Доходы от обычных видов деятельности

Доходы от обычных видов деятельности - это выручка от продажи произведенных или закупленных товаров, работ, услуг. Это основной доход предприятия в рамках его профильной деятельности. Например, для завода - доход от продажи произведенной продукции, для магазина - от продажи товаров. Это основной доход предприятия в рамках его профильной деятельности. Например, для завода - доход от продажи произведенной продукции, для магазина - от продажи товаров.

Доходы от основной деятельности - главный источник формирования прибыли предприятия, за счет которой уплачиваются налоги, осуществляется саморазвитие бизнеса.

Анализ доходов от обычных видов деятельности производится в программе ФинЭкАнализ в блоке Анализ финансовых результатов.

Какие доходы не относится к доходам от обычных видов деятельности?

Доходы, которые не относятся к доходам от обычных видов деятельности, включают в себя:

  • Процентный доход по депозитам в банках;
  • Доход от сдачи имущества в аренду.
  • Эти доходы относятся к прочим доходам организации вне основной деятельности.

Какие факторы влияют на величину доходов от обычных видов деятельности?

На величину доходов от обычных видов деятельности оказывают влияние следующие основные факторы:

  • Спрос на производимую продукцию, товары и услуги. Чем выше спрос, тем больше объем продаж и доходов получает предприятие.
  • Уровень установленных цен. Повышение цен при прочих равных условиях ведет к росту доходов.
  • Объемы производства. Увеличение выпуска продукции при неизменных ценах увеличивает доход.
  • Затраты на производство и продажу продукции. Их снижение при сохранении цен и объемов повышает доходы.

Кроме того, на доходы влияют внешние факторы - госрегулирование цен, инфляция. Важен баланс динамики цен и доходов. Соотношение издержек, цены и объема производства также влияет на финансовый результат.

Как можно увеличить доходы от основной деятельности?

Существует несколько основных способов увеличения доходов предприятия от его обычных видов деятельности:

  • Расширение производства за счет увеличения производственных мощностей, трудовых ресурсов, длительности рабочего времени. При прочих равных условиях это ведет к росту объемов производства и продаж.
  • Выведение на рынок новой продукции позволяет освоить новые сегменты, увеличить долю рынка и объем продаж. Необходимо грамотное продвижение и позиционирование новинки.
  • Освоение новых рынков сбыта в других регионах или странах также расширяет клиентскую базу и увеличивает доходы за счет привлечения новых покупателей.
  • Оптимизация ценообразования - установление оптимального соотношения цены и спроса, использование гибкой системы скидок, акций. Это позволяет увеличить рентабельность и доходность.

Реализация этих мероприятий требует взвешенного подхода с учетом возможностей предприятия, ситуации на рынке, платежеспособного спроса.

Как используются доходы от основной деятельности?

Доходы, полученные предприятием от его основных видов деятельности, используются в следующих основных направлениях:

  • В первую очередь доходы направляются на возмещение различных расходов предприятия: затрат на производство и реализацию продукции, коммерческих и управленческих расходов.
  • За счет доходов от основной деятельности предприятие уплачивает налоги в бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды в соответствии с налоговым законодательством. К таким налогам относятся налог на прибыль, НДС, налог на имущество, страховые взносы и др.
  • Оставшиеся после вычета всех расходов и налогов доходы образуют прибыль предприятия, которая может распределяться между учредителями или реинвестироваться в развитие бизнеса.

Учет доходов от обычных видов деятельности

Доход от реализации продукции, работ, услуг признается в бухучете по факту отгрузки, перехода права собственности на них к покупателю. Например, розничный магазин признает доход в момент продажи товара на кассе.

В бухгалтерской отчетности доходы от обычной деятельности отражаются в отчете о финансовых результатах в составе показателя "Выручка" как доход от обычных видов деятельности. 

Эти доходы включают выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг, а также доходы от прочих видов деятельности, например, от сдачи имущества в аренду, проценты по банковским вкладам и т.д. В отчете о прибылях и убытках доходы от обычной деятельности относятся к доходам и расходам, связанным с основной деятельностью.

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата).

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (лицензионные платежи (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности).

В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью.

Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к операционным доходам.

Далее: расходы по обычным видам деятельности, прибыль от обычной деятельности.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про доходы от обычных видов деятельности

  1. Разработка модели учета доходов от обычных видов деятельности коммерческой организации производственной сферы В статье разработана модель учета доходов от обычных видов деятельности учитывающая особенности организаций в зависимости от их размеров состоящая из
  2. Внутрихозяйственный контроль доходов и расходов от обычных видов деятельности в торговле А.Д Шеремет 6 Доходы от обычных видов деятельности - это выручка от продаж продукции работ услуг Расходы по
  3. Систематизация информации о прочих доходах и расходах в корпоративной отчетности Отклонение Доходы от обычных видов деятельности 262.7 318.6 55.9 121.3 52 53 1 Прочие доходы 242.2
  4. Детализация учета доходов и расходов от обычных видов деятельности на основе структурированных рабочих планов счетов Взяв за базу методологические основы формирования структурированных рабочих планов счетов разработанные указанными авторами возможности современных информационных технологий и практические потребности были разработаны методические рекомендации по детализации учета доходов и расходов от обычных видов деятельности По мнению М.Л Пятова информационные потребности различных групп
  5. Аналитический инструментарий к оценке управления прибылью акционерного общества региона При этом доходы от обычных видов деятельности снизились на 92.5% а производственная себестоимость продаж на 92.1% Положительно
  6. Методика анализа финансовых результатов производственного предприятия по данным бухгалтерской отчетности Проведение анализа выручки от продаж как дохода от обычных видов деятельности и себестоимости продаж как основной части расходов по обычным видам
  7. Анализ финансового состояния в динамике При этом зависимость от краткосрочных обязательств требующих срочного погашения также увеличилась Это снижает финансовую устойчивость бизнеса и требует ... Это снижает финансовую устойчивость бизнеса и требует увеличения доли ликвидных активов в структуре баланса Анализ финансовой устойчивости Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов ... Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия Абсолютными показателями финансовой устойчивости являются показатели характеризующие ... Расходы по обычным видам деятельности 6 647 890 6 317 989 7 420 219 2 673 208
  8. Разъяснение алгоритма вычисления свободного денежного потока фирмы и свободного денежного потока собственникам на примере публичной финансовой отчетности В соответствии с этим принципом учитываются только те поступления и выплаты денежных средств которые возникнут в ... В контексте принятия управленческих решений релевантными будут только те доходы затраты денежные поступления и выплаты которые изменяются вследствие принятия решения т.е инкрементальные приростные доходы ... Денежные поступления и выплаты по прекращенной деятельности Денежные поступления и выплаты по прекращенной деятельности включаются в расчет фактического FCFF либо FCFF ... Поэтому если фирма ликвидирует какую-то часть бизнеса связанные с прекращаемой деятельностью доходы и расходы не должны влиять на ... Налоговые выгоды по процентному налоговому щиту обычно рассчитываются упрощенно как произведение расходов по процентам на номинальную ставку налога на прибыль В
  9. Анализ отчета о прибылях и убытках Для целей бухгалтерского учета организации разрешено самостоятельно признавать поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из характера своей деятельности вида доходов
  10. Законные способы снижения и ликвидации налоговых платежей Правда ускоренные нормы не могут превышать обычные более чем в два раза Нормы ускоренной амортизации используются когда организация зарегистрирована как предприятие ... Чтобы эффективно применять льготы предоставленные законодательством целесообразно создать картотеку где фиксируются федеральные и местные налоговые льготы которая должна постоянно уточняться и пополняться Льгота может не относиться прямо к конкретной фирме ... Льготы для каждого предприятия индивидуальны и зависят от возможности интерпретации хозяйственно-финансовой политики реструктуризации деятельности организации Наиболее эффективно применение льгот не в чистом виде а в сочетании с другими ... НИ-б-02 223 гарантировано использование индивидуальными предпринимателями и предприятиями с численностью работающих до 15 человек упрощенной системы налогообложения учета и ... НИ-б-02 223 гарантировано использование индивидуальными предпринимателями и предприятиями с численностью работающих до 15 человек упрощенной системы налогообложения учета и отчетности предполагающей замену уплаты множества налогов единым налогом по ставке до 30% совокупного дохода или до 10% валовой выручки при сохранении действующей системы уплаты таможенных платежей государственных пошлин
  11. Методические подходы к определению требуемой нормы прибыли капитальных вложений Для количественной оценки уровня риска капиталовложений обычно используются бета-коэффициенты β На рынке ценных бумаг именно бета-коэффициенты определяют уровень чувствительности капиталовложений к ... Если бета-коэффициент имеет значение близкое к единице то изменения доходности капиталовложений полностью соответствуют изменениям макро- и микросреды Если бета-коэффициент имеет значение меньшее единицы то ... Учитывая что технически количественная оценка бета-коэффициентов для каждого вида капиталовложений является весьма трудоёмкой в инвестиционном анализе в этом случае применяется метод аналогий т ... Если капиталовложения планируемые компанией акции которой котируются на фондовом рынке являются соответствующими её хозяйственной деятельности то бета-коэффициент компании характеризующий уровень риска для всей компании является показателем уровня риска и
  12. Анализ финансовых показателей деятельности подразделений Для измерения рентабельности функционирования подразделения обычно применяются показатели рентабельность инвестиций прибыль в процентном виде от инвестиций выделенных для подразделения остаточная прибыль и экономическая добавленная стоимость Все три показателя ... Оста точная прибыль - это чистая операционная прибыль которую получает подразделение за вычетом минимально требуемого дохода от его операционных активов Используя данные предыдущего примера можно вычислить остаточный доход для подразделений ... ROI как к показателю измеряющему общую деятельность компании 3 процентные показатели рентабельности такие как ROI позволяют сравнивать рентабельность подразделения с другими ... EVA При вычислении этого показателя используются корректировки вносимые в значение прибыли подразделения полученные обычным способом Эти корректировки такие как капитализация исследований и разработок или расходов на рекламу представляют
  13. Анализ финансово-хозяйственной деятельности для администраций субъекторв РФ При этом доходы от обычных видов деятельности снизились на 4 146 023 тыс руб или 60.48% проценты
  14. Основные параметры дивидендной политики Сверхагрессивная дивидендная политика в отличие от агрессивной предполагает распределение среди акционеров не только текущего дохода генерируемого компанией в результате осуществления ... Сверхагрессивная дивидендная политика в отличие от агрессивной предполагает распределение среди акционеров не только текущего дохода генерируемого компанией в результате осуществления своей основной деятельности но и всех полученных ею единовременных разовых доходов а также нераспределенных доходов прошлых лет ... Чаще всего сверхагрессивная дивидендная политика проводится в интересах одного из мажоритарных акционеров обычно консолидировавшего так называемый пакет полного ... Компании осуществляют рекапитализацию прибыли и выпускают новые акции которые не оказывают влияния на активы и обязательства компании замечая что различия между дивидендами выплаченными акциями и дроблением акций являются чисто техническими дивиденды выплачиваемые имуществом выплата дивидендов имуществом означает что дивиденды выплачиваются не в денежной форме и не акциями компании а принадлежащими ей активами при этом оценка таких активов обычно производится по рыночной стоимости особые выплаты дополнительные дивиденды распределение и обмен акций 13 Как
  15. Общая характеристика реальных возможностей минимизации налогов При этом не следует упускать из виду возможность контроля места проживания такого лица как место возможного извлечения доходов налоговой полицией и ... Многие фирмы оформляют определенную часть выручки от реализации в качестве дохода полученного предпринимателем без образования юридического лица При оформлении такой финансовой
  16. Экономическая категория себестоимости продуктов труда в бухгалтерском учете Материальные и трудовые ресурсы потребленные в процессе производства оказания услуг выполнения работ израсходованные в процессе создания или приобретения активов направленные на погашение обязательств 8 В.А Константинов ... Часть затрат понесенных предприятием в связи с получением дохода Денежная оплата приобретенных товаров и услуг которая со временем будет вычтена из прибыли списана ... Выплаты в денежной форме связанные с приобретением ресурсов материальных нематериальных трудовых финансовых которые потребляются в ходе текущей финансовой и инвестиционной деятельности организации и аккумулируются в отчетном периоде в виде активов в балансе либо в виде ... ПБУ 10 99 расходы подразделяются на расходы от обычных видов деятельности и прочие расходы Здесь необходимо было бы сделать уточнение что частью затрат
  17. Финансовый анализ 2021 Величина выручки полученной организацией приходящаяся на каждый рубль общей величины расходов по обычным видам деятельности себестоимости производства и реализации возросла и составила 1.014 руб Уровень дохода приходящегося
  18. Инструменты долгосрочного и среднесрочного финансирования предприятия A Результат хозяйственной деятельности РХД - Финансовые расходы ФР Текущий результат ТР - Налог Н Результат после налогообложения ... Прежде всего нужно отметить что учитывая юридическое определение акции прибыль компании распределяемая или не распределяемая принадлежит ее акционерам за исключением однако части достающейся наемным работникам Следовательно здесь нет юридической проблемы присвоения доходов Это скорее проблема ликвидности акционеры особенно самые
  19. Cпецифика формирования инвестиционного портфеля строительной компании Для этой цели обычно используют различные методы экспертной оценки общим недостатком которых является превалирование субъективных мнений отдельных экспертов ... На конечные результаты оценки эффективности строительного предприятия могут влиять во-первых формирование и реализация на практике долгосрочных конкурентных преимуществ способных обеспечить строительным компаниям стабильный высокий доход и долгосрочное существование на рынке с учетом использования ими элементов инновационности во-вторых обеспечение роста ... На конечные результаты оценки эффективности строительного предприятия могут влиять во-первых формирование и реализация на практике долгосрочных конкурентных преимуществ способных обеспечить строительным компаниям стабильный высокий доход и долгосрочное существование на рынке с учетом использования ими элементов инновационности во-вторых обеспечение роста социальной эффективности инвестиционного проекта в-третьих достижение прочего полезного эффекта определенного как внутренними так и внешними условиями инвестиционной деятельности строительного предприятия Ввиду специфики строительной отрасли инвестиционный портфель строительной компании следует рассматривать как совокупность
  20. Финансовый анализ в системе менеджмента организации Средний управленческий отчет слишком длинен и сложен обычно включает тысячи результатов но сами менеджеры используют лишь часть этой информации в обычной компании 85% количественных показателей носят внутренний характер и 75 % из них основываются на ... Одновременно становится очевидной задача отбора информативных стратегических и оперативных показателей для планирования и оценки операционной инвестиционной и
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ