Классификация прав владельцев обыкновенных акций

Акылбекова Жулдуз Ерсаиновна,
студент кафедры экономики и финансовой политики
ФГБОУ ВО «Омский государственный университет
им. Ф.М. Достоевского» г. Омск, Россия
Политика, экономика и инновации
№ 2 (25) 2019

Аннотация: в статье рассмотрены основные права владельцев обыкновенных акций в России и их особенности. На основе чего была составлена классификация прав собственников обыкновенных акций.

Обыкновенные акции предоставляют инвесторам возможность управления компанией посредством голосования на общем собрании акционеров. Это является особенностью обыкновенных акций, ибо ни одна другая ценная бумага не дает такого права. Конечно, многие инвесторы приобретают обыкновенные акции и для получения дохода. Но обыкновенные акции предоставляют и другие права, о которых должен знать каждый акционер, потому что в конечном счете их нарушение обязательно скажется на доходе акционера.

Все права владельцев ценных бумаг прописаны в Федеральном законе от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 15.04.2019). Однако в законе нет статьи, в которой бы был прописан весь перечень прав. В данном нормативно-правовом акте есть статья 31, указывающая, что все обыкновенные акции предоставляют акционеру одинаковый объем прав. И данное правило распространяется на все выпуски ценных бумаг, независимо от того, был ли данный выпуск при учреждении общества или дополнительным.

Во втором пункте статьи отражено, что основными правами акционеров являются право голоса на общем собрании акционеров по всем вопросам его компетенции, право на получении дивидендов и право на получение части имущества в случае ликвидации организации. И, согласно данной статье, конвертация обыкновенных акций в иные ценные бумаги запрещена [ФЗ №208, ст. 31].

Перейдем к правам, которые имеют реальную ценность для инвесторов.

Право на получение дохода по акциям, т.е. дивиденды. Они выплачиваются из чистой прибыли компании. Напомним, что дивиденды по обыкновенным акциям нигде не зафиксированы. Их размер сначала определяется советом директоров посредством установления рекомендуемого значения, превышение которого невозможно, согласно российскому законодательству. Затем на общем собрании акционеров инвесторы принимают окончательное решение о выплате дивидендов. Данное решение может вовсе отменить выплату дивидендов или уменьшить их размер, и направить прибыль на развитие организации. Также стоит отметить, что дивиденды могут выплачиваться и после первого квартала, первого полугодия, девяти месяцев и года [3, с.143].

Право на получение части имущества в случае прекращения деятельности компании, то есть право на получение ликвидационной стоимости. Владельцы обыкновенных акций в очереди на получение части имущества при ликвидации организации стоят в самом конце. В первую очередь, выполняются обязательства перед кредиторами, работниками фирмы и государством, которые выявляются специально созданной ликвидационной комиссией. Затем выполняются обязательства перед собственниками привилегированных акций. И оставшееся имущество распределяется между владельцами обыкновенных акций [5, с.56].

Следующие права относятся к праву участия в управлении обществом, указанного в качестве третьего права, предоставленного акционерам, согласно Федеральному закону от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (ред. от 27.12.2018). Данным правом обладают только владельцы голосующих акций. Голосующими акциями являются обыкновенные акции или привилегированные акции при решении вопросов в определённых ситуациях. То есть данное право есть совокупность нескольких прав [7, с. 57]. К этим правам относятся:

Право голоса. Это право имеют только владельцы обыкновенных акций, и в некоторых случаях собственники привилегированных акций. Данное право реализуется возможностью участия в голосовании на общем собрании акционеров по всем вопросам его компетенции. Стоит также отметить два момента. Во-первых, что голосование может проходить как на очном собрании, так и на заочном, и смешанном. И, во-вторых, существует несколько вариантов распределения голосов. Первый вариант голосования подразумевает, что одна голосующая акция общества равна одному голосу. Второй вариант голосования, которое используется при избрании в совет директоров осуществляется следующим образом: количество голосов одного акционера равняется произведению количества акций, имеющихся у инвестора на количество мест в совете директоров; получившееся количество голосов акционер может отдать как за одного кандидата, так и распределить между несколькими. Данное голосовании носит название кумулятивного [7, с.57].

Право на информацию. Данное право необходимо инвестору для принятия решений, связанных с управлением компанией. Но есть ограничения для получения определенной информации. Так, если акционер обладает количеством акций менее одного процента, то он не может ознакомиться с протоколами заседаний совета директоров, списком владельцев обыкновенных акций, а также в случае совершения сделки, реализация которой затрагивает интересы акционеров, владеющих более 1 % голосующих акций, не может получить информацию о данной сделке. Или, для получения доступа к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа общества акционеру необходимо иметь более 25 процентов голосующих акций. Но есть информация доступная всем инвесторам, к ней относится решение о выпуске, проспект ценных бумаг, годовые отчеты, годовая бухгалтерская отчетность и иные документы [5, с.57].

Право обращения с иском к органам управления о возмещении причиненных обществу убытков. Данное право доступно для акционеров, обладающих более 1 % голосующих акций [ФЗ № 208, с. 71].

Право выдвижения кандидатов в органы управления, к которым относятся совет директоров, коллегиальный исполнительный орган, а также ревизионная комиссия и счетная комиссия общества. Этим правом обладают акционеры, владеющие более двух процентов голосующих акций [ФЗ № 208, ст. 53].

Право внесения предложения в повестку общего собрания акционеров. Также может быть реализовано только акционерами, обладающими более двух процентов голосующих акций.

Право созыва внеочередного общего собрания акционеров и право требования проверки ревизионной комиссией финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества. Эти права доступны для акционеров с количеством голосующих акций более 10 процентов [6, с. 128].

Акционеры вправе обратиться в суд с иском к члену совета директоров, единоличному исполнительному органу, члену коллегиального исполнительного органа, члену управляющей компании о возмещении убытков, причиненных обществу в случае владения одного процента размещенных обыкновенных акций общества [ФЗ № 208, ст. 71].

Право требования выкупа обществом всех или части принадлежащих ему акций в случаях, указанных в статье 75 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 15.04.2019).

Право на преимущественное приобретение новых эмиссий. Акционеры при размещении дополнительного выпуска обыкновенных акций имеют право приобрести их в первую очередь в количестве, пропорционально имеющемуся у них числу акций. Если акционеры не воспользовались этим правом акции размещаются среди иных лиц. Данное право вызвано сохранением имеющихся долей в обществе старых акционеров [4, с. 101].

Следующее право не относится к управлению обществом. Скорее оно связано с тем, что акция является ценной бумагой, товаром.

Право свободного распоряжения для инвестора означает то, что он может свободно купить или продать акции на открытом рынке. Или же акционер может подарить, отдавать в залог, завещать обыкновенные акции. Единственное, у данного права есть ограничение по акциям непубличных акционерных обществ. Так для отчуждения акций непубличного акционерного общества инвестор обязан уведомить компанию. И сначала предложить акции акционерам данного общества, затем самому обществу, и после этого он вправе передать их третьим лицам. Это ограничение обусловлено закрытой подпиской размещения акций непубличного акционерного общества [8, с.13].

И, наконец, существуют специфические права, установленные уставом общества. Например, предоставление скидок на товары компании акционером, бесплатное использование каких-нибудь услуг [5, с. 55-56].

Таким образом, права собственников обыкновенных акций различны. Их можно классифицировать следующим образом.

Классификация прав владельцев обыкновенных акций

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что инвесторы, купившие обыкновенные акции, приобретают еще и большую совокупность прав. К ним относятся: право на дивиденды, право на получение ликвидационной стоимости имущества, право голоса на общем собрании акционеров, право на информацию, право на внесение в повестку дня ОСА, право на выдвижение кандидатов в органы управления, право созыва внеочередного ОСА, право обратиться в суд по возмещению убытков, причиненных компанией, преимущественное право, право требования выкупа акция, право свободного распоряжения информацией. Эти права регламентируются Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ред. от 15.04.2019). И в силу их многообразности их сложно классифицировать, в данной работе было выбрано три классификационных признака: форма выражения, условия реализации и доступность.

Список источников:

1. Об акционерных обществах: ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019). Доступ из Правовой справочно-информационной системы «Консультант Плюс»: В данном виде документ опубликован не был.

2. О рынке ценных бумаг: ФЗ от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 27.12.2018). Доступ из Правовой справочно-информационной системы «Консультант Плюс»: В данном виде документ опубликован не был.

3. Буймов А.Г. Финансовые рынки [Текст] / А.Г. Буймов, В.Ю. Цибульникова. - Томск: Изд-во Томск. Госю ун-т систем управления и радиотехники, 2014. - 396 с.

4. Галанов, В.А. Рынок ценных бумаг [Текст] / В.А. Галанов. - М.: ИНФРА-М, 2007. - (100 лет РЭА им. Г.В. Плеханова). - 379 с.

5. Николаева, И.П. Рынок ценных бумаг: [Текст] / И.П. Николаева. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 224 с.

6. Окулов В.Л. Финансовые институты и рынки [Текст] / В.Л. Окупов. - Спб. : Изд-во «Высшая школа менеджменты», 2015. - 316 с.

7. Рынок ценных бумаг : учеб. пособие для вузов [Текст] / Р.Т. Балакина и др. ; рец.: д-р экон. наук А.Е. Миллер, д-р экон. наук В.В. Карпов ; Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского. - Омск : Изд-во ОмГУ, 2010.

8. Цибульникова В.Ю. Рынок ценных бумаг [Текст] / В.Ю. Цибульникова. - Томск: Эль Контент, 2012. - 110 с.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ