Основные тенденции российского производства машин и оборудования

И.А. Совик, доцент
Крымский федеральный университет имени
В.И. Вернадского (Россия, г. Симферополь)
Экономика и бизнес: теория и практика
№8 2018

Аннотация. Машиностроение выполняет главную роль в обеспечении ВВП страны. Современный курс развития этой отрасли связан с таким направлением как - импорто-замещение. Это повысит конкурентоспособность машин и оборудования Российской Федерации. Российские товаропроизводители осваивают новые технологии и увеличивают количество патентов на интеллектуальную собственность. Несмотря на существующие проблемы в отрасли - существует и ряд направлений для модернизации и перспективного развития.

Машиностроение - одна из самых емких отраслей российской промышленности. Она включает в себя производство всевозможных машин, оборудования и приборов. Современное машиностроение состоит из более чем 200 подотраслей и производств. Т.к. машиностроительный комплекс является наукоемким, то от уровня его развития также зависит и востребованность отечественных разработок в области техники и технологий, а значит и наука Российской Федерации [1].

На сегодняшний день перед РФ одной из главных задач является инвестирование в создание собственных новых технологий и оборудования. Наблюдается падение инвестиционной активности в машиностроительном комплексе [3].

Высокая импортозависимость инвестиций в основной капитал и ослабление национальной валюты сдерживают рост инвестиций в машины, оборудование, транспортные средства. Поэтому важным направлением активизации инвестиционного процесса является снижение его импорто-зависимости и выход на более существенное стимулирование инвестиционным спросом выпуска российских предприятий, а это означает модернизацию российского машиностроения для выпуска им оборудования, способного заместить импорт на российском рынке.

В существующей системе мирового разделения труда и при сложившемся уровне российского машиностроения полное импортозамещение в части выпуска высокотехнологичных производств является либо невозможным, либо чрезмерно дорогим Динамика инвестиций в производство машин и оборудования Российской Федерации за последние пять лет имеет отрицательную тенденцию (рис. 1).

Инвестиции в производство российских машин и оборудования за период в 2012-2016

Несмотря на общее увеличение инвестиций в 2016 г., доля машин и оборудования остается небольшой. Российская Федерация отстает в разработках передовых технологий для производства новых машин и оборудования. На сегодняшний день в РФ медленный темп внедрения научно-технического прогресса. Страна не в состоянии быстро перейти на выпуск техники новых поколений и оснастить ими отрасли народного хозяйства.

Положительным фактором для технологического развития Российской Федерации является значительное число технических специалистов (501) в расчете на 1 млн чел. Однако по числу научных работников (3,102) наблюдается отставание от десятки стран рейтинга ГИИ, хотя с 2013 г. наметилась положительная тенденция.

Негативной тенденцией для отечественной сферы интеллектуальной собственности является увеличение количества патентов, полученных нерезидентами при сокращении числа патентов, полученных отечественными заявителями. Такая динамика наблюдается с 2014 г. В 2016 г. фиксируется увеличение расходов на науку и исследования (1,10% ВВП). Сальдо по расходам на использование интеллектуальной собственности все еще негативное, хотя тенденция на увеличение средств от использования российских результатов интеллектуальной деятельности прослеживается с 2014 г. [5].

В качестве основных причин нарастания технологического отставания от мировых лидеров отечественные ученые называют следующие: высокая степень изношенности основных фондов; нехватка инвестиционных вливаний; длительность периода окупаемости инвестиционных ресурсов; глубокая специализация машиностроения; снижение качественного состава инженерных и производственных кадров; ориентация на госзаказ (в основном в области вооруженных сил); медленная реакция на запросы (потребности) населения и др. Следует подчеркнуть, что на формирование тенденций на российском рынке продукции машин и оборудования, а также во внешнеторговой сфере в сегодняшних условиях оказывают влияние политические взаимоотношения с зарубежными странами, а также политика импортозаме-щения, проводимая в рамках российской экономики [3].

Выдвинутые в 2014 г. против Российской Федерации экономические санкции можно расценивать как возможности для модернизации машиностроения и наращивания объемов производства, при всем том, что многое почти утеряно (прежде всего, научные и инженерные кадры), все-таки имеются необходимые ресурсы: сырьевая база, энергетические мощности, транспортная инфраструктура, научные потенциал, огромный рынок сбыта (внутренний рынок и рынок стран, граничащих с Россией), производственные мощности, источники инвестиций, накопленный опыт управления, несмотря на воздействия внешней среды.

Положение отрасли производства машин и оборудования за последние пять лет ухудшилось (табл. 1).

Таблица 1. Основные показатели работы отрасли производства машин и оборудования в РФ в период 2012-2016 гг.,

Единица измерения 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г. Темп прироста в процентах к 2012 г.
Число действующих организаций и их территориально -обособленных подразделений (на конец года) тыс. штук 27,8 28,1 28,2 28,2 41,0 147,4%
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами млрд руб. 39,21 44,62 41,60 30,38 25,01 63,78%
Индекс производства в % к предыдущ. году 102,7 96,6 92,2 88,9 103,8 -
Среднесписочная численность работников тыс.чел. 818 793 754 721 853 104,2%
Сальдированный финансовый резуль-тат(прибыль минус убыток) млрд долл. США 1,64 1,51 -0,62 0,64 1,24 75,3%
Рентабельность проданных товаров, продукции(работ, услуг) процент 7,0 7,1 6,2 7,5 6,6 94,2

Источник: составлено автором на основе [4]

Несмотря на увеличение количества действующих организаций на 47,4%, незначительно увеличилась среднесписочная численность работников на 4,2% в 2016г. по сравнению с 2012г.; снизились объемы производства, сократился сальдированный финансовый результат предприятий на 24,7%; уменьшились показатели рентабельности проданных товаров, продукции (работ, услуг) на5,8% [6].

Проанализировав основные показатели развития отрасли «Производство машин и оборудования», можно сделать вывод, что положение отрасли за рассматриваемый период не улучшилось. К основным причинам такого состояния можно отнести: недогруженность производственных мощностей; вытеснение с внутренних рынков отечественных производителей машин и оборудования иностранными; слабая инновационная политика в данной сфере; низкий уровень заработной платы квалифицированных кадров; крайняя изношенность основных производственных фондов.

В настоящее время невозможно осуществить модернизацию промышленности и замещение импорта отечественным производством с использованием российского оборудования. Следует отметить, что проблема не только в зависимости национальной экономики от импорта, но и в технологической отсталости российской промышленности [5].

Однако отрасль производства машин и оборудования имеет огромный потенциал. Необходимо кардинально модернизировать всю экономику, используя передовые производственные технологии и компетенции работников. Для это нужно увеличить инвестиции в основной капитал, стимулировать внедрение инноваций - технологических, организационных, институциональных и провести структурную реорганизацию, которая обеспечит условия для применения высокопроизводительных технологий. Важным вопросом является подготовка инженерных и технических кадров.

Крайне важно сохранять и развивать потенциал конкурентоспособных производств там, где он имеется - в судостроении, производстве железнодорожного оборудования, приборостроении. Важнейшую роль может сыграть накопленный потенциал в российской космической отрасли[2].

Основой для разработки стратегических инвестиционных проектов должен стать мониторинг глобального технологического развития, который позволил бы выявить наиболее перспективные рыночные ниши. Огромные технологические задачи сегодня связаны с модернизацией систем жизнеобеспечения.

Библиографический список

1. Басалаев Д.Э., Инновационная деятельность предприятий машиностроительного комплекса России в современных экономических условиях [Электронный ресурс] / Д. Э. Басалаев // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки - 2017. - С. 133-136. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/innovatsionnaya-deyatelnost-predpriyatiy-mashinostroitelnogo-kompleksa-rossii-v-sovremennyh-ekonomicheskih-usloviyah.

2. Елецкий, А. Н. Повышение экспортного потенциала и геоэкономических позиций Ростовской области посредством кластеризации машиностроения [Электронный ресурс] / А. Н. Елецкий, К. Н. Мищенко // Российский внешнеэкономический вестник. - 2016. - N 5. - С. 57-70. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/povyshenie-eksportnogo-potentsiala-i-geoeko-nomicheskih-pozitsiy-rostovskoy-oblasti-posredstvom-klasterizatsii-mashinostroeniya.

3. Зарайский А.А., Формирование Инновационной Экономики Будущего: материалы международной научно-практической конференции / А. А. Зарайский; - Самара: ЦПМ Академия Бизнеса, 2018. - 116с.

4. Николаев, С. Об экономической стратегии развития российской обрабатывающей промышленности [Электронный ресурс] / С. Николаев // Проблемы теории и практики управления. - 2015. - N 11. - С. 30-38. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-razvitiya-obrabatyvayuschih-proizvodstv-pskovskoy-oblasti.

5. Таможенная статистика внешней торговли [Электронный ресурс] / Федеральная таможенная служба - 2017. - Режим доступа: http://customs.ru/index.php?option=com_newsfts&vi.

6. Третьякова, М.П. Анализ результативности внешней торговли машинами и оборудованием России [Электронный ресурс] / М.П. Третьякова, Л.Д. Керимова // Международный научный журнал «СИМВОЛ НАУКИ». - 2016. - №12. - С. 247-250. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/analiz-rezultativno.

Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ