Оценка

Оценка - это важнейший элемент бухгалтерского учета. Оценка имущества и обязательств производится организацией для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении. Оценка имущества осуществляется:

  • приобретенного за плату, - путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку;
  • полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования;
  • произведенного в самой организации, по стоимости его изготовления.

Методы оценки имущества предприятия

При оценке предприятия, само предприятие рассматривается больше не как имущественный комплекс, а как дело, которое может приносить прибыль. Для целей оценки используются следующие методы:

  • накопления активов предприятия;
  • стоимости замещения;
  • восстановительной стоимости;
  • расчета ликвидационной стоимости предприятия;
  • расчета стоимости компании с ликвидируемым бизнесом;
  • отраслевых коэффициентов;
  • чистых активов.

Метод накопления активов предприятия

Метод накопления активов предполагает оценку рыночной стоимости предприятия по рыночной стоимости его имущества, очищенной от стоимости задолженности предприятия. При этом в расчете участвуют не только активы, отраженные на балансе предприятия, но и прочие виды имеющих стоимостную оценку активов, находящиеся в ее собственности либо распоряжении. Этим метод накопления активов отличается от метода чистых активов, учитывающего только балансовые активы. Метод применяется для расчета рыночной стоимости действующих предприятий (стоимости бизнеса), когда:

  • отсутствуют ретроспективные данные о производственно-хозяйственной деятельности (например, недавно созданное предприятие);
  • благополучие предприятия в значительной степени зависит от заключаемых им контрактов (или у фирмы отсутствуют постоянные заказчики-клиенты);
  • значительную часть активов предприятия составляют финансовые активы (деньги, ценные бумаги и др.);
  • возможна и необходима оценка холдинговых или инвестиционных компаний (которые сами не создают массу чистого дохода).

Метод стоимости замещения

Метод стоимости замещения ориентирован только на оценку материальных активов и приемлем для капиталоемких предприятий. Стоимость предприятия оценивают исходя из затрат на полное замещение его активов, сохраняя при этом хозяйственный профиль предприятия.

Расчет стоимости замещения заключается в определении текущей удельной или полной стоимости предприятия-аналога, базирующейся на определении текущих затрат на строительство современного предприятия, аналогичного оцениваемому.

Под стоимостью замещения подразумевают стоимость строительства в текущих ценах на последнюю дату оценки объекта с полезностью, равной ценности рассматриваемого объекта, однако с применением новых материалов в соответствии с действующими стандартами, дизайном и планировкой.

Метод восстановительной стоимости

Метод восстановительной стоимости используется для расчета всех затрат, необходимых для создания точной копии оцениваемого предприятия. Он учитывает также стоимость нематериальных активов.

Под восстановительной стоимостью понимают стоимость строительства в текущих ценах на конечную дату оценки точного аналога оцениваемого объекта. Если расчет этой стоимости невозможен или нецелесообразен, расчитывают стоимость замещения.

Метод ликвидационной стоимости

Метод ликвидационной стоимости основан на рыночных ценах, но не с точки зрения покупки активов, а с точки зрения быстрой продажи. Оценивает нижний уровень стоимости предприятия. Для расчета ликвидационной стоимости предприятия определяют и суммируют ликвидационную стоимость накопленных активов (срочная продажа), вычитая из полученной суммы балансовую стоимость подлежащих срочному погашению обязательств и затраты на ликвидацию.

Ликвидационная стоимость определяется как разница между доходами от ликвидации предприятия, полученными в результате раздельной распродажи его активов, и расходами на ликвидацию.

Метод расчета стоимости предприятия с ликвидируемыми активами

Метод расчета стоимости предприятия с ликвидируемыми активами - модификация метода накопления активов. Устанавливая стоимость предприятия с ликвидируемыми активами, оценивают и суммировуют рыночную стоимость накопленных активов (дебиторская задолженность дисконтируется в пределах срока свертывания бизнеса) за вычетом дисконтированной в пределах данного срока свертывания бизнеса задолженности.

Метод отраслевых коэффициентов

Метод отраслевых коэффициентов базируется на использовании установленных соотношений между ценой объекта и специально выбранными финансовыми показателями. Отраслевые коэффициенты определяют на основе длительных статистических наблюдений за ценами продаж предприятий.

Этот метод - модификация метода рынка капитала (предусматривая и его алгоритм), в которой ценовым мультипликатором выступает соотношение цена/валовый доход (цена/выручка, цена/объем реализации). Применимость метода отраслевых коэффициентов ограничена специфическими отраслями — теми, в которых наблюдается надежная корреляция между рыночной стоимостью компании и объемом реализации (отрасли с явно выраженным стандартизированным продуктом, где динамика прибылей определяется в первую очередь не обновлением продукта, а успехом в поддержании и расширении доли на рынке, количеством продаж стандартизированного продукта).

Метод отраслевых коэффициентов основан на том, что существует ряд эмпирически установленных мультипликаторов для компаний разных отраслей, которые позволяют определить их стоимость:

  • для оценки российских нефтяных компаний принято рассматривать в качестве знаменателя их валовой доход, а также величину добычи и запасов;
  • в случае розничного бизнеса рассматривается его чистый доход, а также торговая площадь;
  • для промышленного предприятия берутся его чистый доход и производственные мощности, значения которых умножаются на соответствующий отрасли мультипликатор.

Этот метод позволяет рассчитывать ориентировочную стоимость бизнеса по формулам, выведенным на основе отраслевой статистики. Отраслевые коэффициенты рассчитаны на основе длительных статистических наблюдений специальными исследовательскими институтами за ценой продажи предприятия и его важнейшими производственно-финансовыми характеристиками. Также в оценочной практике для некоторых отраслей промышленности (например, для машиностроения) широко известно правило “золотого сечения”, или “золотое правило”, которое гласит: “Потенциальный покупатель никогда не заплатит за предприятие больше, чем четырехкратная величина его среднегодовой прибыли до налогообложения”.

Метод чистых активов

Метод чистых активов может быть разновидностью метода накопления активов (если за исходную информационную базу оценки принимаются активы, отраженные на балансе предприятия). Рыночная стоимость предприятия (имущественного комплекта бизнеса) методом чистых активов определяется как разность между суммами рыночных стоимостей всех активов предприятия и его обязательств.

Предварительно проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива в отдельности, затем определяется текущая стоимость обязательств и, наконец, их разностью определяется оценочная стоимость собственного капитала предприятия (чистых активов). Этот метод используется чаще всего в процессе приватизации, а также в сфере налогообложения предприятий. Метод чистых активов включает несколько этапов:

  • оценивают недвижимое имущество предприятия по обоснованной рыночной стоимости;
  • устанавливают достоверную рыночную стоимость машин и оборудования;
  • выделяют и оценивают нематериальные активы;
  • вычисляют рыночную стоимость финансовых активов: долгосрочных и краткосрочных;
  • материально-производственные запасы оценивают по текущей стоимости;
  • оценивают дебиторскую задолженность с позиции реальности ее погашения;
  • оценивают расходы будущих периодов;
  • обязательства предприятия пересчитывают в текущую стоимость;
  • устанавливают стоимость собственного капитала посредством вычитания из обоснованной рыночной стоимости активов текущей стоимости обязательств.

К достоинствам имущественного подхода относят то, что его методы учитывают как реальную стоимость участвующих в производственном процессе активов предприятия, так и стоимость его обязательств и обременений.

Далее:

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про оценка

  1. Методы оценки стоимости нематериальных активов Методы оценки стоимости нематериальных активов Е.М Петрикова доктор экономических наук профессор кафедры финансов и цен Е.И
  2. Оценка стоимости предприятия с использованием метода дисконтированных денежных потоков в рамках доходного подхода Оценка стоимости предприятия с использованием метода дисконтированных денежных потоков в рамках доходного подхода Корниенко Белла
  3. Практика оценки стоимости бизнеса при выходе на IPO Практика оценки стоимости бизнеса при выходе на IPO Холодкова В.В кандидат экономических наук доцент кафедры экономической
  4. Коэффициент критической оценки П Р С Ф Ч Э . Коэффициент критической оценки Определение Коэффициент критической оценки - финансовый коэффициент равный отношению высоколиквидных текущих активов к краткосрочным
  5. Инвестиционная оценка Инструменты и методы оценки любых активов - Дамодаран А - книга Э 1 Инвестиционная оценка Инструменты и методы оценки любых активов - Дамодаран А - книга Дамодаран А Оценка
  6. Оценка кредитного риска на примере предприятий сталелитейной отрасли Оценка кредитного риска на примере предприятий сталелитейной отрасли Сучкова Е.О старший преподаватель кафедры банковского дела
  7. Новые концептуальные основы оценки объектов учета государственного и негосударственного секторов Новые концептуальные основы оценки объектов учета государственного и негосударственного секторов Эмилия Сергеевна Дружиловская кандидат экономических наук доцент кафедры
  8. Разработка методики оценки прав требования по кредитным соглашениям банков оценки прав требования по кредитным соглашениям банков Е.В Шибнева магистрант 1-го года обучения кафедры Финансы
  9. Анализ финансового состояния субъектов малого бизнеса В статье рассматриваются особенности оценки кредитоспособности субъектов малого и среднего бизнеса региональными коммерческими банками Автором анализируются проблемы затрагивающие подобную
  10. Оценка качества финансового менеджмента бюджетных инвестиций в России Оценка качества финансового менеджмента бюджетных инвестиций в России Р.А Аландаров кандидат экономических наук доцент Департамента
  11. Оценка стоимости предприятия с использованием затратного и сравнительного подходов Оценка стоимости предприятия с использованием затратного и сравнительного подходов Корниенко Белла Игоревна студентка ФГБОУ ВПО
  12. Оценка стоимости золоторудных месторождении с учетом величины капитальных затрат Оценка стоимости золоторудных месторождении с учетом величины капитальных затрат А.Ю Зайцев АО Полиметалл УК Санкт-Петербург
  13. Влияние на оценку платежеспособности предприятий результатов анализа качества дебиторской задолженности Влияние на оценку платежеспособности предприятий результатов анализа качества дебиторской задолженности Марина Александровна Лебедева кандидат экономических наук доцент
  14. Новые правила оценки нематериальных активов в российском учете и их соотношение с требованиями МСФО Новые правила оценки нематериальных активов в российском учете и их соотношение с требованиями МСФО Эмилия Сергеевна Дружиловская
  15. Методические проблемы оценки неэкономических форм капитала Методические проблемы оценки неэкономических форм капитала А.Г Харин кандидат экономических наук доцент кафедры финансового менеджмента институт экономики
  16. Анализ и оценка инвестиционной привлекательности предприятия Анализ и оценка инвестиционной привлекательности предприятия Хубиева Мариям Джатдаевна магистрант СКГГТА Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия г.Черкесск Текеева
  17. Разработка методики оценки показателей финансово-хозяйственной деятельности и источников финансирования инвестиций предприятий оценки показателей финансово-хозяйственной деятельности и источников финансирования инвестиций предприятий Танда Али Коулибали Аспирант кафедры корпоративных
  18. Оценка акций и стоимости коммерческих организаций на основе новой модели финансовой отчетности Оценка акций и стоимости коммерческих организаций на основе новой модели финансовой отчетности А И ШИГАЕВ
  19. Оценка финансовой результативности сделок слияний и поглощений Оценка финансовой результативности сделок слияний и поглощений Т.Н Седаш кандидат экономических наук доцент кафедры инвестиций
  20. MDA-модели в комплексной оценке риска банкротства российских предприятий MDA-модели в комплексной оценке риска банкротства российских предприятий Лаптева С.В Вестник Волжского университета им В.Н Татищева №3 2018
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ