Сущность управления затратами на промышленном предприятии

П.С. Мазаева
студент,
Институт финансов, экономики и управления
ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»,
г. Тольятти, Российская Федерация
Инновационная наука
№8 2015

Аннотация. В статье рассмотрена сущность управления затратами, их роль в управлении промышленным предприятием в целом. Автором была разработана модель управления затратами на предприятии и описан процесс управления затратами.

На современном этапе развития экономики в России промышленные предприятия осуществляют хозяйственную деятельность с целью завоевания большей доли рынка и в условиях быстрорастущей конкуренции. В связи с этим, удержание лидирующих позиций на рынке товаров и услуг возможно при более низкой себестоимости производимой и выпускаемой продукции, а также при оптимальном соотношении цены и качества.

Актуальность вопроса об управлении затратами на промышленном предприятии обусловлена тем, что такой процесс сопоставления затрат и результатов деятельности позволяет оценить эффективность работы предприятия в целом.

Изучением данного вопроса занимались такие ученые как, Друри К., Мицкевич А.А., Рубинштейн Е.И., Каплан Р., Купер Р., Багиев Г.Л., Асаул А.Н., Ряховская А.Н., Савицкая Г.В., Ивашкевич В.Б. и др.

В условиях рыночной экономики основной целью деятельности предприятия является достижение максимальной прибыли. В частности, управление затратами является средством достижения предприятием высокого экономического результата.

Управление затратами представляет собой непрерывный процесс их учета, анализа, планирования и контроля, результатом которого является выработка управленческих решений, направленных на оптимизацию затрат и их снижение [1].

В ходе исследования автором была разработана модель управления затратами на предприятии, которую можно представить в следующем виде (рисунок 1).

Модель управления затратами на промышленном предприятии

Вышеописанная система управления затратами на предприятии представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, направленных на выполнение управленческих функций с целью обеспечения оптимального уровня затрат. Правильно разработанная и организованная система позволяет реализовать все мероприятия по установлению оптимального уровня затрат на основе корректирующих воздействий на факторы организации производства [3].

Важнейшим и основополагающим элементом такой системы является непосредственно процесс управления затратами.

Процес управления затратами на промышленном предприятии

Целью управления затратами является обеспечение экономного использования ресурсов и максимизация отдачи от них.

Назначение процессов системы управления затратами - сбор и формирование баз данных с необходимой информацией для разработки сценариев управления затратами, формирование подсистем управления: учета, контроля и планирования затрат.

На стадии планирования и калькулирования затрат определяют объемы производства продукции. Далее определяют постоянные затраты.

Основная проблема процесса управления затратами - это наличие хорошей маржи, т.е. значительного удельного веса чистой прибыли в выручке предприятия. Для обеспечения высокой маржи необходимо выявить на предприятии центры затрат и центры прибыли и организовать систему взаиморасчетов между ними [2].

Для принятия решений менеджеры предприятия должны организовать сбор информации по объектам учета затрат.

На третьей стадии процесса управления затратами осуществляется финансовый контроль деятельности центров ответственности. По центрам ответственности разрабатываются сметы затрат на основании установленных норм расхода ресурсов.

Как уже было отмечено, основным фактором, влияющим на формирование прибыли предприятия являются его затраты. Как и конечный финансовый результат, затраты на производство и реализацию продукции являются одним из важнейших показателей, характеризующих деятельность предприятия.

Таким образом, управление затратами на промышленном предприятии подразумевает целый комплекс мероприятий, направленных на снижение и контроль затрат.

Список использованной литературы

1. Боргардт Е.А. Стратегическое управление устойчивым развитием предприятия // Актуальные проблемы экономики и права. 2013. № 1. С. 55-61.

2. Боргардт Е.А., Вишнякова М.В. Система контроллинга как современная концепция управления // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2015. № 1 (31).

3. Сярдова О.М. Основные показатели эффективности закупочной деятельности промышленного предприятия // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2010. № 1. С. 39-41.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ