Система налогообложения

Система налогообложения - это совокупность законодательных и других нормативных актов, регулирующих процесс взимания налоговых платежей с юридических и физических лиц. Законодательная основа для построения системы налогообложения - Налоговый кодекс и принятые в соответствии с ним законы о сборах и налогах.

Анализ системы налогообложения организации производится в программе ФинЭкАнализ в блоке Расчет налогового бремени предприятия.

Системы налогообложения организации - виды

В России Налоговым кодексом закреплены следующие типы системы налогообложения:

Упрощенная система налогообложения

Упрощенная система налогообложения (УСН) регулируется главой 26.2 Налогового кодекса РФ и применяется как организациями, так и индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с п.1 ст.346.14 НК РФ объектом налогообложения при упрощенной системе налогообложения признаются: доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов.

При этом, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

Сущность упрощенной системы налогообложения и ее привлекательность заключаются в том, что уплата ряда налогов (НДС, налога на прибыль, налога на имущество – для организаций и НДС, НДФЛ, налога на имущество - для ИП) заменяется уплатой единого налога, который рассчитывается на основании результатов хозяйственной деятельности налогоплательщика за налоговый период. Кроме единого налога, организации или индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны платить:

  • взносы в Пенсионный фонд,
  • страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
  • прочие налоги и сборы, например: земельный налог, транспортный налог, налог на добычу полезных ископаемых, налог за пользование недрами, сборы за пользование водными объектами, таможенные платежи и сборы, госпошлину и др.

Применение упрощенной системы налогообложения

Порядок перехода на УСН является заявительным. Это значит, что для перехода на упрощенную систему налогообложения необходимо представить в налоговые органы заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Если вы хотите использовать "упрощенку" начиная с 1 января 2013 года, вам необходимо было подать заявление в период с 1 октября по 30 ноября 2012 года.

Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысили 15 млн. руб.

Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.[14, c.148]

Упрощенная система налогообложения - доходы

Независимо от выбранного объекта налогообложения установлен единый порядок учета доходов при упрощенной системе налогообложения. Согласно ст.346.15 Налогового кодекса РФ в состав доходов включаются:

  • выручка от продажи товаров, работ, услуг, имущества и имущественных прав;
  • внереализационные доходы.

Доходы признаются кассовым методом (п.1 ст.346.17 Налогового кодекса РФ). Это значит, что в день поступления денежных средств на счет в банке или в кассу организации, в момент получения имущества или имущественных прав бухгалтеру необходимо отразить соответствующую сумму дохода в Книге учета доходов и расходов.

Патентная система налогообложения - для ИП

Сущность ПСН состоит в получении патента на определенный срок, заменяющего собой уплату некоторых налогов. Получение патента, например, по виду деятельности "оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом" заменяет собой уплату налога с доходов, получаемых ИП, именно по этому виду деятельности. Если у ИП есть еще какая-либо деятельность, по которой патент не получался, то такая деятельность облагается в рамках другой системы налогообложения.

Применять ПСН могут исключительно индивидуальные предприниматели. При этом если средняя численность работников по всем видам деятельности за налоговый период (включая работников по договорам гражданско-правового характера) превышает 15 человек, ИП применять ПСН не имеет права. Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества, (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Для получения патента необходимо подать заявление в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет не позднее чем за 10 дней (рабочих!) до начала применения патента. Патент действует только на территории того региона, в котором он выдан.

Общая система налогообложения

применяется в том случае, если вид деятельности не подпадает под Единый налог на вмененный доход, а также предприниматель по каким-либо причинам не выбрал упрощенную систему налогообложения. Применение ОСНО делает предпринимателя плательщиком налога на добавленную стоимость, а также не осовобождает его от обязанностей по уплате за себя налога на доходы физических лиц.

Вид и количество отчетов, которые должен представить предприниматель налоговым органам, зависит от наличия у него наемных работников. Поэтому перечень отчетов может быть в двух вариантах. Во-первых, предприниматель, не имеющий работников, сдает три отчета в налоговые органы:

  • Отчет о среднесписочной численности сотрудников за прошедший год – до 20 января следующего за отчетным года.
  • Декларация по налогу на добавленную стоимость — ежеквартально.
  • Декларация по налогу на доходы физических лиц, по форме 3-НДФЛ – до 30 апреля года следующего за отчетным.
  • Декларация о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ – в течение месяца с начала деятельности, а также в случае роста прибыли более чем на пятьдесят процентов.

Во-вторых, предприниматель, который имеет наемных сотрудников, помимо указанных выше отчетов должен сдать еще отчет по доходам своих сотрудников по форме 2-НДФЛ. Данный отчет оформляется на каждого сотрудника, а также иных физических лиц, которым предприниматель в течение отчетного периода производил выплаты с удержанием подоходного налога. Таким образом, отчетность при ОСНО для предпринимателя подразумевает сдачу пяти вариантов отчетов в налоговые органы, причем большая часть из них сдается только раз в год. Чаще всего необходимо сдавать Декларацию по НДС – ежеквартально.

Вмененная система налогообложения

Это режим налогообложения, обязательный к применению. Вмененная система налогообложения вводится нормативными правовыми актами муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга. Поэтому если в местности, где работает предприниматель введен режим уплаты ЕНВД для данного вида деятельности и по критериям (торговая площадь, количество работников, транспорта и т.п.) его деятельность подпадает под этот режим, то предпринимателю придется уплачивать именно единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

ЕНВД облагаются только отдельные виды деятельности, а не все доходы и расходы предпринимателя. И если он осуществляет деятельность, как подпадающую под уплату ЕНВД, так и не подпадающую, нужно совмещать два налоговых режима: общий и ЕНВД или УСН и ЕНВД. Налоги и взносы, уплачиваемые предпринимателями, перешедшими на уплату ЕНВД:

  • единый налог на вмененный доход (ЕНВД);
  • пенсионные взносы;
  • страховые взносы в ФСС на случай травматизма с выплат работникам;
  • НДФЛ из заработной платы наемных работников.

Расчет единого налога на вмененный доход ведется исходя из базовой доходности, установленной законодательством, и не зависит от реальных доходов. Поэтому налоговый учет предприниматели, уплачивающие только единый налог на вмененный доход, не ведут.

Единый сельскохозяйственный налог

это система налогообложения для сельскохозяйственных производителей, заменяющая собой основную совокупность налогов и сборов. Новая редакция главы 26.1 Налогового кодекса РФ полностью перевернула прежние принципы налогообложения максимально приблизившись к упрощенной системе. Применять систему налогообложения в виде ЕСХН вправе фирмы и частные предприниматели, соответствующие следующим требованиям:

  • производящие сельскохозяйственную продукцию или выращивающие рыбу, а так же осуществляющие ее первичную и промышленную переработку и реализовывающие эту продукцию или рыбу,
  • в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций или предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, должна составлять не менее 70%.
Синонимы

режим налогообложения

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про система налогообложения

  1. Налоги на совокупный доход в системе налогообложения малого бизнеса В статье рассмотрено понятие налогов на совокупный доход в системе налогообложения малого бизнеса Выполнен анализ их структуры и динамики причин преобладания упрощенной системы налогообложения
  2. Критерии выбора оптимальной системы налогообложения предприятия УСН Если расчеты свидетельствуют о том что величина налоговых расходов существенно не различается при использовании сравниваемых систем налогообложения то стоит сохранить используемую в данный момент на предприятии систему налогообложения Предприятие применяющее
  3. Критерии выбора оптимального объекта налогообложения на упрощенной системе налогообложения Критерии выбора оптимального объекта налогообложения на упрощенной системе налогообложения Вялкина В.С студент Кокоева А.С студент Яненко Е.Н научный руководитель кандидат экономических наук
  4. Особенности налогообложения IT-компаний и проблемы выбора системы налогообложения IT-компаний и проблемы выбора системы налогообложения Горячева Ю.П магистрант направление экономика кафедра экономики и управления Федеральное государственное бюджетное образовательное
  5. Полное практическое руководство по упрощённой системе налогообложения - под ред А.В Касьянова - книга А.В Касьянова Применение упрощенной системы налогообложения сегодня становится все более популярным ведь коммерсанты-упрощенцы вместо целого ряда налогов платят один
  6. Сравнительный анализ упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход РФ - упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход в разрезе элементов налогообложения и принципов перехода
  7. Направления налоговой политики государства Уплата взносов по ставке 20 процентов пониженной ставке сохранилась для некоммерческих и благотворительных организаций находящихся на упрощенной системе налогообложения УСН Указанной льготой эти организации могут пользоваться по 2024 год включительно по патентной
  8. Реформирование НДС и единый сельскохозяйственный налог Предмет и тема Особенности налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей налоговая нагрузка и финансовые результаты в зависимости от режимов налогообложения проблемы на границе общей системы налогообложения и специальных налоговых режимов Проанализированы типичные ошибки при определении налоговой нагрузки и недостатки
  9. Комплексная оценка эффективности налогообложения прибыли предприятий В статье рассматривается одна из основных проблем современной системы налогообложения предприятий несогласованность реализации функций налоговой системы и финансов предприятий На основе системы показателей
  10. Формирование релевантной информации о дебиторской задолженности взаимосвязанных торговых организаций Рассмотрим возможные сочетания систем налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей формирующих группу взаимосвязанных экономических субъектов осуществляющих торговую деятельность Во-первых
  11. Налоговая политика в АПК единый сельскохозяйственный налог Виды налогов уплачиваемых при применении основной и упрощенной систем налогообложения представлен на рисунке 1 Правильный выбор системы налогообложения субъектом предпринимательства предоставляет ему большие
  12. Подоходный налог - регулятор политических процессов в России Высокодоходные группы населения имеют в рамках отечественной системы налогообложения институциональные преимущества К наиболее выгодным для обеспеченных слоев населения социальным налоговым льготам при
  13. Современные тенденции в налогообложении прибыли корпораций перспективы налога на выведенный капитал В этой связи возникает необходимость обобщения этих исследований и определения последних тенденций в налогообложении прибыли корпораций выявленных на основе теоретического анализа и эмпирических наблюдений прежде всего в странах с эмерджентной экономикой которые сталкиваются с проблемами привлечения инвестиций и экономического роста Целью статьи является анализ современных тенденций в налогообложении прибыли корпораций связанных с постепенным снижением роли традиционных систем налогообложения прибыли и переходом к использованию альтернативных подходов обусловленных в том числе влиянием глобализации
  14. Оптимизация налогообложения Выбор оптимальной системы налогообложения Эффективная оптимизация достигается путем тщательного выбора наиболее выгодной системы налогообложения в соответствии с
  15. Налоговые льготы по налогу на прибыль организаций актуальные вопросы оптимизации Несмотря на факультативный характер налоговых льгот не существует ни одной системы налогообложения свободной от их использования В теории налогообложения проблему налоговых льгот можно отнести к
  16. Анализ деловой активности организации с учетом налогообложения Это осуществляется преимущественно за счет таможенных пошлин акцизов налога на добавленную стоимость Система налогообложения имеет трехуровневый характер но в целях анализа деловой активности наибольший вес имеют федеральные
  17. Акцизы их роль в доходах бюджетов Российская налоговая система со дня ее создания и на протяжении всего периода существования является системой построенной на преобладании косвенного налогообложения 3 Определенный интерес вызывает рассмотрение отдельными авторами акцизного налогообложения
  18. Единый налог на вмененный доход как специальный налоговый режим и его практическое применение предпринимателями Ульяновской области Он применяется с целью стимулирования развития малого предпринимательства Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход направлена на решение следующих задач экономия
  19. Финансовый анализ финансовые показатели - Статьи по финансовому анализу Сравнительный анализ упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход Сравнительный анализ технологий бюджетирования Сравнительный анализ реальных
  20. Детализация учета доходов и расходов от обычных видов деятельности на основе структурированных рабочих планов счетов Выручка от продаж в оптовой торговле с дочерними обществами 2-й уровень - системы налогообложения Учитывая важность и значимость используемой системы налогообложения рекомендуется выделять следующие направления выручка от
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ