Гарантия исполнения

Гарантия исполнения - это банковская гарантия, посредством которой банк принимает на себя обязательство выплатить бенефициару по поручению продавца гарантированную сумму, если поставщик не сможет выполнить свои обязательства по поставке. Она обеспечивает исполнение поставщиком своих обязательств по контракту на поставку товаров, работ или услуг. Гарантия исполнения может быть оформлена в любой кредитной или страховой организации, предоставляющей эту услугу. 

В случае неисполнения поставщиком (заявителем) своих контрактных обязательств перед бенефициаром, последний может обратиться с требованием в банк для получения суммы штрафа за счет банковской гарантии. Обычно сумма подобной гарантии составляет фиксированный процент от суммы контрактных обязательств.

В каких случаях используется гарантия исполнения?

Гарантия исполнения используется в следующих случаях:

  • Для защиты покупателя от риска непоставки или некачественной поставки со стороны поставщика. Пример: покупатель заключает договор с поставщиком на поставку товаров и требует от поставщика предоставить гарантию исполнения, чтобы защитить себя от риска непоставки или некачественной поставки.
  • Для обеспечения исполнения контракта на поставку товаров, работ или услуг. Пример: поставщик заключает договор с покупателем на поставку товаров и обеспечивает исполнение контракта гарантией исполнения.
  • Для обеспечения возврата аванса, исполнения обязательств или их оплаты. Пример:  если покупатель предоставляет аванс поставщику, то он может потребовать от поставщика гарантию на возврат аванса в случае невыполнения обязательств по контракту.
  • Для участия в тендере и обеспечения заявки на участие в торгах. Пример: участник тендера предоставляет гарантию заявки на участие в торгах, чтобы гарантировать, что он заключит контракт с компанией-заказчиком.
  • Для обеспечения качественного исполнения обязательств. Пример: покупатель требует от поставщика гарантию качественного исполнения обязательств, чтобы подтвердить качество товаров и работы на протяжении гарантийного срока.
  • Для операций внутри страны и международных сделок. Пример: организация использует гарантию исполнения для обеспечения исполнения контракта в международной сделке.

Что происходит, если поставщик не выполняет условия контракта?

Если поставщик не выполняет условия контракта, то покупатель может предъявить требование по гарантии исполнения в банк-гарант. Банк обязан в установленный срок уплатить сумму гарантии в пользу покупателя. 

Например, если поставщик не выполняет свои обязательства по контракту на поставку товаров, работ или услуг, то покупатель может обратиться к банку, выдавшему гарантию, для получения компенсации. При этом банк может потребовать от поставщика возмещения убытков, вызванных неисполнением обязательств. Если поставщик не может выплатить возмещение по гарантии, то банк может забрать имущество или потребовать деньги с поручителя.

На какой сумме обычно выдается гарантия исполнения?

Сумма гарантии исполнения устанавливается как процент от стоимости контракта (как правило, от 5 до 30%). Это позволяет компенсировать убытки покупателя от нарушения обязательств.

Какие требования предъявляются к гарантии исполнения?

Требования к гарантии исполнения могут различаться в зависимости от целей ее использования и законодательства, регулирующего данную сферу. Однако, обычно гарантия исполнения должна содержать следующие обязательные условия:

  • Сумму, на которую выдана гарантия;
  • Срок действия гарантии;
  • Обязательства по контракту, исполнение которых обеспечивается гарантией;
  • Безотзывность гарантии;
  • Обязанность банка-гаранта уплатить денежную сумму по требованию бенефициара;
  • Условия востребования гарантии;
  • Порядок предъявления требований.

Какие документы нужны покупателю, чтобы получить деньги по гарантии исполнения?

Для получения денег по гарантии исполнения покупатель должен предъявить в банк требование и документы, подтверждающие ненадлежащее исполнение обязательств (акты, письма, претензии). Кроме того, покупатель должен предоставить документы, подтверждающие его право на получение денег по гарантии, такие как копия контракта, где указаны условия, обеспечиваемые гарантией исполнения. 

В некоторых случаях банк может потребовать от покупателя дополнительные документы, подтверждающие его право на получение денег по гарантии. После получения требования и документов банк проверяет их на соответствие условиям гарантии и, если все условия выполнены, выплачивает денежную сумму по требованию бенефициара (покупателя).

Может ли банк отказать в выплате по гарантии исполнения?

Если компания заключила договор с подрядчиком, и банк выдал гарантию исполнения этого договора, то в случае, если подрядчик не выполнит свои обязательства, компания может обратиться в банк за выплатой по гарантии. Если компания предоставит все необходимые документы и требование соответствует условиям гарантии, то банк не может отказать в выплате. Однако, если компания обратится в банк после окончания срока действия гарантии, то банк может отказать в выплате.

Когда заканчивается действие гарантии исполнения?

Срок действия гарантии исполнения устанавливается в гарантийном письме по согласованию сторон и обычно превышает срок действия контракта не менее чем на один месяц.  Согласно Федеральному закону № 44-ФЗ, срок действия гарантии должен быть не менее 30-45 дней. Однако, если гарантийный период исчерпывается после выполнения работ, предусмотренных договором, то действие банковской гарантии автоматически завершается независимо от обозначенной в соглашении продолжительности.

Могут ли в гарантии исполнения устанавливаться дополнительные условия для выплаты суммы?

В гарантии исполнения могут быть установлены дополнительные условия выплаты, например, предоставление отдельного письменного требования покупателя, документов о ненадлежащем исполнении обязательств. Также у бенефициара могут возникнуть дополнительные условия помимо тех, что определены государством.

Пример: Предприятие заключило договор с поставщиком на поставку оборудования. Для обеспечения исполнения договора банк выдал гарантию исполнения. В гарантии было установлено дополнительное условие, согласно которому бенефициар должен был предоставить дополнительный пакет документов, подтверждающих ненадлежащее исполнение обязательств поставщиком, для получения выплаты по гарантии.

Нужно ли покупателю возвращать полученную сумму гарантии, если поставщик все же выполнил обязательства?

Если после выплаты по гарантии исполнения поставщик исполнил обязательства, то покупатель обязан возвратить полученную денежную сумму, так как отпала причина для ее получения.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про гарантия исполнения

  1. Правовое регулирование независимой гарантии В случае когда основное обязательство прекратилось или является недействительным независимая гарантия не теряет свою силу при этом гарант продолжает исполнение своих обязанностей Это говорит об отсутствии акцессорности гарантии в отличии от поручительства
  2. Гарант как участник отношения по независимой гарантии Ю В Петровский отмечает что зарубежные контрагенты отдают предпочтения либо крупным московским банкам либо зарубежным банкам которые могут действительно гарантировать исполнение независимого обязательства что обусловлено именно финансовой стабильностью такого гаранта Петровский 2000 19-20 В
  3. Отдельные аспекты учета банковской гарантии у принципала и бенефициара Исходя из этого рекомендуется выделять платежные гарантии гарантии исполнения обязательств Данное разделение важно проводить для правильного прогнозирования денежных потоков хозяйствующего субъекта Платежная
  4. Способы исполнения обязательств Бенефициаром выступает кредитор по заключенному договору имеющий право требовать исполнение основного обязательства от гаранта при неисполнении или ненадлежащем исполнении его должником например банк по договору займа на постройку
  5. Содержание механизмы и формы обеспечения возвратности банковских ссуд Г.Г Коробовой подхода относится четкая иерархия понятий связанных обеспечением возвратности кредитов под формами обеспечения суды понимаются формы гарантирования исполнения обязательств заемщика по возврату кредита и процентов по нему в качестве форм гарантирования
  6. Независимая гарантия Гарант - это коммерческая организация которая выступает гарантом исполнения обязательств принципала перед бенефициаром Принципал - это сторона которая обращается к гаранту с
  7. Особенности управления заемным капиталом в предприятиях оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Данные гарантии предоставляются для исполнения обязательств предприятия ОПК в части возврата до 100% суммы кредита погашения
  8. Финансовое оздоровление как процедура банкротства или результат ее проведения Кроме того в трех из восьми случаев восстановления платежеспособности учредители либо третьи лица предоставляли гарантии исполнения обязательств реестра требований кредиторов в виде финансового обеспечения Ко времени принятия решения о
  9. Учет хеджирования фьючерсными операциями Следует также обратить внимание что важным отличием фьючерсных контрактов является то что биржа гарантирует исполнение всех фьючерсов покупаемых и продаваемых на бирже В отечественном бухгалтерском учете фьючерсы и
  10. Банковская гарантия Банковская гарантия - безотрывное обязательство банка произвести исполнение в денежной форме в случае когда третье лицо не осуществит определенного исполнения Гарантия является самостоятельным обязательством Банковская гарантия 44-ФЗ Банковская гарантия 44-ФЗ БГ это документ подтверждающий
  11. Особенности финансового оздоровления при банкротстве крестьянского фермерского хозяйства С одной стороны по общему правилу арбитражный суд может ввести процедуру финансового оздоровления вопреки воле собрания кредиторов только при предоставлении третьими лицами в качестве обеспечения исполнения обязательств должника банковской гарантии п 3 ст 75 Закона о банкротстве С другой -
  12. Бизнес-учет инвестиционных процессов при объединении бизнеса Продавец опциона договора является владельцем базового актива или по крайней мере имеет твердую гарантию в получении его к концу срока исполнения опциона Для этого при обменной сделке по
  13. Менеджмент задолженности как вернуть свои деньги Предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства в обеспечение исполнения которого она выдана даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство ст ГК
  14. Возвратность кредита Если заемщик не может привлечь поручителя то он может обратиться к банку за выдачей банковской гарантии которая гарантирует исполнение обязательств заемщика перед кредитором Выбор коммерческого банка в пользу того или иного способа
  15. Фьючерсный договор контракт современные особенности обращения Начальная маржа выполняет функцию гарантии исполнения обязательств по открытым позициям Размер первоначальной маржи устанавливается в России биржей для каждого
  16. Гарантийное письмо как предпосылка возникновения гражданских прав и обязанностей Таким образом судом с учетом сложившихся отношений между сторонами гарантийному письму по сути придана форма оферты которая по своей сути при наличии встречного волеизъявления другой стороны должна была быть исполнена и с понуждением к исполнению которой и обратился истец С учетом изложенного можно сделать вывод что гарантийное письмо по
  17. Участие государства в деле о банкротстве и в процедурах применяемых в деле о банкротстве Российской Федерации и органов местного самоуправления участия в собраниях кредиторов подтверждения требований в ходе первого судебного заседания контроля исполнения должником текущих обязательств и обязательств взятых на себя в ходе или в связи с ... Участие государства как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах применяемых в деле о банкротстве на наш взгляд является крайне важным поскольку во-первых государство как и любой другой кредитор заинтересовано в удовлетворении должником предъявленных к нему требований что позволяет обеспечить наполнение бюджета а также является определённым стимулом для организаций к своевременному выполнению обязанностей по уплате налогов и других обязательных платежей во-вторых государство заинтересовано в том чтобы при осуществлении процедур банкротства обеспечивалось сохранение бизнеса как источника формирования доходной части бюджета и сохранение рабочих мест в-третьих государство как гарант конституционных прав граждан и прав юридических лиц заинтересовано в осуществлении процедур банкротства таким образом
  18. Что убедит должника выполнить обязательства По сути обеспечительные меры - гарантия исполнения будущего решения суда К примеру кредитор заявляет что должник уклоняется и будет уклоняться
  19. Экономический подход к определению статуса кредитора в деле о банкротстве промышленных предприятий В тех случаях когда банковской гарантией было обеспечено исполнение обязательства возникшего до даты возбуждения дела о банкротстве должника-принципала и гарант
  20. Ограничение уровня кредитных рисков и дебиторской задолженности на предприятии Moody s Fitch Ratings контрагент предоставил банковскую гарантию возврата аванса или исполнения обязательств выбор банка-гаранта должен быть сотсован с финансовой службой компании
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ