Финансовые инвестиции

Финансовые инвестиции - это финансовые вложения в ценные бумаги, такие как акции, облигации, векселя, депозиты банков и другие финансовые инструменты, которые позволяют извлекать прибыль или доход от финансовых вложений.

Цель финансовых инвестиций предприятия - получение прибыли. Чем выше доходность финансовых инвестиций, тем выше финансовые риски. Один из основных видов финансовых инвестиций - вложения в ценные бумаги. Основными ценными бумагами являются:

  • акции,
  • облигации,
  • векселя,
  • инвестиционные и сберегательные сертификаты,
  • форвардные или фьючерсные контракты,
  • опционы и депозитарные расписки.

Управление финансовыми инвестициями

Управление финансовыми инвестициями предприятия осуществляется по следующим основным этапам:

1. Анализ состояния финансового инвестирования в предшествующем периоде. Цель проведения такого анализа - изучение тенденций динамики масштабов, форм и эффективности финансового инвестирования на предприятии в ретроспективе.

На первой стадии анализа изучается общий объем инвестирования капитала в финансовые активы, определяются темпы изменения этого объема и удельного веса финансового инвестирования в общем объеме инвестиций предприятия в предплановом периоде:

  • исследуются формы финансового инвестирования, их соотношение, направленность на решение стратегических задач развития предприятия.
  • изучается состав конкретных финансовых инструментов инвестирования, динамика и удельный вес в общем объеме финансового инвестирования.
  • оценивается уровень доходности отдельных финансовых инструментов и финансовых инвестиций в целом. Он определяется как отношение суммы доходов, полученных в разных формах по отдельным финансовым инструментам (с корректировкой на индекс инфляции), к сумме инвестированных в них средств. Уровень доходности финансовых инвестиций предприятия сопоставляется со средним уровнем доходности на финансовом рынке и уровнем рентабельности собственного капитала.
  • оценивается уровень риска отдельных финансовых инструментов инвестирования и портфеля в целом. Такая оценка осуществляется путем расчета коэффициента вариации полученного инвестиционного дохода за ряд предшествующих отчетных периодов. Рассчитанный уровень риска сопоставляется с уровнем доходности инвестиционного портфеля и отдельных финансовых инструментов инвестирования (соответствие этих показателей рыночной шкале "доходность-риск").
  • оценивается уровень ликвидности отдельных финансовых инструментов инвестирования и портфеля в целом. Оценивают этот показатель на основе расчета коэффициента ликвидности инвестиций на дату проведения анализа (в последнем отчетном периоде). Рассчитанный уровень ликвидности сопоставляется с уровнем доходности инвестиционного портфеля и отдельных финансовых инструментов инвестирования.

Проведенный анализ позволяет оценить объем и эффективность портфеля финансовых инвестиций предприятия в предшествующем периоде.

2. Определение объема финансового инвестирования в предстоящем периоде. Этот объем на предприятиях, которые не являются институциональными инвесторами, невелик. Он определяется размером свободных финансовых средств, заранее накапливаемых для предстоящих реальных инвестиций или других расходов будущего периода. Заемные средства к финансовому инвестированию предприятия обычно не привлекаются (за исключением отдельных периодов, когда уровень доходности ценных бумаг существенно превосходит уровень ставки процента за кредит).

Определенный объем финансового инвестирования дифференцируется в разрезе долго- и краткосрочных периодов его осуществления. Долгосрочное финансовое инвестирование используют для реализации реальных инвестиционных проектов, страховых и иных целевых фондов предприятия, формируемых на долгосрочной основе. Для краткосрочного финансового инвестирования используют временно свободный остаток денежных активов (в составе оборотного капитала предприятия), образуемый в связи с неравномерностью формирования положительного и отрицательного денежных потоков.

3. Выбор форм финансового инвестирования. Для планируемого объема финансовых средств, выделяемых на эти цели, определяются конкретные формы этого инвестирования, рассмотренные выше. Выбор этих форм зависит от характера задач, решаемых предприятием:

  • решение стратегических задач развития операционной деятельности связано с выбором вложения капитала в уставные фонды совместных предприятий и приобретения контрольного пакета акций отдельных компаний, представляющих стратегический интерес для целей диверсификации этой деятельности;
  • решение задач прироста капитала в долгосрочной периоде связано, как правило, с вложениями в долгосрочные фондовые и денежные инструменты, прогнозируемая доходность которых с учетом уровня риска удовлетворяет инвестора;
  • решение задач получения текущего дохода и противоинфляционной защиты временно свободных денежных активов связано, как правило, с выбором краткосрочных денежных или долговых фондовых инструментов инвестирования, уровень доходности которых не ниже сложившейся нормы прибыли на инвестируемый капитал (соответствующей шкале "доходность-риск").

4. Оценка инвестиционных качеств отдельных финансовых инструментов. Методы такой оценки дифференцируются в зависимости от видов этих инструментов; показателем оценки выступает уровень их доходности, риска и ликвидности. В процессе оценки подробно исследуются факторы, определяющие инвестиционные качества финансовых инструментов инвестирования — акций, облигаций, депозитных вкладов в коммерческих банках и т.п.

В таком анализе получают отражение оценка инвестиционной привлекательности отраслей экономики и регионов страны, в которой ведет хозяйственную деятельность эмитент ценных бумаг. Важную роль в процессе оценки играет также характер обращения тех или иных финансовых инструментов инвестирования на организованном и неорганизованном инвестиционном рынке.

5. формирование портфеля финансовых инвестиций с учетом оценки инвестиционных качеств отдельных финансовых инструментов. В процессе отбора в портфель учитываются следующие факторы:

  • тип портфеля финансовых инвестиций, формируемый в соответствии с его приоритетной целью;
  • необходимость диверсификации финансовых инструментов портфеля;
  • необходимость обеспечения высокой ликвидности портфеля и другие.

Особая роль в формировании портфеля финансовых инвестиций отводится соответствию целей его формирования стратегическим целям инвестиционной деятельности в целом.

Сформированный с учетом изложенных факторов портфель финансовых инвестиций оценивают по соотношению уровня доходности, риска и ликвидности с тем, чтобы убедиться, что он соответствует тому типу портфеля, который определен целями его формирования. При необходимости усиления целенаправленности портфеля в него вносятся необходимые коррективы.

6. Оперативное управление портфелем финансовых инвестиций. При существенных изменениях конъюнктуры финансового рынка инвестиционные качества отдельных финансовых инструментов снижаются. Оперативное управление портфелем финансовых инвестиций - это своевременная ребалансировка для поддержания целевых параметров первоначального формирования.

Управление финансовыми инвестициями определяет основные параметры и критериии нвестиционной деятельности предприятия.

Далее:

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про финансовые инвестиции

  1. Политика управления финансовыми инвестициями На третьей стадии анализа оценивается уровень доходности отдельных финансовых инструментов и финансовых инвестиций в целом Он определяется как отношение суммы доходов полученных в разных формах по
  2. Оценка качества финансового менеджмента бюджетных инвестиций в России Рациональность бюджетных инвестиций 1.Среднесрочное финансовое планирование расходов бюджетов 30% 2 Исполнение бюджета в части расходов бюджетов 30%
  3. Портфель финансовых инвестиций Портфель финансовых инвестиций - это сформированная предприятием совокупность финансовых инструментов инвестирования подчиненная определенным целям инвестиционной деятельности
  4. Учет и оценка финансовых вложений На основании ПБУ 19 02 в статье было освещено понятие финансовых инвестиций как таковых приведены их примеры подробно описан ряд финансовых вложений и дан перечень
  5. Финансовый анализ производственных инвестиций - Четыркин Е.М - книга Книга предназначена широкому кругу лиц изучающих или использующих методы финансово-экономического анализа а также специалистам и управленцам различных уровней связанных с инвестиционной деятельностью 1998 г 215 стр Cкачать Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ 2024 для расчета
  6. Экономические и финансовые риски Оценка управление портфель инвестиций монография - Басовский Л.Е Басовская Е.Н - книга Экономические и финансовые риски Оценка управление портфель инвестиций монография - Басовский Л.Е Басовская Е.Н - книга Басовский
  7. О некоторых результатах в теории финансовых инвестиций с фиксированным доходом В работе рассматриваются некоторые результаты в теории финансовых инвестиций с фиксированным доходом полученные автором Отмечается их роль в развитии теории и практическая
  8. Финансовые источники повышения инвестиций в основной капитал Решение поставленных задач основывалось на применении методов экономического анализа прогнозирования ситуационного системного и финансово-инвестиционного проектного анализа экспертных оценок На основе информации Росстата Министерства экономического развития РФ проведен логический
  9. Показатели оценки эффективности финансовых инвестиций в рамках портфельных теорий В данной статье рассматриваются основные существующие подходы к оценке финансовых инвестиций в рамках портфельных теорий Основное внимание уделено теории портфельной теории Г Марковица Отмечается
  10. Сравнительная характеристика моделей оценки рыночной стоимости ценных бумаг Оценка реальной стоимости финансового инструмента в сопоставлении с его реальной рыночной стоимостью является ключевым критерием принятия управленческих решений по осуществлению финансовых инвестиций Чтобы определить реальную стоимость ценной бумаги необходимо установить текущую стоимость ожидаемого потока денежных
  11. Финансовые инструменты управления основным капиталом предприятия и особенности их применения в республике Беларусь Так переоценка влияет на долгосрочную финансовую устойчивость предприятия поскольку увеличение определенных статей актива сопровождается ростом собственного капитала предприятия это улучшает показатели финансовой независимости Рост стоимости основных средств увеличивает амортизационные отчисления формирующие инвестиционные ресурсы предприятия В то
  12. Анализ теоретических основ концепции консолидированной финансовой отчетности Такое экономическое объединение происходит в результате приобретения большинства прав собственности в дочерних предприятиях акционерами материнского общества то есть в результате осуществления финансовых вложений инвестором в объект инвестиций обеспечивающих ему контроль над этим объектом Как отмечается в
  13. Инвестиционная оценка корпорации Стоит отметить что как при реальных так и при финансовых инвестициях инвестору необходимо иметь представление о стоимости фирмы Инвестиционная оценка полезна при решении широкого
  14. Базовые модели для системы управления текущими и инвестиционными затратами П ч к возможному снижению запаса финансово-экономической устойчивости ФЭУ компании и входящих в неё экономических субъектов Доля инвестиционных вложений в развитие
  15. Снижение рисков в управлении инвестиционным портфелем паевых инвестиционных фондов Осуществляя капительные вложения в инструменты финансового рынка паевые инвестиционные фонды обеспечивают не только их сохранность но и рост их стоимости
  16. Измерение риска рыночной ликвидности портфеля рыночных ценных бумаг Одно из ведущих мест в инвестиционной деятельности предприятия занимает вопрос формирования оценки и управления портфелем финансовых инвестиций По этому вопросу опубликовано множество научных изданий где уделено значительное внимание многих выдающихся
  17. Разъяснение алгоритма вычисления свободного денежного потока фирмы и свободного денежного потока собственникам на примере публичной финансовой отчетности Полученные проценты и дивиденды представляют собой результат инвестиций в финансовые активы и относятся к инвестиционной деятельности Учесть изменения в денежных средствах с
  18. Оценка состава движения и эффективности использования внеоборотных активов на предприятиях энергетической отрасли Блажевич Научный вестник финансы банки инвестиции - 2018 - № 1 42 - С 29-40 3 Бланк И.А Финансовый менеджмент
  19. Особенности экономического анализа лизинговых компании Активы переданные в лизинг не отражаются на балансе вне зависимости от договора отражаются чистые инвестиции в финансовый лизинг за вычетом резерва под обесценение - дебиторская задолженность а также НДС
  20. Ценные бумаги высокотехнологичных компаний как инструмент долгосрочных инвестиций Постановление рассматривает три типа ценных бумаг - акции облигации и инвестиционные паи Бесспорным требованием любого инвестора является устойчивое финансовое положение компании однако при покупке облигаций
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ