Рекомендации по управлению инвестиционной деятельностью предприятия с учетом резервирования инвестиционного капитала

Хлусова О.С.,
Старший преподаватель кафедры Информатики
и математики, кандидат экономических наук.
Аблаева З.С.
Студент 4 курса ОФО направления Экономика.
Кубанский государственный университет, г. Новороссийск
Социально-экономические исследования,
гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика
№6 2016

В статье рассматривается управление инвестиционной деятельностью с учетом резервирования инвестиционного капитала. Выявлены основные пути снижения степени рисков и издержек по проекту. Автор излагает суть организации инвестиционной деятельности строительной отрасли.

Основу процесса управления инвестиционной деятельностью предприятия составляет организация системы инвестиционного планирования.

Актуальность разработки инвестиционной стратегии диктуется тем, что изменения внешней инвестиционной среды в последнее время протекают чрезвычайно интенсивно, что проявляется в высокой динамике основных макроэкономических показателей, связанных с высокой инвестиционной активностью предприятий, высоких темпах научно-технического прогресса, частых колебаниях конъюнктуры инвестиционного рынка. В этих условиях ее отсутствие может привести к тому, что инвестиционные решения отдельных структурных подразделений предприятия будут носить разнонаправленный характер, приводить к возникновению противоречий и снижению эффективности инвестиционной деятельности в целом.

Работа по созданию комплексной системы управления инвестиционной деятельностью с учетом резервирования инвестиционного капитала (КСУИД-Р) должна быть основана на использовании не только системного, но и процессного подхода к управлению. Под процессом следует понимать деятельность, использующую ресурсы и управляемую с целью преобразования инвестиционных потоков в готовый проект. В соответствии с этой концепцией КСУИД-Р требуется рассматривать как отдельный бизнес-процесс со своими задачами и функциями управления, а также определенной последовательностью этапов реализации:

  • I этап: определение возможностей, генерация идей, на которых основываются инвестиционные проекты;
  • II этап: сбор информации, формулировки проектов и первичный отбор;
  • III этап: принятие решения - проведение инвестиционного анализа, выбор между альтернативными возможностями, оценка влияния проекта на деятельность предприятия;
  • IV этап: реализация - осуществление проекта;
  • V этап: постинвестиционный контроль.

В процессе разработки комплексной системы управления инвестиционной деятельностью с учетом резервирования инвестиционного капитала необходимо охарактеризовать цели инвестиционной деятельности и цели управления инвестиционной деятельностью. К первой группе относятся: увеличение прибыли; безопасность и надежность вложений; обеспечение положительного социального эффекта; ликвидность вложений; улучшение экологической ситуации.

Существуют следующие цели управления инвестиционной деятельностью: обеспечение взаимодействия между подразделениями управленческого аппарата в ходе инвестиционного процесса; разделение функциональных обязанностей; определение ответственности за принятие решений; обеспечение эффективности использования ресурсов.

Схема комплексной системы управления инвестиционной деятельностью с учетом резервирования инвестиционного капитала представлена на рис. 1.

Комплексная система управления инвестиционной деятельностью с учётом резерва инвестиционного капитала

Следующий элемент КСУИД-Р - оптимизация объема резерва инвестиционного капитала и выбор дополнительных источников финансирования. Оптимизация происходит на основе минимизации затрат и рисков, присущих инвестиционной деятельности. Использование инвестиционных ресурсов предполагает организацию инвестиционных потоков, а также оперативное управление и контроль за реализацией инвестиционных проектов и бюджетов.

В настоящее время одна из характерных специфических особенностей разработки и реализации инвестиционного проекта заключается в недооценке рисков, сопровождающих проект, и нехватке полной информации о состоянии данного объекта. Поэтому важным элементом контроля является мониторинг по различным критериям, в частности: мониторинг риска; мониторинг, связанный с внешним обслуживанием проекта; мониторинг, основанный на анализе финансовых показателей инвестиционного проекта; предварительный мониторинг по учету кредитной линии.

Главным аспектом эффективного инвестиционного управления на предприятии является создание условий для реализации инвестиционных проектов, что включает наличие ресурсов, обеспечивающих инвестиционный процесс, и систему управления данными ресурсами.

Различают два типа обеспечения реализации инвестиционного проекта -ресурсное и организационное. Последнее представляет собой систему мер, обеспечивающих объем, структуру, направления инвестиций в наиболее перспективные инвестиционные проекты.

На первоначальном этапе формирования КСУИД-Р определяются цели организации и управления инвестиционной деятельностью.

Основу организационного обеспечения КСУИД-Р составляет формируемая на предприятии структура управления его инвестиционной деятельностью, элементами которой являются отдельные менеджеры, службы, отделы и другие организационные подразделения аппарата управления. При построении структуры управления инвестиционной деятельностью обязательным условием должна быть ее интеграция с общей структурой управления предприятием.

В процессе формирования организационной структуры управления инвестиционной деятельностью исходят из масштабов осуществления инвестиционной деятельности, ее основных форм, функций инвестиционного процесса и других факторов. Кроме того, при ее построении должны быть обеспечены эффективные связи между службой управления и другими функциональными системами управления предприятием, а также формальные правила взаимодействия участников инвестиционного проекта, уровни ответственности и полномочий для постоянных и временных участников. На этапе оценки результатов инвестиционной деятельности в КСУИД-Р происходит сравнительный анализ отчетных и плановых (нормативных) показателей. В процессе этого анализа выявляется степень отклонения отчетных показателей от плановых (нормативных), определяются причины этих отклонений и вносятся рекомендации по корректировке отдельных направлений инвестиционной деятельности предприятия.

Список литературы:

1. Аксенова Н. Государственное регулирование иностранных инвестиций // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - № 9. - С. 85-93.

2. Карачаровский В. Деловая и инновационная активность в российской Экономике // Общество и экономика. - 2010. - № 12. - С. 13-33.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ