СТАТЬИ >> ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Разработка политики управления дебиторской задолженностью

05.06.2013 17:26
Кредитная политика организации представляет собой систему мер и правил, формализующую порядок предоставления коммерческих кредитов организацией своим контрагентам. Кредитная политика может жесткой (минимальной отсрочки платежей или непредоставление отсрочек вообще) или либеральной (предоставление значительной отсрочки платежей). Оценка надежности и выгодности покупателей основывается на анализе конкретных характеристик.
Далее...
Категория: Финансовый менеджмент

Методы точного прогнозирования поступлений денежных средств

03.04.2013 08:17
Во все времена вопрос своевременного финансирования организаций был актуален, а в быстроменяющихся условиях глобальной экономики этот вопрос становится наболевшим. Точность прогноза поступлений денежных средств от продаж необходима для обеспечения выполнения договорных обязательств перед сотрудниками, акционерами, государством, поставщиками и подрядчиками.
Далее...
Категория: Финансовый менеджмент

Зачем и кому нужен финансовый анализ

04.02.2013 14:30
Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных проблем в рыночной экономике. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к нехватке средств для финансирования текущей или инвестиционной деятельности, а избыточная будет препятствовать развитию, увеличивая сроки оборачиваемости капитала и сокращая прибыль.
Далее...
Категория: Финансовый менеджмент

Моделирование оценки ликвидности и платежеспособности предприятия

28.01.2013 12:33
В данной статье представлена систематизация различных подходов российских и зарубежных ученых (более 15) к оценке ликвидности и платежеспособности, на практическом примере представлены расчет и последующий анализ ликвидности и платежеспособности, а также предложены рекомендации по совершенствованию оценки ликвидности и платежеспособности.
Далее...
Категория: Финансовый менеджмент

Финансовая структура компании: с чего начать и как сформировать

10.10.2012 10:03
Одно из отличий бюджетирования как управленческой технологии состоит в умении видеть финансовое состояние предприятия или фирмы в разрезе его отдельных видов бизнеса. По сути дела, выбор финансовой структуры это выбор объекта бюджетирования. От него в последующем зависит: какие виды бюджетов будут использоваться какие форматы и технологии бюджетирования целесообразно применять.
Далее...
Категория: Финансовый менеджмент

Оперативное финансовое планирование для успешной деятельности организации

03.09.2012 15:38
Оперативный план необходим для обеспечения финансового успеха организации. Финансирование плановых мероприятий должно осуществляться за счет заработанных средств, что требует контроля за формированием и использованием финансовых ресурсов. В целях контроля за поступлением фактической выручки и расходованием наличных финансовых ресурсов предприятию необходимо оперативное планирование, которое дополняет текущее.
Далее...
Категория: Финансовый менеджмент

Понимание управленческого учета в России

17.04.2012 12:56
В России сформировались многочисленные и противоречивые подходы к толкованию управленческого учета и его организации. В узком смысле система управленческого учета сводится к калькулированию себестоимости продукции и прибыли, оперативному учету, бюджетированию и учету в разрезе бюджетных статей. Абсурдная, но распространенная трактовка управленческого учета это теневой подход, когда объединяют «белые» и «черные» финансовые потоки.
Далее...
Категория: Финансовый менеджмент

Основные методологические начала менеджмента финансовых ресурсов

27.01.2012 17:28
В статье рассматриваются концептуальные вопросы научного и учебного направления «Менеджмент финансовых ресурсов». Определяются ключевые положения данной науки: сущность, объект, предмет, принципы, методы исследования. Ведущей доктриной рассмотрения выступает системная концепция знаковой трактовки стоимостной природы финансовых ресурсов. Менеджмент финансовых ресурсов, есть не только вид профессиональной деятельности и форма предпринимательства, но и научное направление, занимающееся исследованием проблем эффективного формирования и использования финансовых ресурсов экономических субъектов.
Далее...
Категория: Финансовый менеджмент

Синхронизация управленческого и финансового учета

11.11.2011 15:59
В последние несколько лет все больше и больше финансовых директоров задумываются о вопросе перевода управленческого учета и отчетности своего предприятия на рельсы МСФО или по крайней мере максимального сближения (если не полной конвергенции) управленческого и финансового учета.
Далее...
Категория: Финансовый менеджмент

Оценка платежеспособности компании: российский и зарубежный опыт

11.10.2011 17:21
В современных условиях кредиторам необходимо иметь точное представление о кредитоспособности их партнера. Для достижения этой цели коммерческие банки разрабатывают собственные методики определения кредитоспособности. Процесс перехода к рыночным отношениям существенно изменил взаимоотношения организаций и их кредиторов. На первый план вышли условия взаимовыгодного партнерства и общий экономический интерес, непосредственно связанный с кредитоспособностью заемщика.
Далее...
Категория: Финансовый менеджмент
Прыг: 01 02 03 04
Финансирование инвестиционных потребностей с помощью лизинга: актуальные возможности для российских предприятий
Юниаструмлизинг, декабрь 2009 г.
В связи с улучшением макроэкономической ситуации увеличивается и инвестиционная активность российских предприятий. Вновь увеличивается потребность в лизинге, как основном механизме финансирования инвестиционных проектов. В обзоре рассмотрены типичные в настоящий момент трудности, связанные с получением лизингового финансирования и пути их преодоления, рассмотрены условия лизинговых сделок, даны рекомендации предприятиям по оптимизации условий лизинга.
далее...

О взаимосвязи планирования и бухгалтерского учета
Татьяна Капущова, август 2009 г.
Статья затрагивает вопросы обеспечения планово-бюджетных систем фактическими данными, получаемыми из системы бухгалтерского учета. Также подчеркивается важность и ключевые области взаимодействия с бухгалтерской службой при простроении системы планирования и управленческого учета.
далее...

Лизинг. Основные понятия и определения
Марков Максим, статья, май 2007 г.
Что же такое «лизинг»? Чем он лучше и чем хуже обычного кредита? Чем выгоден лизинг банку или кредитной организации (лизингодателю), чем выгоден для предприятия (клиента). Насколько он доступен и на кого рассчитан? Что собственно можно получить в лизинг? Как происходит лизинговая сделка? В статье раскрывается понятие лизинга. Рассматриваются основные преимущества и недостатки при его использовании, степень его доступности и как можно его получить.
далее...

Система контроля над финансовыми потоками
Пьетро Арентино, статья, 14 ноября 2005 г.
Многие российские компании не понаслышке знают, что такое бюджетирование. Однако когда дело доходит до контроля исполнения бюджета и его анализа, большинство фирм сталкивается со множеством вопросов: каким образом осуществлять контроль, кто это должен делать, как оценивать возникшие отклонения.
далее...

Управлять, в чем разбираешься
Светлана Дементьева, интервью, 28 октября 2005 г.
Владимир Моженков: «Бухгалтерия нужна для того, чтобы вовремя и без претензий сдать налоговую отчетность. Потом я о ней забываю…»
далее...

Риски финансирования в теории и на практике
Елена Бреслав, статья, 7 октября 2005 г.
Решая вопрос о привлечении средств, финдиректору следует учитывать, с чем связана основная масса постоянных расходов компании и какова ситуация с процентными выплатами. Иначе есть риск серьезно подорвать финансовую устойчивость и прибыльность бизнеса.
далее...

Типичные ошибки процесса бюджетирования
Ольга Гаврилова, статья, 17 февраля 2005 г.
Для современных компаний актуальной задачей является внедрение и развитие системы бюджетного управления. Однако, даже в тех фирмах, где процесс бюджетирования достаточно развит, сотрудники нередко совершают ошибки. Поэтому «узкие места» важно выявить и вовремя исправить.
далее...

Азбука заемщика: кредитование под залоговое обеспечение
Максим Красных, статья, 04 августа 2004 г.
Большинство российских предприятий уже так или иначе сталкивались с необходимостью привлечения долгового финансирования. Обобщив и проанализировав их опыт, можно сформулировать ряд правил, которые позволяют сделать эту процедуру максимально эффективной: сократить срок получения кредита до минимума и избежать типичных ошибок.
далее...

Управление по центрам ответственности. SWOT-анализ
Муравьёв Степан, статья, 09 января 2004 г.
В современной отечественной практике хозяйствования широко распространены понятия финансовой структуры, центров финансовой ответственности (ЦФО). Необходимость реализации и регламентации финансовой структуры в рамках управленческого учета и бюджетирования достаточно глубоко осознана отечественным менеджментом. В рамках данной статьи уделим основное внимание анализу слабых и сильных сторон использования ЦФО, поскольку именно в сравнении можно отчетливо сформировать наиболее четкое и полное представление о финансовой структуре...
далее...






Генеральная уборка квартир в Москве

MX204-HW-BASE

MX204-HW-BASE

4telecomstore.ru