Диагностика финансовой структуры предприятия в целях бюджетирования

И.Е. Исаева

Одна из особенностей бюджетирования как управленческой технологии состоит в умении видеть финансовое состояние предприятия в разрезе его отдельных видов бизнеса. В современной экономике, как правило, в рамках одного юридического лица та­ких бизнесов может быть несколько. При этом они могут быть взаимосвязаны между собой или различны по своей сути. В связи с этим вопрос диагностики и последующего формирования финансовой структуры предприятия - один из важнейших на этапе разработки и внедрения бюджетирования.

На наш взгляд, основная задача формирования финансовой структуры предприятия состоит в том, чтобы определить, кто и какие бюджеты должен составлять. Грамотная диагностика и построение финансовой структуры организации позволят в дальнейшем осуществлять контроль за расходами и доходами, а также увидеть те места, где будет формироваться прибыль.

Очевидно, что определение финансовой структуры есть не что иное, как выбор объекта бюджетирования. Таким образом, финансовая структура организации - это совокупность бизнесов, выступающих в качестве объектов бюджетирования.

Для успешной диагностики финансовой структуры необходимо первоначально определить, какова организационная система управления на предприятии. Существуют две модели: классическая линейно-функциональная организационная система управления и дивизионная. Для большинства российских предприятий актуальной остается линейно-функциональная система. Наряду с этим су­ществуют различные варианты объектов бюджетирования, используемых в указанных моделях, но при всем многообразии можно выделить две основные группы: центры финансовой ответственности (ЦФО) и центры финансового учета (ЦФУ).

Между данными группами существуют различия по технологии и организации бюджетного процесса ввиду того, что, как правило, выделение ЦФО характерно для компаний с дивизионной структурой управления финансами или холдингов. ЦФУ ис­пользуются при линейно-функциональной структуре управления. На наш взгляд, жесткого разделения здесь не должно быть. В одной и той же организации на различных уровнях управления одновременно могут существовать и ЦФО, и ЦФУ.

В ходе проведения диагностики финансовой структуры выделяют такие подразделения, финансовая деятельность которых оказывает заметное влияние на конечные финансовые показатели деятельности предприятия. Обычно такие структурные подразделения реализуют основные цели и задачи самого предприятия, а также формируют экономические процессы, имеющие большое значение для всей организации в целом. Их руководители обладают большей самостоятельностью, чем руководители других служб, они наделяются особыми правами при принятии решений и наряду с этим четко определенной ответственностью. В рамках этой компетенции они несут полную ответственность.

Таким образом, после определения организационной структуры управления предприятия и распределения видов бизнеса по существующим структурным подразделениям необходимо обозначить критерии для выделения ЦФО и ЦФУ.

Критериями выделения ЦФО являются ответственность за финансовые результаты, объем реализации, изолированность, бизнеса или технологическая завершенность производства, спо­собность самостоятельно работать на рынке и т.д. Для выделения ЦФУ нет жестких критериев. К ним могут относиться подразде­ления, «зарабатывающие» деньги, так называемые центры прибыли, или те, кто деньги тратит. Типичными центрами убытка или затрат являются бухгалтерия, кадровая служба, охрана и т.д.

Однако могут быть и так называемые венчур-ценры. Это временно убыточные подразделения, которые в будущем должны стать центрами прибыли.

Завершающим этапом диагностики финансовой структуры предприятия является процесс распределения доходов, расходов и затрат по структурным подразделениям, а также составление схемы консолидации бюджетов отдельных подразделений.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ