К вопросу о способах кредитования юридических лиц

Завадская В.В,
Омский институт (филиал)
ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
Левченко К.А.,
студентка
Сибирский торгово-экономический журнал
№2 (21) 2015

Аннотация: в данной статье рассматривается классификация кредитных операций банков, а также современная практика кредитования юридических лиц, основанная на мировом и отечественном опыте.

Развитие экономики региона и страны в целом невозможно без нормального функционирования кредитных отношений, а различные формы банковских кредитов являются источниками финансирования не только крупных компаний, а также и субъектов малого предпринимательства.

Важным элементом кредитной политики банка является используемый им инструментарий для удовлетворения потребностей клиентов в заемных средствах, выраженный в видах выдаваемых банком ссуд (кредитов). Чем разнообразнее этот инструментарий, тем полнее могут быть удовлетворены индивидуальные потребности клиентов. Вместе с тем на выбор банком кредитного инструментария оказывают влияние не только потребности клиентов, но и его особенности, а также возможности и интересы самого банка.

Рассмотрим классификацию банковских кредитных операций, которая обобщает российский и зарубежный опыт в этой области. Она носит весьма условный характер, так как на практике любой кредит отвечает не одному, а нескольким критериям и может служить иллюстрацией для нескольких классификационных групп [3, с. 298].

При переходе к рыночной экономике в России возникают новые формы кредитования. Одним из таких примеров является синдицированное кредитование.

Согласно Инструкции Банка России от 3 декабря 2012 года N 139-И «Об обязательных нормативах банков» под синдицированной ссудой понимается соглашение (договор) о предоставлении ссуды заемщику одним или несколькими лицами (участниками синдиката), в связи с предоставлением которой риск неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде в предусмотренный соглашением (договором) риск принят одновременно двумя и более участниками соглашения (договора) [2].

Создание банковских синдикатов, как правило, преследует такие цели: увеличение масштабов операций путем привлечения дополнительных ресурсов, распределение рисков, сохранение определенного уровня ликвидности. Существенной мотивацией синдицированных объединений является возможность участия в престижной синдицированной сделке, налаживания деловых контактов, поиска новых партнеров, решения стратегических задач банка [4, с. 256].

Примером синдицированного кредитования является финансирование объектов правительства Москвы. «Московский муниципальный банк (Банк Москвы)» организовал синдикат с крупнейшими европейскими банками: Банком Австрии, Скандинавским банком, Банком Брюсселя, Берлинским Банком. Между этими банками было подписано соглашение о предоставлении синдицированного кредита на сумму 20 млн.долл. сроком на 1 год по ставке LIBOR-3,5%.

Консорциальный кредит. Данный вид кредита аналогичен синдицированному. Отличие заключается в наличии двух или более соорганизаторов и соуправляющих по кредиту. В соответствующем соглашении отдельно регламентируются права и обязанности агента, соуправляющих, других кредиторов, с одной стороны, и заемщика — с другой. Наибольшее распространение банковские консорциумы получили в Германии и Японии. Например, соорганизаторами синдицированного кредита выступили DeutscheBank и Citibank. В синдикате примет участие 32 банка и кредит в объеме $240 млн. для Внешторгбанка предоставляется сроком до 2 лет [6, с.161].

В российской практике наблюдается достаточно широкое развитие кредитования с открытием кредитной линии.

Для отечественной практики это новый вид кредита, его не было как в дореволюционной России, так и в советский период. В настоящее время он получил довольно широкое распространение. В подавляющем большинстве банков, активно предоставляющих кредиты субъектам экономики, можно встретить данную форму кредитования. Как показывают исследования, в отдельных банках доля кредита по укрупненному объекту в пределах кредитной линии в совокупном кредитном портфеле достигала 65% и более [4, с. 206].

Открытая кредитная линия дает возможность заемщику в пределах установленного лимита кредитования в любой момент привлечь кредитные средства для проведения своих сделок. Выдача кредита осуществляется в форме оплаты платежных документов заемщика, неравномерными, неравными частями в течение периода времени действия открытой кредитной линии. Заемщик платит проценты за фактическую сумму ссудной задолженности и время пользования кредитом.

Таблица 1. Классификация банковских кредитов, предоставляемые юридическим лицам

Критерий классификации Вид кредита
Цели кредитования - пополнение оборотных средств (финансирование текущей деятельности, уплата налогов, сборов, расходов по аренде, ремонту, заработной плате, рекламе и т.д.);
- приобретение движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов;
- покрытие расходов по капитальному ремонту, техническому перевооружению (модернизации);
- проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских, пред-проектных и проектных работ;
- рефинансирование кредитов;
- финансирование инвестиционных затрат
- расширение и консолидация бизнеса;
и др.[7]
Валюта привлечения - кредиты в национальной валюте;
- кредиты в иностранной валюте;
- мультивалютные кредиты.
Срок кредита - краткосрочные
- среднесрочные
- долгосрочные
- онкольные
Вид процентной ставки - с фиксированной ставкой;
- с плавающей ставкой
По группам заемщиков - государственные и негосударственные предприятия и организации,
- государственные органы,
- совместные предприятия,
- международные объединения и организации,
- другие банки;
По числу кредиторов - индивидуальный (предоставляемый заемщику одним банком),
- синдицированный (кредитором является синдикат, объединение банков);
Степень обеспечения возврата ссуд: - обеспеченные ссуды.
- необеспеченные (кредит «под имя»), или бланковые кредиты
Способ предоставления •  одной суммой,
•  открытая кредитная линия:
- простая (невозобновляемая) кредитная линия,
- возобновляемая (револьверная) кредитная линия,
- онкольная (до востребования),
•  кредиты овердрафт.

Существует два вида кредитных линий: возобновляемая («револьверный кредит») и невозобновляемая.

При открытии возобновляемой кредитной линии в пределах установленного лимита и срока возможно неоднократное получение и гашение кредита. В результате сумма кредита, взятая клиентом на протяжении срока открытия кредитной линии, может превышать установленный лимит в несколько раз, но размер единовременной ссудной задолженности клиента не может превышать сумму лимита.

Неоднократные выдачи и погашения кредита в рамках договора об открытии кредитной линии под лимит задолженности является главным достоинством возобновляемой («револьверной») кредитной линии.

Невозобновляемая кредитная линия предусматривает получение кредита заемщиком частями в сумме, не превышающей установленный ему лимит. По каждой отдельной выдаче (транше) в счет открытой кредитной линии может устанавливаться свой конечный срок погашения, но в пределах общего срока пользования кредитной линией.

Лимит выдач по кредитной линии считается полностью использованным, если оборот суммарной выдачи кредитов по всем траншам равен сумме, предусмотренной в кредитном договоре.

Закрытие невозобновляемой кредитной линии осуществляется при предоставлении заемщиком последней части (транша) кредита [6, с.167].

Кредитная линия чаще применяется для финансирования различного рода проектов таких как капитальное строительство объектов, стимулирование экспорта продукции, поддержание поставок оборудования, технической документации или технологий в рамках международного соглашения; финансирование банками жилищного строительства и т.д.

Новой формой краткосрочного кредитования, получившей в последнее время определенное распространение в России является овердрафт.

В российском законодательстве понятие «овердрафт» не упоминается, его официального определения нет ни в законодательстве, ни в нормативных актах Банка России.

В России правовой основой кредитования является ст. 850 ГК РФ, в которой отмечается, что «в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств, банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа»[1].

Овердрафт (англ. overdraft - текущий счет). Овердрафт - кредит, предоставляемый при недостатке средств на расчетном (текущем) счете. Как только средства на расчетном или ином счете клиента появляются, банк автоматически погашает возникшую ссудную задолженность клиента.

По форме данный метод представляет собой разновидность возобновляемой кредитной линии [3, с. 301].Так как текущий остаток по ссудному счету по кредиту в виде овердрафта на каждый день в течение всего периода действия договора не может быть больше установленного банком клиенту лимита кредитования по овердрафту (лимита задолженности) как и у возобновляемой кредитной линии.

Исследования показывают, что в российской практике основными потребителями такого кредитования являются крупные предприятия.

По группе крупных клиентов доля данного кредита занимала от 67 до 90% всех кредитных вложений, в то время как по группе средних и мелких — от 10 до 33%.

Отличает данный вид кредита и его отраслевая направленность. В отечественной экономике потребителями данной разновидности ссуд являются торговые организации, а также предприятия сервисного обслуживания, реже — промышленные предприятия. Важнейшая особенность кредитования недостатка денежных средств на расчетном счете состоит и в том, что заемщиками выступают надежные клиенты.

Среди групп предприятий, обслуживаемых тремя банками и пользующихся данным видом кредита, выделялись предприятия I класса кредитоспособности, на долю этого кредита у них приходилось от 87 до 100%, в то время как у предприятий ниже I класса - от 0 до 13% всех банковских ссуд.

Банк может заключить с клиентом договор, предусматривающий возможность использования овердрафта, т.е. проведения платежей при временном отсутствии собственных средств на счете клиента в пределах установленного максимума. Данная операция отражается как кредитная, а образовавшееся дебетовое сальдо переносится на ссудный счет клиента. С 1998 года по всем субъектам кредитования введены счета «овердрафт» [5, с. 309].

Одним из видов краткосрочного кредитования является онкольный кредит.

Онкольные кредиты, то есть без установления четкого срока пользования кредитом. Такой кредит должен быть возвращен по первому требованию банка-кредитора. Онкольные кредиты распространены в зарубежной банковской практике и редко встречаются у нас в стране. Хотя в последнее время банки стали обращаться к подобной практике выдачи кредитов в целях регулирования ликвидности баланса.

Четких временных критериев отнесения кредитов к той или иной группе не существует. Они определятся: уровнем экономического развития страны, проводимой денежно- кредитной политикой государства, ставкой рефинансирования, уровнем инфляции и др. Срок выдачи кредита определяется также структурой ресурсной базы банка.

В настоящее время в России сложилась ситуация, когда в структуре ресурсов доминируют «короткие» деньги: привлеченные до востребования и на период от 1 месяца до 3. Поэтому банки, следуя «золотому банковскому правилу», не имеют возможности кредитовать на длительный период времени. Отсюда существенные различия в отнесении кредитов к той или иной группе по временному фактору в отечественной и международной практике. Например, на западе к краткосрочным относятся кредиты, выданные на срок не свыше 1 года, среднесрочным - от 1 года до 7 лет, долгосрочным - свыше 7 лет. В России - соответственно, до 3 месяцев, до 1 года и свыше 1 года. Отсюда проблема инвестиций в реальный сектор экономики, ипотечного кредитования, кредитования инновационной деятельности предприятий и организаций, поддержки малого бизнеса и другие.

Таким образом, отечественная банковская сфера в своем развитии перенимает мировой опыт, и этот факт отражается в появлении новых способов кредитования.

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015), дата обращения (29.09.2015)

2. Инструкция Банка России от 03.12.2012 N 139-И (ред. от 18.06.2015) «Об обязательных нормативах банков» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.12.2012 N 26104) (дата обращения: 29.09.2015)

3. Банковское дело: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» / Е.П. Жарковская. - 7-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство «Омега-Л», 2011. - 479 с.

4. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева. - 7-е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2013. - 360 с. - (Бакалавриат и магистратура)

5. Банковское дело: Учебно-практическое пособие. / Костерина Т.М. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2012. - 360 с.

6. Глушкова Н.Б. Банковское дело: Учебное пособие. - М. Академический Проект; Альма Матер, 2010. - 432 с.

7. Сбербанк России [Электронный ресурс]. – Режим доступа. URL: http://www.sberbank.ru/

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ