Залог имущества

Залог имущества - это способ обеспечить обязательства, представляющий собой договор между должником (залогодателем) и кредитором (залогодержателем), в силу которого залогодатель передаст залогодержателю определенное имущество, за счет которого последний удовлетворит свои требования при неисполнении обязательства.

Это обеспечение финансовых обязательств, основанная на праве одного лица сохранять в собственности имущество, принадлежащее другому лицу, пока его финансовые претензии к владельцу этого имущества не будут удовлетворены. Предметом залога могут быть как имущество, так и имущественные права.

Предмет залога - вещи и права требования (ст.336 ГК). Предметом залога может быть имущество, в отношении которого может быть установлен залог по гражданскому законодательству РФ:

  • транспортные средства,
  • объекты недвижимости,
  • материальные запасы,
  • ценные бумаги,
  • оборудование.

При этом предметом залога по договору между налоговым органом и залогодателем не может быть предмет залога по другому договору. Залоговое имущество оформляется договором между налоговым органом и залогодателем. Залогодателем может быть как сам налогоплательщик или плательщик сбора, так и третье лицо.

Сторонами залога являются: залогодатель и залогодержатель (ст.335 ГК). Форма договора о залоге должна быть письменной, а в отношении ипотеки – договор должен иметь государственную регистрацию.

Залог недвижимости

Предметом залога может быть, как движимое, так и недвижимое имущество, а также имущественные права, т.е. объективные права участников взаимоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу распределения этого имущества и обмена товарами, услугами, ценными бумагами и т.п. С точки зрения отношения сторон к заложенному имуществу выделяются следующие виды залога:

  • классический залог – имущество остается у залогодателя;
  • заклад – имущество передается залогодержателю во владение;
  • твердый залог – имущество остается у залогодателя с нанесением на него знаков, свидетельствующих о залоге.

Вид залога также зависит от условий погашения полученного под залог имущества кредита. При этом выделяются различные типы закладных. Закладная – ценная бумага, определяющая требование в отношении заложенного имущества, предоставляемого залогодателем с целью обеспечения кредита.

1. Закладные с фиксированной процентной ставкой. Залогодатель обязан по ним проводить ежемесячные платежи в погашение ссудной задолженности и уплату процента. Такие кредиты относят к разряду самоамортизирующихся. Амортизация в этом случае означает погашение основного долга и процентов по кредиту.

2. Закладные с плавающей (или корректируемой) процентной ставкой. При этом норма процента привязывается к другой рыночной процентной ставке и корректируется с ее изменениями. Корректировку проводят, как правило, не чаще раза в год. При этом норма процента по закладным с плавающей процентной ставкой ниже, в среднем на 1,5-2 процентных пункта, чем по закладным с фиксированной процентной ставкой, что связано с осознанием того риска, который берут на себя владельцы корректируемых закладных. Этот риск состоит в том, что корректировка поднимает процентную ставку вверх, и объемы ежемесячных платежей повышаются.

3. Закладные с дифференцируемыми платежами. Такие закладные предусматривают постепенное увеличение или уменьшение платежей в погашение кредита. Подобные кредиты могут, например, использоваться при кредитовании молодых семей, имеющих в начале срока кредитования доход меньший, чем в конце.

4. Гарантированные закладные. В этом случае необходим страхователь ипотечного кредита.

Право залога возникает с момента заключения договора о залоге, а в отношении залога имущества, которое надлежит передаче залогодержателю, с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге.

Прекращается залог в следующих случаях:

  • при исполнении обязательств по обеспечению залога;
  • при грубых нарушениях залогодержателя своих обязанностей, влекущих угрозу уничтожения имущества и по требованию залогодателя;
  • при прекращении залогового права и гибели заложенного имущества, если в договоре о залоге не предусмотрено иное;
  • при невозможности реализации залога.

Залог недвижимого имущества для обеспечения денежного требования залогодержателя к залогодателю называется ипотекой.

Продажа залогового имущества

Залоговое имущество продается на открытых аукционных торгах по стартовой цене. Конечная цена продажи может быть как выше, так и ниже изначальной. Стартовая цена определяется решением суда с учетом мнения банка-кредитора и залогодателя. Банку, как правило, важно установить цену, при которой недвижимость продадут быстро и средства от ее продажи компенсируют задолженность по кредиту и убытки банка. Залогодателю важнее, чтобы цена была максимальной, так как разницу между ценой продажи и суммы компенсации банку он положит в карман.

О проведении торгов по продаже недвижимости объявляют заранее. Указывается стартовая цена и дата. Желающие принять участие вносят 5% от стартовой стоимости квартиры и подают заявку на участие.

Таким образом, у каждого человека есть возможность выкупить залоговую недвижимость по гораздо меньшей цене, но надо быть очень осторожным и внимательно изучить все необходимые документы, чтобы сделка была успешной и выгодной.

Залоги банков

Когда банк принимает решение о привлечении того или иного актива как залогового обеспечения, он рассматривает несколько критериев:

1. Ликвидность залога. Банк определяет, сможет или нет он быстро и легко продать товар и получить за это достаточную сумму денег, чтобы уладить все финансовые вопросы. За срок реализации берется период от 3 до 6 месяцев.

2. Качество залога. Имущество, которое передается банку в роли залога, должно быть качественным, соответствовать рыночным характеристикам подобных товаров.

3. Минимальный риск снижения количества товаров в обороте. Банку нужно убедиться, что количество товара на складе – это не минутный «всплеск активности», и этот объем будет поддерживать весь срок выплаты кредита.

4. Постоянные цены на вид товара – продукция, которая быстро обесценивается, в залог не принимается.

5. Срок годности товара – продукцию со сроком годности меньше 3-х месяцев (а зачастую – и меньше полугода) банки как залог не рассматривают.

6. Минимизация риска утраты товара. При осмотре будущего залога сотрудник банка обратит внимание на состояние помещения, в котором товар хранится, на пожарную безопасность, наличие охраны.

7. Говоря о залоге товаров в обороте, выделяют следующие группы товаров, которые банки предпочитают брать в качестве залогового обеспечения:

  • материалы для строительства и отделки (отделочные материалы, окна, двери, во многих случаях – лакокрасочные материалы),
  • пищевые продукты с высоким сроком годности (консервы, соки, продукция в пакетах тетра-пак и т.д.),
  • одежда,
  • обувь,
  • аксессуары,
  • бытовая техника,
  • хозяйственные товары и т.д.

Банки осторожно относятся к залогу ювелирных украшений, алкоголя, пищевых продуктов с небольшим сроком годности, компьютерной техники и мобильных телефонов (за счет быстрого снижения их рыночной стоимости).

Далее: кредит под залог.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про залог имущества

  1. Проблемы оценки стоимости имущества для целей залога Риски связанные с залоговым имуществом Управляемые Риск повреждения или утери Управляемым этот вид риска является потому что залоговое
  2. Практические аспекты реализации заложенного имущества в процедурах банкротства Закон о несостоятельности регулирующую по сути порядок удовлетворения требований кредиторов по обязательствам обеспеченным залогом имущества должника ведь обеспечение сохранности предмета залога является важным для залогодержателя задолго до начала
  3. Удостоверение прав залогодержателя по обеспеченному ипотекой денежному обязательству и по договору об ипотеке Права залогодержателя банка-кредитора а именно требование на получение денежной суммы и право залога на имущество которым подкрепляется финансовая состоятельность заемщика можно запустить в экономический оборот Например банк-кредитор
  4. Залогодатель Кроме названных прав и обязанностей залогодателя необходимо отметить что он обязан также сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах данного имущества и отвечает за убытки причиненные залогодержателям невыполнением этой обязанности при залоге имущественного права удостоверенного ценной бумагой залогодатель должен передать ее залогодержателю либо в депозит нотариуса
  5. Реализация заложенного имущества и расчёты с кредиторами при залоге доли в обществе с ограниченной ответственностью После завершения торгов победитель в пятидневный срок должен оплатить стоимость выигранного имущества не выполнение данного условия приводит к признанию торгов недействительными После реализации доли удовлетворение требований ... После реализации доли удовлетворение требований залогодержателей происходит в порядке очередности Список литературы 1 Гражданский кодекс Российской Федерации Часть первая от
  6. Место и роль залоговой стоимости в системе банковского кредитования С точки зрения залога как объекта экономических отношений его можно разделить на залог движимого имущества залог недвижимого имущества залог имущественных прав В случае стоимостной оценки нас интересует вторая категория предметов залога т.е залог
  7. Разработка методики оценки прав требования по кредитным соглашениям банков ДП i денежный поток от реализации объектов залога и имущества поручителей - юридических лиц руб З - затраты связанные с осуществлением мер
  8. Что защитит компанию от нежелания контрагентов платить по долгам Чтобы неприятные неожиданности не всплыли в процессе судебного спора вопрос юридической обособленности материальных ценностей лучше прояснить еще в начале сотрудничества с покупателями и рассмотреть варианты оформления залога на имущество принадлежащее не только компании - покупателю товаров но и ее генеральному директору
  9. Сравнительная характеристика ломбардного и банковского кредита в условиях финансового кризиса В отличие от потребительских кредитов основное что прельщает потенциального заемщика в ломбарде это скорость и безотказность выдачи наличных денег под залог имущества За считанные минуты можно получить необходимые деньги без поручителей и оформления пакета документов
  10. Факторы залогового обеспечения для управления рисками банков региональный аспект В настоящей работе понятия залоговое обеспечение и залог имущества и или имущественных прав рассматриваются как синонимы определяющие предоставление любого вида активов в
  11. Прогнозирование дефолтов в российском банковском секторе Уровень просроченной задолженности по кредитному портфелю - - Уровень обеспечения кредитного портфеля залогом имущества - - Норматив достаточности капитала Н1 - - - Логарифм средств предприятий и
  12. Достаточность залогового обеспечения как адаптируемый финансовый ковенант в банковском кредитовании Таким образом по мере роста обращения к недвижимому имуществу в качестве залогового объекта создается база экономического обоснования и широкого практического применения в банковском
  13. Риски заемщика Открытие потребовал от заемщика выплатить оставшуюся сумму кредита после того как залоговое имущество было украдено Этот пример показывает что утрата залога может привести к серьезным проблемам
  14. Классификация инструментов урегулирования проблемной задолженности банков Удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества предоставленного в залог по договору без судебных процедур допускается в установленном
  15. Конкурсное производство Эти требования удовлетворяются путем капитализации соответствующих повременных платежей установленных на момент принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства подлежащих выплате гражданину до достижения им возраста 70 лет но не менее чем за 10 лет 2 во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами работающими по трудовому договору в том числе по контракту и по выплате вознаграждений по авторским договорам Речь идет о непогашенной задолженности образовавшейся на момент принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом 3 в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам обеспеченным залогом имущества должника При принятии решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства обязательства
  16. Негосударственные источники финансирования расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе Согласно законодательству о кредитной кооперации такое взыскание возможно только в том случае если договор залога имущества заключался на основании решения общего собрания членов кооператива принятого не менее чем двумя
  17. Механизмы защиты интересов должника и кредиторов в процедурах банкротства Наличие обеспечения задолженности залог имущества должника Кредитор с обеспеченными требованиями получает выплаты в приоритетном порядке Необеспеченные кредиторы лишаются
  18. Обеспечительный платеж в договоре аренды Кроме того за счет заложенного имущества невозможно осуществить платежи по договору оплатить задолженность неустойку вначале необходимо осуществить обращение взыскания на ... Кроме того за счет заложенного имущества невозможно осуществить платежи по договору оплатить задолженность неустойку вначале необходимо осуществить обращение взыскания на предмет залога и произвести его реализацию в случае ненадлежащего исполнения основного обязательства В случае использования в
  19. Возвратность кредита Если заемщик не имеет достаточного имущества для залога то он может привлечь поручителя который гарантирует возврат кредита Если заемщик не
  20. Проблемы исполнения и способы обеспечения кредитных обязательств ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству залогодержатель имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества предмета залога преимущественно перед другими кредиторами лица которому принадлежит заложенное имущество залогодателя В случаях и в
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ