Причины и последствия отмены метода ЛИФО в бухгалтерском учете

А.А. Леханова,
Л.Ю. Щеульникова
Новомосковский институт
Российского химико-технологического университета
им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия
Успехи в химии и химической технологии
№11 (91) 2008

Данная работа посвящена изучению последствий отмены метода ЛИФО. В работе рассматриваются причины отмены метода ЛИФО, описываются изменения, коснувшиеся нормативно-правовой базы по бухгалтерскому и налоговому учету и их влияние на составление бухгалтерской отчетности, а также исследуются другие методы оценки материально-производственных запасов, их положительные и отрицательные стороны.

Ежегодно Министерство Финансов Российской Федерации вносит поправки в законодательство о бухгалтерском учете с целью постепенного сближения российского бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности. С 1 января 2008 года специалисты финансового ведомства приказом от 26 марта 2007г. № 26н запретили при бухгалтерском учете товарно-материальных ценностей использовать метод ЛИФО. В соответствии с данным приказом были внесены изменения в Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, от 29 июля 1998 г. N 34н, в ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» от 9 июня 2001 г. N 44н, в Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов от 28 декабря 2001 г. N 119н [6].

Изменения затронули только бухгалтерский учет. В налоговом учете по-прежнему применяются п. 8 статьи 254 и подпункта 3 п. 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ, которые позволяют использовать метод ЛИФО в следующих случаях: при списании сырья и материалов в производство; при реализации покупных товаров; при реализации и ином выбытии ценных бумаг.

Прежде всего, необходимо рассмотреть идею метода ЛИФО, то есть те возможности, которые дает его использование в учете. Оценка по способу ЛИФО (last-in first-out) основывалась на допущении, что материально-производственные запасы (МПЗ), первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности приобретения. При использовании этого способа оценка запасов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости ранних по времени приобретения, а в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг учитывается себестоимость поздних по времени приобретения.

При постоянном росте цен метод ЛИФО позволял организациям относить на себестоимость более «свежие», а значит, и более дорогие МПЗ. Благодаря этому при больших объемах запасов на складах себестоимость МПЗ, отпускаемых в производство, в целом соответствовала рыночным ценам. На складах же хранились запасы со стоимостью гораздо ниже рыночной.

В условиях роста цен метод ЛИФО позволяет продемонстрировать в отчетности минимальное из возможных значение прибыли, так как стоимость запасов списывается в уменьшение прибыли исходя из максимально возможной оценки («последние цены»). А значит, при максимальной величине расходов организация получает минимальную величину прибыли. При этом оценка запасов на конец отчетного периода, демонстрируемая в балансе, также получается минимальной, так как списание по «последним» ценам предполагает оценку остатков по «первым».

Очевидно, что метод ЛИФО позволяет учесть влияние инфляции на финансовый результат, но при этом оценка запасов, отражаемая в отчетности, получается заниженной относительно существующего на отчетную дату реального уровня цен. Организация с минимальной оценкой запасов и прибыли, отражаемой в отчетности, начинает выглядеть инвестиционно непривлекательной.

Причин для отмены способа ЛИФО как минимум две. С одной стороны, для добросовестных налогоплательщиков именно в бухгалтерском учете способ ЛИФО наименее выгоден. Его применение в России на фоне постоянно растущих цен ведет к уменьшению финансового результата компании, что крайне невыгодно при привлечении потенциальных инвесторов. С другой стороны, актуальность отмены способа ЛИФО продиктована необходимостью сближения российских правил бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности. Так, способ ЛИФО с 1 января 2005 г. не подлежит применению при определении себестоимости запасов в отношении годовых периодов (согласно редакции IAS 2 «Запасы») в связи с тем, что применение этого способа значительно искажает реальную картину [6].

С 1 января 2008 года при выборе метода ЛИФО в учетной политике для целей налогообложения расхождение в порядке учета запасов в бухгалтерском и налоговом учете стало неизбежным. Учитывая складывающуюся ситуацию, организации, пользующиеся способом ЛИФО при оценке запасов, должны решить для себя, насколько им выгоден этот метод. И стоит ли продолжать использовать его для целей налогообложения.

Как известно, инфляция в России была, есть и будет. Примерный уровень инфляции в настоящее время - 10 - 12% в год. Так что для минимизации налоговой базы лучше продолжать пользоваться методом ЛИФО в налоговом учете. Однако в таком случае возникнут разницы между налоговым и бухгалтерским учетом. Утомительный расчет разниц между показателями бухгалтерского и налогового учета может перевесить сиюминутную выгоду от использования ЛИФО. Ведь, в конечном счете, общая стоимость списанных запасов в налоговом и бухгалтерском учете должна быть одинаковая. Поэтому более разумно добровольно отказаться от оценки запасов по способу ЛИФО в налоговом учете. Для этого при разработке учетной политики для целей налогового учета нужно изменить способ оценки запасов ЛИФО на один из трех способов, доступных в налоговом и бухгалтерском учете: по себестоимости первых приобретений (ФИФО); по средней стоимости; по стоимости каждой единицы [1].

Рассмотрим каждый метод и определим, какой из них удобнее применять в том или ином случае.

Оценка по фактической стоимости - самая точная. Списывать по фактической себестоимости каждой единицы удобно, например, дорогостоящие товары, которые продаются в единственном экземпляре или небольшими партиями. Для розничной торговли этот способ не подходит, так как поштучно списывать огромное количество мелких товаров очень трудоемко. Главный плюс метода оценки по себестоимости каждой единицы — он позволяет получить абсолютно точные сведения о себестоимости использованных материалов. Показатели бухгалтерской отчетности, которая сформирована с использованием этого метода, получаются реальными, без каких-либо усреднений или отклонений. А значит, данные такой отчетности можно без каких-либо корректировок использовать для анализа и планирования финансовой деятельности предприятия.

Оценка по средней себестоимости упрощает работу. Этот метод предполагает списание материалов по среднемесячной себестоимости единицы. Ее значение рассчитывают по каждой группе товаров с помощью специальной формулы. Полученную таким образом среднюю себестоимость умножают на количество списываемых материалов. Полученное значение и есть сумма включаемой в бухгалтерские расходы себестоимости материалов. Плюсом этого способа является то, что он усредняет себестоимость списанных материалов. При нестабильных ценах на закупаемую продукцию это помогает избежать непредсказуемости в финансовых показателях. То есть обеспечивает организации стабильные значения коэффициентов рентабельности, ликвидности, размера чистых активов и т.п. Данный метод списания очень удобен в розничной и мелкооптовой торговле. Но отследить, к какой партии относится каждая продаваемая единица такого товара, достаточно сложно.

Метод оценки МПЗ по себестоимости первых приобретений (ФИФО) позволяет формировать достоверную отчетность. Метод ФИФО, так же как и метод средней себестоимости, подходит для оценки однотипных товаров и материалов. Применяя этот метод, бухгалтер списывает МПЗ в той же последовательности и по тем же ценам, по которым они были закуплены. Таким образом, сначала на расходы уходят все товары из остатка на начало месяца, затем — товары из первой поступившей за месяц партии, затем — из второй и т.д. Метод ФИФО — это прямая противоположность методу ЛИФО. Поэтому переход на него может привести к резкому скачку (скорее всего к резкому уменьшению) стоимости списываемых в производство запасов. И как следствие к резкому уменьшению себестоимости продукции. Поэтому, выбирая этот метод, имеет смысл подумать о возможных последствиях заранее. Существенный плюс метода ФИФО в том, что он практически не искажает показатели бухгалтерской отчетности. Ведь, как правило, предприятия используют материалы (отпускают в продажу товары) именно в порядке их приобретения.

Таким образом, отмена метода оценки материально-производственных запасов - ЛИФО с одной стороны влечет за собой целый ряд поправок в законодательстве Российской федерации и изменений в бухгалтерском учете на предприятии. А с другой стороны отмена метода ЛИФО еще сильнее сближает отечественные стандарты бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности, что является, безусловно, положительным моментом.

Список литературы

1. Голубева, М.Н. Метод ЛИФО в бухучете отменен. Разбираемся с последствиями // Главбух. 2008. № 2.С. 68-72.

2. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, от 28 декабря 2001 г. № 119н.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 06.12.2007).

4. Положение по бухгалтерскому учету // Учет материально-производственных запасов ПБУ 5/01, от 9 июня 2001 г. № 44н.

5. Приказ Министерства Финансов Российской Федерации «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету» от 26 марта 2007 г. № 26н.

6. Пятов, М.Л. Отмена ЛИФО: влияние на бухгалтерскую практику // БУХ.1С. 2007. №6.- С. 17-18.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ