Понятие «альтернативные инвестиции» и их разновидности

Н.Р. Тушакова
Проблемы учета и финансов
№2 (26) 2017

Проведён краткий обзор альтернативных инвестиций, отражены основные разновидности, а также показаны основные отличия от традиционных инвестиций. Альтернативные инвестиции представлены как важнейший инструмент сохранения увеличения денежных средств.

Одним из важнейших элементов финансовой структуры домохозяйств являются инвестиции [1]. Тема инвестиций в условиях роста благосостояния населения как в мире в целом, так и в России в частности становится все более актуальной. Как известно, даже простое сохранение покупательной способности денег требует размещения их в каком-либо инвестиционном инструменте. Инвестиции - вложение денежных средств во что-то с целью получения прибыли. Это «что-то» может быть вложением в традиционные и альтернативные инвестиции. Чаще всего люди прибегают к первым вложениям. Все мы их хорошо знаем. В традиционных инвестициях давно уже известны все механизмы и нюансы. К ним относятся вложения в проекты, приобретение акций, облигаций, векселей и т.п.

А что входит в рынок альтернативных инвестиций? О нем почти ничего не известно, но в периоды неблагоприятной экономической конъюнктуры, когда инвесторы ищут новые возможности для сохранения своих денег, на эту потребность рынок отвечает появлением новых возможностей для инвестирования, непривычных инструментов - альтернативных инвестиций. Нужно сказать, что данный вид инвестирования совсем не для среднего класса. Если для вхождения на рынок традиционных инвестиций достаточно ста долларов, чтобы начать покупать и продавать акции, то на рынке нетрадиционных инвестиций, чтобы купить наиболее ликвидный товар: картину, золото или предмет антиквариата, потребуется гораздо больше вложений. Для людей не сведущих, например в винной тематике, можно вступить в ПВФ - паевые винные фонды, вступление в фонд будет стоить 10 тыс. фунтов стерлингов (примерно 11,2 тыс. евро). Но и доходы будут выше, а риск намного ниже. На самом деле этот рынок совсем не нов, он существовал практически всегда и является продуктом интереса людей к старым вещам, драгоценным металлам, искусству и т.п., несущим колорит и отпечаток ушедших времен. Чем старше по времени изготовления вещь, чем лучше она сохранилась, тем больший интерес она представляет и тем выше ее стоимость.

Но граждане постсоветского пространства имеют дело с инвестиционными инструментами не так давно. Под альтернативными инвестициями понимают вложения в антиквариат, драгоценные камни и металлы, искусство и т.п. Каждый из рынков, попадающий под категорию «альтернативные инвестиции», очень развит, имеет массу возможностей и попутно приятностей. Это единственный рынок, который принесёт, помимо прибыли, удовольствие. Каждый может найти себе что-нибудь по душе. Говоря о душе, можно легко альтернативные инвестиции спутать с коллекционированием. В традиционных инвестициях мы вкладываем деньги, получаем товар, далее получаем наши деньги с прибылью. В альтернативных инвестициях происходит то же самое, но, покупая товар, с товаром мы получаем ещё и эстетическое удовольствие. Если остановиться на втором этапе, т.е. не перепродавая этот самый товар, оставив его у себя для созерцания, то это будет уже коллекционирование. Но если человек, покупая товар, в мыслях имеет малую надежду перепродать дороже, то это уже инвестиции. Далее в статье мы рассмотрим наиболее популярные способы инвестирования нетрадиционным способом.

Сегодня во всем мире инвестиции в вино считаются престижным и весьма прибыльным делом. Дорогие, качественные вина давно считаются хорошим вложением для преумножения своего капитала. Первые винные аукционы появились больше ста лет тому назад на американских, английских, французских и австралийских площадках. Возраст вина напрямую воздействует на цену и изысканность данного продукта. Вкладывая деньги в молодое вино, соблюдая все условия хранения, есть возможность через 4-5 лет поднять цену в 5 раз. За год прибыль составит 3035 %. Некоторые вина поднимаются в цене за несколько лет в 10 раз [8. C. 118].

Вкладывать деньги в вино можно тремя способами: покупкой паев специализированных винных фондов, приобретением коллекций вин на специальных торгах аукционных домов Christie's и Sotheby's или формируя портфель самостоятельно. На стоимость вина оказывают влияние такие показатели, как сорт винограда, его качество, земля, на которой он произрастает, миллезим, т.е. год сбора урожая. У каждого сорта винограда есть свои урожайные годы, т.е. погода при вызревании и сборе урожая. В течение длительного периода (иногда несколько столетий) вино развивается, старится и в конце концов умирает.

Для всех известных вин известна среднестатистическая продолжительность их жизни, влияющая на формирование цены. Быстрый рост стоимости вина наблюдается в период его «взросления», затем наступает зрелость, во время которой напиток рекомендуется выпивать, после чего следует медленное угасание. Такова картина в идеале. Однако порой вина, даже великие, умирают прежде времени. Это может произойти по разным причинам, главными из которых являются нарушения условий хранения и транспортировки, а также дефект пробки (для бутилирован-ных вин). Больше всех из инвесторов рискуют те, кто покупает бочки en primeur - вино до разлива по бутылкам. В «младенчестве» вина очень нежны и требуют особого внимания. Покупатели коллекций защищены лучше всех - часто эти сокровища переходят из рук в руки, десятилетиями не меняя своего места жительства и привычных условий существования. Каждая бутылка в таком собрании имеет свою подробнейшую биографию буквально с момента «зачатия» на винограднике и находится под наблюдением профессионалов-энологов.

The Liv-ex Fine Wine 100 Index является ведущим ориентиром в винной отрасли. Он представляет собой движение цен 100 самых востребованных вин. Большая часть индекса состоит из вин Бордо (свыше 90 %), «разбавленных» элитными напитками из Бургундии, Роны, Шампани и Италии. Чтобы попасть в индекс, вина должны иметь оценку не менее 95 баллов из 100 по шкале Роберта Паркера [14]. Роберт Паркер советует не упускать из виду то, что во все времена имеется круг людей, чье благосостояние растет, «которые готовы потратить любые деньги, чтобы заполучить то, о чем мечтают все. Поэтому эксклюзивное вино - по-настоящему ликвидная инвестиция». Приобретение раритетных вин за десятки тысяч долларов - удел самых страстных коллекционеров. Они готовы платить астрономические суммы за удивительный и неповторимый вкус, о котором знают только со слов экспертов. Впрочем, многие старые вина в силу своего почтенного возраста бывают непригодны к употреблению. Но это и неважно. Ведь в данном случае покупают не продукт, каким бы уникальным он ни был, а легенду, историческую ценность [5. C. 332]. Самые известные и популярные марки вин - это, конечно, французские вина провинций Бордо, Шампань, Бургундия. Среди игристых вин наиболее ценными объектами вложений являются вина «отложенной реализации» (они зреют долго, фактически десятилетиями, но от этого их вкус становится только лучше). Это, например, такие вина, как: Дом Периньон (Dom Perignon), Champagne Луи Рёдерер (Louis Roederer) и т.д. [6. C. 256]. На сегодняшний день ведущими виноторговыми площадками по реализации вин являются: Berry Bros. & Rudd Farr Vintners Fine & Rare Wines Ltd Geerlings & Wade Antique Wine Company Vinfo-lio Sokolin [4].

В ноябре 2012 г. консалтинговая компания Paul Fraser Collectibles опубликовала результаты опроса 10 тыс. крупнейших коллекционеров из 214 стран мира. Выяснилось, что самый популярный объект собирания - редкие марки. На вопрос о причинах коллекционирования 18 % респондентов ответили, что это любимое увлечение, 6,7 % признались, что ими движут инвестиционные мотивы, а большинство - 69,3 % - сказали, что сочетают корысть и удовольствие. Выходит, 76 % коллекционеров надеются, что их собрание будет расти в цене. Поэтому данный вид коллекционирования отнесли к альтернативным инвестициям. Важно знать отличия коллекционных марок, которые филателисты собирают исключительно для удовольствия, от марок инвестиционного качества. К последним причисляют редкие экземпляры в безупречном состоянии. В Stanley Gibbons инвестиционными считают все раритетные и знаменитые марки - от легендарного «Черного пенни» (самой первой марки) до почтовых знаков колоний Британской империи. Кроме того, к инвестиционной категории относят марки, получившие тот или иной дефект при изготовлении: ошибку в цвете либо надписи, перевернутое изображение. Выпуск с подобным типографским браком обычно идет под нож, а единичные экземпляры, попадающие в обращение, становятся желанным трофеем для коллекционеров. Уникальность марки означает, что она всегда будет востребована коллекционерами. Ограниченное предложение гарантирует рост стоимости, провоцирующий дополнительный инвестиционный спрос. Марки долгое время могут не меняться в цене, а потом, с появлением новой волны спроса, начать дорожать. Уильям Херрик, глава Herrick Stamp Company (ведущий американский дилер), уверен, что беспроигрышный вариант для покупки -«старая классика в отличном состоянии»: марки викторианской Британии и США, напечатанные до 1900 г. Это своего рода «голубые фишки». Немалый интерес представляют и марки стран Британского Содружества наций, французских колоний, Китая и Гонконга [2. C. 68].

Антиквариат также относится к альтернативным инвестициям. В данную категорию входят картины, книги, монеты и банкноты, предметы домашнего обихода, старинные ценные бумаги и пр. Среди антикваров принято считать антиквариатом вещи, созданные не менее ста лет назад. Однако в число антиквариата также включаются вообще все старые вещи, которые могут представлять интерес для экспертов, историков и коллекционеров. В России на нормативном уровне закреплено, что к антиквариату относятся культурные ценности, которые были созданы более 50 лет назад. Антикварный рынок можно структурировать по уровням. Высший уровень представляют всемирно признанные аукционные дома, которые проводят торговлю антиквариатом. Традиционно ими являются аукционные дома Сотбис и Кристис. Следующий уровень составляют национальные аукционные дома и крупнейшие антикварные салоны. Учитывая трудность, а порой и невозможность перемещения культурных ценностей через национальные границы, крупнейшие аукционные дома и антикварные салоны в тех или иных странах являются лидерами аукционной торговли. Продавая старые вещи через них, можно получить наибольшую цену. В России крупнейшим аукционным домом антиквариата является ООО «Гелос», созданный еще в 1988 г. Через него ежегодно продается более 50 тыс. предметов антиквариата. Наиболее крупными лидерами в торговле антиквариатом в России признаны салоны «АртАнтик», «Серебряный ряд» и др., находящиеся в Москве. Низшим уровнем в антикварном рынке можно считать множество небольших антикварных магазинов, разбросанных как по столице, так и по стране. Отдельные участники антикварного рынка - дилеры (искусствоведы, работники музеев и др.), занимающиеся перепродажей старых вещей за свой счет и на свой страх и риск. Дилеры, обладающие специальными знаниями и имеющие необходимые связи, обеспечивают себе получение практически гарантированной прибыли. Ими сразу же приобретаются недооцененные предметы антиквариата для немедленной перепродажи заинтересованным коллекционерам [10].

В настоящий момент арт-рынок можно считать одним из сегментов рынка инвестиций, а сами произведения искусства - альтернативным способом вложения капитала [12]. Ведущими компаниями в сфере арт-индустрии рассчитываются индексы стоимости произведений искусства (арт-индексы), которые позволяют оценить ретроспективную доходность вложения капитала в арт-активы. Арт-индексами являются индекс Мея-Мозеса (Mei Moses Annual All Art Index), Art prices index, индексы семейства ARTIMX (Art Investment Market index) и др. В основе расчета индексов используются данные о продажах предметов искусства на более чем 17 тыс. аукционах. Индексы рассчитываются с 2001 г. При этом учитываются аукционные цены только по тем произведениям искусства, по которым у большинства экспертов существуют мнения об их инвестиционной привлекательности [11]. Мировой рынок русского искусства фактически поделен между тремя игроками: 50 % у Sotheby's, 28 % у Christie's, 20 % у MacDougall's, оставшиеся 2 % приходятся на мелкие аукционные дома. Аукционный дом MacDougall's находится в Лондоне, так как он является финансовой и художественной биржей, это центр торговли искусством: французское, немецкое, китайское - всё продается в первую очередь в британской столице [7. C. 64]. Факторами, оказывающими воздействие на стоимость картин известных художников, являются: имя автора, степень известности и его значение в развитии мирового художественного искусства, размер произведения, степень сохранности, место выставок [12]. Мировая статистика показывает, что при экономических потрясениях цены на произведения искусства, особенно топовые, резко идут вверх. На арт-рынке получается ситуация, диаметрально противоположная той, что на фондовом рынке: ценные бумаги падают, а классическая живопись дорожает, люди спешат сохранить свои деньги в надежном и ликвидном товаре.

Скрипофилия - коллекционирование старинных и вышедших из обращения ценных бумаг. Это относительно молодое направление антикварного рынка, появившееся в Европе в 1970-х гг. во время биржевого бума. Повсеместная купля-продажа современных акций и облигаций спровоцировала интерес к старинным ценным бумагам, положив начало отдельному виду инвестирования и коллекционирования. Зарождение такого вида инвестиций обеспечило переход мирового фондового рынка на дешёвые электронные варианты акций и облигаций с первоначальных бумажных. На данный момент около 200 тыс. человек во всем мире коллекционируют старинные акции и облигации. В большинстве стран Европы существуют десятки салонов по продаже старинных акций и облигаций, регулярно проводятся аукционы, посвящённые ценным бумагам. Факторы, формирующие ценность старинной бумаги на рынке: степень редкости (количество сохранившихся до наших дней экземпляров) и изначально тираж, декоративность, бумаги, связанные с иудаикой, бумаги с автографами или именные, тематика (наиболее интересны бумаги, выпущенные компаниями таких отраслей промышленности, как нефтяная, пищевая, добыча золота и драгоценных камней, самолетостроение, автомобилестроение, пароходство, энергетика, торговля и сфера услуг) [3].

Драгоценные камни с давних времен считались хорошим средством накопления. Ведь стоимость драгоценных камней стабильно растет и крайне редко понижается. Однако тут есть и один нюанс: стоимость драгоценных камней никогда резко не возрастает, что делает данный вид инвестирования долгосрочным [13]. Бриллианты относятся к «товарам Веблена». Рост цен на бриллианты в какой-либо период времени повышает степень их престижности, что вопреки закону спроса приводит к росту спроса на них. В периоды падения цен спрос на бриллианты снижается, из-за того что в обществе несколько снижается представление об их престижности. Для алмазов существует эмпирическая закономерность, в соответствии с которой цена на них (справедливо для алмазов массой более 1 карата) увеличивается квадратично с ростом массы камня, имеющего белый цвет, наивысшую чистоту и прозрачность. Наиболее ликвидными являются алмазы наивысшего качества: без трещин, внутренних вкраплений и наивысшей прозрачности. Эти категории играют даже более важную роль в формировании цен на алмазы, чем его вес. При массе камня более 100 карат количество покупателей на него уменьшается и соответственно существенно снижается спрос. Стоимость исторических алмазов и бриллиантов будет ещё больше. Например, стоимость бриллианта в короне Британской империи («Вторая звезда Африки» или «Куллинан II»), имеющего массу 317,4 карата, должна составить 2,7 млрд долл. (без учета исторической ценности). С учетом исторической ценности бриллианта его цена должна быть минимум в 2 раза больше. Подобные бриллианты и алмазы не могут быть проданы, на них очень трудно найти покупателя, учитывая огромную их стоимость. Такие алмазы и бриллианты оказываются изъятыми из экономического оборота. Алмазы являются уникальными, если их масса составляет 50 карат и более, а их стоимость не менее 3 тыс. долл. за карат. Под категорию уникальных также попадают бриллианты, имеющие массу 20 карат и более, а также массу 6 карат и более, но которые имеют редкие характеристики по цвету, форме и качеству и имеют стоимость не менее 10 тыс. долл. за карат [9. C. 18].

Подытоживая изложенное, можно сделать вывод о том, что альтернативные инвестиции являются особым товаром и подчиняются своим (специфическим) законам ценообразования, а на их стоимость оказывает влияние не столько наличие у них какой-либо объективной ценности, сколько сформировавшийся в обществе культ на тех или иных веяниях моды. Альтернативные инвестиции представляют собой специфический способ инвестирования денежных средств и обладают рядом уникальных особенностей, а их приобретение может себе позволить крайне ограниченный круг лиц. Современный рынок альтернативных инвестиций можно рассматривать в качестве своеобразной финансовой пирамиды, которая, вероятно, никогда не «лопнет», это связано с невозможностью паники на этом рынке и «сброса» активов на рынке вплоть до ничтожно малых цен. Это связано с тем, что для владельцев подобных активов они представляют сверхценность, не сводимую к стоимости. На цену альтернативных инвестиций существенное воздействие оказывает и провенанс (история владения). Чем больше статус и известность лиц, владевших активами, тем больше они будут стоить. В этом плане статусные лица являются как бы «капита-лизаторами» стоимости активов.

Литература

1. Земцов А.А. Домохозяйство: Основания. Финансы. Консалтинг. Томск, 2015.

2. Антонец О. Маврикии и миссионеры // РБК. 2013. С. 68.

3. Горянов И. Особенности инвестирования в старинные ценные бумаги // Финансовые инструменты. 2014. № 8.

4. Инвестиции в вино [Электронный ресурс] / PAMM Today. Современные инвестиции. Режим доступа: http://pammtoday.com/investicii-v-vino.html

5. Максименко О. Деньги из бочки // Финансовый директор. 2010. № 1.С. 332.

6. Мельтцер П.Д. Ключ к винному погребу. Составление винных коллекций. Инвестиции в вино. М., 2008. 256 с.

7. Митрофанова М. Мишки в лесу. Дорого // РБК. 2014. С. 64.

8. Руденко П. Нетрадиционные ценности // Forbes. 2013. № 9.С. 118.

9. Сухарев А.Н. Алмазы и бриллианты как инвестиционные инструменты, оценка их стоимости // Финансы и кредит. 2013. № 37. С. 18.

10. Сухарев А.Н. Антиквариат как объект инвестирования // Финансы и кредит. 2013. № 42. С. 6-10.

11. Сухарев А.Н. Арт-рынок: динамика и современное состояние // Финансы и кредит. 2013. № 45. С. 19-24.

12. Сухарев А.Н. Арт-рынок: теоретические и практические аспекты // Финансы и кредит. 2013. № 12. С. 35-42.

13. Томилова Е.М., Индутенко А.Н. Альтернативные инвестиции: факты, за и против // Молодой ученый. 2015. № 3.С. 526-529.

14. Liv-ex Fine Wine 100 Index [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.liv-ex.com/staticPageContent.do?pageKey=Fine_Wine_100

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ