Актуальность коэффициентного метода оценки финансовой устойчивости

Е.Ю. Петрова,
магистрант кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Тольяттинский государственный университет, Тольятти (Россия)
Е.В. Филатова,
преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент»
Тольяттинский филиал Российского государственного гуманитарного университета, (Россия)
электронный научный журнал Байкальского государственного университета © 2015

Аннотация. В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения пред-приятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Для оценки фи-нансовой устойчивости и платежеспособности применяются различные коэффициенты, которые являются основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия. При расчете коэффициентов всегда необходимо учитывать индивидуальные характеристики рассматриваемой организации. Хотя литература по финансо-вому анализу и предлагает нормативные значения показателей, оценивающих финансовую устойчивость, очень сложно и важно отойти от их использования и найти собственные нормативные значения с учетом вида деятельности, которым занимается предприятие, нюансов и масштабов этой деятельности. На сего-дняшний день существует множество методов анализа финансового состояния организаций, происходит видоизменение бухгалтерской и финансовой отчетности. Определенные на базе данных финансовой отчет-ности показатели финансовой устойчивости имеют очень важную задачу: показать, насколько эффективно предприятие использует свои собственные и заемные средства в течение данного отчетного периода, ведь данные показатели необходимы не только для руководства при принятии управленческих решений, но и для инвесторов.

Постановка проблемы в общем виде и ее связь с важными научными и практическими задачами. Научные исследователи, в частности, специалисты в области экономики (В. Ковалев [1], О. Волкова [2], А. Шеремет [3] и другие справедливо говорят о том, что финансовая устойчивость - это одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия, определяющая стабильность его деятельности.

На современном этапе своего развития мировая экономика находится в достаточно сложной ситуации. Существует огромное количество факторов, оказывающих влияние не только на мировую экономику в целом, но и на финансовую устойчивость предприятий всех отраслей. К таким факторам можно отнести, например: кризисы, неопределенность законодательства, налоговую и кредитную политику, степень развития финансового рынка, страхового дела и внешнеэкономических связей и другие.

Многие современные экономисты в своих научных работах особое внимание уделяют изучению самого понятия финансовой устойчивости и средствам, ее обеспечивающим, так как до сих пор не существует четкого определения этого понятия. Проанализировав различные его трактовки, дадим следующее определение: финансовая устойчивость - это такое состояние финансовых ресурсов, при котором доходы предприятия стабильно превышают его расходы, оно гарантированно обеспеченно собственными средствами, на предприятии постоянно расширяется производственный процесс. То есть финансовая стабильность любого предприятия напрямую зависит от того, финансово устойчиво оно или нет. Чтобы оценить положение хозяйствующего субъекта в долгосрочной перспективе, определить целесообразность инвестиций в данное предприятие необходимо провести анализ финансовой устойчивости.

Понятие «финансовая устойчивость предприятия» можно рассматривать как в широком, так и узком смысле. В узком смысле финансовая устойчивость определяется коэффициентами, которые характеризуют структуру капитала, это является характеристикой стабильности финансового состояния предприятия, связанной с наличием определенной доли собственного капитала в общей сумме финансовых средств. При рассмотрении финансовой устойчивости в широком смысле это понятие определяется не только показателями, определяющими финансовую устойчивость в узком смысле, но и другими показателями, которые определяют ликвидность, рентабельность, оборачиваемость и многое другое. То есть проводится анализ не только структуры капитала, но и вместе с тем анализируется общее состояние финансов предприятия.

Нормативные значения коэффициентов, оценивающих финансовую устойчивость предприятия, являются усредненными и не учитывают тот факт, что в зависимости от отрасли, к которой принадлежит то или иное предприятие, могут варьироваться [6-10]. Достаточно сложно оценить долю собственного капитала с помощью каких-либо нормативных значений, так как она индивидуальна для каждого предприятия. Поэтому существующие коэффициенты, которые показывают уровень финансовой устойчивости, должны уточняться в каждом отдельном случае.

Основной базой для оценки финансовой устойчивости является финансовая отчетность предприятия, исходя из которой можно рассчитать большое количество относительных аналитических показателей. Например, такие как коэффициент независимости, коэффициент инвестирования, коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств, коэффициент маневренности собственных оборотных средств и другие.

Одним из наиболее важных коэффициентов, показывающих независимость предприятия от заемного капитала, является коэффициент финансовой независимости (Кн ), который рассчитывается по формуле:

Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ 2024 для расчета коэффициента финансовой независимости и других финансово-экономических коэффициентов.

Кн = СК/А, (1)

где СК - собственный капитал предприятия;
А - активы предприятия.

Данный коэффициент показывает долю собственных средств в составе активов предприятия. В существующей практике считается, что доля собственного капитала должна составлять 50 % всех активов. То есть, если значение коэффициента независимости свыше 0,5, то предприятие сможет погасить свою задолженность перед кредиторами, реализовав свои собственные активы.

С другой стороны, если значение коэффициента независимости близко к 1, то это свидетельствует о том, что предприятие лишается возможности дополнительного финансирования, несмотря на финансовую независимость от внешних заимствований. Еще одним не менее важным коэффициентом является коэффициент финансирования (Кф), показывающий ту часть активов, которая финансируется за счет собственных и заемных средств.

Кф = СК/ЗК, (2)

где ЗК - заемный капитал.

Значение коэффициента финансирования не должно быть менее 1. Обратная ситуация свидетельствует о том, что большая часть имущества сформирована за счет заемных средств, а следовательно, платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия снижается.

Если проанализировать значения некоторых коэффициентов, то можно сделать выводы о том, что один и тот же аспект финансовой устойчивости экономического субъекта может раскрываться в нескольких показателях. Производя расчеты, необходимо учитывать тот факт, что многие коэффициенты взаимодополняют друг друга.

Так, например, рассмотренные выше коэффициенты независимости и финансирования показывают зависимость предприятия от заемных источников. Оценивая уровень финансовой устойчивости, необходимо разграничивать все заемные источники финансирования на краткосрочные и долгосрочные. Это связано с тем, что необоснованно большие краткосрочные заемные источники могут спровоцировать неплатежеспособность предприятия, в то время как долгосрочные источники часто приравниваются к собственным.

Коэффициентом, который уточняет состав заемных источников, является коэффициент долгосрочной финансовой независимости.

Кдн = (Ск + Зкд)/А, (3)

где Зкд - долгосрочные заемные средства.

Данный коэффициент раскрывает, какая часть активов предприятия сформирована за счет собственных средств и не зависит от краткосрочных заимствований. Значение этого коэффициента не должно быть менее 0,7, но необходимо учитывать отрасль, к которой относится предприятие.

Коэффициентом, при помощи которого измеряется доля заемных средств, используемых компанией (кредиты, обязательства и заимствования) по отношению к собственному капиталу, является коэффициент финансового риска (левереджа) и рассчитывается по формуле:

Кфр = ЗК/СК. (4)

По мнению многих аналитиков, оптимальное значение коэффициента финансового риска должно быть меньше или равно 1. Это будет означать, что заемную основу имеют более половины всех средств организации. И вместе с этим, если организация в состоянии вовремя погашать свои долги, то более высокие доли источников финансовых средств вовсе не смущают ее руководство.

С коэффициентом финансового левериджа тесно связан коэффициент платежеспособности, который показывает роль заемных средств в финансовой структуре компании, учитывая все ее финансовые ресурсы. Коэффициент платежеспособности рассчитывается по следующей формуле:

Кп = ЗК/А. (5)

Чем меньше значение этого коэффициента, тем лучше. Если же значение коэффициента платежеспособности приближается к 0,5, необходимо убедиться, что у компании достаточно средств, чтобы покрывать свои обязательства.

Существуют коэффициенты, для расчета которых используется показатель наличия собственного капитала в оборотных средствах (СОС). Такие, как коэффициент маневренности и коэффициент обеспеченности собственными средствами. Величина собственного капитала в оборотных средствах рассчитывается по формуле:

Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ 2024 для расчета коэффициента обеспеченности собственными средствами и других финансово-экономических коэффициентов.

СОС = СК - ВА, (6)

где ВА - внеоборотные активы.

Устойчивое финансовое состояние определяется тем, что у предприятия достаточно собственного капитала в обороте. Если у предприятия отсутствуют собственные оборотные средства, то источником оборотных активов являются заемные средства. Возможна и такая ситуация, когда и внеоборотные активы частично формируются за счет заемных средств. В этом случае показатель СОС имеет отрицательное значение.

Способность предприятия поддерживать собственные оборотные средства на определенном уровне за счет собственного капитала определяет коэффициент маневренности собственных средств:

Км = СОС/СК. (7)

Рекомендуемое значение коэффициента 0,20,5 в зависимости от структуры капитала и специфики отрасли.

Долю оборотных активов, финансируемых за счет собственных оборотных средств находят с помощью коэффициента обеспеченности собственными средствами:

Косс = СОС/ОА, (8)

где ОА - величина оборотных активов.

Если на конец отчетного периода значение коэффициента обеспеченности собственными средствами составляет менее 0,1, то структура баланса организации считается неудовлетворительной.

При расчете коэффициентов всегда необходимо учитывать индивидуальные характеристики рассматриваемой организации. Хотя литература по финансовому анализу и предлагает нормативные значения показателей, оценивающих финансовую устойчивость, очень сложно и важно отойти от их использования и найти собственные нормативные значения с учетом вида деятельности, которым занимается предприятие, нюансов и масштабов этой деятельности.

На сегодняшний день существует множество методов анализа финансового состояния организаций, происходит видоизменение бухгалтерской и финансовой отчетности [11-15]. Определенные на базе данных финансовой отчетности показатели финансовой устойчивости имеют очень важную задачу: показать, насколько эффективно предприятие использует свои собственные и заемные средства в течение данного отчетного периода, ведь данные показатели необходимы не только для руководства при принятии управленческих решений, но и для инвесторов.

Список литературы

1. Ковалев В. В. Курс финансового менеджмента: учебник. М.: ТК Велби, Проспект, 2010. 448 с.

2. Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. М.: ТК Велби, Проспект, 2011. 424 с.

3. Шеремет А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. М.: ИНФРА-М, 2011. 415 с.

4. Медведева Е. В., Гуськова Т. Н. Методика проведения анализа экспортно-импортных операций // Сборник научных трудов Sworld. 2011. Т. 10. № 3. С. 23-32.

5. Михаленок Н. О., Охрименко А. И., Павлович В. Е. Финансы предприятий железнодорожного транспорта. Учеб. пособие: Для студентов экон. спец. М-во путей сообщ. Рос. Федерации. Деп. кадров и учеб. заведений, Самар. гос. акад. путей сообщ. Самара, 2003.

6. Коваленко О. Г. Управление финансовой устойчивостью предприятия // Карельский научный журнал. 2013. № 4. С. 13-16.

7. Шумилова И. В., Шнайдер О. В. Учётно-аналитическое обеспечение управления финансовой устойчивости предприятий // Балтийский гуманитарный журнал. 2014. № 3. С. 104-106.

8. Зингер О. А., Ильясова А. В. Исследование проблемы оценки экономической устойчивости предприятия // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. 2014. № 4. С. 403-408.

9. Пихтарева А. В. Методический подход к проведению диагностики финансовой устойчивости корпорации // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. 2013. № 4 (30). С. 116-120.

10. Совалева Н. А. Управление финансовой устойчивостью хозяйствующего субъекта //Балтийский гуманитарный журнал. 2014. № 3. С. 88-90.

11. Насакина Л. А., Медведева Е. В. Бухгалтерская модель управления по центрам ответственности на предприятиях сферы услуг // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2009. Т. 29. № 2. С. 127-133.

12. Бердникова Л. Ф., Бердников А. А. Стратегический анализ финансового состояния организации: сущность и методика // Карельский научный журнал. 2014. № 3. С. 43-45.

13. Волошина О. Б. Проблемы оценки финансового состояния банка и факторы его определяющие // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. 2014. № 4. С. 393-399.

14. Варгатюк M. A., Добрянская H. A., Стоянова-Коваль C. C. Анализ и оценка финансового состояния предприятия // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2013. № 4 (15). С. 33-36.

15. Панов С. Ф., Боровицкая М. В. Роль источников финансирования капитальных вложений в финансовом состоянии предприятия // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2013. № 1. С. 5-8.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ