Проблемы формирования прибылей и убытков в отечественной и зарубежной практике

Ю.Я. Рахматуллин,
к.э.н., Башкирский ГАУ
Известия Оренбургского государственного аграрного университета
№3 (41) 2013

Проблема финансовых результатов усугубляется тем положением, что в рыночной экономике имеются значительные различия между понятием налогового, управленческого и юридического результатов. Особенно велико это различие в странах с высоким уровнем бухгалтерских и аудиторских услуг (Англия, Франция, Германия). Налоговый результат определяется финансовой бухгалтерией, управленческий — в управленческой, а юридический — при смене форм собственности. В таблице 1 показана схема формирования финансового результата в финансовой, а в таблице 2 — формирование прибыли в управленческой бухгалтерии.

1. Модель формирования прибылей и убытков в финансовой бухгалтерии

Зарубежная Отечественная
Выручка от продаж
Производственная себестоимость
Валовая прибыль (стр. 1 - стр. 2)
Расходы отчётного периода
Прибыль от основной деятельности (стр. 3 - стр. 4)
Операционные результаты
Внереализационные результаты
Прибыль от финансовой деятельности
Прибыль от основной и финансовой деятельности (стр. 5 + стр. 8)
Чрезвычайные результаты
Прибыль до налогообложения
Налог на прибыль
Чистая прибыль (стр. 11 - стр. 12)
Выручка от продаж
Производственная себестоимость
Валовая прибыль (стр. 1 - стр. 2)
Коммерческие и управленческие расходы
Прибыль (убыток) от продаж (стр. 3 - стр. 4)
Операционные доходы и расходы
Внереализационные доходы и расходы
Прибыль (убыток) до налогообложения (стр. 5.+/-/ стр. 6 +/-/ стр. 7)
Налог на прибыль
Прибыль (убыток) от обычной деятельности (стр. 8 - стр. 9)
Чрезвычайные доходы и расходы
Чистая прибыль (стр. 10+/-/стр. 11)

2. Модель формирования прибыли в управленческой бухгалтерии

Первоначальный директко стинг Современный директ-костинг
Выручка от продаж
Прямые расходы
Маржинальный доход
Косвенные расходы
Прибыль
Выручка от продаж
Переменные расходы
Маржинальный доход
Постоянные расходы
Прибыль

Можно также выделить модель формирования затрат и финансовых результатов в системе бухгалтерского учёта (US GAAP) США, как одной из самых развитых промышленных стран (табл. 3).

3. Модель формирования затрат и финансовых результатов в системе бухгалтерского учёта США

№ п/п Наименование показателей
1 Выручка от продаж
2 Прямые материальные затраты
3 Прямые затраты труда
4 Общепроизводственные расходы
(без учёта амортизации активов
производственного назначения)
5 Общая прибыль (стр. 1 - стр. 2 - стр. 3 - стр. 4)
6 Амортизация активов производственного назначения
7 Коммерческие и управленческие расходы
8 Прибыль от продажи (стр. 5 - стр. 6 - стр. 7)
9 Операционные доходы и расходы (без уплаты процентов)
10 Прочие внереализационные доходы и расходы
11 Прибыль до уплаты налогов и процентов (стр. 8 +/-/ стр. 9 +/-/ стр. 10)
12 Проценты к уплате
13 Прибыль до уплаты налогов (стр. 11 - стр. 12)
14 Налог на прибыль
15 Чистая прибыль (стр. 13 - стр. 14)

В современных условиях повышается роль бухгалтерской отчётности не только в управлении предприятиями, отраслями и народным хозяйством в целом, но и в развитии партнёрских взаимоотношений между товаропроизводителями и рыночными структурами.

Размер и содержание бухгалтерской отчётности в последнее время претерпели значительные изменения, однако представляемая предприятиями отчётность не всегда способна удовлетворить информационные потребности внешних пользователей. Отчётность предприятия должна быть такой, чтобы получение информационного минимума вытекало непосредственно из баланса, отчёта о прибылях и убытках, приложений — расшифровок к ним, а не могла быть получена дополнительно из бухгалтерских регистров в свете требований руководства и собственников предприятия.

Изучив содержание действующих в нашей стране форм бухгалтерской отчётности, основные положения международных стандартов финансовой отчётности (МСФО), национальный опыт промышленно развитых стран (в первую очередь национальных стандартов бухгалтерского учёта США — US GAAP) [1, 2] по формированию затрат и финансовых результатов, считаем целесообразным изменить раздел 1. «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» формы № 2 «Отчёт о прибылях и убытках» для предприятий агропромышленного комплекса в целях её усовершенствования (табл. 4) [3].

Рассмотрим содержание показателей. Общая выручка от продаж (брутто) (стр. 1) — вся выручка от продаж с начисляемыми на неё соответствующими налогами и платежами.

НДС, акцизы и аналогичные обязательные платежи (стр. 2) выделены в отдельную строку для показания размера их начисления.

Чистая выручка от продаж (нетто) (стр. 3) — разница между общей выручкой (брутто) и налогом на добавленную стоимость и др. налогами.

Переменные затраты на производство (строка 4) — показываются прямые (материальные, на оплату труда) и косвенные переменные расходы (без амортизации производственного назначения), связанные с производством проданной продукции и его обслуживанием и управлением в отчётном периоде.

Маржинальный доход/убыток (стр. 5) будет определяться вычитанием из чистой выручки продаж (стр. 3) переменных затрат на производство (стр. 4).

4. Предлагаемый раздел 1 «Доходы и расходы по основным видам деятельности» формы № 2 «Отчёт о прибылях и убытках» для предприятий агропромышленного комплекса

№ п/п Наименование показателя
Доходы и расходы по основным видам деятельности
1 Общая выручка от продаж (брутто)
2 НДС, акцизы и аналогичные обязательные платежи, в т.ч. НДС
3 Чистая выручка от продаж (нетто) (стр. 1 - стр. 2)
4 Переменные затраты на производство:
а) из них: прямые расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды
б) прямые материальные расходы
в т.ч. сырьё и материалы
топливо
корма
в) косвенные общепроизводственные расходы
(без учёта амортизации активов
производственного назначения)
5 Маржинальный доход (+), убыток (-) (стр. 3 - стр. 4)
6 Амортизация активов производственного назначения
7 Общая производственная себестоимость от продаж (стр. 4 + стр. 6)
8 Управленческие расходы
9 Расходы на продажу
а) из них: коммерческие расходы
б) издержки обращения
10 Полная коммерческая себестоимость от продаж (стр. 7 + стр. 8 + стр. 9)
11 Коммерческая прибыль от продаж (+), убыток (-) (стр. 3 - стр. 10)

Амортизация активов производственного назначения (стр. 6) — амортизация основных средств и нематериальных активов, занятых непосредственно производством. В этой связи возникает проблема более правильного исчисления размера прибыли на основе разграничения расходов, включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг) и относимых за счёт прибыли. Поэтому, по моему мнению, большое значение имеет показатель — доход от продажи продукции, с учётом амортизации, особенно при переоценке основных средств и наибольшей оперативности управления производством. Амортизационные отчисления хотя и учитываются в бухгалтерском учёте как расходы, для предприятия служат источником средств, поскольку, поступая в составе выручки от продажи продукции, по существу являются «компенсацией» предприятиям самим себе за ранее произведённые расходы на приобретение активов. Исходя из этого, автор считает целесообразным прибыль от продажи сельскохозяйственной продукции рассматривать вместе с начисленной амортизацией; при этом её отношение к себестоимости образует новый показатель — общая финансовая результативность. В последнее время в России стали забывать и не уделять особого внимания роли амортизационных отчислений, а ведь они являются дополнительными и очень важными источниками финансирования материально-технической базы хозяйства и расширенного воспроизводства. В мировой практике они учитываются не как затраты, а как дополнительный источник средств, входя в состав маржинального дохода.

Общая производственная себестоимость от продаж (стр. 7) будет определяться суммированием переменных затрат на производство (стр. 4) и амортизационных отчислений производственного назначения (стр. 6).

Под управленческими (стр. 8) понимают общехозяйственные расходы, относящиеся к управлению предприятия и не связанные непосредственно с производственным процессом (административно-управленческие, содержание персонала, арендная плата за помещение общехозяйственного назначения и др.).

Расходы на продажу (стр. 9) — показывают расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ и услуг. Они состоят из коммерческих затрат (упаковка, погрузочно-разгрузочные расходы, отправка продукции и др.) и издержек обращения (общезаготовительные расходы, включающие в себя содержание заготовительных и приёмных пунктов; содержание скота и птицы на базах в организациях АПК, заготавливающих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию).

Полная коммерческая себестоимость от продаж (стр. 10) будет определяться суммированием общей производственной себестоимости от продаж (стр. 7), управленческих расходов (стр. 8) и расходов на продажу (стр. 9).

Коммерческая прибыль от продаж (стр. 11) адекватна прибыли от продажи продукции, работ, услуг и представляет собой разность между чистой выручкой от продаж (нетто) (стр. 3) и полной коммерческой себестоимостью от продаж (стр. 10).

Предлагаемые табличные формы бухгалтерской отчётности (форма № 2) построены с более детальной расшифровкой статей доходов и расходов, чтобы из них вытекало как можно больше информации.

Литература

1. Дымова И.А. Международные стандарты бухгалтерского учёта. М.: Главбух, 2000. 156 с.

2. Качалин В.В. Финансовый учёт и отчётность в соответствии со стандартами GAAP. М.: Издательство «Дело», 2000. С. 25—56.

3. Рахматуллин Ю.Я., Хабиров Г.А. Совершенствование учёта результатов от продажи по основным видам деятельности в коммерческих организациях // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2005. № 6.С. 43—44.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ