Погашение векселя

Погашение векселя - это платеж по векселю, в результате которого вексель изымается из обращения. Это происходит в установленный в векселе срок на основании требования векселедержателя к плательщику по векселю. Погашение векселя может осуществлять:

  • Векселедатель - лицо, выписавшее и подписавшее вексель. Он обязан оплатить вексель в указанный срок.
  • Индоссант - лицо, передавшее вексель другому лицу посредством индоссамента. Индоссант также несет солидарную ответственность по оплате векселя.

При погашении вексельной суммы векселедержатель обязан вернуть оплатившему вексель его оригинал, так как обязательство по векселю считается исполненным. Погашенный вексель нельзя снова передавать по индоссаменту.

Таким образом, погашение векселя ведет к прекращению вексельного обязательства и изъятию векселя из обращения. Это ключевой этап жизненного цикла векселя, завершающий его обращение.

Как определяется срок погашения векселя?

Срок погашения векселя определяется следующими способами:

  1. Указанием конкретной календарной даты платежа в тексте векселя. Например: "Оплатить 10 августа 2023 года". В этом случае вексель должен быть погашен строго в указанную дату.
  2. Установлением периода со дня составления векселя. Например: "Оплатить через 30 дней после составления". Срок погашения исчисляется с даты выписки векселя плюс указанное количество дней/месяцев.
  3. Определением срока как "по предъявлении". Тогда вексель должен быть оплачен в момент его предъявления векселедержателем к оплате. Сам векселедержатель выбирает когда предъявить вексель.
  4. Указанием "по предъявлении, но не ранее" конкретной даты. В этом случае вексель может быть предъявлен к оплате только после наступления указанной даты.
  5. Если срок погашения не указан, то вексель считается подлежащим оплате по предъявлении.

Таким образом, срок погашения векселя жестко привязан к условиям, зафиксированным при его выписке. Это важно для всех участников вексельного обращения.

Какой максимальный срок погашения векселя по предъявлении?

Для векселей со сроком погашения по предъявлении максимальный срок составляет 1 год с даты составления векселя, если в самом векселе не указан более длительный период. Это ограничение установлено законодательством.

Что делать, если нет даты погашения в месяце выдачи векселя?

Если в векселе указано, что он подлежит оплате в определенный день месяца, но такого числа нет в месяце составления векселя, то он должен быть погашен в последний день этого месяца. Например, если вексель выдан 31 января с погашением 30 февраля, то оплата будет 28 февраля.

Как определить дату погашения полумесячного векселя?

Для полумесячных векселей, то есть выданных на полмесяца, дата погашения определяется как 15 дней с момента составления векселя независимо от количества дней в данном месяце. опустим, полумесячный вексель был выписан и подписан 1 августа 2023 года. Тогда дата его погашения будет определяться следующим образом:

  1. Берется дата составления векселя - 1 августа 2023 года.
  2. К этой дате прибавляется 15 дней.
  3. Получаем дату погашения - 16 августа 2023 года.

То есть этот полумесячный вексель должен быть оплачен ровно через 15 дней после даты его выписки, независимо от количества дней в августе.

А если, например, вексель был выписан 15 августа 2023 года, то его погашение должно произойти ровно через 15 дней - 30 августа 2023 года. Таким образом, для полумесячных векселей дата погашения всегда наступает через 15 дней после даты выписки вне зависимости от месяца.

Где должно производиться погашение векселя?

Погашение векселя должно быть произведено в месте, указанном в векселе как место платежа. Это может быть конкретный город или даже финансовое учреждение. Например:

  1. В тексте векселя указан город для платежа: "Оплатить в городе Москве 15 августа 2023 года". В этом случае погашение должно быть произведено плательщиком в городе Москве в указанный срок.
  2. Указан конкретный банк: "Оплатить через Сбербанк г.Санкт-Петербург 15 сентября 2023". Здесь погашение векселя должно произойти путем перечисления средств через отделение Сбербанка в Санкт-Петербурге.
  3. Место платежа не указано. Тогда погашение производится по месту жительства/нахождения плательщика.

Таким образом, если в векселе прямо указано место погашения, то платеж должен быть осуществлен строго в этом месте для надлежащего исполнения обязательства.

Как быть, если в месте платежа разные календари?

Если место погашения векселя находится в иной стране с отличным календарем, то берется календарь, действующий по законам этого места. В векселе также можно прописать правила определения дат с учетом разницы календарей.

Допустим, вексель выписан в России с указанием места платежа - Лондон, Великобритания. Дата платежа - 1 октября 2023 года.

Россия и Великобритания используют разные календари - соответственно юлианский и григорианский.

В этом случае для определения срока платежа будет использоваться григорианский календарь, поскольку погашение происходит в Великобритании.

То есть вексель должен быть оплачен 1 октября 2023 года по григорианскому календарю, несмотря на то, что по юлианскому календарю в России на эту дату будет приходиться иное число.

Во избежание разногласий в векселе можно было бы прописать: "Оплатить в Лондоне 1 октября 2023 года по григорианскому календарю".

Кто осуществляет погашение векселя?

Погашение векселя осуществляет либо векселедатель, выдавший его, либо индоссант - лицо, которое получило вексель путем передаточной надписи от предыдущего держателя.

Какие действия при погашении векселя?

При погашении векселедатель или индоссант выплачивает сумму векселя векселедержателю, а векселедержатель возвращает им вексель как погашенное обязательство. Таким образом, происходит прекращение обязательства по векселю. Пример последовательности действий при погашении векселя:

  1. Векселедержатель (например, банк) предъявляет вексель к погашению векселедателю (компании "Альфа") в установленный срок и место платежа.
  2. Векселедатель перечисляет банку вексельную сумму (допустим, 100 000 руб.). Это может быть наличный или безналичный платеж.
  3. Банк проверяет поступление средств и возвращает векселедателю оригинал векселя с отметкой о погашении.
  4. Теперь вексель считается погашенным и изымается из обращения. Векселедатель получил его обратно как исполненное обязательство.
  5. Банк делает запись о закрытии вексельного обязательства в своих документах.

Так происходит полное прекращение вексельного обязательства между сторонами при надлежащем погашении.

Что происходит при непогашении векселя в срок?

Если вексель не был погашен в установленный срок, векселедержатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга по векселю в принудительном порядке. Пример ситуации с непогашением векселя:

  1. Вексель со сроком платежа 1 августа 2023 года не был оплачен компанией "Восток" (векселедателем) в установленный срок.
  2. Банк (векселедержатель) 1 августа предъявил вексель к погашению, но денег от компании "Восток" не получил.
  3. После этого банк имеет право подать иск в арбитражный суд о взыскании с компании причитающейся суммы по векселю в принудительном порядке.
  4. Если суд удовлетворит иск банка, то с компании "Восток" будет взыскан долг по векселю на основании судебного решения путём обращения взыскания на её имущество и средства.
  5. После получения денег от должника банк вернёт ей вексель с отметкой о погашении.

Таким образом, при неоплате векселя векселедержатель может получить причитающиеся средства через суд в принудительном порядке.

Можно ли погасить вексель досрочно?

Досрочное погашение векселя возможно по соглашению векселедателя и векселедержателя, если нет ограничения на досрочный возврат в тексте векселя.

Может ли векселедатель отказаться платить по векселю?

Нет, обязательства векселедателя по оплате векселя являются безусловными, он не может отказаться от платежа в одностороннем порядке без согласия векселедержателя.

Какие риски несет векселедержатель?

Основной риск для векселедержателя - неплатежеспособность векселедателя, его банкротство к сроку погашения векселя, в результате чего векселедержатель не сможет получить причитающиеся денежные средства.

Чтобы минимизировать риски, векселедержателю при получении векселя в оплату необходимо максимально тщательно оценивать финансовое состояние и надежность векселедателя, его способность рассчитаться по своим обязательствам в установленный срок.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про погашение векселя

  1. Бухгалтерский учет операций с векселями Векселя полученные 11 Погашен вексель переданный в обеспечение кредита 354 000 009 Учет расчетов векселями у организации-векселедателя У
  2. Вексель В противном случае такая сделка юридически будет считаться недействительной Погашение векселя Процедура платежа по векселю строго стандартизирована и включает вексель предъявляется к оплате в
  3. Долговые ценные бумаги Другой вариант - это выдача векселей на сумму 5 миллионов руб с сроком погашения через 1 год Владельцы облигаций будут
  4. Оценка и анализ дебиторской и кредиторской задолженности с учетом фактора времени Минфина России от 02.07.2010 № 66н дебиторская задолженность представлена одной позицией без обозначения сроков погашения Векселя к получению Векселя к получению Векселя к получению - - Задолженность дочерних и
  5. Финансовое оздоровление предприятия Списан погашенный вексель Государственная помошь оказываемая государством коммерческим организациям относится к средствам целевого финансирования Порядок учета
  6. Определяем ликвидность баланса Таким образом каждый из трех коэффициентов ликвидности это лишь отдельный показатель характеризующий ликвидность при разном составе ликвидных средств для погашения задолженности далеко не всегда являющийся прямым отражением ликвидности компании и сам по себе не ... Оба векселя на обороте не имеют индоссамента Этот факт ставит под сомнение возможность осуществления прав по
  7. Анализ финансовых активов по данным консолидированной отчетности Денежные средства и их эквиваленты включают денежные средства в кассе депозиты до востребования в банках прочие краткосрочные высоколиквидные инвестиции со сроком погашения не более трех месяцев Также в составе краткосрочных финансовых активов имеются инвестиции предназначенные для ... Также в составе краткосрочных финансовых активов имеются инвестиции предназначенные для торговли включающие еврооблигации корпоративные облигации векселя Эти активы приобретены для получения прибыли в результате краткосрочных колебаний цены а также для
  8. Мониторинг и анализ состояния и движения денежных средств предприятия на основе бухгалтерской отчетности К поступлениям и расходованию денежных средств по финансовой деятельности относятся денежные вклады собственников компании поступления от выпуска акций увеличения долей платежи собственникам в связи с выкупом у них акций долей организации или их выходом из состава участников уплата дивидендов и иных платежей по распределению прибыли в пользу собственников компании поступления от выпуска облигаций векселей и других долговых ценных бумаг платежи в связи с погашением выкупом векселей и других долговых ценных бумаг получение и возврат кредитов и займов Все
  9. Современное состояние рынка долговых ценных бумаг в Российской Федерации В 2018 г причиной роста общего объема облигаций стало увеличение долгосрочных облигаций со сроком погашения от 1 года до 3 лет которые резко увеличились по сравнению с 2017 г ... Объем выпущенных векселей имеет неоднозначную динамику за 2016-2018 гг Так в 2017 г по сравнению с 1гоедыдущим
  10. Вексельный кредит Учетный процент плата за предоставленные кредитные ресурсы определяется на основе ставки рефинансирования центрального национального банка либо исходя из действующих в данном банке ставок кредитов подобной продолжительности рассчитывается за период с даты учета до даты погашения векселя Банковская комиссия учитывает потенциальные рисковые потери по конкретному векселю а также дополнительные расходы
  11. Проблемы учета кредиторской задолженности К несрочной для погашения кредиторской задолженности т.е не влекущей начисление штрафных санкций за каждый день просрочки относятся авансы полученные от покупателей организации обязательства перед дочерними и зависимыми обществами векселя к уплате прочими кредиторами задолженность поставщикам Приоритетными для погашения долга являются срочные обязательства влекущие
  12. Анализ источников формирования капитала Качествокредиторской задолженности может быть оценено также удельным весом в ней расчетов по векселям Доля кредиторской задолженности обеспеченная выданными векселями в общей ее сумме показывает ту часть долговых обязательств несвоевременное погашение которых приведет к протесту векселей выданных предприятием а следовательно к дополнительным расходам и утрате
  13. Анализ состояния и использования заемного привлеченного капитала на основе бухгалтерской финансовой отчетности Движение заемных средств где дается расшифровка об остатке возникновении и погашении обязательств выданным по векселям в том числе просроченным а также приводится перечень организаций-кредиторов которым
  14. Расчеты по НДС с помощью векселя При выдаче передаче и погашении векселей незнание различий между вексельными и невексельными отношениями приводит к нежелательным налоговым последствиям и
  15. Финансовый учет в условиях сближения его с МСФО понятие классификация оценка финансовых инструментов К счету 66-4 могут быть открыты субсчета третьего порядка для отражения кредиторской задолженности за товарно-материальные ценности и услуги и кредиторской задолженности обеспеченной коммерческими векселями выданными А кредиторскую задолженность связанную с бюджетными платежами и прочую задолженность по внутренним оборотам ... В соответствии с ним финансовые активы делятся следующим образом финансовые активы предназначенные для торговли именуемые как переоцениваемые по справедливой стоимости через прибыли и убытки инвестиции удерживаемые до погашения займы и дебиторская задолженность активы имеющиеся в наличии для продажи Финансовые обязательства делятся на
  16. Финансовая диагностика преднамеренного банкротства В частности к таким сделкам отнесены сделки повлекшие отчуждение имущества должника не являющиеся сделками купли-продажи направленные на замещение имущества должника менее ликвидным имуществом договоры купли-продажи имущества без которого невозможна основная деятельность должника сделки связанные с возникновением обязательств должника не обеспеченные имуществом а также влекущие за собой приобретение неликвидного имущества сделки по замене обязательств новация соглашения об обеспечении исполнения обязательств договоры купли-продажи имущества с использованием в расчетах векселей договоры купли-продажи векселей выдача передача акцепт и оплата векселей дача аваля на векселе Когда аналитики руководствуются официальными правилами финансовой диагностики преднамеренного банкротства они сталкиваются с проблемами которые ... Рассчитывается как отношение наиболее ликвидных активов к текущим обязательствам должника и показывает какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно Коэффициент текущей ликвидности Определяется как отношение ликвидных активов к текущим обязательствам должника характеризует
  17. Что предпринять для снижения затрат на обслуживание кредитов Банк выдает заемщику собственные как правило простые беспроцентные векселя со сроком погашения не ранее чем через месяц от даты выдачи Пока вексель находится
  18. Эмиссионные ценные бумаги Облигации обеспечили инвесторам рынок ценных бумаг Выплата процентов и погашение Компания объявляет проценты по облигациям и в конце срока возвращает основную сумму Эмиссия векселей ... Составление векселя Вы выписываете вексель с указанием суммы срока и суммы которые должны его оплатить Подписание
  19. Расчеты по краткосрочным кредитам и займам Расчеты с кредитными организациями по операциям учета дисконта векселей и иных долговых обязательств со сроком погашения не более одного года учитываются расчеты с банками по операциям учета дисконта векселей и иных долговых обязательств со сроком погашения не более года Под учетом векселей понимается такая операция когда векселедержатель передает продает банку
  20. Управление кредитным портфелем организации По видам обеспечения обеспеченный кредитный портфель с помощью авалированных векселей необеспеченный кредитный портфель 4 По признаку резидентства портфель кредитов предоставленных резидентам портфель кредитов предоставленных ... По срокам предоставления кредита а краткосрочный портфель кредитов срок погашения которых составляет до 360 дней Его в свою очередь в целях оперативного управления можно
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ