Роль денежно кредитной политики в регулировании национальной экономики

Фролова Анастасия Александровна
Студент, факультет «Государственное управление
и финансовый контроль» Финансовый университет при Правительстве РФ
г. Москва, Россия
Скиф. Вопросы студенческой науки
№4 (32) 2019

Аннотация.

В данной статье рассмотрена роль денежно-кредитной политики в экономике Российской Федерации. В работе обозначены основные инструменты, которые использует Центральный банк Российской Федерации в ходе реализации денежно-кредитной политики страны. В статье так же представлены виды и методы денежно-кредитной (монетарной) политики, которые характеризую деятельность Центрального банка и имеют свои отличительные друг от друга особенности. Особое внимание уделяется денежно-кредитному регулированию, его целям, роли и объектам, обеспечивающим стабильность и развитие национальной экономики. В заключение говорится о влияние электронных денег на денежно-кредитную политику и о мерах, принимаемых со стороны Центрального банка, для урегулирования возможных проблем, возникающих в связи с увеличением эмиссии электронных денег в экономике страны.

В настоящее время роль денежно-кредитной политики (ДКП) в регулировании национальной экономики заключается в поддержании баланса между количеством денег, находящихся в обращении, и потребностью в них. По определению, денежно-кредитная политика (монетарная) - это политика государства, которая воздействует на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Осуществляет ДКП Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ), который в свою очередь посредством денежно кредитного регулирования воздействует на макроэкономические процессы: инфляцию, экономический рост и безработицу. Как правило, монетарная политика ЦБ РФ направлена на сохранение и достижение финансовой стабильности, за счет укрепления курса национальной валюты и обеспечения устойчивости платежного баланса.

Для реализации ДКП Центральный банк использует ряд инструментов, к которым можно отнести:

  1. Регулирование нормы резервирования. Все коммерческие банки должны хранить определенную часть своих активов на счету в ЦБ РФ, которая называется нормой резервирования. Банки имею право оказывать услуги кредитования, только в том случае, когда у них имеются средства, превышающие зарезервированную сумму. Когда ЦБ РФ принимает решение и повышение нормы резервирования, он тем самым подталкивает банки к повышению процентных ставок и снижает их привлекательность среди населения.
  2. Действия через открытый рынок. Центральный банк также может регулировать монетарную политику за счет покупки и продажи ценных бумаг на открытом рынке.
  3. Дисконтная политика. Выдача кредитов коммерческим банкам. При изменении процентной ставки, меняются резервы банков.
  4. Валютное регулирование. Выход Центрального банка на валютный рынок и произведение покупки или продажи иностранной валюты, с целью повлиять на курс.

Монетарная политика подразделяется на несколько видов: жесткую, гибкую, стимулирующую и сдерживающую.

Жёсткая и гибкая денежно-кредитной политики

На рисунке видно, что основа жесткой политики - сохранение денежной массы на одном уровне (AM - прирост денежной массы). Кривая предложения денег Sm, как мы видим, вертикальна, это связано с тем, что изменению подлежит ставка по проценту Ar.

При гибкой же политике кривая Sm горизонтальная, так как в данном случае Центральный банк оказывает влияние на денежную массу, а процентная ставка остается на одном и том же уровне. Гибкая ДКП применятся ЦБ РФ, когда перед ним стоит задача нивелировать влияние скорости оборота денег на национальную экономику.

От вида монетарной политики зависит величина спроса на инвестиции, оказывающие влияние на зависимость объемов производства и занятости населения от предложения денег.

Зависимость спроса на инвестиции от монетарной политики

На графике видно, что жесткая ДКП может в значительной степени оказать влияние на размер инвестиций I, в отличие от гибкой.

Стимулирующая ДКП заключается в том, что Центральный банк России осуществляет меры по увеличению предложения денег. Основными инструменты - снижение норм резервных требований, учетной ставки по проценту и покупка государственных ценных бумаг ЦБ РФ.

Сдерживающая ДКП основывается на использовании ЦБ РФ мер, направленных на уменьшение предложений денег за счет повышения норм резервных требований или учетной ставки по проценту и продажи ценных бумаг ЦБ РФ.

Так же особое внимание хотелось бы обратить на методы монетарной политики. Методы денежно-кредитной политики - совокупность приемов и операций, с помощью которых субъект ДКП воздействует на объект для достижения поставленной цели. Методы монетарной политики разнообразны и имею свои отличительные особенности. Выделяют следующие методы:

  1. Прямые методы.
  2. Косвенные методы.
  3. Общие методы.
  4. Селективные методы.

Прямые методы влияют на экономическую систему в целом. Ярким примером прямого метода является изменение норм резервирования. Плюсы данного метода заключаются в том, что последствия их применения легко спрогнозировать и на их разработку не надо много времени и ресурсов. Однако данные методы считаются достаточно грубыми и могут привести банки к нерациональному и неверному распределению денежных средств и подтолкнуть к монополии банковский рынок.

Косвенные методы, наоборот, способствуют избеганию деформации и патологии при развитии рынка, но среди недостатков можно выделить сложное предсказание последствий от их реализации. Однако на практике имеется факт перехода от прямых методов к косвенным методам.

Общие методы оказывают влияние на денежный рынок в целом и относятся к косвенным методам.

Селективные методы участвуют в регулировании конкретных видов кредита и носят, как правило, директивный характер. Благодаря данному виду решаются задачи, связанные с ограничение выдачи ссуды банкам, рефинансированием на льготных условиях.

Помимо вышеперечисленных методов в экономике встречаются и иные методы, к которым можно отнести:

  1. Операции на открытом рынке. Продажа ЦБ РФ ценных бумаг на открытом рынке коммерческим банкам, которая ведет к уменьшению резервов банков и их кредитных возможностей, увеличивая процентную ставку. Этот метод используется в краткосрочном периоде и характеризуется большой гибкостью.
  2. Изменение минимальной резервной нормы. Увеличение резервной нормы ЦБ РФ, что обеспечивает снижение способности банка расширять денежную массу путем кредитования.
  3. Изменение учетной ставки. Понижение учетной ставки оказывает влияние на увеличение спроса коммерческих банков на кредиты ЦБ РФ. А повышение учетной ставки снижает деловую активность и способствует уменьшению денежной массы.
  4. Политика дешевых денег. Увеличение предложения денег Центральным банком с помощью покупки государственных ценных бумаг на открытом рынке, снижения нормы резервирования и учетной ставки.
  5. Политика дорогих денег. Проводится как антиинфляционная политика для сокращения денежного предложения, ограничения денежной эмиссии.

Как уже отмечалось, Центральный банк осуществляется денежно-кредитное регулирование (ДКР) экономики, которое представляет под собой комплекс мероприятий, способных обеспечить изменение денежной массы.

Регулирование преследует ряд целей, среди которых можно выделить:

  • обеспечение экономического роста в стране;
  • поддержание цен на одном уровне;
  • создание устойчивых ставок по процентам на внутреннем рынке и стабильного курса валют
  • достижение высокого уровня занятости среди населения;

Среди рассмотренных целей, главной является поддержание цен на одном уровне, а все остальные являются производными от нее. В современных рыночных условиях цены напрямую зависят от уровня инфляции в стране, которая оказывает влияние на инвестиционный климат и укрепление экономического роста на перспективу. Стоит отметить, что у ЦБ РФ отсутствует законодательная функция, вследствие чего его задача сводится лишь к сглаживанию конъюнктурных колебаний на отдельных сегментах финансового рынка. Но, несмотря на это, Центральный банк может проводить и проводит ДКР, которое направлено на повышение эффективности деятельности участников денежного оборота, защиту интересов баланса участников рынка, ограждение от искусственного увеличения их издержек, создание условий для инвестирования, развитие конкурентной среды на внутреннем и внешнем рынке и расширение рынка банковских услуг и улучшения их качества. Роль ДКР огромная, как и для национальной экономки в целом, так и для каждого гражданина страны.

В настоящее время большую популярность набирают электронные деньги, но мы даже и не задумываемся, какие проблемы это вызовет. Выпуск электронных денег без должного контроля способен в значительной мере увеличить объем денежной массы и, как следствие, поспособствовать инфляционному росту. Но инфляция может расти не только за счет роста денежной массы, но и за счет увеличения скорости денег в обращении.

Со стороны центрального банка могут быть предприняты определенные меры, способные разрешить возникшие проблемы и не допустить возникновение новых. Рассмотрим меры, которые имеются в арсенале у Центрального банка. Со своей стороны, банк способен ввести обязательную норму резервирования для эмитентов электронных денег, ограничить число эмитентов для упрощения и ускорения процедуры контроля за ними и ввести процентную ставку на сумму, привлеченную с эмиссии электронных денег.

Мало того, что эмиссия электронных денег способна повысить инфляцию, так она еще и сокращает у Центрального банка некоторую часть дохода от эмиссии, который имеет название сеньораж. Момент, когда доходы от эмиссии не будут способны покрыть все сопутствующие эмиссионные расходы и издержки, достаточно далеко, но факт его возникновения достаточно велик. В связи с этим Центральному банку следует предпринять меры, которые предотвратят эту проблему в будущем. Эксперты так же рассматривают вероятность монополизации в выпуске электронных денег, способной сильно ударить по экономике страны.

Самой главной задачей органов государственной власти является стабилизация и развитие национальной экономики, обеспечение экономического роста и снижение инфляции. Как мы видим, государство активно этому способствует, проводя ДКП, главной целью которой является осуществления контроля над денежной массой в стране.

Список используемой литературы:

1. Абрамова М.А. Бюджетно-налоговые и денежно-кредитные инструменты достижения финансовой стабильности и обеспечения финансовой стабильности. - Москва: КноРус, 2019.

2. Малкина М.Ю., Господарчук Г.Г. Современные тенденции в денежно-кредитной сфере. - Москва: Русайнс, 2018.

3. Слепов В.А. Концептуальные модели интеграции денежно-кредитной и бюджетной политик: монография. — Москва: Русайнс, 2018. - 152 с.

4. Эскиндаров М.А. Денежно-кредитная политика России: новые вызовы и перспективы: монография. -Москва: Русайнс, 2018. — 119 с.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ