Независимая гарантия

Независимая гарантия - это документ, по которому гарант обязуется выплатить бенефициару определенную сумму, если принципал нарушит свои обязательства перед бенефициаром. Гарантом может выступать как банк, так и другое юридическое или физическое лицо. Требования к независимой гарантии и особенности ее оформления определяются статьей 368 ГК РФ. Процедура получения независимой гарантии проста и считается односторонней сделкой, для реализации которой требуется только желание гаранта. Примерами использования независимой гарантии могут быть случаи, когда заказчик требует от подрядчика гарантию исполнения договора, или когда продавец требует от покупателя гарантию оплаты.

Кто может дать независимую гарантию?

Независимую гарантию могут выдавать не только банки, но и другие коммерческие организации в соответствии со статьей 368 ГК РФ. Гарант обязуется по просьбе принципала уплатить бенефициару определенную денежную сумму. Независимая гарантия выдается в письменной форме и должна содержать условия, позволяющие определить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом. Требования к независимой гарантии и порядок ее получения просты и односторонни, для реализации которых требуется только желание гаранта.

Как сделать независимую гарантию?

Чтобы получить независимую гарантию в 2023 году, нужно выполнить следующие шаги:

  • Проверить банк, который выдает гарантию, на наличие лицензии ЦБ РФ на право осуществления банковской деятельности.
  • Подготовить все необходимые документы.
  • Оформить заявку на получение гарантии.
  • Получить независимую гарантию.

Независимая гарантия выдается в письменной форме и должна содержать условия, которые позволяют определить сумму, которую банк выплатит бенефициару при неисполнении обязательств принципала, а также срок действия гарантии и правила осуществления платежей.

Какие условия должны быть указаны в независимой гарантии?

В независимой гарантии должны быть указаны:

  • основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией;
  • денежная сумма, подлежащая выплате, или порядок ее определения;
  • обстоятельства, при наступлении которых гарант обязуется выплатить денежную сумму.

Требования к независимой гарантии и особенности оформления могут отличаться в зависимости от вида гарантии и банка, который ее выдает. Примеры условий, которые должны быть указаны в независимой гарантии:

  • сумма, которую банк выплатит заказчику при неисполнении обязательств;
  • обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;
  • срок действия банковской гарантии;
  • отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;
  • условие о том, что исполнение обязательств банка-гаранта подтверждается фактическим поступлением денежных средств на счет заказчика;
  • условие о выплате неустойки за каждый день просрочки – 0,1% от суммы гарантии.

Какие обязательные элементы должна содержать независимая гарантия?

В соответствии со статьей 368 ГК РФ, обязательные элементы независимой гарантии включают в себя: дату выдачи, срок действия, данные о сумме гарантии и обязательстве, по которому гарантия выдается, сведения о принципале, бенефициаре и гаранте, а также обстоятельства, при которых гарант должен перечислить сумму гарантии бенефициару.

Является ли независимая гарантия банковской?

Независимая гарантия может быть выдана не только банками, но и другими коммерческими организациями. С 01.01.2022 вместо банковской гарантии используется независимая гарантия. С 01.07.2022 изменения в работе с независимой гарантией не предусмотрены.

В чем разница между независимой и банковской гарантиями?

Независимая гарантия и банковская гарантия - это два разных вида гарантий, хотя и имеют некоторые общие черты. Банковская гарантия оформляется только банками и регулируется законом № 44-ФЗ. Она предоставляется в качестве обеспечения исполнения контракта и обязательств принципала. Срок ее действия не менее двух месяцев с даты окончания срока подачи заявок.

Независимая гарантия, с другой стороны, может быть предоставлена не только банком, но и другими организациями или физическими лицами. Она является односторонним обязательством, которое банк-гарант предоставляет исполнителю-принципалу. Если принципал не выполняет свои обязательства, то банк покрывает убытки без разбирательств. Уплаченную сумму он взыщет с исполнителя уже позже. Отличия поручительства от независимой гарантии заключаются в том, что гарантию могут оформлять только финансовые институты, а поручительство – любые физические и юридические лица. Поручительства могут обслуживать любые обязательства, а банковская гарантия – только финансовые.

Гарантом может выступать только юридическое лицо, в то время как поручителем – как юридические, так и физические лица. Прекращение независимой гарантии может произойти уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия, окончанием срока ее действия или по другим основаниям, предусмотренным законом.

Может ли независимая гарантия быть отозвана гарантом?

Независимая гарантия не может быть отозвана или изменена гарантом, если в ней не предусмотрено иное. В случаях, когда по условиям независимой гарантии допускается ее отзыв или изменение гарантом, такой отзыв или такое изменение производится в форме, в которой выдана гарантия, если иная форма не предусмотрена гарантией. При этом, если независимая гарантия выдана в письменной форме, то и отзыв или изменение должны быть оформлены в письменной форме.

Кто является участником независимой гарантии?

В соответствии с п. 3 комментируемой статьи участниками правоотношений по независимой гарантии являются гарант, принципал и бенефициар. Гарант - это коммерческая организация, которая выступает гарантом исполнения обязательств принципала перед бенефициаром. Принципал - это сторона, которая обращается к гаранту с просьбой о предоставлении независимой гарантии и заключает договор, в котором указывается максимальный размер суммы, период действия документа или юридический факт, который является основанием для прекращения гарантийных обязательств, правила осуществления платежей и т.д. Бенефициар - это лицо, которое получает выплату от гаранта в случае неисполнения принципалом своих обязательств перед ним.

В чем особенность независимой гарантии?

Независимая гарантия - это инструмент обеспечения, который позволяет кредитору получить деньги быстро и без лишних споров. Гарант, выступающий в качестве третьего лица, проверяет требование о платеже и прилагаемые документы по формальным критериям. В соответствии со статьей 368 ГК РФ, независимая гарантия - это обязательство гаранта уплатить определенную сумму третьему лицу (бенефициару) по просьбе принципала. Для прекращения обязательства гаранта перед бенефициаром по независимой гарантии может быть предусмотрено уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия, окончанием срока, на который она выдана, или иными способами, предусмотренными договором.

Когда независимая гарантия прекращается?

Независимая гарантия прекращает свое действие по нескольким основаниям, которые предусмотрены статьей 378 Гражданского кодекса РФ. Основаниями прекращения независимой гарантии являются:

  • Уплата бенефициару суммы, на которую выдана гарантия.
  • Окончание определенного в независимой гарантии срока, на который она выдана.
  • Отказ бенефициара от своих прав по гарантии и возвращение ее гаранту.
  • Соглашение гаранта с бенефициаром о прекращении этого обязательства.

Каковы обязательства гаранта по независимой гарантии?

Гарант принимает на себя обязательство уплатить определенную денежную сумму третьему лицу - бенефициару. Если исполнитель не выполняет свои обязательства, то банк-гарант покрывает убытки без разбирательств и взыскивает уплаченную сумму с исполнителя позже. Независимая гарантия может быть предоставлена только финансовыми институтами, в то время как поручительство может быть предоставлено любыми физическими и юридическими лицами. Банковская гарантия может обслуживать только финансовые обязательства, в то время как поручительства могут обслуживать любые обязательства.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про независимая гарантия

  1. Гарант как участник отношения по независимой гарантии Автор отстаивает позицию согласно которой физические лица не вправе выступать в качестве гарантов в независимой гарантии по отечественному праву так как совершение исследуемых сделок крайне рискованно Он
  2. Правовое регулирование независимой гарантии Аннотация Рассматривается один из способов обеспечения исполнения обязательств независимая гарантия представлен анализ существующих проблем правового регулирования независимой гарантии Анализируется порядок использования независимой гарантии
  3. Негосударственные источники финансирования расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе Несмотря на то что рассмотренные источники представлены независимыми коммерческими предприятиями и организациями банки лизинговые компании кредитные кооперативы слишком велика их зависимость от ... Несмотря на то что рассмотренные источники представлены независимыми коммерческими предприятиями и организациями банки лизинговые компании кредитные кооперативы слишком велика их зависимость от государства Кредиты коммерческих банков поддерживаются с помощью компенсации процентных ставок компенсации затрат и государственных гарантий Сельскохозяйственная кредитная кооперация в Тюменской области на 90% обеспечивается финансовыми ресурсами за счет средств
  4. Учет кредиторской задолженности Классификация кредиторской задолженности необходима для обеспечения полноты и достоверности ее учета и независимости Разделяют краткосрочную и долгосрочную задолженность текущую и просроченную задолженность перед бюджетом банками поставщиками и ... Отсутствие обеспечения гарантиями Резерв формируется когда кредиторская задолженность не обеспечена надежными гарантиями что увеличивает вероятность невозможности ее
  5. Депозит как способ обеспечения платежеспособности предприятия В таком случае можно гарантировать оплату всех предстоящих платежей Тем не менее нередко возникает ситуация когда план поступления денежных ... При постоянном использовании метода резервирования денежных средств на банковском депозите хозяйствующий субъект независимо от типа бизнеса сможет улучшить эффективность управления денежными потоками избежать просрочки платежей и появления
  6. Аудит операций с аффилированными лицами Связанные стороны Независимые стороны 1 Экономические субъекты которые контролируют проверяемый субъект или те которые находятся под его ... Описание 1 Отношения между связанными сторонами 1.1 - характер отношений 1.2 - объемы операций сумма или доля в общем объеме связанных сторон 1.3 - суммы дебиторской и кредиторской задолженности по операциям со связанными сторонами 2 Виды осуществляемых операций 2.1 - покупка и продажа готовой продукции товаров работ услуг 2.2 - приобретение или продажа других активов 2.3 - операции по агентским соглашениям 2.4 - арендные операции 2.5 - финансовые операции 2.6 - предоставление и получение гарантий и залогов 2.7 - операции с высшим руководством и с его близкими членами семьи
  7. Порядок учета затрат на аренду в расходах по налогу на прибыль Федерация b рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ Москва Российская Федерация Ответственный автор Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях №6 390 ... НДС при оказании услуг по сдаче в аренду имущества при оказании услуг в течение длительного срока является наиболее ранняя из дат день оплаты частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг либо последний день налогового периода квартала в котором оказываются услуги независимо от последующих сроков поступления арендной платы по периодам установленным договором аренды см также письмо
  8. Экономический подход к определению статуса кредитора в деле о банкротстве промышленных предприятий В тех случаях когда банковской гарантией было обеспечено исполнение обязательства возникшего до даты возбуждения дела о банкротстве должника-принципала и гарант уплатил бенефициару сумму на которую выдана гарантия после этой даты следует исходить из того что требование гаранта к должнику-принципалу о возмещении указанной суммы не относится к текущим платежам и подлежит включению ... В частности если кредитор до возбуждения дела о банкротстве произвел должнику предварительную оплату по договору то требование кредитора о ее возврате в связи с расторжением данного договора не относится к текущим платежам независимо от даты его расторжения Денежное обязательство должника по возврату или возмещению стоимости неосновательного обогащения
  9. Закрытая экономика Возможность проведения независимой экономической политики Заметным преимуществом закрытой экономической модели является способность страны проводить свою собственную экономическую ... Полная занятость и социальные гарантии С другой стороны закрытая экономика может обеспечить полную занятость и социальные гарантии В условиях
  10. Оптимизация структуры бухгалтерского баланса как фактор повышения финансовой устойчивости организации Краткосрочная платежеспособность - это гарантия предприятия от неплатежей по текущим обязательствам Здесь цели повышения эффективности и цели повышения платежеспособности ... Коэффициент финансовой независимости капитализированных источников Кнки СК СК ДО 0.605 0.724 0.712 0.107 Коэффициент финансовой зависимости капитализированных
  11. Теоретические и практические аспекты работы коммерческих банков с проблемными кредитами Российский рубль независимо от валюты кредита Нестандартные ссуды II категория качества Умеренный 1-20 1-20 Сомнительные ссуды III ... Комплекс мероприятий направленных на повышение качества проблемного кредита может включать следующие действия привлечение дополнительного обеспечения дополнительных гарантий или поручительств залог имущества или недвижимости продажа части обеспечения правительственные гарантии возврата ссуды получение
  12. Анализ арбитражного управляющего Участниками торгов конкурсов аукционов могут быть предприятия организации и учреждения независимо от формы собственности расположенные на территории РФ По результатам торгов конкурса или аукциона государственный ... Государственному оборонному заказу продукции может обеспечиваться гарантией предоставленной Правительством РФ По важнейшим видам материально-технических ресурсов предприятиям-изготовителям этих ресурсов могут устанавливаться специальные
  13. Корпоративное мошенничество анализ схем присвоения активов и способов манипулирования отчетностью Во-вторых расходы на создание организационной структуры например формирование совета директоров в состав которого включают независимых директоров и акционеров а члены совета работают длительный период времени формирование комитетов в составе ... Схемы манипулирования отчетностью чаще затрагивают активы однако в отношении обязательств также возможны манипуляции исключение обязательств из финансовой отчетности умышленные упущения при раскрытии информации в примечаниях к финансовой отчетности например отсутствие информации о предоставленных гарантиях занижение величины признанных обязательств с использованием неприемлемых методов оценки неправомерное признание текущих обязательств в
  14. Финансовый анализ для арбитражного управляющего Участниками торгов конкурсов аукционов могут быть предприятия организации и учреждения независимо от формы собственности расположенные на территории РФ По результатам торгов конкурса или аукциона государственный ... Государственному оборонному заказу продукции может обеспечиваться гарантией предоставленной Правительством РФ По важнейшим видам материально-технических ресурсов предприятиям-изготовителям этих ресурсов могут устанавливаться специальные
  15. Проблемы совершенствования качества аудиторских проверок Особенность профессии аудитора состоит в том что он выполняет важную общественную функцию выражает независимое мнение о достоверности бухгалтерской отчетности организации и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству на ... Наличие отработанной системы внутрифирменных стандартов и ее методологического сопровождения служит показателем профессионализма и надежности деятельности аудиторской организации а ее соблюдение - дополнительной гарантией результатов проверки См также Задачи программы финансового анализа Скачать программу финансового аназиза Финансовый анализ
  16. Отдельные аспекты учета банковской гарантии у принципала и бенефициара ГК РФ независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями а также другими коммерческими организациями 1
  17. Как увеличить прибыль в высокий сезон работая по правилам beyond budgeting Максим Рябыкин независимый эксперт Финансовый директор №6 128 июнь 2013 Цель обеспечить максимальную прибыль в период высокого ... Предприятие в свою очередь имеет гарантию что сможет избежать производственных простоев в сезон продаж При этом затраты на содержание кадрового
  18. Что защитит компанию от нежелания контрагентов платить по долгам Гражданским кодексом договор поручительства независимо от суммы составляете только в письменной форме иначе он будет признан недействительным Поручительство можно ... В договоре поручительства обязательно укажите кто является кредитором исполнение какого обязательства и в каком объеме гарантируется за кого и кем выдано поручительство Иногда в основной договор вносятся изменения в результате
  19. Экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности В этом случае независимая аудиторская компания проводит проверку деятельности в соответствии со стандартами аудита итогом которой является отчет ... Аудиторы выражают свое профессиональное мнение о достоверности отчетных данных но не являются гарантами результатов и последствий деятельности своего клиента Следует также помнить что вся ответственность за подготовку
  20. Гражданско-правовая характеристика договора факторинга Следует далее иметь в виду что п 1 ст 826 ГК допускается передача как денежного требования срок платежа по которому ужу наступил существующее требование так и права на получение денежных средств которое возникнет в будущем будущее требование Независимо от того что договорами на строительство жилых домов предусмотрено возникновение обязанностей по уплате построенных ... Клиента предоставить ему соответствующие авансы и гарантирует оплату переданных ему Клиентом обязательств 1.4 Фактор уполномочен отклонить взятие на себя требований Клиента
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ