Отчет кассира

Отчет кассира - представляет собой документ, в котором фиксируются все финансовые операции, произведенные кассиром за определенный период времени. Этот документ является важной частью бухгалтерского учета и предназначен для отслеживания денежных потоков в организации. В отчете кассира обычно указываются следующие элементы:

  • Начальный остаток: Сумма денежных средств, которая была в кассе в начале отчетного периода.
  • Поступления: Сумма денежных средств, поступивших в кассу за период времени. Это может включать продажи, оплату услуг, получение кредитов и другие поступления.
  • Расходы: Сумма денег, которая была изъята из кассы на оплату расходов. Это может включать оплату поставщикам, зарплаты сотрудников и другие расходы.
  • Конечный остаток: Сумма денежных средств, которая остается в кассе после всех операций.

Отчет кассира является важным инструментом для контроля за денежными потоками и предотвращения возможных ошибок или мошенничества. Точность и своевременность подготовки отчетов кассира существенны для финансовой прозрачности и эффективного управления бизнесом. Для составления отчета кассира используется унифицированная форма справки-отчета кассира-операциониста № КМ-6, утвержденная Постановлением Госкомстата.

Для чего нужен отчет кассира? 

Кассовый отчёт нужен для следующих целей:

  1. Фиксация операций: Отчёт фиксирует все операции по выдаче и приёму наличных денег, обеспечивая прозрачность и контроль за денежным оборотом. Пример - балансовый отчет по официанту, который содержит информацию о выручке каждой кассы за текущий кассовый день.
  2. Отчёт о выручке: Он содержит информацию о выручке и доходах за определённый период, что позволяет отслеживать финансовые показатели работы кассы или кассовой смены. Пример - отчёт «Общая выручка», который содержит валюту, наименование валюты и информацию о выручке на кассовую дату.
  3. Контроль за налоговыми обязательствами: Отчёт необходим для исчисления налогов. Пример - использование онлайн-касс, которые автоматически строят отчёты, которые используются для исчисления налогов.
  4. Анализ финансовых показателей: Он позволяет отслеживать кассовые операции и анализировать финансовые показатели работы кассы или кассовой смены. Пример отчёты, которые позволяют учитывать выручку, количество и размер оплаты наличкой и с помощью карты, а также сумму налички в кассе.

Какие данные содержит отчет кассира? 

Отчет кассира состоит из трех частей:

  1. Первая часть содержит информацию об организации и смене. Например, в онлайн-кассах отчёт содержит данные о кассовой дате, дате и времени печати отчёта, а также информацию об организации и кассовой смене.
  2. Вторая часть – данные о выручке и возвратах. Например, отчёт «Расшифровка по кассирам» содержит информацию о доходах каждой кассы за текущий кассовый день, а также общую сумму доходов по станциям в обменных валютах.
  3. Третья часть - предъявление счетчиков контрольно-кассовых машин за рабочий день или смену. Например, в онлайн-кассах рассчитываются X и Z-отчеты, которые содержат информацию о кассовых операциях и предъявляют счетчики контрольно-кассовых машин в течение определенного периода времени.

Примеры данных из отчета кассира:

  • Дата: 13.02.2024
  • Время печати отчета: 18:00
  • Организация: "Продуктовый магазин № 1"
  • Номер кассовой смены: 123
  • Выручка за день: 10 000 рублей.
  • Возвраты наличных денег: 500 рублей.
  • Показания контрольно-суммирующих счетчиков на начало дня: 10 000 рублей.
  • Показания контрольно-суммирующих счетчиков на конец дня: 15 000 рублей.

Этот отчет является основой для составления сводного отчета о доходе за смену или день.

Как часто необходимо предоставлять отчет кассира-операциониста?

Отчет кассира-операциониста обычно предоставляется ежедневно по окончании рабочего дня или смены. Это позволяет оперативно фиксировать все операции по выдаче и получению наличных денег, а также отражать информацию о выручке и возвратах за текущий период.

Какие требования предъявляются к заполнению отчета кассира-операциониста?

При заполнении отчета кассира-операциониста необходимо строго соблюдать установленные требования по оформлению и предоставлению информации:

  1. Общие требования:
    • Отчет составляется в одном экземпляре ежедневно кассиром-операционистом и подписывается им.
    • Выдача за рабочий день по случаям счетчиков на начало и конец рабочего дня за вычетом суммы возвратов
  2. Оформление отчета:
    • В отчете должны сохраняться точные данные о выручке, возвратах и ​​показаниях счетчиков контрольно-кассовых за рабочий день или смену.
    • Подтверждать отчет подписями заведующих отделами.
  3. Сдача отчета:
    • Отчет сдается по приходному приказу вышему (главному) кассиру или руководителю организации.
    • В небольших организациях с двумя кассами кассир-операционист передает деньги непосредственно инкассатору банка, что также отражается в отчете.
  4. Подтверждение денежных операций:
    • В отчете следует отразить прием и оприходование денег в кассу, что является следствием старшим кассиром и руководителем организации.
  5. Использование унифицированной формы:
    • Отчет представляется в унифицированной форме, утвержденной соответствует, например, форме КМ-6.
    • Справка-отчет фиксирует выручку кассы за смену и руководителю для обоснования всех доходов и расходов.

Эти требования обеспечат правильное заполнение отчета кассира-операциониста и соответствие законодательству.

Как используется информация из отчета кассира?

Данные отчетов используются для:

  1. Контроль потоков денежных средств: информация из отчета кассира используется для проверки соответствия установленным нормам и ожидаемым значениям. Это помогает выявить ошибки или мошенническую деятельность.
  2. Выявление отклонений: анализ позволяет выявить расхождения между ожидаемыми и реальными показателями. Например, необъяснимый недостаток денег в кассе может свидетельствовать о проблемах с учетом или краже.
  3. Анализ эффективности операций с наличностью: информация из отчета помогает оценить, постепенно и успешно управлять операциями с наличностью, включая объем оборота, скорость обслуживания клиентов и эффективность кассовых операций.
  4. Оптимизация остатка денег в кассе: На основе данных отчетов можно принять решения о уровне наличности в кассе, чтобы избежать излишков или продолжения принятия денег.

Какие документы прилагаются к отчету кассира?

К отчету о кассе относятся следующие оправдательные документы по кассовым операциям за отчетный период:

  1. Расходные и доходные кассовые ордера.
  2. Платежные ведомости.
  3. Чеки и другие документы, подтверждающие кассовые операции.

В каком случае кассир может быть привлечен к ответственности?

Кассир может быть привлечен к ответственности в следующих случаях, согласно нормативным документам:

  1. Несвоевременное составление отчета: Кассир может быть привлечен к ответственности за задержку или несоставление отчета в установленные сроки, что может затруднить контроль над денежными потоками и создать условия для возможных злоупотреблений.
  2. Искажение данных: Если кассир искажает данные в отчетах, это может привести к возникновению убытков для организации и вызвать за собой административную или даже уголовную ответственность.
  3. Потеря документов: Кассир несет ответственность за сохранность кассовых документов. Потеря таких документов может привести к невозможности проведения аудита или проверок, а также создать условия для злоупотреблений финансовыми потребностями.
  4. Нарушение правил ведения кассовых операций: если кассир нарушает установленные правила приема, выдачи и учета денежных средств, это может привести к возникновению материальной, административной или уголовной ответственности.

Какие требования предъявляются к хранению отчета кассира-операциониста?

Отчет кассира-операциониста должен храниться в соответствии с установленными требованиями по бухгалтерскому учету и архивному хранению документации. Важно обеспечить сохранность и доступность отчетности для возможной проверки со стороны контролирующих органов.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про отчет кассира

  1. Учет операций с денежными средствами и контроль правильности ведения кассовых операций Все кассовые ордера должны быть приложены в книгу и дата в них должна соответствовать дате составления отчета арифметическая проверка проверяются все подсчеты то есть бухгалтер проверяет правильность подсчета итого за день по приходу итого за день по расходу и правильность определенного остатка на конец дня встречная проверка в данном случае сопоставляются отчет кассира с отчетом заведующего магазина если выручка из магазина сдана в кассу организации то
  2. Учет расчетов с депонентами В централизованных бухгалтериях бухгалтериях учреждений отчет кассира ежедневно по мере совершения кассовых операций вносится в накопительную ведомость по кассовым операциям
  3. Инвентаризация До начала проверки наличия денежных средств и других ценностей в кассе кассир составляет последний кассовый отчет В отчет включаются все приходные и расходные документы имеющиеся в
  4. Ревизия контрольно-кассовой дисциплины Кроме того законодательно закреплены обязательные случаи проведения процедуры ревизии контрольно-кассовой дисциплины а именно период предшествующий составлению годовой отчетности временное замещение постоянного кассира или его увольнение обнаружение руководством недостатков в обращении наличных денежных
  5. Денежные средства как объект бухгалтерского учета и аудита Выданы денежные средства под авансовый отчет сотруднику организации 71 50 4 Поступили денежные средства от продажи товара 50 62 Ответственность ... КО-5 Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств Для учета денежных средств выданных кассиром другим кассирам или доверенному лицу В
  6. Оптимизация учета и контроля расчетов с подотчетными лицами на предприятии Только после таких предварительных документальных процедур кассир выдавал сотруднику подотчетный аванс денежных средств В настоящее время основанием для выдачи подотчетной суммы
  7. Порядок ведения кассовых операций Книг учета принятых и выданных кассиром наличных средств Согласно Указаниям ЦБ организации обязаны вести кассовую книгу и не должны превышать ... Они обязаны осуществлять проверку учета денежных средств в кассе оснащенность и безопасность кассовых помещений проверку отчетов и всех кассовых документов За нарушение правил учета денежных средств и кассовых операций налагается
  8. Внутрихозяйственный контроль доходов и расходов от обычных видов деятельности в торговле Журнал ордер № 11 ведомость № 1 16 отчет кассира операциониста бухгалтерская справка 5 Списана сумма торговой наценки относящиеся к проданным товарам 90.2
  9. Материальная ответственность Последняя установлена для работников с которыми заключены договоры об индивидуальной или коллективной например бригадной материальной ответственности если материальные ценности получены работником под отчет по разовым документам если в действиях работника нанесшего ущерб содержатся признаки уголовного преступления Договор ... N 85 договоры о полной индивидуальной материальной ответственности можно заключать с кассирами контролерами кассирами-контролерами в том числе старшими а также другими работниками выполняющими обязанности кассиров контролеров С руководителями
  10. Денежные документы По движению денежных документов кассиром составляется отчет который представляется главному бухгалтеру На основе отчета анализируется и контролируется целесообразность приобретения
  11. Анализ состава структуры и динамики показателей прибыли ООО Пегас Невская дом 5 Согласно штатному расписанию в организации трудится 15 человек директор главный бухгалтер бригадиры производители работ кассир водитель Организационная структура предприятия показана на рис 1 Организационная структура ООО Пегас линейная Линейная ... По итогам 9 мес 2015 г предприятие показало следующие финансовые результаты выручка от реализации продукции - 14951 тыс руб затраты на производство реализованной продукции - 13921 тыс руб результат от реализации продукции - 1030 тыс руб налоги - 197 тыс руб чистая прибыль - 452 тыс руб На основании данных отчетности предприятия отчет о прибылях и убытках представим данные о финансовых результатах в агрегированной форме
  12. Порядок организации движения и учета денежных документов Ответственность за сохранность и движение денежных документов несет кассир Учет операций с денежными документами ведется отдельно от операций с денежными средствами Для учета ... Во втором случае если сотрудник приобретает денежные документы и сразу их использует например в командировке приобретает железнодорожный билет авиабилет и по возвращении вместе с авансовым отчетом сдает его в бухгалтерию необходимость в учете билетов на счете 50-3 Денежные документы отпадает
  13. О проведении аудита защищенности организационного канала утечки информации составляющей коммерческую тайну организации Организация физической охраны и физического сопровождения лиц при необходимости в том числе руководства кассиров инкассаторов и т.д 0.7 0.7 20.4 Организация индивидуально-воспитательной работы ИВР предприятия 0.7 0.5 20.5 ... Наличие отчетов справок и планов о деятельности комиссии да-1 частично-0 нет-1 Документальная проверка опрос сотрудников Нет
  14. Наличный платеж Риск нецелевого использования наличных средств работниками организации получившими денежные средства под отчет на хозяйственные нужды Риск хищения присвоения денежных средств из кассы недобросовестными сотрудниками мошеннические действия ... Риск ошибок кассира при расчетах с поставщиками и покупателями выдаче заработной платы возникновения излишков или недостач наличности
  15. Разработка методики оценки прав требования по кредитным соглашениям банков Начальная продажная цена имущества являющегося обеспечением по кредитному соглашению может быть определена в размере 80% от суммы указанной в отчете оценщика В случае если имущество выдвигается на торги повторно принимается снижение стоимости при переходе ... По состоянию рынка труда на дату оценки за короткий срок вне зависимости от образования поручитель может найти и начать осуществлять деятельность по следующим профессиям разнорабочий курьер охранник кассир Зарплата по указанным вакансиям в среднем составляет 17 000 рублей Далее рассчитаем расходы Поручителя
  16. Денежные средства предприятия Выполняет кассовые операции кассир который при принятии на работу должен быть под расписку ознакомлен с правилами ведения кассовых ... Далее отчет о движении денежных средств чистый денежный поток положительный денежный поток отрицательный денежный поток будущая
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ