Реальные инвестиции

Реальные инвестиции - это вложение капитала в:

  • воспроизводство основных фондов,
  • инновационные нематериальные активы,
  • прирост запасов товарно-материальных ценностей,
  • другие объекты инвестирования, непосредственно связанные с производственно-коммерческой (операционной) деятельностью предприятия.

Формы реальных инвестиций

В современных условиях реальные инвестиции осуществляют в следующих формах:

1. Приобретение целостных имущественных комплексов. Представляет собой инвестиционную операцию крупных предприятий, обеспечивающих товарную или региональную диверсификацию их производственной деятельности. В связи с приватизацией, а также банкротством отдельных предприятий, приобретение целостных имущественных комплексов получает все большее развитие.

2. Новое строительство. Представляет собой инвестиционную операцию, связанную со строительством нового объекта с законченным технологическим циклом по специально разработанному или типовому проекту на специально отводимых территориях. К новому строительству предприятие прибегает при:

  • кардинальном увеличении объемовдеятельности в предстоящем периоде,
  • освоении новых видов продукции,
  • региональной диверсификации производства (создании филиалов, дочерних предприятий и т.п.).

3. Реконструкция. Представляет собой инвестиционную операцию, связанную с преобразованием производственно-технологических процессов на основе современных научно-технических достижений. Осуществляется по комплексному плану реконструкции предприятия для:

  • увеличения производственного потенциала,
  • повышения качества выпускаемой продукции,
  • внедрения ресурсосберегающих технологий и т.п.

В процессе реконструкции осуществляется:

  • расширение отдельных производственных и непроизводственных помещений (если новое технологическое оборудование не может быть размещено в действующий помещениях);
  • строительство новых зданий и сооружений того же назначения на смену ликвидируемых на территории действующего предприятия, дальнейшая эксплуатация которых по технологическим или экономическим причинам признана нецелесообразной.

4. Модернизация. Представляет собой инвестиционную операцию, связанную с совершенствованием и приведением активной части основных производственных фондов в состояние, соответствующее современному уровню производственно-технологических процессов, путем конструктивных изменений парка оборудования, машин и механизмов, используемых предприятием.

5. Приобретение отдельных видов материальных и инновационных нематериальных активов. Представляет собой инвестиционную операцию, связанную с:

  • обновлением (в связи с физическим износом) или увеличением (в связи с ростом объема производственно-коммерческой деятельности) отдельных видов основных фондов,
  • приростом запасов товарно-материальных ценностей (сырья, материалов, товаров),
  • приобретением новой программной продукции, торговых знаков, патентов, ноу-хау и других аналогичных активов, обеспечивающих расширение объемов и рост эффективности производственной деятельности в предстоящем периоде.

Управление реальными инвестициями

Этот процесс осуществляется в разрезе следующих этапов:

1. Анализ состояния реального инвестирования в предшествующем периоде. В процессе этого анализа оценивается уровень инвестиционной активности предприятия в предшествующем периоде и степень завершенности начатых ранее реальных инвестиционных проектов и программ:

  • изучается динамика общего объема инвестирования капитала в прирост реальных активов, удельный вес реального инвестирования в общем объеме инвестиций предприятия в предплановом периоде;
  • рассматривается степень реализации отдельных инвестиционных проектов и программ, уровень освоения инвестиционных ресурсов, предусмотренных на эти цели, в разрезе объектов реального инвестирования;
  • определяется уровень завершенности начатых ранее реальных инвестиционных проектов и программ, уточняется необходимый объем инвестиционных ресурсов для полного их завершения;
  • исследуется уровень эффективности завершенных реальных инвестиционных проектов на эксплуатационном этапе, его соответствие проектируемым показателям.

2. Определение объема реального инвестирования в предстоящем периоде. Основа определения этого показателя - планируемый объем прироста основных средств предприятия в разрезе отдельных их видов, а также нематериальных и оборотных активов обеспечивающий прирост объемов его производственно-коммерческой деятельности. Объем этого прироста уточняется с учетом динамики объема ранее неоконченного капитального строительства (незавершенных капитальных вложений).

3. Определение форм реального инвестирования. Эти формы определяются исходя из конкретных направлений инвестиционной деятельности предприятия, обеспечивающих воспроизводство его основных средств и нематериальных активов, а также расширение объема собственных оборотных активов.

4. Разработка (подбор) инвестиционных проектов, соответствующих целям и формам реального инвестирования. Все формы крупнообъемных реальных инвестиций (кроме обновления отдельных видов механизмов и оборудования в связи с их износом) рассматриваются как реальные инвестиционные проекты.

Подготовка таких инвестиционных проектов требует разработки их бизнес-планов в рамках самого предприятия. Для небольших реальных инвестиционных проектов допускается разработка краткого варианта бизнес-плана (с изложением только тех разделов, которые прямо определяют целесообразность их осуществления). Кроме того, в процессе этого этапа управления:

  • изучается текущее предложение на инвестиционном рынке;
  • отбираются для изучения отдельные реальные инвестиционные объекты, наиболее полно соответствующие направлениям инвестиционной деятельности предприятия (ее отраслевой и региональной диверсификации);
  • рассматриваются возможности и условия приобретения отдельных активов (техники, технологий и т.п.) для обновления состава действующих их видов;
  • проводится тщательная экспертиза отобранных объектов инвестирования.

5. Оценка эффективности отдельных инвестиционных проектов с учетом фактора риска. Разработанные или подобранные на предварительном этапе инвестиционные проекты подвергаются подробному анализу и оценке с позиций их эффективности по критерию роста рыночной стоимости предприятия.

Параллельно идентифицируются и оцениваются риски, присущие каждому конкретному инвестиционному проекту, проверяется соответствие общего их уровня ожидаемому уровню доходности проектов.

В процессе этого этапа управления наряду с рисками отдельных инвестиционных проектов оцениваются риски, связанные с реальным инвестированием предприятия. Это направление инвестиционной деятельности связано с отвлечением собственного капитала в больших размерах и, как правило, на длительный период, что может привести к снижению уровня платежеспособности предприятия по текущим обязательствам.

6. формирование программы реальных инвестиций предприятия. На основе оценки отдельных инвестиционных проектов в процессе этого этапа управления проводится их ранжирование по критерию уровня доходности, риска и ликвидности, соответствия общим целям инвестиционной политики предприятия и т.п.

Исходя из объективных ограничений — общего объема планируемого реального инвестирования и возможного объема формирования инвестиционных ресурсов, в инвестиционную программу предприятия включаются инвестиционные проекты, обеспечивающие наибольшие темпы его развития в стратегическом периоде и роста рыночной стоимости.

7. Реализация отдельных инвестиционных проектов и инвестиционной программы. Инструменты, обеспечивающие реализацию реального инвестиционного проекта:

  • избранная схема его финансирования,
  • капитальный бюджет,
  • календарный график реализации инвестиционного проекта.

Схема финансирования проекта определяет финансовую базу и является основой формирования необходимых инвестиционных ресурсов и разработки бюджетов выполнения отдельных работ. Капитальный бюджет разрабатывается на период до одного года и отражает расходы и поступления средств, связанные с реальным проектом.

Календарный график реализации инвестиционного проекта (программы) определяет базовые периоды времени выполнения отдельных видов работ и возложение ответственности исполнения (а соответственно и рисков невыполнения отдельных этапов работ) на конкретных представителей заказчика (предприятия) или подрядчика в соответствии с их функциональными обязанностями, изложенными в контракте на выполнение работ.

8. Постоянный мониторинг и контроль реализации инвестиционных проектов и инвестиционной программы. Этот этап управления реальными инвестициями реализуется путем инвестиционного контроллинга по основным результативным показателям каждого инвестиционного проекта (до завершения его жизненного цикла) и инвестиционной программы в целом.

Далее:

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про реальные инвестиции

  1. Портфель реальных инвестиций формирование и управление В процессе осуществления своей инвестиционной деятельности любое предприятие сталкивается с вопросом выбора объектов инвестирования и именно портфель реальных инвестиционных проектов обеспечивает высокие темпы развития компании благоприятствует созданию дополнительных рабочих мест формирует высокий
  2. Портфель реальных инвестиций Портфель реальных инвестиций - это сформированная совокупность реализуемых проектов и других объектов реального инвестирования подчиненная определенным
  3. Экономический анализ реальных инвестиций - Липсиц И.В Коссов В.В - книга Книга представляет собой сжатый и удобный для изучения учебник по курсу Инвестиции в реальные активы Capital Budgeting входящему в обязательный набор курсов бизнес-обучения и прикладного экономического
  4. Концепция целевого использования амортизационных отчислений на реновацию основных средств Изложена комплексная методика управленческого учета и контроля над рациональным применением амортизационного капитала в качестве важнейшего собственного источника реальных инвестиций Применение данной методики позволит установить действенный контроль над учетом и рациональным использованием амортизации
  5. Финансовые инструменты активизации инвестиционной деятельности РФ в десятки раз превышающая таковые в развитых странах является одной из причин роста депозитных ставок что стимулирует владельцев средств сохранять имеющиеся сбережения на депозитных счетах кредитных организаций а не использовать их в качестве прямых инвестиций в реальный производственный сектор экономики Известно что инвестиции всегда связаны с риском не только
  6. Методика анализа консолидирования денежного отчета о движении денежных средств Инвестиционная деятельность корпорации становится более активной в отчетном году в части реальных инвестиций при этом отрицательное сальдо по инвестиционной деятельности снижается вследствие продажи инвестиций предназначенных для
  7. Методика анализа консолидированного отчета о движении денежных средств Инвестиционная деятельность корпорации становится более активной в отчетном году в части реальных инвестиций при этом отрицательное сальдо по инвестиционной деятельности снижается вследствие продажи инвестиций предназначенных для
  8. Макроэкономический анализ системы регулирования финансового рынка в России Что касается развивающихся стран то им важнее сосредоточиться на росте производительности труда и реальных инвестиций а не инфляционном таргетировании которое может улучшить макроэкономические показатели страны только в краткосрочном
  9. Сравнительная характеристика моделей оценки рыночной стоимости ценных бумаг При этом оценка эффективности как финансовых так и реальных инвестиций осуществляется на основе сопоставления с одной стороны объема инвестиционных затрат а с другой
  10. Внутренняя норма доходности При расчете внутренней нормы доходности необходимо учесть влияние инфляции на прогнозные денежные потоки поскольку она влияет на реальную стоимость денег во времени Давайте подробно разберем как инфляция отражается при расчете ВНД и ... ВНД и как это влияет на анализ инвестиционных проектов Инфляция и денежные потоки Прогнозные денежные потоки в проекте обычно выражаются в текущих
  11. Оценка эффективности инвестиционной политики компании Оценка должна проводиться систематически так как является частью общего анализа деятельности компании Эффективность инвестиционной политики конкретной компании оценивается комплексом показателей характеризующие доходность инвестиций в реальные активы Главным фактором успешного развития бизнеса выступает проводимая компанией инвестиционная политика от
  12. Источники формирования банковского капитала ЦБ РФ инвестиции в российские регионы - региональные облигации банковские кредиты региональным властям а также прочие инструменты российских территорий банковские инвестиции в реальный сектор экономики России - банковские кредиты в национальной и иностранной валюте инвестиции
  13. Качественная трансформация метода внутренней нормы доходности инновационно-инвестиционного проекта I t В-четвертых в реальном инвестиционном проекте процентной ставкой является внутренняя норма доходности 6 Но процентная ставка финансового проекта
  14. Финансовый механизм формирования и реализации бизнес-плана с привлечением разных форм венчурного капитала В связи с этим представляется что наиболее реальным механизмом формирования и реализации бизнес-планов на сегодняшний день является венчурное финансирование при условии которого ... В связи с этим представляется что наиболее реальным механизмом формирования и реализации бизнес-планов на сегодняшний день является венчурное финансирование при условии которого инвестиции принимают форму венчурного капитала Воплощая в себе соединительное звено между владельцами капитала и предприятиями
  15. Государственное регулирование экономики современные реалии и взгляд в будущее Государство не должно конкурировать за место на рыночном пространстве с реальным и финансово-кредитным секторами экономики Государственная собственность в экономике объективно сокращается т.е этот процесс должен ... Государственная собственность в экономике объективно сокращается т.е этот процесс должен контролироваться с учетом ситуации на рынке спроса и предложения на инвестиционные ресурсы и вложения Это отражается на темпах приватизации Но это не означает что такой
  16. Современные аспекты инвестиционного климата в России Отметим что в 2014-2016 гг прослеживался спад которому предшествовала почти нулевая динамика инвестиций в реальном выражении на протяжении 2013 года В 2014 году объем инвестиций упал на
  17. Инновационные инвестиции понятие и систематизация Стандартную иерархию предлагается дополнить понятием финансово-реальные инвестиции Реальные инвестиции в виде капитальных вложений формируют материально-техническую базу эффективного инновационно-инвестиционного развития предприятий
  18. Анализ долгосрочных финансовых решений корпорации на основе консолидированной отчетности Кроме того инвестиционная политика решает вопросы направления инвестиций реальные инвестиции которые способствуют развитию имеющейся производственной базы корпорации или финансовые инвестиции обеспечивающие рост корпорации
  19. Измерение риска рыночной ликвидности портфеля рыночных ценных бумаг Кроме того существует также острая необходимость разработки методик формирования портфеля с учетом реального инвестирования ведь в связи с различным уровнем экономической эффективности реальных и финансовых инвестиций требования к управлению ими существенно отличаются С позиций общественных интересов важнее
  20. Будущая стоимость Это позволяет более точно оценить реальную доходность инвестиции после уплаты налогов Как сравнить инвестиции с разным сроком по будущей стоимости
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ