Диверсификация

Диверсификация - это расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства. Такую диверсификацию называют диверсификацией производства.

Стратегии диверсификации

Выделяют шесть альтернативных стратегий диверсификации:

1. Стратегии внедрения в новые отрасли. Приобретение, создание новой компании и совместное предприятие. Вход в новый бизнес имеет три формы:

а. Приобретение уже существующего бизнеса — наиболее популярное средство диверсификации в другую отрасль, преимущество которого заключается в быстром выходе на целевой рынок. Этот способ помогает проводящей диверсификацию компании преодолеть барьеры на входе:

  • необходимость приобретения технологического опыта,
  • установления взаимоотношений с поставщиками и мн.др.

б. Диверсификация путем создания новой компании "под зонтиком" всей корпорации для участия в конкуренции на желаемом рынке. Новая организация должна не только преодолеть барьеры на входе, но и:

  • осуществить капиталовложения в новые производственные мощности,
  • наладить снабжение,
  • нанять и подготовить персонал,
  • создать каналы распределения,
  • расширить потребительскую базу и т.д.

в. Совместные предприятия - удобный способ получения доступа к новым бизнесам в ситуациях трех типов.

  • это хорошо для деятельности, которая неэкономична или слишком рискована для одной компании;
  • когда объединение ресурсов и опыта двух или нескольких независимых компаний создает организацию, обладающую всем необходимым, чтобы стать мощным конкурентом. В этом случае каждый из партнеров привносит знания и ресурсы, которых нет у других и которые необходимы для достижения успеха;
  • совместные предприятия с иностранными партнерами порой единственный или наилучший путь преодоления импортных квот, тарифов, национальных и политических интересов, культурных преград.

2. Стратегии родственной диверсификации. При выборе отрасли для диверсификации существуют две возможности: диверсификация в родственные и неродственные основному бизнесу компании отрасли. Стратегия родственной диверсификации означает внедрение в бизнесы, обладающие определенным "стратегическим соответствием". Стратегическое соответствие существует, когда различные бизнесы имеют достаточно родственные производственные циклы.

Диверсифицированная компания, использующая взаимосвязанность производственных циклов и извлекающая преимущества из стратегического соответствия, достигает большей общей производительности, чем сумма производительностей, которые имели бы бизнесы, если бы работали независимо друг от друга. Наличие стратегического соответствия внутри диверсифицированного портфеля бизнесов в сочетании с энергией и квалификацией руководства корпорации в деле извлечения преимуществ от взаимодействия позволяет получить эффект родственной диверсификации (2 + 2 = 5), который становится основой конкурентоспособности. Чем больше преимущества стратегического соответствия, тем большее конкурентное преимущество создает родственная диверсификация и тем в большей степени этот ее вид удовлетворяет условиям теста на улучшение при создании рыночной стоимости акции. Родственная диверсификация обладает значительной привлекательностью. Она позволяет:

  • сохранить единство бизнеса,
  • получить конкурентное преимущество от переноса опыта и квалификации,
  • диверсифицировать риск инвестора на более широкой предпринимательской базе.

Диверсификация в такой бизнес, технологии, производственные мощности, функциональные службы и каналы распределения которого могут использоваться совместно, способна привести к снижению издержек благодаря эффекту масштаба. Эффект масштаба имеет место там, где работа двух или нескольких бизнесов при централизованном управлении требует меньших издержек, чем при независимой работе этих бизнесов. Экономия при совместной работе группы бизнесов или производственных линий возникает в результате совместного использования:

  • ресурсов или производственных мощностей в любом месте соответствующих производственных циклов бизнесов,
  • общепризнанной торговой марки.

Чем больший эффект масштаба связан с диверсификацией компании в бизнес, тем больше возможностей для конкурентоспособности на базе низких издержек.

3. Стратегии неродственной диверсификации предполагает проникновение в любые отрасли и бизнесы, обещающие финансовые выгоды. Использование взаимоотношений стратегического соответствия - вторично.

Компании, осуществляющие неродственную диверсификацию, выходят на новые рынки путем приобретения уже работающих на них компаний, а не формирования нового филиала в недрах материнской компании. Они исходят из того, что рост путем покупки преобразуется в увеличение рыночной стоимости акции.

Неродственная диверсификация - финансовый подход, направленным на создание рыночной стоимости акции, в то время как родственная диверсификация - принципиальным стратегическим подходом. Родственная диверсификация представляет собой стратегический подход для создания рыночной стоимости акции, потому что предполагает использование связей между структурами различных бизнесов для:

  • снижения издержек,
  • обмена знаниями и технологическим опытом,
  • получения других стратегических выгод.

Цель заключается в преобразовании стратегических соответствий всех входящих в корпорацию бизнесов в дополнительное конкурентное преимущество, превосходящее ту его величину, которая могла бы быть достигнута и тогда, когда бизнесы работали бы независимо друг от друга.

4. Стратегии исключения и ликвидации. Даже самая продуманная стратегия диверсификации может привести к приобретению бизнеса, который со временем покажет себя просто неработоспособным. Несоответствие или частичное соответствие не может быть полностью устранено, потому что невозможно точно предсказать, какие последствия вызовет вступление в новый бизнес.

Кроме того, с течением времени изменяется долгосрочная привлекательность бизнеса. Правильные сегодня действия по диверсификации в привлекательную отрасль завтра могут оказаться ошибочными. При неудовлетворительной работе какого-либо бизнеса обязательно возникает вопрос, продолжать работу в этой отрасли или уйти из нее. Может оказаться и так, что некоторые бизнесы, несмотря на их хорошее финансовое положение, не могут так работать с другими бизнесами компании, как это первоначально предполагалось. Если руководство корпорации приходит к заключению, что какой-либо бизнес уже не обладает стратегическим соответствием или становится непривлекательным для инвестирования, то необходимо рассмотреть возможности его ликвидации.

Иногда диверсификационные действия, представляющиеся разумными с точки зрения стратегического соответствия, приводят к конфликтам этических ценностей.

Когда бизнес теряет привлекательность, рациональное решение - его продажа. Обычно от таких бизнесов избавляются быстро. Единственной причиной затяжки с решением этой проблемы может быть задача приведения бизнеса в наилучшее состояние для продажи. Чем больше бизнесов в диверсифицированном портфеле компании, тем выше вероятность, что ей представится благоприятная возможность избавиться от работающих плохо ("собак" и не имеющих стратегического соответствия). Самый полезный способ определения того, следует ли избавляться от бизнеса, а если следует, то когда нужно это делать, - ответ на вопрос: "Если бы у нас не было этого бизнеса, то захотели бы мы диверсифицироваться в него сегодня?". Если ответ - "нет" или "скорее всего, нет", то необходимо рассмотреть вопрос о ликвидации бизнеса.

5. Стратегии обновления компании, сокращения и реструктуризации. Используются, когда руководству необходимо "оздоровить" портфель. Тяжелое положение может быть результатом:

  • значительных убытков в одном или нескольких бизнесах, снижающих общие финансовые показатели корпорации,
  • большого числа бизнесов в непривлекательных отраслях,
  • спада в экономике, отрицательно сказывающегося на многих составных частях корпорации,
  • чрезмерного давления долгов,
  • неправильно осуществленных приобретений, не оправдавших ожиданий.

Стратегия перестройки концентрирует внимание на действиях, направленных на превращение убыточных бизнесов в прибыльные, а не на их ликвидацию. Задача состоит в том, чтобы заставить всю компанию работать с прибылью путем решения проблем тех бизнесов, которые в наибольшей степени ответственны за снижение показателей. Стратегии перестройки приемлемы в ситуациях, когда:

  • причины плохой работы являются краткосрочными,
  • испытывающие проблемы бизнесы находятся в привлекательных отраслях,
  • ликвидация убыточных подразделений не имеет долгосрочного стратегического смысла.

Стратегии сокращения включают сужение диапазона диверсификации до меньшего числа бизнесов. Такая стратегия реализуется, когда руководство корпорации решает, что она слишком диверсифицирована и что необходимо сконцентрировать усилия на нескольких видах бизнеса. Иногда диверсифицированные компании проводят сокращение из-за того, что им в результате многолетних тщетных попыток так и не удается сделать прибыльными некоторые виды бизнеса, или из-за того, что они не обладают фондами, необходимыми для инвестирования во все их дочерние предприятия.

Однако чаще руководители корпорации решают, что диверсификационные усилия фирмы слишком распылены и для достижения долгосрочного улучшения работы необходимо сконцентрировася на обеспечении прочных позиций в меньшем числе отраслей. Сокращение осуществляют путем ликвидации тех бизнесов, которые слишком малы, чтобы вносить заметный вклад в прибыли, или тех, которые имеют незначительное соответствие (или не имеют никакого соответствия) с основными бизнесами корпорации. Ликвидация таких бизнесов высвобождает ресурсы, которые используют для сокращения долга или расширения основных бизнесов корпорации.

Стратегии реструктуризации портфеля включают радикальную перестройку состава портфеля и доли в нем бизнесов различных типов. Например, компания в течение двух лет продала четыре бизнеса, прекратила работу еще четырех и добавила 25 новых бизнесов, купив 16 и создав внутри себя 9. Реструктуризация портфеля бизнесов целесообразна при выполнении любого из перечисленных ниже условий:

  • анализ стратегии показывает, что перспективы компании становятся неблагоприятными из-за того, что портфель содержит слишком много медленно растущих, затухающих или конкурентно слабых бизнесов;
  • один или несколько основных бизнесов компании стали жертвой трудного времени;
  • новый директор-распорядитель принимает решение об изменении направления деятельности компании;
  • во время наплыва новых технологий и продукции, когда перетряска портфеля необходима для создания позиции в потенциально крупной новой отрасли;
  • компания имеет уникальную возможность приобретения столь крупного бизнеса, что это требует продажи нескольких старых бизнесов для финансирования этой покупки;
  • главные бизнесы портфеля становятся все менее привлекательными и это требует перестройки портфеля для обеспечения долгосрочных перспектив корпорации.

Реструктуризация портфеля обычно включает как ликвидацию старых, так и создание новых бизнесов. Кандидатами на исключение становятся не только слабые или нестабильно работающие бизнесы либо те из них, которые находятся в непривлекательных отраслях, но и те, которые потеряли стратегическое соответствие (даже если они остаются прибыльными и работают в достаточно привлекательных отраслях). Многие широко диверсифицированные корпорации, разочарованные работой некоторых приобретенных ими бизнесов и испытывающие трудности в управлении множеством неродственных бизнесов, реструктуризируют свои портфели для сужения области основной деятельности. Ликвидируются бизнесы, не совместимые с новыми критериями родственной диверсификации, оставшиеся перегруппировываются и нацеливаются на получение максимальных выгод от стратегического соответствия, а новые приобретения делаются с целью укрепления позиций материнской компании в той отрасли, на которую предполагается сделать особый упор.

Последние тенденции в среде широко диверсифицированных корпораций, заключающиеся в разделении и децентрализации, - следствие диверсификации на основе создания прочной конкурентной позиции в небольшом числе тщательно отобранных отраслей. Действительно, в ответ на разочарование инвесторов конгломератной диверсификацией (хорошо известно, что конгломераты часто имеют более низкое отношение рыночной цены к чистой прибыли, чем компании, реализующие стратегию родственной диверсификации) многие конгломераты осуществили реструктуризацию и сокращение своих портфелей, чтобы они больше не рассматривались как конгломераты.

6. Стратегии многонациональной диверсификации. Отличительные чертаы стратегии международной диверсификации - диверсификация в бизнесы и диверсификация в национальные рынки. В такой ситуации от руководства требуются разработка и реализация значительного числа стратегий, по крайней мере, по одной для каждой отрасли с таким числом вариантов для национальных рынков, которое приемлемо для данной ситуации. В то же время руководство диверсифицированных многонациональных корпораций должно знать наиболее выгодные пути координации стратегических усилий своей компании по всем отраслям и странам.

Многонациональные корпорации могут получить конкретное преимущество путем диверсификации в глобальные отрасли, использующие родственные технологии.

Далее: диверсификация инвестиционного портфеля

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про диверсификация

  1. Диверсификация как инструмент управления рисками инвестиционного портфеля Диверсификация как инструмент управления рисками инвестиционного портфеля Беширов Мурад Джамалович Финансовый университет при Правительстве Российской
  2. Диверсификация Ч Ш Э Ю A E M S Диверсификация Диверсификация - это расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта освоение новых видов
  3. Проблемы диверсификации капитала Проблемы диверсификации капитала И.С Ивановская ассистент кафедры организации производства и экономики недвижимости Белорусский государственный технологический университет
  4. Особенности географической диверсификации бизнеса Особенности географической диверсификации бизнеса Фетисова Г.В Семёнова Д.Д Beneficium №4 29 2018 Аннотация Производство любого товара услуги
  5. Диверсификация инвестиционного портфеля Ч Ш Э Ю A E M S Диверсификация инвестиционного портфеля Диверсификация инвестиционного портфеля - это одно из направлений инвестиционной политики предприятия в
  6. Диверсификация кредитов Ч Ш Э Ю A E M S Диверсификация кредитов Диверсификация кредитов - это распределение вкладываемых или кредитуемых в экономику денежных капиталов между
  7. Горизонтальная диверсификация S . Горизонтальная диверсификация Горизонтальная диверсификация - это стратегия развития бизнеса в рамках которой компания ориентируется на расширение
  8. Marketplace Lending как инструмент диверсификации инвестиционного портфеля Marketplace Lending как инструмент диверсификации инвестиционного портфеля Стародумова Ю.А Лобжанидзе Г.Г Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Москва Россия
  9. Особенности риск-менеджмента кредитного портфеля коммерческого банка Таким наиболее оптимальным инструментом уменьшения риска является отраслевая диверсификация В данной статье рассматривается сложность распределения отраслевого риска между кредитами банковского кредитного портфеля Раскрывается
  10. Методика анализа доходов в организациях сферы обращения для управления собственным капиталом Задачами работы являются обосновать направления исследования доходов по текущей инвестиционной и финансовой деятельности организации а также оценить эффективность проводимой политики в области управления ресурсами организации уточнить систему показателей для оценки качества полученных доходов их достаточности для обеспечения устойчивости функционирования субъекта хозяйствования и приращения собственного капитала разработать модели факторного анализа влияния диверсификации экономической деятельности по отраслевым бизнес-сегментам на изменение доходов и финансовых результатов организации Методология В
  11. Горизонтальная интеграция или конгломерация Попытка предложить воспользоваться опытом диверсификации западных аэрокосмических корпораций в России была сделана в работе 10 Было исследовано состояние четырех
  12. Диверсификация страхового портфеля как инструмент снижения риска неплатежеспособности страховой организации Диверсификация страхового портфеля как инструмент снижения риска неплатежеспособности страховой организации Немцева Ю.В доцент кафедры корпоративного
  13. Методы оценки стоимости компании в сделках М А на примере поглощения ОАО КОНЦЕРН КАЛИНА Санкт- Петербург Управленческий учет и финансы 02 38 2014 На протяжении долгого времени стратегия диверсификации подвергается критике исследователи не могут прийти к единому мнению о ее влиянии на стоимость
  14. Детализация учета доходов и расходов от обычных видов деятельности на основе структурированных рабочих планов счетов Результаты Разработанные рекомендации включают пять уровней детализации учета диверсификация бизнеса системы налогообложения географические сегменты виды деятельности проекты виды продукции Выводы и значимость Предлагаемые
  15. Совершенствование кредитного портфеля коммерческих банков Для решения вышеуказанных проблем по нашему мнению целесообразно осуществление следующих мероприятий планирование эффективное управление а также использование кредитных портфелей и кредитных вложений помогает в повышении конкурентоспособности коммерческих банков и обеспечивает понижение кредитного риска непропорциональное распределение кредитных вложений в банках повышает рискованность активов в отраслях и приведет к недостаточности ресурсов в других отраслях в коммерческих банках необходимо полностью анализировать деятельность каждого клиента-заемщика формировать информационную базу по правильному принятию управленческих решений диверсификация по срокам привлеченных и размещенных средств в управлении ликвидностью банка и со стороны Центрального
  16. Определение ставки дисконтирования методом кумулятивного построения Товарная и территориальная диверсификация 0-5 Диверсифицированность клиентуры 0-5 Доходы рентабельность и прогнозируемость 0-5 Прочие особенные риски 0-5 В
  17. Оценка премии за специфические риски компании при определении требуемой доходности на собственный капитал Touche Так Мерсер предлагал вычислять премию за специфические риски компаний на базе шести основных факторов специфических рисков ключевые фигуры и менеджмент компании размер компании в абсолютном выражении финансовая структура продуктовая географическая диверсификация диверсификация покупателей стабильность маржи и ее историческая прогнозируемость Каждому фактору риска предлагается присваивать значение
  18. Апробация портфельной модели управления дефицитом федерального бюджета Кроме того на основе оценки влияния диверсификации и ожиданий экономических агентов в модели представленных как транзакционные издержки рассматривается целесообразность использования модели
  19. О целесообразности портфельных инвестиций в агросектор Существует ряд причин по которым диверсификация инвестиций снижает риск Любое действие повышающее или понижающее ценность отдельного актива не отражается в
  20. Портфельный риск агроинвестора Существует ряд причин по которым диверсификация инвестиций снижает риск Любое действие повышающее или понижающее ценность отдельного актива не отражается в
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ