Инвестиционные активы

Инвестиционные активы - это различные активы, из которых инвесторы извлекают выгоду. Оптимальное сочетание инвестиционных активов зависит от стратегии инвестора, и для разных целей требуются разные активы в разных долях. В широком смысле термин "инвестиционные активы" можно распространить на любые вложения частным лицом или компанией, будь то деньги, материальные средства или нематериальные активы. Ниже приведены некоторые виды инвестиционных активов:

  • Наличные: валюты развитых государств, которые могут стать активом-убежищем в кризис.
  • Вклады и облигации: финансовые инструменты, приносящие доход в виде процентов.
  • Акции: доли в компаниях, позволяющие инвестору участвоать в прибыли.
  • Недвижимость: объекты недвижимости, в том числе инвестиционные фонды недвижимости (REIT), приносящие стабильный дивидендный доход.
  • Коммодити: товары, такие как золото, нефть, зерно, которые могут быть предметом спекулятивных инвестиций.
  • Нематериальные активы: пассивный доход, способствующий более эффективному использованию других ресурсов инвестора, например, патенты, авторские права, товарные знаки и прочее.

Каковы критерии отнесения активов к инвестиционным?

Критерии отнесения активов к инвестиционным включают:

  • Большие капитальные затраты на приобретение или создание
  • Длительный срок полезного использования
  • Использование в качестве средств труда для производства продукции

Определение инвестиционного актива может различаться в разных источниках. В ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" установлено, что инвестиционный актив - это объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует значительного времени. При этом, объекты основных средств, имущественные комплексы и другие аналогичные активы, требующие большого времени и затрат на приобретение и (или) строительство, также относятся к инвестиционным активам.

Как классифицируются инвестиционные активы по составу?

Инвестиционные активы могут быть классифицированы по различным критериям, включая состав, характеристики и уровень риска. Одним из способов классификации является разделение активов на основные и оборотные. Основные инвестиционные активы включают:

  • Здания,
  • Строительство,
  • Оборудование,
  • Незавершенное строительство,
  • Приобретение оборудования.

Оборотные инвестиционные активы включают:

  • Незавершенное производство,
  • Незавершенное строительство.

Кроме того, инвестиционные активы могут быть классифицированы по типу, такому как акции, облигации, валюта, недвижимость, коммодити, нематериальные активы и криптовалюта. Каждый из этих типов активов имеет свои особенности, уровень риска и потенциальную доходность, поэтому инвесторы могут диверсифицировать свой портфель, вкладывая в различные виды инвестиционных активов.

В чем особенности учета операций с инвестиционными активами?

Операции по движению переменных активов учитываются условно от текущих операций на специальном счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" согласно Плану счетов бухгалтерского учета, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

Это позволяет выделить инвестиционную деятельность на каждом участке для контроля над эффективностью капитальных и финансовых вложений. Счет 08 активный, по дебету отражает затраты на приобретение и создание внеоборотных активов, а по кредиту - написание этих затрат при вводе объектов в эксплуатацию.

Аналитический учет по счету 08 ведется по отдельным объектам капитальных вложений и включению инвентарных объектов по внеоборотным активам. Первичными документами по учету изменений являются акты выполненных работ, накладные счета и другие документы, подтверждающие факты расходов по их производству или созданию.

Порядок учета затрат на капитальное строительство и приобретение объектов основных средств и нематериальных активов регламентирован ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденным приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н, регулирует учет операций по поступлению основных средств, их выбытию, амортизации.

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н, устонавливет особенности учета отдельных операций с инвестиционными активами.

Таким образом, обособленный учет операций по движению изменения активов на счете 08 регламентирован нормативными документами по бухгалтерскому учету в целях эффективности капитальных и финансовых вложений организации.

Как объединить инвестиционные активы при учете?

При принятии к бухгалтерскому учету инвестиционные активы подлежат объединению и учету в составе единого инвентарного объекта в следующих случаях:

  1. Если части объекта имеют одинаковые сроки полезного использования и методы определения амортизации. Например, отдельные элементы производственной линии - агрегаты, узлы, механизмы.
  2. Если объект является сложным комплексом конструктивно-сочлененных предметов. К таким относятся здания со встроенными инженерными коммуникациями, элементами внутренней отделки и т.п.
  3. Если части и принадлежности объекта приспособлены для обслуживания друг друга и совместного применения по общему технологическому назначению. К таким относится, например, комплекс станков, объединенных в автоматизированную производственную линию.

В первоначальную стоимость инвестиционного актива при принятии к учету включаются:

  • цена приобретения (стоимость актива по договору);
  • таможенные пошлины и таможенные сборы;
  • невозмещаемые налоги, госпошлина, сборы на возмещение затрат по сделке;
  • вознаграждения специализированным организациям за информационные и консультационные услуги;
  • транспортные расходы по доставке объекта;
  • расходы на страхование рисков доставки объектов;
  • расходы на монтаж, пусконаладочные работы и прочие затраты по доведению объекта до состояния, в котором он пригоден для использования.

Таким образом, при принятии к учету инвестиционных активов производится их объединение в составе единых инвентарных объектов по установленным в нормативных документах критериям, а в первоначальную стоимость включается совокупность затрат на их приобретение и приведение в состояние, пригодное для эксплуатации.

В течение какого периода учитывается стоимость инвестиционных активов?

Стоимость инвестиционных активов, принятых организацией к бухгалтерскому учету, погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования. Например, организация приобрела оборудование стоимостью 1 млн рублей со сроком полезного использования 5 лет. Бухгалтерией был выбран линейный метод начисления амортизации. Тогда ежегодная сумма амортизационных отчислений составит:

1 000 000 руб. / 5 лет = 200 000 руб.

Таким образом, первоначальная стоимость оборудования в 1 млн рублей будет погашаться равномерно в течение 5 лет его эксплуатации путем ежегодного начисления амортизации в размере 200 000 рублей. По истечении срока полезного использования остаточная стоимость объекта составит 0 рублей.

Как контролировать эффективность инвестиций во внеоборотные активы?

Для контроля эффективности инвестиций во внеоборотные активы можно использовать различные показатели:

  • Чистая приведенная стоимость (NPV) - это разница между суммой денежных поступлений и затрат, дисконтированных по установленной ставке дисконта. Если NPV положительна, проект считается эффективным, если отрицательна - неэффективным.
  • Внутренняя норма доходности (IRR) - это ставка дисконта, при которой NPV равна нулю. Если IRR превышает требуемую норму доходности, проект считается эффективным.
  • Индекс доходности (PI) - это отношение NPV к первоначальным инвестициям. Если PI больше единицы, проект считается эффективным.
  • Срок окупаемости (PP) - это время, за которое инвестиции в проект будут полностью окуплены. Чем меньше PP, тем более эффективным считается проект.

См. так же калькулятор PI, калькулятор NPV.

Далее:

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про инвестиционные активы

  1. Инвестиционная оценка Инструменты и методы оценки любых активов - Дамодаран А - книга А Оценка находится в основе любого инвестиционного решения независимо от того связано ли это решение с покупкой продажей или хранением активов Книга Асвата Дамодарана является классической работой в области инвестиционной оценки Она содержит инструменты и
  2. Объекты бухгалтерского учета инвестиционной деятельности на примере вложений во внеоборотные активы Вло жения во внеоборотные активы Инвестиционный 1. Вложения в приобретение и создание основных средств 2. Вложения в приобретение и
  3. Проблемы бухгалтерского учета процентов по заемным и кредитным средствам полученным на приобретение инвестиционного актива ПБУ 18 02 Под инвестиционным активом понимается объект имущества подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных
  4. Эффективность управления портфелями паевых инвестиционных фондов акций и ее оценка ПИФа зависит от того в какие классы инвестиционных активов вложены активы этого фонда Анализируя состав и структуру активов конкретных ПИФов мы сталкиваемся
  5. Особенности нового этапа секьюритизации в России Относительно других неипотечных активов как-то лизинговые активы инвестиционные кредиты кредиты малому и среднему бизнесу права требования по кредитным картам и т.д
  6. Паевые инвестиционные фонды как основа рынка коллективных инвестиций и драйверы роста экономики На мировых рынках в особенности в финансовых центрах мира наблюдается отрицательная динамика активов инвестиционных фондов Например в США за последний год размер последних снизился на 9% в
  7. Оценка эффективности инвестиционной политики компании Итоговыми показателями эффективности инвестиционной политики компании являются положительная динамика рентабельности активов показателя характеризующего отдачу от использования всех активов компании в результате осуществления инвестиционной деятельности рост показателя экономической добавленной стоимости EVA который учитывает
  8. Методика формирования портфеля ценных бумаг на основе риска доходности и справедливой стоимости компании В подавляющем большинстве научных публикаций по рынку ценных бумаг основное внимание уделяется непосредственно формированию инвестиционного портфеля 4 с 186 Одним из первых исследователей процесса формирования портфеля ценных бумаг был ... Г Марковиц исходил из предположения что инвестор располагает определенной суммой денег которая в полном объеме должна быть инвестирована в различные рисковые активы Автор первым дал количественную оценку риску на рынке ценных бумаг Так по мнению ученого
  9. Эффективность управления инвестиционными ресурсами предприятия Am амортизация основных средства и нематериальных активов СарЕх капитальные вложения Int проценты по заемным средствам ΔNWC прирост оборотного капитала где Т ... Реальный опцион характеризует ценность управленческой гибкости и возможности адаптации инвестиционных решений вследствие изменения условий и факторов внешней среды по принципу зависимости от внешней среды
  10. Применение производных финансовых инструментов управляющими компаниями инвестиционных фондов В текущих условиях сильной волатильности мировых финансовых рынков вопрос использования управляющими компаниями производных финансовых инструментов в управлении активами инвестиционных фондов является очень актуальным Применение производных финансовых инструментов ПФИ дает управляющей компании большую
  11. Систематизация информации о прочих доходах и расходах в корпоративной отчетности Если корпорация начала использовать инвестиционный актив для изготовления продукции выполнения работ оказания услуг несмотря на незавершенность работ по приобретению
  12. Капитальные затраты CAPEX представляют собой инвестиционные расходы на приобретение внеоборотных активов таких как недвижимость оборудование и машины. Они обычно носят
  13. Особенности анализа основных средств и финансовых вложений на основе новых форм отчетности пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках Оценка состояния основных средств имеет особое значение для экономического анализа компании поскольку косвенно характеризует долгосрочность целей владельцев и эффективность действий руководства т е показывает стремятся ли владельцы получить краткосрочную прибыль об этом свидетельствует отсутствие инвестиций в основные средства или нацелены на долгосрочную перспективу признаком чего является активная инвестиционная политика Показатели состояния основных средств особенно коэффициент ввода характеризующий инвестиционную активность во многом
  14. Нематериальные активы и другие критерии при инвестировании в IT-проект Изменение метода освобождения от роялти в сторону экспресс-оценки нематериальных активов в инвестиционных целях предполагает знание искомого метода Данный метод используют для оценки стоимости патентов
  15. Анализ финансовых активов по данным консолидированной отчетности В зависимости от целей приобретения и использования финансовые активы могут быть классифицированы следующим образом инвестиционные активы которые предназначены для получения дохода в долгосрочном периоде в виде дивидендов процентов роста
  16. Инвестиционный пай Инвестор обладая инвестиционным паем становится собственником доли в активах паевого инвестиционного фонда Это дает ему право на получение части прибыли и активов фонда
  17. Инвестиционный менеджмент Текущая корректировка портфеля включает регулярный анализ и перебалансировку инвестиционных активов с учетом изменений рыночной ситуации финансовой производительности компаний и стратегических целей инвестора Пример
  18. Мониторинг и анализ состояния и движения денежных средств предприятия на основе бухгалтерской отчетности НИОКР перечисление процентов по долговым обязательствам включаемым в стоимость инвестиционных активов поступления от продажи внеоборотных активов например основных средств нематериальных активов незавершенного строительства оборудования
  19. Матрица в управлении оборотным капиталом Основные мероприятия должны быть направлены на увеличение доли текущих пассивов в структуре источников более активной реализации инвестиционной программы изменение работы с поставщиками и покупателями Целесообразно отказаться от излишних более
  20. Формирование инвестиционного портфеля Инвестиционный портфель investment portfolio - это множество различных инвестиционных активов направленных на достижение финансовой цели Как правило для большинства инвесторов основная финансовая цель
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ