Зависимое общество

это акционерное общество, более 20% голосующих акций которого имеет другое (преобладающее) общество.

Преобладающее общество обязано незамедлительно опубликовать установленным нормативными актами способом сведения о том, что оно приобрело более 20% голосующих акций другого общества.

Зависимое общество с правами юридического лица создается на территории РФ в соответствии с федеральными законами, а за пределами территории РФ – в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения.

Каковы обязанности у преобладающего общества?

Если юридическое лицо приобретает более 20 процентов голосующих акций другого акционерного общества и таким образом это общество становится для него зависимым, то преобладающее общество обязано незамедлительно опубликовать сведения о приобретении им данного пакета акций установленным законом способом. Пример: Газпромбанк опубликовал сообщение о приобретении 25% акций РФП Групп.

Какими законами регулируется деятельность зависимых обществ?

Деятельность зависимых обществ в Российской Федерации регулируется в первую очередь законодательством о корпоративном праве. К базовым нормативным правовым актам в данной сфере относятся Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об акционерных обществах", а также другие федеральные законы, регулирующие корпоративные отношения.

Где может быть создано зависимое общество?

Зависимое акционерное общество с правами юридического лица может быть создано как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. При этом создание зависимого общества в России осуществляется в соответствии с нормами российского корпоративного законодательства, а за пределами России - в соответствии с законодательством той страны, где будет располагаться данное юридическое лицо. Пример: Зависимое общество Сбербанка Сбербанк Европа АГ зарегистрировано в Австрии.

Может ли зависимое общество иметь дочерние общества?

Да, в российском корпоративном праве нет запрета на то, чтобы зависимое общество могло создавать дочерние общества, то есть общества, в которых ему принадлежит более 50% голосующих акций. Таким образом, зависимое общество может иметь в своей структуре дочерние общества. Пример: Зависимое АО "Тандер" имеет сеть дочерних обществ в регионах России.

Каков порядок управления зависимым обществом?

Управление зависимым акционерным обществом в целом осуществляется через такие органы управления как общее собрание акционеров и совет директоров общества. Однако при этом должны учитываться интересы основного, преобладающего общества, которое владеет контрольным пакетом акций зависимого общества. Пример: Совет директоров АО "Тандер" формируется с участием представителей X5 Retail Group.

Как проводится аудит зависимого общества?

Аудиторская проверка зависимого общества осуществляется на общих основаниях в соответствии с правилами проведения аудита в Российской Федерации. Вместе с тем, кандидатура аудитора зависимого общества, как правило, должна быть предварительно согласована с преобладающим, основным обществом, которое владеет контрольным пакетом акций. Аудитор АО "Тандер" - КПМГ - согласован с X5 Retail Group.

Как осуществляется реорганизация и ликвидация зависимого общества?

Реорганизация и ликвидация зависимого акционерного общества производится по решению общего собрания акционеров данного общества. Однако такое решение может быть принято только при условии получения согласия со стороны преобладающего, основного общества, которое владеет контрольным пакетом акций реорганизуемого или ликвидируемого зависимого общества. Ликвидация зависимого общества "Вимм-Билль-Данн Напитки" согласована с PepsiCo.

Как распределяется прибыль зависимого общества?

Порядок распределения и использования прибыли зависимого акционерного общества определяется в уставе этого общества. Вместе с тем, часть прибыли зависимого общества в соответствии с договорами или по решению собрания акционеров может направляться преобладающему, основному обществу, которое владеет контрольным пакетом его акций. Пример: Часть прибыли АО "Тандер" направляется X5 Retail Group в виде дивидендов.

Кто несет субсидиарную ответственность при банкротстве зависимого общества?

При банкротстве зависимого акционерного общества субсидиарную ответственность по его долгам несет преобладающее, основное общество, которое имеет право давать обязательные указания зависимому обществу. Такая ответственность может наступить, если будет доказано, что основное общество своими указаниями довело зависимое общество до банкротства. Пример: Группа ГАЗ несла ответственность в деле о банкротстве зависимого АMO ЗИЛ.

Какие сделки зависимого общества требуют одобрения?

Зависимое акционерное общество обязано получать одобрение преобладающего, основного общества на совершение крупных сделок, а также сделок, в которых имеется заинтересованность. Это необходимо для обеспечения контроля основного общества за деятельностью зависимого общества. Пример: Крупные сделки АО "Тандер" одобряются советом директоров X5 Retail Group.

Какие права есть у миноритариев зависимого общества?

Миноритарные акционеры зависимого общества имеют право на регулярное получение полной и достоверной информации о деятельности этого общества от органов его управления. Кроме того, в случаях, предусмотренных законом, миноритарии могут требовать обязательного выкупа принадлежащих им акций зависимого общества со стороны основного общества. Пример: Миноритарии АО "Детский мир" (зависимое от ПАО АФК "Система") добились в суде обязательного выкупа их акций основным обществом.

Как раскрывается информация о зависимом обществе?

Зависимое акционерное общество обязано раскрывать информацию о своей деятельности в том же порядке, что и любое другое акционерное общество в соответствии с законодательством об акционерных обществах. Такая информация подлежит публичному раскрытию и должна включать годовой отчет, бухгалтерскую отчетность и другие сведения. Пример: Зависимое АО "Тander" публикует годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность на своем сайте и на сайте основного общества X5 Retail Group.

В каких случаях основное и зависимое общество могут быть признаны единой компанией?

Преобладающее и зависимое общество в исключительных случаях могут быть признаны судом единой, унифицированной компанией. Для этого необходимо доказать, что зависимое общество в силу осуществляемого основным обществом тотального контроля полностью утратило самостоятельность, превратившись в формальную оболочку. Пример: "Башнефть" и ее зависимое общество ООО "Бурнефтегаз" были признаны судом единой компанией, поскольку дочернее общество полностью контролировалось материнской компанией.

Каков порядок налогообложения зависимого общества?

С точки зрения налогового законодательства зависимое общество рассматривается как самостоятельный налогоплательщик. Оно исполняет обязанности по уплате установленных налогов и сборов в общеустановленном порядке в соответствии со своей деятельностью. При этом налогообложение зависимого общества производится отдельно от налогообложения преобладающего, основного общества. Пример: Зависимое АО "Тандер" платит налоги отдельно от головной компании X5 Retail Group, являясь самостоятельным налогоплательщиком.

Далее: дочернее общество

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про зависимое общество

  1. Оценка и анализ дебиторской и кредиторской задолженности с учетом фактора времени Задолженность дочерних и зависимых обществ - - Задолженность участников по взносам в уставный капитал - Задолженность участников учредителей
  2. Советы директоров в российских АО с государственным участием Изучение положения советов компаний с государственным участием показывает распространенность подобных случаев среди компаний представляющих собой дочерние и зависимые общества в рамках крупных холдингов В частности СД многих обществ группы ПАО НК Роснефть
  3. Совет директоров и дивидендная политика в российских компаниях с прямым государственным участием Структура советов директоров российских акционерных обществ с государственным участием Независимые директора и профессиональные поверенные отбираются в состав СД компаний с
  4. Оценка эффективности использования государственной собственности Надежность зависимости согласно коэффициенту корреляции 0.797 зависимость оценивается в 63.5 % б для акционерных обществ П 52782.0 22.8 ЧА 2 При
  5. Трансакционные издержки как фактор снижения эффективности экономики и общественного благосостояния ВВП прямо пропорционально а выше - приобретает обратную зависимость Следовательно существует некоторый максимум общественного благосостояния который вопреки классическим представлениям при определенных предпосылках находится
  6. Теории дивидендной политики и их развитие на примере российского рынка Результаты построенного дерева решений так же как и результаты пробит-модели показывают зависимость дивидендных выплат от выбранных для проведения исследования факторов и характеризующих их переменных Следует также ... Проведенное исследование свидетельствует о том что акционерные общества в РФ будучи сравнительно молодыми тем не менее способны развиваться в интересах всех категорий
  7. Экономическая культура и финансовый механизм И в этом заключается главная проблема современного общества Экономическая культура и финансовый рынок На мегауровне существующая система экономических отношений ориентирована на неэквивалентный ... Если инвестиционный кредит окажется рентабельным то страна-заёмщик сможет погасить образовавшуюся задолженность и останется только в технологической зависимости от страны-кредитора Если кредит брался на потребительские товары то заёмщик будет расплачиваться поставками своей
  8. Подоходный налог - регулятор политических процессов в России Рассчитанный таким образом налогооблагаемый доход облагается по дифференцированным ставкам в зависимости от уровня свободных от социальных обязательств доходов оставшихся в распоряжении налогоплательщика Подобный метод формирования ... Подобный метод формирования налогооблагаемой базы при взимании подоходного налога с физических лиц обеспечивает своеобразную налоговую неприкосновенность доходов семьи направляемых на реализацию общественно обоснованных социальных потребностей В семье с доходами среднего уровня такие потребности обычно обеспечиваются за
  9. Новости В программе переработана система отображения графиков Теперь аналитические графики работают независимо от пакета MS Office Россия для локальной сети Вышла новая версия - 2008-03-25 10 ... Финансовый анализ при проведении аудиторской проверке акционерных обществ единственным акционером которых является Российская Федерация акции которых.. Добавлен блок Финансовый анализ при проведении
  10. Формирование релевантной информации о дебиторской задолженности взаимосвязанных торговых организаций В составе дебиторской задолженности присутствует задолженность дочерних зависимых обществ учредителей участников по формированию уставного капитала Договорной Подчиненность одного общества другому в течение
  11. Анализ арбитражного управляющего Наименование показателя за 2020 Среднесписочная численность работников чел 101 з дочерние и зависимые хозяйственные общества с указанием доли участия должника в их уставном капитале и краткая характеристика
  12. Финансовый анализ для арбитражного управляющего Наименование показателя за 2020 Среднесписочная численность работников чел 101 з дочерние и зависимые хозяйственные общества с указанием доли участия должника в их уставном капитале и краткая характеристика
  13. Две ключевые задачи бухгалтерского учета На организации с разветвленной интегрированной структурой которая включает в себя дочерние и зависимые общества а также аффилированные лица приходятся не менее 37% совокупного выпуска российских организаций общая
  14. Оценка информативности отечественных и зарубежных методик факторного анализа показателя чистая прибыль для обоснования дивидендной политики акционерного общества АО и его привлекательность в глазах инвестиционного сообщества она оказывает существенное влияние на процессы наращения собственного капитала общества и ослабления его зависимости от заемных источников финансирования 3 Дивидендная политика является не только
  15. Инструменты долгосрочного и среднесрочного финансирования предприятия Все акционерные общества Любая потребность Источник составлено автором на основе источника 2 Источники и условия получения займов ... Они могут менять этот срок в зависимости от ситуации на кредитном рынке в момент предоставления займа Процентная ставка займа находится в
  16. Дивидендная политика высокотехнологичных компаний в условиях цифровой экономики Компании не следует проводить политику выплаты дивидендов в виде наличных денежных средств вне зависимости от того какое количество денежных средств сконцентрировано на счетах компании 10 с 160 Компания ... Об акционерных обществах выкупленные компанией акции должны быть или проданы или аннулированы через год С учетом того
  17. Состояние и перспективы эмиссии и размещения ценных бумаг организациями на российском финансовом рынке Практически отсутствует система независимого контроля со стороны инвесторов и гражданского общества за эффективностью финансовой сферы Все это увеличивает
  18. Анализ финансовых потоков предприятий черной металлургии Этот способ движения финансовых потоков можно квалифицировать как децентрализованный основанный на предоставлении дочернему обществу определенного объема автономии Проанализировав возможности различных способов построения финансовых механизмов в холдинге можно заключить ... Проанализировав возможности различных способов построения финансовых механизмов в холдинге можно заключить что для российских условий более актуален комбинированный подход который предполагает организацию формально независимых дочерних юридических лиц при условии надежного контроля за их оперативно-хозяйственной и финансовой деятельностью Список
  19. Влияние концентрации собственности на дивидендную политику российских компаний ФЗ Об акционерных обществах дивиденды не могут превышать размер рекомендованный советом директоров Кроме того для генерального директора и ... Результаты оценки логит-модели Зависимая переменная Y Метод оценивания Logit-модель для бинарных переменных Всего наблюдений 276 Переменная Коэффициент Стандартная
  20. Методика формирования пояснительной записки к годовому отчету организации ПБУ 11 2008 основного хозяйственного общества товарищества дочерних хозяйственных обществ преобладающих участвующих хозяйственных обществ зависимых хозяйственных обществ участников совместной деятельности основного управленческого персонала организации других связанных сторон В
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ