Объект налогообложения

Объект налогообложения - это показатель, по отношению к которому начисляется соответствующий налоговый платеж. Объектами налогообложения являются:

  • прибыль (доход);
  • добавленная стоимость продукции;
  • стоимость отдельных видов товаров;
  • имущество юридических и физических лиц;
  • отдельные виды деятельности и др.

Объект налогообложения - прибыль (доход)

В соответствии с налоговым законодательством РФ плательщиками налога на прибыль признаются:

  • российские организации;
  • иностранные организации, ведущие деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях налогообложения признаются:

  • для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ, о чем будет рассказано ниже;
  • для иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в РФ через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенное на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов.

К доходам в целях налогообложения относятся:

1. Доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации):

  • товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое л ибо предназначенное для реализации;
  • работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц;
  • услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

2. Внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета.

Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, для целей налогообложения признаются либо метод начисления либо кассовый метод.

Объект налогообложения - добавленная стоимость

Объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость являются:

  • операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе на безвозмездной основе;
  • передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
  • выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
  • ввоз товаров на таможенную территорию России.

Не признаются объектом налогообложения:

  • операции, не признаваемые налоговым законодательством реализацией товаров, работ или услуг (п.3 ст.39 НК);
  • передача на безвозмездной основе объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, дорог, электрических и газовых сетей и других подобных объектов государственным (местным) органам власти;
  • передача имущества государственных (муниципальных) предприятий, выкупаемого в порядке приватизации;
  • выполнение работ (оказание услуг) государственными (местными) органами в рамках выполнения возложенных на них полномочий, если обязательность выполнения таких работ (оказания услуг) установлена законодательством, и пр.

Налоговая база - стоимость реализованных товаров (работ, услуг), с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС. При применении различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам, при применении одинаковых ставок — суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

Объект налогообложения - отдельные виды товаров

Налогоплательщиками акциза, как правило, в России являются производители подакцизного товара. Подакцизными товарами признаются:

  • этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый (далее также в настоящей главе — этиловый спирт);
  • спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов, за исключением алкогольной продукции, указанной в подпункте 3 пункта 2 ст.181 НК РФ.
  • алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;
  • табачная продукция;
  • автомобили легковые;
  • мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
  • автомобильный бензин;
  • дизельное топливо;
  • моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
  • прямогонный бензин. Под прямогонным бензином понимаются бензиновые фракции, полученные в результате переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки, за исключением бензина автомобильного и продукции нефтехимии.

Объект налогообложения - имущество

Налог на имущество организаций (далее - налог на имущество) установлен гл.30 "Налог на имущество организаций" НК РФ и законами субъектов Российской Федерации. Вводится в действие указанный налог в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации, а с момента его введения обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, что определено п.1 ст.372 НК РФ.

Налогоплательщиками налога на имущество согласно п.1 ст.373 НК РФ признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.374 НК РФ. Объект налогообложения различен для российских и иностранных организаций.

Для российских организаций объектами налогообложения в соответствии с п.1 ст.374 НК РФ признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. Исключение составляет имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, которое, согласно положениям ст.378 НК РФ, подлежит налогообложению (за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд) у учредителя доверительного управления.

Объект налогообложения - отдельные виды деятельности

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

  • оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
  • оказания ветеринарных услуг;
  • оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
  • оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
  • розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
  • розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
  • оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания (за исключением оказания услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения) с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про объект налогообложения

  1. Критерии выбора оптимального объекта налогообложения на упрощенной системе налогообложения В рамках упрощенной системы налогообложения налогоплательщик сам выбирает объект налогообложения Объектом могут быть доходы или доходы уменьшенные на величину произведенных расходов От выбора
  2. Сравнительный анализ упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход РФ Ситуация отсутствует - объект налогообложения по НДС не совпадает с видом деятельности в отношении которых применяется ЕНВД Налог
  3. Налог на имущество физических лиц Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от кадастровой стоимости объекта налогообложения суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения умноженной на коэффициент-дефлятор с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов вида объекта налогообложения места нахождения объекта налогообложения видов территориальных зон в границах которых расположен объект налогообложения Расчет и уплата налога на имущество физических лиц Сумма налога исчисляется налоговыми органами
  4. Особенности порядка исчисления и уплаты налога на имущество организациями Определяется объект налогообложения Это имущество учтенное по статье Основные средства бухгалтерского баланса экономического субъекта Земельные участки
  5. Основные направления оптимизации налогообложения сельскохозяйственных организаций Ни общая система ни другие специальные налоговые режимы не предоставляют право выбирать объект налогообложения А вот при УСН всегда есть выбор - либо платить налог с доходов
  6. Оформление счетов-фактур на предоплату от арендатора бухгалтерский учет и налогообложение НДС не являются поскольку налогоплательщик не вправе по своему усмотрению изменять предусмотренный налоговым законодательством объект налогообложения Правомерность выставления счетов-фактур с выделением сумм НДС арендодателем в адрес арендатора при перевыставлении
  7. Оценка налоговой нагрузки предприятия по методике федеральной налоговой службы Ведь в таком случае необходимо как-то отслеживать все объекты налогообложения предприятия что довольно трудоемко и требует взаимодействия в этом направлении всех налоговых инспекций
  8. Налоги на совокупный доход в системе налогообложения малого бизнеса ИП Сумма полученных доходов налогоплательщиками выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы уменьшенные на величину расходов 7 903.87 2 282.26 4 730.90 961.51 5
  9. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль коммерческих банков в инновационной экономике В статье описываются налогоплательщики объект налогообложения по налогу на прибыль коммерческого банка Приводится подробный расчет налоговой базы налога на
  10. Методология установления налога на доходы от прироста капитала в главе 23 НК РФ НК РФ которая базируется на признании в качестве объекта налогообложения валовых доходов физического лица т.е совокупных без учета расходов а в качестве налоговой
  11. Совершенствование налогового учета на предприятии С точки зрения классификации налогов с предприятий по объектам налогообложения и целевому направлению можно выделить следующие виды с недвижимого имущества налог на имущество
  12. Систематизация способов преступного уклонения от уплаты акцизов Нами выделены возможные носители криминалистически значимых сведений и систематизированы в следующей последовательности налогоплательщик акцизов элементы налогообложения акцизов объект налогообложения налоговая база налоговый период налоговые льготы налоговая ставка порядок исчисления налога порядок и
  13. Экономический анализ влияния изменений порядка исчисления налога на имущество и земельного налога на эффективность деятельности ВУЗов При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества признаваемого объектом налогообложения такое имущество учитывается по его остаточной стоимости сформированной в соответствии с установленным порядком
  14. Управление затратами по налогу на имущество организаций Одной из таких проблем являются отличия в принципах составления перечней объектов налогообложения В данных перечнях могут отсутствовать необходим сведения или сами перечни не соответствуют формату
  15. Финансовый анализ финансовые показатели - Статьи по финансовому анализу Критерии выбора оптимального объекта налогообложения на упрощенной системе налогообложения К вопросу применения амортизационной премии в налоговом учете организации
  16. Внутренний аудит основных средств организации - часть 2 Российской Федерации признается объектом налогообложения по НДС пп 1 п 1 ст 146 п 3 ст 38 п
  17. Муниципальные облигации как инструмент финансирования инфраструктурных проектов мировой опыт проблемы возможности применения в развивающихся странах Больницы 287.9 3 Объекты налогообложения 157.9 4 Дороги 178.0 5 Объекты общественной энергетики 147.0 6 Общественный транспорт 105.6
  18. Разъяснение алгоритма вычисления свободного денежного потока фирмы и свободного денежного потока собственникам на примере публичной финансовой отчетности Если создание или приобретение объектов инвестиционного имущества необходимо для ведения или развития бизнеса тогда эти затраты а также соответствующие ... Прибыль до налогообложения 41 514 98 433 Расходы по налогу на прибыль 17 968 31 078 Прибыль
  19. Мир налоговых вычетов Ярким примером такого взаимодействия является объект налогообложения и налоговая база Объект обложения является основным элементом налога Он дает общую количественную
  20. Критерии выбора оптимальной системы налогообложения предприятия В случае если налоговое бремя предприятия окажется значительно меньше при переходе на УСН и предприятие способно управлять возникающими при этом налоговыми рисками следует перейти к следующему этапу оптимизации налогообложения и обосновать выбор объекта налогообложения - 6 % от полученных доходов или 15 % от разницы доходов и
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ