Сущность и значение личного страхования персонала предприятия

Волокитина Елена Владиславовна
Вятский государственный университет
Вестник Костромского государственного университета
№3 2012

В статье обосновывается значение и необходимость укрепления личного страхования персонала предприятия, рассматриваются возможные формы этого страхования. Предпринята попытка учесть всю имеющуюся на данный момент практику личного страхования на предприятии, исследования в этой области.

Личное страхование персонала предприятия - это одна из основных и традиционных отраслей страхования (прежде всего часть его социальной программы), предназначенная для компенсации в случае потери здоровья, жизни или трудоспособности работников. Поэтому такое страхование рассматривается в основном как составная часть социального пакета сотрудников, обеспечивающая их лояльность.

Правовой основой личного страхования выступает договор-соглашение, в соответствии с которым одна сторона (страховщик) за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), получает страховую сумму в случае потери здоровья, жизни или трудоспособности застрахованного в определенных страховых случаях.

К личному страхованию персонала предприятия в российских условиях относят все виды страхования, связанные с событиями в жизни и деятельности отдельного человека. Рассмотрим те виды личного страхования, которые чаще всего применяются на предприятии: добровольное медицинское страхование, пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев.

Добровольное медицинское страхование (ДМС) распространено больше, чем два других вида страхования, взятых вместе. Все три вида имеют невыгодный, ограничительный налоговый статус - при их осуществлении за счет предприятия можно включать в состав себестоимости небольшие суммы (ст. 255 НК РФ):

  • 6% от фонда оплаты труда - для ДМС;
  • 12% от этого же фонда - для долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования;
  • 15000 рублей на одного работника - для страхования от несчастных случаев (сумма вполне достаточная для страхования работников большинства профессий).

Добровольное медицинское страхование официально считается дополнением к обязательному медицинскому страхованию. Фактически же пользующиеся им граждане (застрахованные) в обязательном страховании не нуждаются. Анализ добровольного и обязательного медицинского страхования приведен в таблице 1.

Таблица 1. Анализ параметров добровольного и обязательного медицинского страхования

Признаки (параметры) Добровольное медицинское страхование Обязательное медицинское страхование
Привлечение клиентов Рыночные методы Клиенты обязаны пользоваться по закону
Принцип привлечения и группировки клиентов В основном производственный (по месту работы) Территориальный (по месту жительства)
Принадлежность к отрасли Коммерческое страхование На стыке коммерческого и социального страхования
Круг компаний-операторов Широкий - несколько сот компаний; не ограничивается Узкий - не более десятка компаний в регионе
Лицензии на проведение Выдаются свободно Выдаются неохотно, число компаний сокращается
Государственный надзор ФССН ФССН и фонды ОМС
Объем медицинских услуг Различные программы для разных клиентов и в разных компаниях Одинаковый для всех гарантированный объем
Источник страховых взносов (премии) Клиенты Фонды ОМС и бюджет
Поступление страховых взносов (премий) По соглашению с клиентами В сроки, установленные фондами ОМС и бюджетом
Расходование премии После поступления, постепенно, в течение страхового года В значительной части до поступления взносов (компании вынуждены кредитовать фонды ОМС)
Покрытие расходов страховщика («расходы на ведение дела») Норматив устанавливается самим страховщиком при лицензировании правил страхования; фактически по достигнутым результатам операций Строго по региональным государственным нормативам расходов на ведение дела -несколько рублей на одного застрахованного в год
Технический результат операций в % от страховых взносов Зависит от эффективности работы компании, может достигать 20% Гарантированны, очень низкий, прибыльность достигается только при очень низком уровне административно-хозяйственных расходов компании
Возможность оказывать дополнительные услуги клиентам Есть, активно используется Нет
Документ, выдаваемый застрахованному Свидетельство (полис) или карта-пропуск Полис
Возможность использования различных медицинских учреждений Ограничена (в соответствии с прикреплением к поликлиникам) Формально не ограничена, хотя сопряжена с трудностями

Добровольное медицинское страхование представляет собой форму организации медицинского обслуживания граждан, включающую некоторый элемент несения риска страховой компанией. Стандартный состав страховых программ добровольного медицинского страхования приведен в таблице 2.

Таблица 2. Стандартный состав страховых программ добровольного медицинского страхования

Составные части Особенности
Поликлиническое обслуживание Определяет уровень качества и цены программы в целом. Именно в зависимости от порядка определения цены на эту часть говорят о рисковом или депозитном договоре. Прикрепление обычно к одной поликлинике, но возможно к нескольким.
Скорая помощь Возможность вызова определенной в договоре частной скорой помощи.
Госпитализация Право госпитализации по экстренным показаниям в определенную больницу или ее специализированную (обычно улучшенную) часть. Как правило, взимается депозит за это право (если он не использован, то переходит на следующий год) - используется не всеми застрахованными (молодые люди часто обходятся без этого элемента).
Стоматология Прикрепление к стоматологической поликлинике или стоматологической части поликлиники с правом лечения на определенную сумму - используется не всеми застрахованными из-за относительной дороговизны этого элемента.

Страховая компания получает взносы (страховую премию), из которой оплачиваются медицинские услуги, оказываемые застрахованным гражданам. Оплата производится не застрахованным гражданам, а медицинским учреждениям, которые их обслуживали, согласно счетам этих учреждений. Страховая компания имеет договоры с учреждениями, которые будут обслуживать застрахованных, и обеспечивает последним получение медицинской помощи: прикрепляет к поликлиникам, госпитализирует в больницы, организует консультации у специалистов.

ДМС в России проводится в двух формах. Это рисковое добровольное медицинское страхование, когда оплачивается не полная стоимость всех услуг, а именно страховая премия, учитывающая вероятность их получения, и абонентское добровольное медицинское страхование, когда полностью оплачивается аванс за пользование услугами лечебного учреждения (прикрепление) и надбавка страховой компании за организацию обслуживания. Исследование показало, что рисковая форма выгоднее для страхователя, но следует учесть, что даже при абонентской форме прикрепление к поликлинике через страховую компанию оказывается, как правило, дешевле, чем напрямую.

Уровень поликлиники определяет качество и цену всей программы. Используются в ДМС в основном клиники высокого уровня. Спрос на услуги таких поликлиник растет быстрее, чем их мощности. Поэтому неуклонно повышаются цены за прикрепление, и как следствие - стоимость ДМС. Недостаток мощностей медицинских учреждений хорошего уровня является одним из важнейших факторов, сдерживающих развитие этого вида страхования.

В ДМС используются тарифы (тарифные таблицы), основанные на тарифах лечебных учреждений. Ставки премии устанавливаются в виде твердых сумм с одного застрахованного. При этом применяются скидки за количество. Они начинаются у одних страховых компаний с 50 застрахованных, у других - со 100. Договоры страхования могут предусматривать доплату со стороны страхователя при исчерпывании фонда взносов либо не предусматривать такой доплаты. Второе, разумеется, значительно выгоднее, да и удобнее.

ДМС пользуется около 8% всех работающих.

Пенсионное страхование - разновидность пенсионного страхования жизни, при котором выплачивается страховое обеспечение в виде пенсий (в течение ограниченного периода времени или до конца жизни). Формы пенсионного страхования (см.: таблица 3) на предприятии применяются мало, и не только из-за скудности ресурсов предприятий и слабости профсоюзов, но и из-за очень неблагоприятного налогового режима и юридического статуса этого страхования. Пока в частном пенсионном обеспечении преимущество имеют негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Таблица 3. Формы пенсионного страхования

Формы Содержание и применение
Страхование пожизненной пенсии Пенсия выплачивается с момента наступления пенсионных оснований (возраста или стажа) и до конца жизни застрахованного. Размер пенсии зависит от накопленного фонда.
Страхование временной пенсии Пенсия выплачивается с момента наступления пенсионных оснований (возраста или стажа) в течение определенного срока. Размер пенсии зависит от накопленного фонда.
Страхование гарантированной пожизненной пенсии Пенсия выплачивается с момента наступления пенсионных оснований (возраста или стажа) и до конца жизни застрахованного, но с гарантированным, заранее известным размером ежемесячной выплаты.
Семейное пенсионное страхование Отличается тем, что после смерти застрахованного право на получение пенсии переходит к его супругу.

Страхование от несчастных случаев - простое, по существу рисковое (не имеющее накопительного элемента) страхование, при котором застрахованные получают страховое обеспечение в случаях временной или постоянной утраты трудоспособности вследствие травм и приравненных к ним острых заболеваний (к примеру, клещевого энцефалита). Страховые суммы в этом случае назначаются по соглашению сторон, а размеры выплат при тех или иных травмах предусматриваются специальными таблицами. Факт травмы или утраты трудоспособности устанавливает обычно государственная медицинская комиссия (врачебно-трудовая экспертиза).

Страхование от несчастных случаев особенно важно для работников опасных профессий с высоким уровнем травматизма, но используют его для страховой защиты всех категорий сотрудников (см.: таблица 4).

Таблица 4. Страхование работников предприятий от несчастных случаев

Подвиды страхования Групповое страхование от несчастных случаев
Застрахованные группы рисков 1.    Постоянная (стойкая) потеря трудоспособности от травм.
2.    Временная потеря трудоспособности от травм.
3.    Постоянная (стойкая) потеря трудоспособности от острых заболеваний, приравненных к травмам.
4.    Временная потеря трудоспособности от острых заболеваний, приравненных к травмам.
Виды выплат 1.   Страховое обеспечение в связи с потерей трудоспособности по таблице травм (в них указывается размер выплаты в процентах от полной страховой суммы, предусмотренной для случаев полной потери трудоспособности).
2.    Дополнительное дневное пособие на время нетрудоспособности.
Страховая сумма Назначается по соглашению сторон; основная страховая сумма - лимит ответственности при полной потере трудоспособности, дополнительная - размер дневного пособия при временной нетрудоспособности. Обычные страховые суммы в России - от 5 до 100 тысяч рублей для рядовых работников и от 50 до 500 тысяч - для руководителей.
Рассмотрение претензии Требуется врачебно-трудовая экспертиза для определения степени и сроков потери трудоспособности.
Оформление договора Договор с предприятием и полис с застрахованным.
Ставки страховой премии От 0,2 до 0,9% от основной страховой суммы в год. Тариф строится по профессиональному принципу.

В этом страховании также применяются тарифы, но не очень четкие и не строго соблюдаемые. Величина страховой премии (а она определяется, как и в большинстве видов страхования, в процентах от страховой суммы) зависит в первую очередь от профессии застрахованного, во вторую - от его пола и возраста. Это страхование намного дешевле добровольного медицинского и пенсионного.

Страхование от несчастных случаев может быть и индивидуальным, но в России пока преобладает групповое страхование сотрудников предприятий. Исследование этого вида страхования населения показывает, что он крайне невелик.

Актуальность данного исследования подтверждает всё возрастающая роль личного страхования. Основное значение личного страхования на предприятии - это повышение социальной защищённости персонала предприятия путём денежных компенсаций в случае потери здоровья, жизни и трудоспособности, повышения объема пенсий, а также обеспечение сотрудников качественным медицинским обслуживанием. Страховые выплаты по договорам личного страхования уменьшают расходную часть предприятия на социальные программы, способствуют повышению доверия к руководству предприятия, а также в целом к правительству страны, стабилизации её политической обстановки. Поэтому дальнейшее развитие и укрепление личного страхования требует усиленного внимания и поддержки.

Библиографический список

1. Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» №157-ФЗ от 31 декабря1997 г., №172-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.2. от 24 ноября 1997 г.

3. Асамбаева Н.Т. Качественные показатели роста отечественного страхового рынка: основные приоритеты и пути совершенствования // Страховое дело. - 2009.

4. Балабанов И.Т., БалабановА.И. Страхование: учеб. пособие. - М., 2008.

5. Романова М.В. Тенденции развития Российского страхования и кризисная ситуация // Финансы. - 2009.

6. Селетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование. - М., 2009.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ