Реестродержатель

Реестродержатель - это профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг на основании договора с эмитентом.

Деятельность регистратора по ведению реестра является исключительной и осуществляется при наличии лицензии, которую выдаёт Федеральная служба по финансовым рынкам России. Если число акционеров эмитента не превышает 50, ведение реестра владельцев именных ценных бумаг может осуществляться эмитентом самостоятельно.

Какие функции выполняет реестродержатель в отношении ценных бумаг?

Реестродержатель выполняет следующие функции в отношении ценных бумаг:

  1. Ведение реестра владельцев именных ценных бумаг.
  2. Сбор, хранение и передачу документов и информации о лицевых счетах зарегистрированных лиц.

В соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" реестродержателем могут быть организации, осуществляющие депозитарную деятельность, организации, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, трансфер-агенты и брокерские компании, имеющие структурные подразделения, ведущие внутренний учет операций с ценными бумагами. Ведение реестра включает в себя ведение лицевых счетов зарегистрированных лиц и учет ценных бумаг на эмиссионном и лицевом счетах.

Как узнать кто является реестродержателем акций?

Для того, чтобы узнать, кто является реестродержателем акций, необходимо заказать выписку из ЕГРЮЛ на акционерное общество. Это открытая информация, и ее можно получить бесплатно на сайте ФНС или через сервисы проверки контрагентов. Для получения выписки из реестра акционеров нужно составить официальный письменный запрос реестродержателю на предоставление выписки.

В заявлении требуется прописать потребность в получении выписки из реестра акционеров, указать наименование акционерного общества и его ОГРН, а также данные о себе в качестве заявителя. Полученная выписка будет содержать информацию о всех держателях акций и их долях в уставном капитале общества.

Когда эмитент может самостоятельно вести реестр владельцев именных ценных бумаг?

Если эмитент имеет не более 50 акционеров, то он может самостоятельно вести реестр владельцев именных ценных бумаг. В этом случае, эмитент не обязан заключать договор с регистратором и может вести реестр самостоятельно. Однако, если число акционеров превышает 50, то эмитент обязан заключить договор с регистратором и передать ему функции по ведению реестра. Также, в соответствии с правилами ведения реестра, эмитент должен обеспечить хранение и учет документов, являющихся основанием для внесения записей в реестр.

Кто такой реестродержатель в деле о банкротстве?

Реестродержатель - это лицо, которое ведет реестр кредиторов в деле о банкротстве. Реестродержателем может быть арбитражный управляющий или внешняя специализированная организация. Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов.

Ведение реестра должен заниматься арбитражный управляющий или реестродержатель. Реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения предоставить информацию о наличии и размере требования кредитора.

Какие документы и информацию собирает реестродержатель?

Реестродержатель собирает и хранит документы и информацию о лицевых счетах зарегистрированных лиц, включая данные о владельцах и их транзакциях с ценными бумагами. Зарегистрированные лица обязаны соблюдать предусмотренные правилами ведения реестра требования к предоставлению информации и документов держателю реестра.

Реестродержатель должен обеспечивать конфиденциальность информации о владельцах ценных бумаг и осуществлять ее передачу только в соответствии с законодательством и договором с эмитентом.

Какие действия может выполнить реестродержатель по запросу эмитента?

По запросу эмитента, реестродержатель может предоставить информацию о владельцах ценных бумаг, провести проверку данных, а также осуществить другие действия, предусмотренные договором. Кроме того, реестродержатель несет солидарную ответственность с эмитентом за убытки, причиненные в результате нарушения порядка учета прав и порядка ведения реестра, предоставления неполной или недостоверной информации. Примеры действий реестродержателя по запросу эмитента:

  • Предоставление информации о владельцах ценных бумаг.
  • Проверка данных о владельцах ценных бумаг.
  • Проведение операций по переводу прав на ценные бумаги.
  • Осуществление выплат по ценным бумагам.
  • Предоставление отчетности об эмиссии ценных бумаг.

Также следует отметить, что реестродержатель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации при регистрации выпуска акций.

Какие обязательства имеет реестродержатель перед эмитентом?

Реестродержатель обязан выполнять свои функции в соответствии с договором с эмитентом, обеспечивать конфиденциальность информации и предоставлять актуальные данные о владельцах ценных бумаг. В соответствии с законодательством Российской Федерации, эмитент и держатель реестра несут солидарную ответственность за убытки, причиненные в результате нарушения порядка учета прав, порядка совершения операций по счетам (порядка ведения реестра), утраты учетных данных, предоставления из реестра неполной или недостоверной информации.

Эмитент и регистратор несут солидарную ответственность за убытки, причиненные инвесторам и (или) акционерам в результате нарушения требований законодательства Российской Федерации при регистрации выпуска акций указанным регистратором.

Какие обязательства имеет реестродержатель перед владельцами ценных бумаг?

Реестродержатель имеет обязательства перед владельцами ценных бумаг, которые закреплены в законодательстве:

  1. Обеспечение сохранности и актуальности информации о владельцах ценных бумаг.
  2. Предоставление доступа владельцам к необходимым документам и информации.
  3. Предоставление информации, необходимой для составления списка владельцев ценных бумаг, на определенную дату по требованию Регистратора.
  4. Предоставление эмитенту информации из реестра в соответствии с условиями Договора на оказание услуг по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг.
  5. Соблюдение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг, установленных законодательством.

Например, реестродержатель должен обеспечивать сохранность и актуальность информации о владельцах ценных бумаг, чтобы избежать ошибок при передаче информации. Кроме того, он должен предоставлять доступ владельцам к необходимым документам и информации, таким как отчеты об эмиссии ценных бумаг и списки владельцев. Это помогает владельцам контролировать свои инвестиции и принимать обоснованные решения.

Какие услуги может предоставить реестродержатель помимо ведения реестра?

Реестродержатель может предоставлять дополнительные услуги. Например, проведение собраний владельцев ценных бумаг, выплата дивидендов, осуществление регистрации сделок и другие операции. Также, в соответствии с условиями договора на оказание услуг по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, эмитент имеет право запрашивать и получать информацию из реестра.

Кроме того, реестродержатель может предоставлять услуги по регистрации сделок, проведению операций по лицевому счету, а также по предоставлению информации о владельцах ценных бумаг. Например, реестродержатель может предоставить информацию о количестве акций, находящихся в свободном обращении, а также о количестве акций, находящихся в собственности у эмитента.

Как выбрать надежного реестродержателя для своих ценных бумаг?

Для выбора надежного реестродержателя для своих ценных бумаг можно использовать следующие рекомендации:

  1. Обратиться к профессиональным рекомендациям.
  2. Изучить репутацию и опыт работы реестродержателя.
  3. Провести сравнительный анализ условий и комиссий, предлагаемых различными реестродержателями.

При выборе реестродержателя необходимо учитывать также правовые основы создания и деятельности реестродержателей на рынке ценных бумаг. Кроме того, важно обратить внимание на ответственность реестродержателя как профессионального участника рынка ценных бумаг. Например, можно изучить правила ведения реестров владельцев ценных бумаг, опубликованные на сайтах реестродержателей. Также можно обратиться к профессиональным ассоциациям и организациям, занимающимся регулированием рынка ценных бумаг, для получения рекомендаций.

Синонимы

держатель реестра

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про реестродержатель

  1. Реестродержатель Ч Ш Э Ю A E M S Реестродержатель Реестродержатель - это профессиональный участник рынка ценных бумаг осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев
  2. Проблемные аспекты распределения конкурсной массы между кредиторами Предложен особый порядок исключения реестродержателем кредиторов из реестра Закон о банкротстве не допускает иного окончания конкурсного производства в отношении
  3. Кредитор предприятия В случае если число кредиторов превышает 500 арбитражный управляющий обязан привлечь реестродержателя для ведения реестра требований кредиторов Решение о привлечении реестродержателя принимается на собрании кредиторов После
  4. Учет финансовых вложений Инвентаризация финансовых вложений на конец периода проводится путем сверки данных бухгалтерского учета организации о финансовых вложениях с первичными документами и отчетами реестродержателей депозитариев Это позволяет убедиться в правильности и полноте информации о финансовых вложениях их наличии
  5. Актуальность обращения депозитарных расписок как альтернативного финансового инструмента российских банков Банком России Реестродержатель РДР - эмитент-депозитарий РДР либо регистратор - специализированная организация осуществляющая деятельность по ведению реестра
  6. Ликвидация предприятия Управленческие решения Организация учета Ведение реестра может осуществляться не только самим управляющим но и реестродержателем статус которого определен п.1 ст.16 Закона о банкротстве Решение о привлечении реестродержателя принимается собранием
  7. Реестр требований кредиторов Реестр требований кредиторов может вести либо арбитражный управляющий либо реестродержатель в зависимости от решения собрания кредиторов Включение в реестр требований кредиторов Действующие правовые нормы
  8. Учет операций по выпуску и обслуживанию облигационного займа у организации-эмитента НК РФ расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг в частности на подготовку проспекта эмиссии ценных бумаг изготовление или приобретение бланков регистрацию ценных бумаг расходы связанные с обслуживанием собственных ценных бумаг в том числе расходы на услуги реестродержателя депозитария платежного агента по процентным платежам и другие аналогичные расходы включаются в состав внереализационных
  9. Держатель реестра Синонимы Реестродержатель Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности доступной через ИНН
  10. Акционерный инвестиционный фонд Но существует и ряд различий фонд должен получить лицензию на свою деятельность он заключает договор на управление имуществом с управляющей компанией которая может стать его единоличным управляющим органом фонд подписывает соглашение со специализированным депозитарием реестродержателем независимым аудитором как и ПИФ Для инвестиций при условии что акции фонда не обращаются
  11. Состояние и перспективы эмиссии и размещения ценных бумаг организациями на российском финансовом рынке Развитие данного рынка во многом сдерживается большими рисками по трансферу ценных бумаг связанными с деятельностью реестродержателей клиринговых организаций расчетных систем Вступление в действие с 01.01.2012 г законодательства о деятельности центрального
  12. Методы поглощений в России и методы борьбы с ними Акции Ведение реестра профессиональным реестродержателем Осторожное оформление всех сделок Акционеры Урегулирование конфликтов Поддержание положительного имиджа компании Отслеживание появления новых
  13. Классификация требований кредиторов при банкротстве В нем указываются сведения о каждом кредиторе сумме его требований и очередности удовлетворения Реестродержатель может применять типовую форму реестра требований кредиторов утвержденную приказом Минэкономразвития России от 01.09.2004 №
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ