Сырье и материалы

Сырье и материалы - это счет 10.1. Предназначен для учета наличия и движения:

  • сырья и основных материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу или являющихся необходимыми компонентами при ее изготовлении;
  • вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу;
  • сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки и т.п.

Анализ продолжительности оборота сырья и материалов производится в программе ФинЭкАнализ в блоке Анализ деловой активности.

Учет сырья и материалов

В современных условиях хозяйствования возможны три варианта организации бухгалтерского учета материалов по фактической себестоимости. Первый вариант применяют, как правило, при наличии незначительного количества видов материалов и в том случае, если отчеты о движении материалов материально ответственные лица составляют, а бухгалтеры обрабатывают один раз в месяц.

Материалы учитывают в синтетическом и аналитическом учете по фактической себестоимости, включая покупную стоимость и транспортно-заготовительные расходы. Если транспортно-заготовительные расходы оплачиваются или начисляются за доставку разных материалов, сумму их по каждому документу или вообще за месяц распределяют для включения в себестоимость отдельных видов (групп) материалов пропорционально договорной покупной стоимости (по удельному весу материалов или из расчета на единицу их стоимости или другим способом).

Для списания материалов на производственные расходы в конце месяца по итоговым данным за месяц составляют расчет средней фактической себестоимости отдельных видов или групп однородных материалов по состоянию на конец месяца. Количество материалов, израсходованных на каждый вид продукции (работы, услуги), умножают на фактическую себестоимость единицы отдельных материалов на конец месяца и определяют сумму фактической себестоимости материалов для списания на расходы производства.

Расчет фактической себестоимости материалов на конец отчетного месяца составляется по данным аналитического учета наличия и движения материалов. Рассчитанная фактическая себестоимость единицы отдельных видов (групп) материалов используется для расчета фактической себестоимости материалов и списание их на производство продукции (работ, услуг) на основании акта (производственного письма) на списание материалов, а также на общепроизводственные и другие расходы.

Второй вариант учета по определению фактической себестоимости материалов аналогичный первому варианту. Применяется при наличии значительного количества видов материалов. Для равномерной и своевременной обработки бухгалтерских документов материально ответственные лица составляют отчеты о наличии и движении материалов 2-4 раза на месяц.

Материалы учитывают по фактической себестоимости, включая транспортно-заготовительные расходы. В связи с тем, что фактическую себестоимость отдельных видов (групп) материалов в середине месяца рассчитать практически невозможно и нецелесообразно, как учетную на протяжении отчетного периода используют среднюю фактическую себестоимость материалов на начало месяца, рассчитанную за предыдущий месяц.

По фактической себестоимости на начало месяца списывают материалы, израсходованные на производство продукции (работ, услуг) на протяжении месяца. Новые материалы, которые поступили в отчетном месяце, списывают по средней фактической себестоимости за месяц. В конце месяца по итогу за отчетный месяц составляют расчет средней фактической себестоимости отдельных видов (групп) материалов на конец отчетного месяца, определяют суммы разности между стоимостью материалов, списанных на производство по средней фактической себестоимости на начало и на конец месяца.

Расчет на корректировку фактической себестоимости материалов, списанных на производство по фактической себестоимости на начало месяца, составляют по данным аналитического учета отдельных видов (групп) материалов. Сумму разницы между фактической себестоимостью материалов на конец и на начало месяца определяют по отдельным видам (группам) материалов путем умножения количества материала на сумму изменения стоимости единицы материала. На общую сумму разницы согласно расчету бухгалтерия должна соответственно скорректировать сумму остатка материалов на конец месяца (на начало следующего месяца) в отчете материально ответственного лица о наличии и движении материалов.

При передаче материалов от одного материально ответственного лица другому (например, со склада в цех) корректировку фактической себестоимости материалов осуществляется в изложенном выше порядке. В аналитическом учете материалов или в материальном отчете материально ответственного лица должны быть сделаны соответствующие записи на уменьшение или на увеличение фактической себестоимости материалов, израсходованных на производство продукции работ, услуг.

Третий вариант применяют при наличии значительного количества видов (групп) материалов, когда есть трудности с отнесением на протяжении отчетного месяца транспортно-заготовительных расходов для включения их в себестоимость отдельных видов (групп) материалов. Материалы учитывают и списывают на производство по договорной покупательной стоимости, а транспортно-заготовительные расходы учитывают на отдельных аналитических счетах к счету 20 "Производственные запасы". В случае необходимости транспортно-заготовительные расходы учитывают на отдельных аналитических счетах к каждому из субсчетов, выделенных на счете 20 "Производственные запасы".

Если транспортно-заготовительные расходы выделены на отдельный аналитический счет, то материально ответственные лица оприходуют материалы в отчете о наличии и движении материалов по договорным покупательным ценам без транспортно-заготовительных расходов, а транспортно-заготовительные расходы, включенные к товарным документам поставщиков, и начисленные и выплаченные другие расходы относят на отдельный аналитический счет дополнительными записями (Д-т 20 - К-т 63 и других счетов).

По расчетам на основании среднего процента транспортно-заготовительных расходов к договорной покупательной стоимости производственных запасов транспортно-заготовительные расходы, которые касаются производственных запасов, израсходованных на производство продукции (работ, услуг), должны ежемесячно списываться на увеличение покупательной договорной стоимости этих запасов для определения их фактической себестоимости (первоначальной стоимости), а также по другим направлениям использования производственных запасов, включая их реализацию.

На предприятиях, которые учитывают производственные запасы по покупательным ценам, фактическая себестоимость использованных запасов определяется как сумма стоимости использованных запасов по учетным покупательным ценам и расходов на куплю, доставку и доведение запасов к состоянию, в котором они пригодные к использования в запланированных целях, которые к ним относятся за расчетом на основании среднего процента этих расходов.

Материалы, израсходованные за месяц на производство продукции (работ, услуг), включая расходы на общепроизводственные нужды, списывают по отчетам материально ответственных лиц по договорным покупательным ценам. Для отображения в учете фактической себестоимости израсходованных материалов (первоначальной их стоимости) отдельно списывают на увеличение покупательной стоимости материалов транспортно-заготовительные расходы, которые их касаются.

Для этого в конце месяца итогом операций за месяц составляют расчет суммы транспортно-заготовительных расходов на материалы, которые израсходованы на производство продукции (работ, услуг). Расчет транспортно-заготовительных расходов, которые касаются материалов, израсходованных на производственные нужды, составляется для списания на основное производство и общепроизводственные расходы транспортно-заготовительных расходов пропорционально к договорной покупательной стоимости материалов, израсходованных на производственные нужды.

Расчет составляют на основании данных аналитического учета транспортно-заготовительных расходов и обобщенных данных аналитического учета материалов. Общая сумма списанных на дебет счета 23 "Производство" транспортно-заготовительных расходов распределяется на отдельные виды готовой продукции (работ, услуг) пропорционально к сумме договорной покупательной стоимости израсходованных материалов.

В аналитическом учете сумма транспортно-заготовительных затрат на расчетом списывается из кредита аналитического счета "Транспортно-заготовительные расходы" и прибавится к покупательной стоимости материалов, списанных за месяц на расходы производства за дебетом счетов 23 "Производство" и 91 " общепроизводственные расходы. Транспортно-заготовительные расходы, отнесенные за расчетом на увеличение учетной покупательной стоимости материалов с целью отображения на счету 23 "Производство" фактической их себестоимости должны быть включенные по производственной себестоимости отдельных видов (групп) изготовленной продукции (работ, услуг).

Для этого необходимо составить специальный расчет распределения транспортно-заготовительных расходов на отдельные виды (группы) продукции .Это вспомогательный расчет для записей в аналитическом учете за дебетом счета 23 "Производство". В основе расчета лежит средний процент за основным расчетом транспортно-заготовительных расходов, которые касаются материалов, израсходованных на производство. Данные о расходах основных и вспомогательных материалов на изготовление отдельных видов (групп) готовой продукции (работ, услуг) для составления вспомогательного расчета берут из аналитического учета расходов на производство к счету 23 "Производство".

На основании вспомогательного расчета распределения транспортно-заготовительных расходов осуществляется только разнесение в аналитическом учете на счета производственных расходов, т.е. на объекты калькулирования. Третий вариант организации бухгалтерского учета материалов целесообразно применять и тогда, когда бухгалтерия составляет и обрабатывает отчеты о наличии и движении материалов один раз вообще за месяц.

Наиболее целесообразным и рациональным есть применения учетных договорных покупательных цен на материалы с учетом транспортно-заготовительных расходов, которые входят в первоначальную стоимость материалов, на отдельном аналитическом счету или на счетах к отдельным субсчетам счета 20 "Производственные запасы" и списанием и распределением этих расходов на объекты калькуляции за расчетом на основании среднего процента транспортно-заготовительных расходов.

Далее: прямые затраты на сырье и материалы

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про сырье и материалы

Замена: сырье и материалы → сырье материалы

  1. Сырье материалы и другие аналогичные ценности Ю A E M S Сырье материалы и другие аналогичные ценности Сырье материалы и другие аналогичные ценности - это строка 211 Формы 1 БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС К
  2. Отраслевая структура и динамика расходов на импортное сырье и материалы Ограничимся исследованием части этой проблемы которая относится к импорту промежуточных товаров идущих на производственное потребление и представляющих собой сырье материалы и комплектующие изделия Промежуточные товары в 2016 году занимали 34.6% в общем объеме
  3. Повышение эффективности управления производственными затратами на основе совершенствования процесса Рассматривая классический вариант схемы материально-технического снабжения процесса производства необходимо указать на материальные финансовые и информационные потоки возникающие между предприятием-заказчиком формирующим производственные запасы и поставщиками материальных ресурсов Материальные потоки образуются в результате поступления на предприятие-заказчик сырья материалов топливно- энергетических и других ресурсов от компаний- поставщиков Финансовые потоки имеющие обратное направление
  4. Промышленный капитал Пример кругооборота форм промышленного капитала Денежная форма - предприятие использует имеющиеся денежные средства для покупки сырья материалов комплектующих а также найма рабочей силы Производительная форма - на производстве сырье и
  5. Математическое моделирование процесса снабжения производственного предприятия на основе регистров бухгалтерского учета КНИТУ-КАИ Одним из подходов к задачам планирования и прогнозирования производственных предприятий является применение динамических моделей финансово-хозяйственной деятельности предприятия в основу которых положена структура бухгалтерского учета 4 - 8 В представленной работе на основе этих подходов построена более подробная дискретная математическая модель процесса снабжения предприятия начиная от процесса закупок и до передачи сырья материалов и комплектующих в производство Эта модель может быть использована как в решении самостоятельных
  6. Общие издержки предприятия Прямые затраты сырье материалы трудовые затраты прямые накладные расходы Например если мы анализируем издержки производства стола прямые
  7. Анализ источников формирования капитала Задолженность периодов 500 поставщикам 2 000 Сырье и материалы 5 500 Баланс 18 000 Баланс 18 000 Операция 6 Списаны израсходованные
  8. Операционные затраты Чем короче период обращения оборотных активов тем соответственно ниже на предприятии уровень расходов по хранению сырья материалов и готовой продукции затраты по инкассации дебиторской задолженности удельные расходы по управлению предприятием
  9. О плюсах и минусах целевых программ развития сельского хозяйства на территории Краснодарского края В целях пополнения оборотных средств государство применяет такие инструменты финансово-кредитной политики как возмещение части затрат на приобретение сырья и материалов установление и выплата субсидий на покупку удобрений средств химической защиты растений кормов
  10. Учет производственных запасов На этих счетах обобщается информация о наличии и движении различных видов запасов таких как сырье материалы топливо готовая продукция и другие ценности организации Это делается для получения общей информации
  11. Финансово-экономический инструментарий выявления признаков объективного банкротства Это может свидетельствовать о добросовестности разумности руководителя адекватности его поведения с точки зрения среднестатистического руководителя происходит оптимизация запасов сырья материалов комплектующих готовой продукции Это может свидетельствовать о повышении эффективности деятельности объективная информация свидетельствует
  12. Текущие затраты Текущие затраты включают в себя расходы на сырье материалы заработную плату производственных рабочих и другие операционные расходы Поскольку эти затраты учитываются в
  13. Общие принципы организации бухгалтерского учета договоров переработки Кт 10 Сырье и материалы Дальнейший учет материалов переданных в переработку зависит от результата этой переработки Такими
  14. Мониторинг и анализ оборотных средств на основе бухгалтерской финансовой отчетности коммерческих предприятий По этой статье отражается следующая информация о сырье материалах и других аналогичных ценностях готовой продукции и товарах для перепродажи о товарах отгруженных
  15. Планирование запасов готовой продукции машиностроительного предприятия Важнейшим элементом при планировании оборачиваемости запасов готовой продукции машиностроительного предприятия является выбор метода нормирования оборачиваемости запасов сырья и материалов 2 При нормировании оборачиваемости запасов готовой продукции использовали следующие методы 12 прямого
  16. Актуальные вопросы и современный опыт анализа финансового состояния организаций - часть 8 Аналогично при необходимости могут быть рассчитаны показатели оборачиваемости других элементов оборотных активов готовой продукции незавершенного производства сырья и материалов и кредиторской задолженности Показатели рентабельности определяются в процентах или долях Рентабельность продукции
  17. Политика управления запасами Задачи этого анализа выявление уровня обеспеченности производственно-коммерческой деятельности предприятия запасами сырья материалов и готовой продукции оценка эффективности их использования В процессе этого анализа определяются средний
  18. Экономическая оценка эффективности использования оборотных активов Из них запасы 102 516 38.3 70 174 24.8 104 121 24.6 1605 -13.7 в том числе - сырье и материалы 17 392 6.5 10 195 3.6 29 237 6.9 11 845 0.4
  19. Материально-производственные запасы как значимый объект учета и анализа Материально-производственные запасы - это активы которые используются в качестве сырья материалов и т п при производстве продукции предназначенной для продажи выполнения работ оказания услуг
  20. Учет и оценка товарных запасов по российским и международным стандартам МСФО 2 предлагает их отнесение к одной из следующих групп сырье материалы незавершенное производство готовая продукция Согласно ПБУ 5 01 материально-производственные запасы есть активы которые
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ