Методы оценки бизнеса

Согласно ФСО № 1 (п. 7), методом оценки стоимости бизнеса является последовательность процедур, позволяющая на основе существенной для данного метода информации определить стоимость объекта оценки в рамках одного из подходов к оценке. Оценщик вправе самостоятельно определять конкретные методы оценки в рамках применения каждого из подходов. Вся совокупность методов (расчетных процедур) оценки бизнеса классифицируется по признаку использования трех основных подходов к оценке:

1. Рыночный подход, методы которого позволяют оценить бизнес (компанию, предприятие) путем сравнения с ценами недавно продававшихся аналогичных бизнесов.

2. Доходный подход, определяющий стоимость бизнеса по его способности добывать прибыль (доходы) и связанным с этим рисками.

3. Затратный подход (основанный на активах) определяющий стоимость бизнеса как полную сумму затрат, которые потребовались бы для создания нового бизнеса равной экономической полезности.

Есть также методы, практически не принадлежащие какому-либо одному подходу к оценке, а опирающиеся на их комбинацию.

В рамках рыночного подхода используются следующие методы оценки:

Метод Описание Преимущества Недостатки
Сравнительные продажи Основан на сравнении цен недавно продававшихся компаний, схожих с оцениваемым бизнесом по ключевым характеристикам. 1. Учитывает рыночные условия и реальные цены продаж компаний. 2. Опирается на данные о реальных сделках, что обеспечивает более надежную оценку. 3. Позволяет учесть отраслевую специфику и факторы, связанные с размером и финансовыми показателями компании. 1. Могут быть ограничены доступные данные о сравнимых сделках. 2. Сложность в поиске точных аналогов, особенно для уникальных компаний или рынков. 3. Вариации в финансовых показателях могут затруднить сравнение.
Сравнительные показатели Основан на сравнении финансовых показателей оцениваемого бизнеса с аналогичными показателями других компаний. 1. Простой в использовании и понимании. 2. Позволяет сравнивать различные компании по ключевым финансовым показателям. 3. Может быть полезным для определения относительной стоимости оцениваемой компании на рынке. 1. Ограниченность доступной информации о финансовых показателях других компаний. 2. Различия в учетной политике и отчетности могут искажать результаты сравнения. 3. Не учитывает уникальные особенности оцениваемого бизнеса.
Сравнительные сделки Основан на данных о ценах и условиях предыдущих сделок схожих компаний. 1. Учитывает факторы, связанные с предыдущими сделками, которые могут быть полезны для оценки текущей сделки. 2. Позволяет использовать ценовые множители для определения стоимости оцениваемой компании. 3. Может учитывать специфические условия, связанные с определенными отраслями или рынками. 1. Ограниченность доступной информации о предыдущих сделках и их условиях. 2. Риск использования устаревших или несоответствующих данных. 3. Требуется аккуратность в выборе

В рамках доходного подхода используются следующие методы оценки:

Метод Описание Преимущества Недостатки
Дисконтированный денежный поток (DCF) Основан на прогнозе будущих денежных потоков, дисконтированных с использованием ставки дисконтирования. 1. Учитывает временную стоимость денег и представляет приведенную стоимость будущих доходов. 2. Ориентирован на прогнозирование и учет конкретных денежных потоков, что делает оценку более точной. 3. Позволяет учесть изменения в денежных потоках и ставках дисконтирования. 1. Требуется точный и надежный прогноз будущих денежных потоков. 2. Выбор подходящей ставки дисконтирования может быть сложной задачей. 3. Чувствителен к изменениям в прогнозах и параметрах моделирования.
Метод капитализации дохода Стоимость бизнеса определяется путем деления ожидаемой годовой прибыли на требуемую норму доходности. 1. Прост в использовании и понимании. 2. Основывается на прямом отношении между прибылью и стоимостью бизнеса. 3. Может быть полезным для быстрой оценки стоимости бизнеса. 1. Не учитывает изменения в денежных потоках, возможные риски и факторы, влияющие на прибыль. 2. Требуется выбор правильной капитализационной ставки, которая может быть сложной задачей. 3. Не учитывает временную стоимость денег и может быть менее точным в сравнении с DCF-методом.
Множитель дохода Сравнительные данные о продажах или приобретениях компаний используются для определения множителя, применяемого к текущей или ожидаемой прибыли. 1. Использует реальные данные о сделках, что обеспечивает более надежную оценку. 2. Основан на соотношении цены к прибыли, что позволяет учесть рыночную ценность бизнеса. 3. Может быть полезным при оценке компаний в аналогичной отрасли. 1. Ограниченность доступных данных о сделках и их условиях. 2. Требуется выбор подходящих сравнимых компаний для расчета множителя. 3. Вариации в финансовых показателях между компаниями могут затруднить точное сравнение.

В рамках затратного подхода используются следующие методы оценки:

Метод Описание Преимущества Недостатки
Метод восстановления стоимости активов Определяется стоимость бизнеса путем оценки затрат на создание нового бизнеса с аналогичными активами и уровнем экономической полезности. 1. Учитывает реальные затраты, которые были понесены для приобретения активов. 2. Основывается на конкретных стоимостях активов, что делает оценку более объективной. 3. Позволяет учесть различные виды активов, включая землю, здания, оборудование и интеллектуальную собственность. 1. Не учитывает факторы, связанные с рыночными условиями и будущими потоками доходов. 2. Требуется точная и полная информация о затратах на активы. 3. Может быть сложно определить уровень экономической полезности и долгосрочную ценность активов.
Метод замещения активов Определяется стоимость бизнеса на основе затрат на замену текущих активов новыми активами с аналогичными характеристиками. 1. Учитывает затраты, которые потребовались бы для замены активов компании. 2. Ориентирован на конкретные затраты на активы, что делает оценку более надежной. 3. Может быть полезным при оценке стоимости компании с большим количеством физических активов, таких как оборудование или недвижимость. 1. Не учитывает факторы, связанные с рыночной ценностью бизнеса и будущими потоками доходов. 2. Требуется точная информация о затратах на замену активов. 3. Может быть сложно определить адекватные аналоги для замены активов, особенно для уникальных или специфических активов.
Метод накопленных затрат В данном методе учитываются все накопленные затраты, понесенные компанией для создания и развития бизнеса. 1. Учитывает все реальные затраты, понесенные компанией, что делает оценку более объективной. 2. Позволяет учесть все виды затрат, включая инвестиции в активы, исследования и разработки, маркетинговые расходы и т.д. 3. Может быть полезным для компаний, у которых еще нет значительных доходов или прибыли. 1. Не учитывает будущие потоки доходов и рыночную ценность бизнеса. 2. Требуется точная и полная информация о накопленных затратах. 3. Может быть сложно определить, какие затраты следует учитывать и как они должны быть оценены.

Существуют так же следующие методы комбинированной оценки бизнеса:

Метод Описание Преимущества Недостатки
Взвешенная сумма методов Используется комбинация методов из различных подходов (рыночного, доходного, затратного), причем каждому методу присваивается определенный вес. Взвешенные значения применяются для определения итоговой стоимости бизнеса. 1. Учет различных аспектов оценки, используя комбинацию методов. 2. Позволяет учесть различные факторы, включая рыночную ценность, будущие потоки доходов и стоимость активов. 3. Более полная и всесторонняя оценка стоимости бизнеса. 1. Требуется определение весов для каждого метода, что может быть сложным и субъективным процессом. 2. Метод требует хорошего понимания и опыта оценщика для определения соответствующих весов и комбинации методов. 3. Возможны ошибки при выборе неподходящих методов или неправильном присвоении весов, что может исказить итоговую оценку.
Метод сопоставления Используется сравнение результатов, полученных с помощью разных методов, для проверки их согласованности. Если значения, полученные различными методами, сопоставимы, то это может подтвердить правильность оценки. 1. Позволяет проверить согласованность результатов, полученных с помощью различных методов. 2. Помогает выявить возможные ошибки или несоответствия в оценке. 3. Усиливает надежность и объективность оценки, основанной на нескольких методах. 1. Метод не предоставляет непосредственной оценки стоимости бизнеса, а служит лишь для проверки согласованности. 2. Требуется достаточное количество данных и результатов для проведения сравнения. 3. Сравнение результатов может быть сложным в случае использования разных единиц измерения или различных подходов к оценке.
Метод последовательных корректировок Оценщик последовательно корректирует стоимость бизнеса, используя результаты различных методов оценки. Каждая корректировка осуществляется на основе специфической информации о бизнесе и отражает ее особенности. 1. Учет специфической информации и особенностей бизнеса при оценке стоимости. 2. Позволяет учесть различные факторы, которые могут влиять на стоимость бизнеса. 3. Позволяет исправить возможные ошибки или несоответствия, выявленные в предыдущих методах оценки. 1. Требуется хорошее понимание бизнеса и опыт оценщика для применения правильных корректировок. 2. Метод может быть субъективным и зависеть от мнения оценщика. 3. Потребуется дополнительное время и ресурсы для проведения последовательных корректировок и получения итоговой оценки.

Как выбрать наиболее подходящий метод оценки бизнеса?

При выборе метода оценки бизнеса необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Цель оценки: Если целью оценки является определение рыночной стоимости бизнеса на основе сделок с аналогичными компаниями, то рыночный подход может быть предпочтительным. Если же целью является оценка способности бизнеса генерировать доходы, то доходный подход может быть более подходящим.
  2. Доступность данных: Некоторые методы оценки требуют наличия определенной информации, например, данные о продажах аналогичных компаний или прогнозы будущих денежных потоков. При выборе метода необходимо учесть доступность необходимых данных.
  3. Уникальные характеристики бизнеса: Некоторые бизнесы могут иметь уникальные характеристики или особенности, которые не могут быть адекватно учтены с помощью стандартных методов оценки. В таких случаях может потребоваться комбинация методов или применение специализированных подходов.

Пример оценки строительной компании для продажи с использованием доходного подхода

Цель оценки: Определение рыночной стоимости компании для целей продажи.

Доступность данных: Доступны финансовые данные компании за последние пять лет, включая ежегодные доходы и расходы.

Характеристики компании:

  • Годовой доход: $1,000,000
  • Годовые расходы: $800,000
  • Ожидаемый рост годовых доходов: 5%

Для оценки компании на основе доходного подхода можно использовать метод дисконтированных денежных потоков (DCF).

1. Прогноз денежных потоков: Прогнозируются будущие денежные потоки компании на основе исторических данных и ожидаемого роста. Предположим, что ожидается постоянный рост доходов компании на 5% в течение следующих 10 лет.

Год 1: $1,000,000 * 1.05 = $1,050,000 Год 2: $1,050,000 * 1.05 = $1,102,500 ... Год 10: $1,628,894

2. Определение ставки дисконтирования: Определение соответствующей ставки дисконтирования, учитывая риски инвестиций в строительную отрасль и ожидаемую доходность аналогичных инвестиций. Предположим, что ставка дисконтирования составляет 10%.

3. Дисконтирование денежных потоков: Денежные потоки компании дисконтируются на каждый год, чтобы определить приведенную стоимость будущих доходов.

Год 1: $1,050,000 / (1 + 0.10) = $954,545 Год 2: $1,102,500 / (1 + 0.10)2 = $919,008 ... Год 10: $1,628,894 / (1 + 0.10)10 = $712,693

4. Сумма дисконтированных денежных потоков: Суммируются приведенные стоимости денежных потоков компании на протяжении прогнозного периода.

$954,545 + $919,008 + ... + $712,693 = $8,394,791

Итоговая оценка стоимости компании на основе доходного подхода для целевой аудитории арбитражного управляющего составляет приблизительно $8,394,791.

Это только пример оценки, и реальная оценка может требовать более детального анализа и учета других факторов, таких как долговая нагрузка компании, конкурентная ситуация на рынке и другие. Прежде чем принимать решение о продаже компании, рекомендуется проконсультироваться с профессиональным оценщиком или финансовым консультантом, чтобы получить более точную и надежную оценку стоимости бизнеса.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про методы оценки бизнеса

  1. Оценка стоимости предприятия с использованием метода дисконтированных денежных потоков в рамках доходного подхода Для получения точной и достоверной информации касающейся стоимости интересующего объекта необходимо иметь четкое представление о преимуществах и недостатках выделяемых методов оценки бизнеса предприятий В статье рассмотрен доходный подход к оценке бизнеса и определена стоимость
  2. Анализ вариантов расчета ставки дисконтирования при оценке бизнеса методом ликвидационной стоимости Н.Н Ставка дисконтирования при оценке бизнеса методом ликвидационной стоимости Девятый Международный научный конгресс Роль бизнеса в трансформации общества -
  3. Влияние жизненного цикла бизнеса на оценку его стоимости В работах по оценочной деятельности как правило рассматриваются основные этапы оценки бизнеса методом дисконтирования денежных потоков см рисунок В представленном алгоритме не рассматриваются риски сопутствующие
  4. Методы оценки эффективности бизнеса Методы оценки эффективности бизнеса Пивоварова Е.А магистрант кафедра экономики финансов и права филиал в г ... Аннотация в статье рассматриваются сущность эффективности бизнеса основные подходы и показатели оценки эффективности предприятия Привлекательность предпринимательской деятельности зависит от степени удовлетворения
  5. Методические замечания к оценке бизнеса методом Гордона Ковалев В.В Методы оценки инвестиционных проектов М 2004 5 Филиппов Л.А Оценка бизнеса М 2006 720 с
  6. Оценка стоимости предприятия с использованием затратного и сравнительного подходов В статье рассмотрены сравнительный и затратный подходы к оценке бизнеса и определена стоимость предприятия методами отраслевых коэффициентов и рыночного собственного материального капитала Оценка
  7. Собственный капитал организации проблемы оценки и отражения в отчетности Предлагаются пути улучшения существующих методов оценки собственного капитала Создание приобретение и функционирование бизнеса тесно связано с оценкой затрат на
  8. Анализ методик оценки кредитоспособности малого бизнеса в российской и зарубежной практике Сейчас банки рассматривают кредитоспособность потенциальных заемщиков анализируя все возможные факторы влияющие на развитие бизнеса Поэтому переход на единую методику оценки кредитоспособности банками очень важен для целевого финансирования данного
  9. Оценка стоимости бизнеса и использование ее результатов в целях повышения эффективности деятельности компании Подходы и методы оценки бизнеса Оценку бизнеса осуществляют с позиций трех подходов доходного затратного и сравнительного Перечисленным
  10. Об итоговых поправках при оценке бизнеса методами доходного подхода Российского общества оценщиков заместитель генерального директора по оценке ООО Консалтинговый Центр ВЕТА старший научный сотрудник кандидат технических наук г Москва Имущественные отношения ... Во многих учебниках и методиках имеющихся в распоряжении оценщиков указано что после определения стоимости бизнеса установленной с использованием метода
  11. Оценка влияния портфеля проектов на стоимость компании в ритейле Вклад в стоимость подразделения может быть представлен как сумма чистой приведенной стоимости по всем проектам портфеля и стоимости выражения эффектов синергии и каннибализации Метод оценки влияния портфеля проектов на стоимость компании или бизнес-подразделения представляется удобным инструментом реализующим стратегический
  12. Метод откорректированных чистых активов используемый при оценке предприятия затратным подходом В.М Подходы методы и модели оценки стоимости бизнеса - М Лаборатория Книги 2010 - 56 с 3
  13. Сравнительный рыночный подход в оценке бизнеса Кроме этого описаны основные методы сравнительного подхода а также отражены преимущества и недостатки данного метода Сегодня оценка бизнеса как отдельная наука начинает только развиваться в Российской Федерации Но тем
  14. Анализ кредитоспособности малых предприятий кредитным экспертом банка Ионова Е.С Анализ методик оценки кредитоспособности мало-го бизнеса в российской и зарубежной практике Экономический анализ теория и практика
  15. Метод обоснования цены безнеса на основе целевого подхода В работе 3 показано что результаты оценки по разным методам существенно различаются Кроме того выполненный авторский анализ методов оценки стоимости бизнеса показал что основным недостатком этих методов является нечеткость определений используемых понятий
  16. Классификация инструментов урегулирования проблемной задолженности банков Сервисные компании оценка DD СУД БАНКР ЦЕС ИСПОЛ ОТСТУП ЦЕС МИР ВХОЖД в УК ВНЕСУД ОТСТУП МИР ... В рамках реализованного проекта методология по бизнес-процессу систематизирована создан паспорт инструментов который содержит информацию о проблемных активах характеристику мероприятий
  17. Консервативная структура капитала В целом консервативная структура капитала может способствовать долгосрочной прибыльности бизнеса поскольку она помогает уменьшать риск увеличивать эффективность использования ресурсов максимизировать прирост чистой рентабельности собственного ... Можно ли совмещать консервативный подход в финансировании с агрессивными методами инвестирования Совмещение консервативного подхода в финансировании и агрессивных методов инвестирования возможно Этот подход называется ... Инвестиции в ценные бумаги с высокой рейтинговой оценкой такие как облигации правительства или корпораций с высоким рейтингом Эти инвестиции имеют более низкую
  18. Фундаментальный анализ эмитента ценных бумаг А Инвестиционная оценка инструменты и методы оценки любых активов М Альпина Бизнес Букс 2004 1339 с 4 Акимов С.С Перспективные
  19. Достаточность залогового обеспечения как адаптируемый финансовый ковенант в банковском кредитовании Таким образом наше исследование основано на развитии методов по оценке вероятности дефолта заемщика представленных в работе 3 Мы предлагаем адаптировать этот подход ... Принимает значение 1 если заемщик относится к микро- или предприятиям малого бизнеса и 0 - для крупного и среднего бизнеса D Сумма кредита Объясняющая Непрерывная Тыс руб L Тип кредита Объясняющая Фиктивная Принимает значение
  20. Методы оценки стоимости компании в сделках М А на примере поглощения ОАО КОНЦЕРН КАЛИНА На ноябрь 2011 г компанию оценивали в €76-80 млрд 3 однако при этом применялись мультипликаторы и отдельно оценивала разные направления бизнеса Если брать во внимание полученную нами более высокую оценку концерна Калина и Unilever то ... Калина и Unilever то можно сделать вывод о том что метод дисконтированного денежного потока дает более высокую оценку стоимости Таблица 8 Средневзвешенная стоимость капитала Unilever
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ