Аудиторская процедура

Аудиторская процедура - это определенный порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита. Цель аудиторских процедур - получение достаточных надлежащих аудиторских доказательств для обоснования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности и формирования вывода о соответствии отчетности требованиям законодательства.

Каким критериям должны соответствовать аудиторские процедуры?

Аудиторские процедуры должны соответствовать следующим критериям:

  1. Надлежащие: процедуры должны быть соответствующими поставленной цели и способными дать достаточные доказательства.
  2. Обоснованные: процедуры должны быть основаны на оценке рисков и других факторах, которые могут повлиять на аудиторское мнение.
  3. Осмотрительные: процедуры должны быть выполнены с должной осмотрительностью и вниманием к деталям.
  4. Действенные: процедуры должны быть эффективными для достижения поставленной цели и получения достаточных доказательств.
  5. Надежные: аудиторские доказательства, полученные непосредственно аудитором, являются более надежными по сравнению с аудиторскими доказательствами, полученными косвенным путем или на основании логических заключений.
  6. Соответствующие: процедуры должны соответствовать требованиям законодательства и стандартам аудита.
  7. Достаточные: процедуры должны обеспечивать получение достаточных аудиторских доказательств для обоснования мнения аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности.
  8. Адекватные: процедуры должны быть адекватными для оценки рисков и других факторов, которые могут повлиять на аудиторское мнение.
  9. Профессиональные: процедуры должны соответствовать требованиям федеральных стандартов аудиторской деятельности или на основании профессионального суждения аудитора.
  10. Достоверные: процедуры должны обеспечивать получение достоверной информации о бухгалтерской отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Соблюдение этих критериев помогает аудитору получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для обоснования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Какие существуют основные способы получения аудиторских доказательств?

Основные способы получения аудиторских доказательств включают:

  1. Инспектирование: проверка документов, записей и других материалов, связанных с бухгалтерской отчетностью.
  2. Наблюдение: наблюдение за проведением операций, процессов и процедур, связанных с бухгалтерской отчетностью.
  3. Запрос: запрос информации у аудируемого лица или третьих сторон, связанных с бухгалтерской отчетностью.
  4. Подтверждение: получение подтверждения от аудируемого лица или третьих сторон, связанных с бухгалтерской отчетностью.
  5. Пересчет: пересчет финансовых данных, связанных с бухгалтерской отчетностью.
  6. Аналитические процедуры: анализ финансовых данных, связанных с бухгалтерской отчетностью, для выявления необычных или неожиданных результатов.

Аудитор может комбинировать различные процедуры в зависимости от обстоятельств проверки, чтобы получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для обоснования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Аудитор также анализирует и оценивает полученную информацию, исследует важнейшие финансовые и экономические показатели проверяемого субъекта с целью выявления необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной жизни, а также выясняет причины ошибок и искажений. Для обоснованного выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудитор должен получить достаточные для этого аудиторские доказательства посредством:

  • детальной проверки отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам;
  • аналитической процедуры;
  • проверки (теста) средств внутреннего контроля.

В программе аудита следует предусматривать, какие аудиторские процедуры и в каком объеме необходимо выполнить для сбора аудиторских доказательств. Типичные виды аналитических процедур:

  • сопоставление остатков по счетам за различные учетные периоды;
  • сопоставление показателей финансовой отчетности с показателями, прогнозируемыми руководителями предприятия;
  • оценка соотношений между различными статьями отчетности и сопоставление их с данными предыдущих периодов;
  • сопоставление финансовых показателей деятельности предприятия со среднеотраслевыми;
  • сопоставление финансовой и нефинансовой информации (например, сведений об объеме выпуска продукции в денежных и натуральных единицах).

Что входит в аудиторскую процедуру инспектирования?

Аудиторская процедура инспектирования включает в себя проверку записей, документов, активов и оценку их качественных характеристик. Инспектирование может быть сплошным или выборочным. В ходе инспектирования записей и документов аудитор получает аудиторские доказательства средств внутреннего контроля над процессом их обработки. Инспектирование материальных активов позволяет получить надежные аудиторские доказательства относительно их существования, но не обязательно относительно собственности на них или стоимостной оценки.

Например, аудитор может наблюдать за процессом проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей в складских помещениях аудируемого лица. В ходе наблюдения аудитор может проверить правильность проведения инвентаризации, сравнить данные инвентаризационной ведомости с фактическим наличием товарно-материальных ценностей, а также оценить эффективность системы внутреннего контроля

В каких случаях применяется процедура подтверждения в аудите?

Процедура подтверждения в аудите применяется для получения информации от третьих лиц для проверки отчетных данных аудируемого лица. Например, аудитор может запросить подтверждение остатков по счетам бухгалтерского учета на начало отчетного периода от банков или других финансовых учреждений.

Подтверждение также может быть использовано для проверки других фактов, связанных с бухгалтерской отчетностью, например, подтверждение сумм, выставленных в счетах-фактурах, или подтверждение правильности оценки активов и обязательств.

Например, аудитор может запросить подтверждение остатков по расчетным счетам аудируемого лица на начало отчетного периода у банков, с которыми аудируемое лицо ведет банковские операции. В ходе процедуры аудитор получает надежные аудиторские доказательства относительно существования и правильности оценки остатков на расчетных счетах, что позволяет аудитору проверить достоверность бухгалтерской отчетности и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Что подразумевает аудиторская процедура наблюдения?

Аудиторская процедура наблюдения используется для того, чтобы в реальном времени оценить порядок совершения операций. Аудитор может наблюдать за проведением инвентаризации, подсчетом денежных средств и другими процессами, связанными с бухгалтерской отчетностью.

Наблюдение позволяет аудитору получить надежные аудиторские доказательства относительно существования и правильности проведения операций, а также оценить эффективность системы внутреннего контроля. Однако, аудитор должен принимать во внимание, что данная аудиторская процедура ограничена во времени и может оказывать влияние на выполняемый процесс или процедуру.

Например, аудитор может наблюдать за процессом подсчета денежных средств в кассе аудируемого лица. В ходе наблюдения аудитор может проверить правильность подсчета денежных средств, сравнить данные с бухгалтерской отчетностью, а также оценить эффективность системы внутреннего контроля.

Что представляют собой аналитические процедуры в аудите?

Аналитические процедуры в аудите представляют собой анализ и оценку информации путем изучения плановых показателей, нормативов, трендов и коэффициентов, выявления необычных колебаний и взаимосвязей. Они позволяют аудитору произвести оценку финансовых показателей и выявить необычные или неверно отраженные в бухгалтерском учете факты.

Аналитические процедуры могут быть различных видов, например, сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с плановыми, анализ изменений показателей за периоды, сравнение показателей с аналогичными показателями других организаций и т.д. Аналитические процедуры могут быть использованы как на этапе планирования аудита, так и на этапе проведения аудита.

Пример: аудитор проводит анализ изменений показателей за периоды в ходе аудиторской проверки. В ходе процедуры аудитор может выявить необычные колебания и взаимосвязи, а также произвести оценку финансовых показателей. Аудитор может провести анализ изменений выручки аудируемого лица за последние три года. В ходе процедуры аудитор может выявить необычные колебания и взаимосвязи, а также произвести оценку финансовых показателей.

Как документируются аудиторские процедуры и полученные доказательства?

Аудиторские процедуры и полученные доказательства должны быть полно и подробно документированы в рабочих документах. Документация должна содержать информацию о планировании аудиторской работы, характере, временных рамках и объеме выполненных аудиторских процедур, а также полученные результаты и сделанные выводы.

Документация должна быть организована таким образом, чтобы она была доступна для проверки и оценки качества выполненной работы. Она должна быть структурирована и оформлена в соответствии с требованиями Международных стандартов аудита.

Пример: аудитор заполняет рабочую бумагу, в которой указывает характер, временные рамки и объем выполненных аудиторских процедур, а также полученные результаты и сделанные выводы. В ходе процедуры аудитор документирует все этапы проверки, чтобы обеспечить проведение проверок и инспектирования в целях контроля качества.

В чем заключается основное отличие внешнего и внутреннего аудита в контексте аудиторских процедур?

Внешний и внутренний аудит отличаются друг от друга не только целями, но и способами проведения аудиторских процедур. Внешний аудит проводят независимые эксперты, которые оценивают достоверность бухгалтерской отчетности и соответствие ее требованиям законодательства. Внутренний аудит, в свою очередь, проводят собственные специалисты организации и оценивают не только достоверность отчетности, но и эффективность и результативность бизнес-процессов.

Внешний аудит может проводиться как обязательно, так и по инициативе руководства организации. Внутренний аудит, в свою очередь, является добровольным и проводится с целью проверки правильности составления отчетности, оценки правильности ведения бухгалтерского учета, оценки эффективности использования ресурсов и т. д.

Внешний и внутренний аудит также отличаются степенью регулирования процессов. Внешний аудит регулируется законодательными нормами, а внутренний аудит может быть организован и регулирован самой организацией.

Какова роль профессионального суждения в выборе аудиторских процедур?

При выборе аудиторских процедур профессиональное суждение аудитора играет важную роль. Аудитор должен оценить риски, связанные с проверяемыми процессами, и выбрать соответствующие процедуры для получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств. При этом аудитор должен учитывать не только требования законодательства, но и особенности бизнеса аудируемого лица. 

Профессиональное суждение аудитора также может помочь в выборе дополнительных процедур, если необходимо получить дополнительные доказательства. Важно, чтобы аудитор документировал все проведенные процедуры и полученные доказательства в рабочих документах.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про аудиторская процедура

  1. Система аудиторских процедур по выявлению рисков существенного искажения отчетности связанных с процессом консолидации Аннотация Задача В статье рассмотрены аудиторские процедуры направленные на тестирование системы внутреннего контроля группы в отношении процесса консолидации и выявления
  2. Классификация методов сбора аудиторских доказательств Данный выбор основывается на представлении аудитора об ожидаемом характере получаемых в результате выполнения процедур аудиторских доказательствах Федеральные стандарты аудиторской деятельности определяют перечень аудиторских процедур вводят ограничения в их
  3. Риск мошенничества в аудируемой организации и аудиторские процедуры в ответ на оцененный риск Предлагаются инструменты анализа и оценки существующих рисков хищения и неправомерного использования активов а также инструментарий аудиторских действий предпринимаемых в ответ на оцененные риски использование эффекта непредсказуемости применения профессионального скептицизма а также традиционных аудиторских процедур проверки наличия объектов основных средств либо запасов повторной таксировки платежных ведомостей наблюдения за
  4. Аналитические процедуры в аудиторской деятельности Аудитор должен быть готов к тому что по результатам применения аналитических процедур на завершающей стадии аудита могут быть выявлены вопросы требующие проведения дополнительных аудиторских процедур В разделе 5 МСА 520 дается дополнительный комментарий к действиям аудитора в этом
  5. Особенности аудита финансовой отчетности составленной в соответствии с МСФО В подобном случае аудитор должен проводить дополнительные аудиторские процедуры чтобы выполнять и требования MCA и требования соответствующих стандартов страны Таким образом если
  6. Об оптимальном подходе к сегментированию бухгалтерской информации при аудите организаций оптовой торговли Цель процедуры Аудиторские процедуры Цикл приобретения Документальное оформление поступления товаров Подтвердить критерий прав и обязанностей -
  7. Аудиторская проверка организаций оценка целесообразности проведения При этом оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля тестирование бухгалтерских записей и ответов на запросы посредством сбора подтверждающих доказательств получаемых в ходе аудиторских процедур инспектирование наблюдение подтверждение и подсчет обычно не предусматриваются Вторым видом услуг считается согласованная
  8. Построение аудиторской выборки с целью сбора аудиторских доказательств В данном стандарте дано следующее определение понятию аудиторская выборка применение аудиторских процедур к менее чем 100% значимых для аудита элементов генеральной совокупности таким образом чтобы
  9. Аудиторские доказательства как объективная основа мнения аудитора При этом элементы информационного подхода характер полученных источников планирование аудиторских процедур на основе восприятия собранных сведений анализ информации встраиваются в целевой компонент процесса понимание
  10. Аудиторские доказательства В МСА выделяют следующие аудиторские процедуры для сбора аудиторских доказательств аналитические процедуры - представляют собой оценку взаимозависимостей существующих и
  11. Методологические аспекты оценки аудиторских рисков Минфине России принял решение о приостановке дальнейшей разработки федеральных стандартов аудиторской деятельности и рекомендовал аудиторским организациям индивидуальным аудиторам при планировании и осуществлении аудиторских процедур в ходе аудита бухгалтерской финансовой отчетности аудируемых лиц по вопросам этапам в отношении
  12. Планирование аудита Например на аудит участка с высоким риском выделяется 3 аудитора на низкорисковый - 1 аудитор выбрать наиболее эффективные методы и процедуры аудиторской проверки в соответствии со спецификой деятельности аудируемого лица Например для аудита расчетов с
  13. Методические аспекты планирования аудиторской проверки расчетов с персоналом по оплате труда Рисунок 3 Аудиторские процедуры сбора аудиторских доказательств Источник авторская разработка Проверку системы внутреннего контроля необходимо проводить в
  14. Аудит при банкротстве различных экономических субъектов Это делает актуальным рассмотрение возможностей привлечения аудиторских компаний к оказанию услуг в области аудиторской деятельности при несостоятельности различных должников В нашей стране не получили широкого распространения процедуры банкротства
  15. Аудит нематериальных активов Для определения сущности масштаба и временных затрат предполагаемых аудиторских процедур аудитору на этапе планирования важно разобраться в системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля
  16. Развитие инструментов оценки и контроля качества аудиторской деятельности Разработка и внедрение программ загрузок с целью автоматизации аудиторских процедур и снижения рисков возникновения ошибок 3 URL http zakupki.gov.ru http www.e-disclosure.ru http fedresurs.ru
  17. Аудиторское заключение по новым стандартам Федерации правилами и стандартами Объем аудита описывается посредством включения в аудиторское заключение следующих положений а аудит включает проведение аудиторских процедур направленных на получение аудиторских доказательств подтверждающих числовые показатели в бухгалтерской отчетности и раскрытую
  18. Аудиторская проверка организации первичного учета фактов хозяйственной жизни по расчетам с покупателями и заказчиками Данную аудиторскую процедуру отражаем в рабочем документе аудитора Проверка оформления заключенных договоров в соответствии с законодательством
  19. Аудиторские доказательства Аудитор должен принимать решения на основе своего опыта и знаний а также учитывать специфику каждого случая Например аудитор может оценить риск связанный с ненадлежащими мерами функционирования оперативного контроля которые влияют на эффективность аудиторских процедур. В этом случае аудитор может провести опрос руководства организации и проверку журналов регистрации
  20. Оценка рисков в аудите Ответственность аудитора где аудитор указывает что выбор необходимых аудиторских процедур осуществляется исходя из его профессионального суждения в основе которого лежит оценка риска существенных
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ