Стремительно возрастающая роль валютных рисков ведет к необходимости управления ими, что требует детального изучения классификации валютного риска, так как именно научно обоснованная классификация создает базу для корректной идентификации рисков и выбора наиболее действенных методов управления ими.

В современных условиях развития экономики валютным рискам подвержены как компании финансового сектора, так и нефинансового (рис. 1).

Классификация валютных рисков

Источник: Дмитриева М.А. Стратегия хеджирования процентного и валютного рисков в компаниях нефинансового сектора / Дисс. на соискание науч. степени канд. экон. наук. - Москва, 2016. - 217 с

Говоря об организации системы управления рисками важно иметь четкое представление об этапах самого процесса (рис. 2).

Процесс управления рисками

Источник: составлено автором на основе данных источника [4]

В то же время необходимо при формировании системы управления рисками учитывать всю совокупность факторов внешнего и внутреннего характера, которые оказывают влияние на валютные риски. Конечно в первую очередь важно ориентироваться в общей макроэкономической ситуации, которая существует в стране, тщательно изучать особенности отношений между странами и участниками валютных сделок, прежде всего банков [4]. При этом необходимо также проводить анализ существующих направлений финансово-кредитной политики государства, что в целом оказывает влияние на развитие отношений между хозяйственными субъектами, то есть организациями и предприятиями при осуществлении операций с валютой, что является причиной возникновения валютных рисков из-за постоянно изменяющегося валютного курса.

Особенно важную роль система управления валютными рисками играет для предприятий, непосредственно сталкивающихся с проблемами снижения уровня прибыли от осуществляемых операций. В России это компании, которые производят оплату по счетам в иностранной валюте, что связано с резкой девальвацией рубля. Практически каждая российская компания, у которой имеются рублевые денежные средства на банковских счетах, подвержена риску их обесценивания при росте курсов иностранных валют.

Так, Ю.М. Филатова [5, с. 111] в процессе своих исследований пришла к выводу, что для формирования системы управления валютными рисками нефинансовых предприятий необходимо использовать подход CorporateMetrics, что позволяет измерить рисковую прибыль и потоки наличных денег условиях риска, оценивая риск изменения рыночных факторов. Для этого необходимо:

  1. Разработать карту рисков.
  2. Провести анализ чувствительности ключевых показателей деятельности компании к выявленным факторам риска.
  3. Рассчитать рисковую прибыль и объем денежных потоков.
  4. Разработать политику распределения и контроля ответственности за управлением валютными рисками, что осуществляется на основании проведенного анализа.

В то же время важно также оценивать возможности непосредственно компаний осуществлять управление валютными рисками. Так, отечественные исследователи пришли к выводу, что основными причинами неэффективного управления валютным риском являются:

  • дефицит кадров, способных заниматься управлением валютным риском;
  • недостаток опыта управления валютным риском, что приводит к сложностям в вопросе оценки риска;
  • недостаточно сбалансированные денежные потоки;
  • недостаточно развитый рынок финансового хеджирования, а также производимых инструментов.

В целом же система управления валютным риском направлена на достижение основной цели- защиты доходов и активов.

В условиях макроэкономической нестабильности в России в последние годы управление валютным риском является важной задачей для многих предприятий. При этом, на наш взгляд, следует выделить несколько шагов к достижению основной цели управления: выявление риска, его оценка, разработка политики управления, применение этой политики, мониторинг отчетности результатов внедрения (рис. 3).

Система управления валютными рисками

Источник: составлено автором на основе [5]

На сегодняшний день в практике риск-менеджмента существует большое количество стратегий для борьбы с факторами, влияющими на валютные риски. При этом для разных компаний предлагается целый ряд методов управления валютными рисками, суть которых заключается в применении определенных производных финансовых инструментов.

Упрощённая система управления валютными рисками представляет собой совокупность процессов выявления, анализа риска и применение мер по его минимизации или полной нейтрализации. В целом система управления валютными рисками может рассматриваться как определенная целостность.

Таким образом, эффективное управление валютными рисками зависит во многом от уровня макроэкономической стабильности и изменения курса валют. Однако исследования также доводят, что не менее значимым является в системе управления валютными рисками своевременное их определение, оценка с возможностью дальнейшей разработки стратегии управления, которая будет направлена на использование наиболее приемлемых методов управления валютными рисками, учитывающих особенности деятельности компании.

Список литературы:

1. Дмитриева М.А. Валютный риск: от определения к классификации // Российское предпринимательство. — 2015. — Том 16. — № 15. — с. 2423-2436.

2. Дмитриева М.А. Стратегия хеджирования процентного и валютного рисков в компаниях нефинансового сектора / Дисс. на соискание науч. степени канд. экон. наук. - Москва, 2016. - 217 с.

3. Ларионова Е.А. Современные методы управления валютными рисками // Научный альманах. - 2016. - № 101 (24). - С. 189-194.

4. Соколинская Н.Э. Система управления валютным риском: основные элементы и критерии эффективности // Банковское дело. - 2012. - № 4. - С. 36-42.

5. Филатова Ю.М. Разработка системы управления валютными рисками на предприятии // Известия Тульского государственного университета. Серия: Экономические и юридические науки. - 2008. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ