Налоговый учет

Налоговый учет - это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основании данных первичных документов, сгруппированных по нормам НК РФ (ст.313 НК РФ). Содержание данных налогового учета - налоговая тайна. Правовые основы налогового учета определяются НК РФ. Цели ведения налогового учета:

  • формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода;
  • обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налогов.

Постановка на налоговый учет

В соответствии со ст.83 НК организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговом органе:

  • по месту нахождения организации,
  • месту нахождения ее обособленных подразделений,
  • месту жительства физического лица,
  • по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств,
  • по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

При этом организации и индивидуальные предприниматели (ИП) должны встать на учет независимо от возникновения у них обязанности по уплате налогов.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, обязана встать на учет по месту нахождения каждого такого подразделения, только в том случае, если организация уже не состоит на учете по месту нахождения обособленного подразделения по другим основаниям, предусмотренным НК РФ. Постановка на учет организации и ИП по месту нахождения или месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

В соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН), утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. №110, свидетельство о постановке на учет в качестве налогоплательщика организациям и ИП выдается налоговым органом одновременно со свидетельством о регистрации юридического лица либо ИП.

Организация налогового учета

Организация системы налогового учета подразумевает определение:

  • совокупности показателей, прямо или косвенно влияющих на размер налоговой базы,
  • критериев их систематизации в регистрах налогового учета,
  • порядка ведения учета, формирования и отражения в регистрах информации об объектах учета.

Аналитические регистры налогового учета - совокупность показателей (сводные формы), применяемых для систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированных в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ, без распределения (отражения) по счетам бухгалтерского учета.

Общие подходы к формированию налоговой учетной политики по налогообложению прибыли приведены в ст.313, 314 НК РФ. Порядок ведения налогового учета устанавливается в учетной политике для целей налогообложения. Она утверждаемой соответствующим приказом руководителя (ст.313 НК РФ). Организация налогового учета на предприятии может осуществляться по трем вариантам:

  • обособленный учет - при таком способе организации налоговый учет ведется полностью независимо от бухгалтерского. Такая ситуация возможна в случае, когда в организации имеется возможность создать отдел налогового учета в рамках действующей бухгалтерии;
  • объединенный учет - этот способ предполагает ведение бухгалтерского учета по требованиям налогового. При этом методология налогового учета потребует обязательного отражения расходов на счетах рабочего плана счетов. Данный вариант экономически оправдан на небольших предприятиях, где определение налоговой базы для исчисления налога на прибыль не представляет особую трудность;
  • смешанный учет представляет промежуточный вариант, при применении которого часть учетной работы производится в традиционных регистрах бухгалтерского учета и отражается на счетах рабочего плана счетов, а регистры налогового учета используются для перегруппировки данных бухгалтерского учета в соответствии с требованиями главы 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль».

Итак, налоговый учет в этом случае дополняет бухгалтерский, составляя с ним единое целое. Существенным недостатком данного варианта является большая сложность и достаточно высокая вероятность возникновения ошибок. Данные налогового учета должны отражать:

  • порядок формирования суммы доходов и расходов;
  • порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде;
  • сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах;
  • порядок формирования сумм создаваемых резервов;

Регистры налогового учета

Регистры налогового учета – это формы, в которые заносится вся информация, необходимая для расчета налога на прибыль (ст.314 НК РФ). На основании этой информации, систематизированной и обобщенной в регистрах налогового учета, составляют расчет налоговой базы. Единой формы регистров нет, поэтому каждая фирма должна разработать их самостоятельно. Затем эти регистры необходимо утвердить и приложить к приказу об учетной политике для целей налогообложения. Каждый регистр должен содержать обязательные реквизиты:

  • наименование;
  • период (дата) составления;
  • измерители операции в натуральном (если это возможно) и денежном выражении;
  • наименование хозяйственных операций;
  • подпись (расшифровка подписи) лица, ответственного за составление регистра.

Регистры налогового учета можно вести либо вручную на бумаге, либо в электронном виде на компьютере. Каждый регистр должен быть обязательно подписан лицом, отвечающим за его составление. Им может быть как бухгалтер фирмы, так и специалист, занимающийся непосредственно налоговым учетом.

Свидетельство о налоговом учете

Свидетельство о постановке на налоговый учет ООО, свидетельство о постановке на учет ООО (юридического лица) в налоговом органе выдается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Настоящее свидетельство о постановке на налоговый учет ООО (о постановке на учет юридического лица) выдается Обществам с ограниченной ответственностью в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации с указанием наименования юридического лица в форме Общества с ограниченной ответственностью, кода ОГРН и места положения ООО.

Данное свидетельство подтверждает постановку ООО на налоговый учет. В свидетельстве также указывается дата постановки ООО на налоговый учет, номер налоговой инспекции согласно мету положения ООО и присвоенные Обществу ИНН / КПП.

Счета налогового учета

План счетов налогового учета служит для отражения хозяйственных операций в налоговом учете по налогу на прибыль в соответствии с главой 25 НК РФ, а также учета постоянных и временных разниц в целях выполнения положений ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». План счетов по структуре счетов, аналитике подобен плану счетов бухгалтерского учета для облегчения сопоставления данных бухгалтерского и налогового учета. Коды счетов в большинстве случаев соответствуют кодам счетов бухгалтерского учета аналогичного назначения.

Особенности плана счетов налогового учета по сравнению с планом счетов бухгалтерского учета состоят в следующем:

  • Все счета налогового учета являются забалансовыми, то есть в налоговом учете могут быть проводки без корреспонденции счетов, хотя в большинстве случаев все же используется корреспонденция;
  • В плане счетов налогового учета практически все счета расчетов (с поставщиками, покупателями и т.д.) заменяет счет ПВ «Поступление и выбытие имущества, работ, услуг, прав»;
  • Отсутствуют счета учета объектов, которые в любом случае не влияют на налог на прибыль (например, отсутствует счет учета уставного капитала, нераспределенной прибыли и т.п.), или предполагается, что соответствующие активы или обязательства с высокой вероятностью имеют ту же оценку, что и в бухгалтерском учете (например, денежные средства).
  • Практически все счета налогового учета затрат на производство (20, 23, 25 и т.д.) имеют по 3 субсчета – для учета прямых расходов, косвенных расходов и нормируемых расходов (по которым нормирование может происходить в моменты времени, отличные от момента признания соответствующих расходов);
  • К счету 91 «Прочие доходы и расходы» открыто необходимое для налогового учета количество субсчетов.

Ведение налогового учета

В налоговом учете нет жестких стандартов и правил. Налоговый кодекс предоставляет бухгалтеру свободу выбора и предполагает, что фирма самостоятельно решит, как вести налоговый учет.

Наиболее целесообразно строить налоговый учет на основе бухгалтерского. Для этого прежде всего нужно четко определить, в чем правила налогового и бухгалтерского учета одинаковы, а в чем они различаются. Затем нужно по возможности максимально сблизить бухгалтерскую и налоговую учетную политику:

  • установить одинаковые способы амортизации основных средств и нематериальных активов,
  • списания материально-производственных запасов в производство,
  • определения производственной себестоимости продукции,
  • оценки незавершенного производства и готовой продукции на складе и т.д.

Тогда многие операции, отраженные в бухгалтерском учете, будут без изменения участвовать в расчете налога на прибыль. Однако не забывайте: сближать налоговый и бухгалтерский учет не всегда выгодно. Так, например, если фирма выбирает единый метод начисления амортизации – линейный, то величина износа по сравнению с другими методами уменьшается, а сумма налога на имущество увеличивается. Карточку счета, оборотную ведомость и другие бухгалтерские документы можно использовать в качестве регистров налогового учета. Налоговый кодекс не запрещает это делать. Если же в регистрах бухгалтерского учета будет содержаться недостаточно информации для определения налоговой базы, то в них можно внести дополнительные реквизиты.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про налоговый учет

  1. Совершенствование налогового учета на предприятии Понятие налогового учета по Налоговому кодексу РФ имеет взаимосвязь только с налогом на прибыль организаций но на
  2. Проблемы согласованности налогового и финансового учета при определении финансовых результатов Существует ряд объективных факторов которые не позволяют полностью отделить налоговый учет от финансового снованием для ведения обоих видов учета являются одни и те же учетные документы фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций работа по организации и ведению налогового учета выполняют в основном одни и те же работники - бухгалтеры с целью возможности использования данных бухгалтерского учета в налоговых расчетах вносятся изменения в порядке ведения бухгалтерского учета некоторых хозяйственных операций 2
  3. Современный взгляд на применение ПБУ 18 02 Учет расчетов по налогу на прибыль в системе бухгалтерского учета организаций Говоря о бухгалтерском и налоговом учете важно выделить что корректность и точность их введения напрямую влияют на функционирование организации
  4. Проблемные вопросы признания расходов заграничного представительства в налоговом учете головной организации Аннотация Осуществлен сравнительный анализ признания в бухгалтерском и налоговом учете российской организации возможных расходов ее заграничного представительства Выявлены особенности признания расходов по уплате
  5. О совершенствовании учета налоговых разниц налоговых активов и обязательств Форма регистра аналитического учета налоговых разниц приведена в табл 1 Таблица 1 Ведомость учета отложенных налоговых активов и
  6. Налоговая ориентация бухгалтерского учета Ш Э Ю A E M S Налоговая ориентация бухгалтерского учета Налоговая ориентация бухгалтерского учета - это ведение бухгалтерского учета и исчисление финансового результата исходя из
  7. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств нематериальных активов и амортизационных отчислений в целях развития и совершенствования подходов к оценке имущества компании Бухгалтерский и налоговый учет и отражение в бухгалтерской финансовой отчетности исключительных прав на имеющиеся нематериальные активы способны
  8. Особенности бухгалтерского и налогового учета уступки права требования Отражение операций по уступке права требования в бухгалтерском и налоговом учете хозяйствующих субъектов имеет ряд особенностей и вызывает ряд трудностей что обусловливает актуальность рассматриваемой
  9. Бухгалтерский и налоговый учет расходов на продажу в издательствах Предмет Расходы на продажу для издательств являются калькуляционной статьей вызывающей частые проблемы у практикующих специалистов с точки зрения организации бухгалтерского и налогового учета отдельных видов расходов Цели Целью статьи является формирование рекомендаций практикующим специалистам в области
  10. Методика анализа и оценки финансовой устойчивости с учетом налоговых показателей Финансовый менеджмент №3 2012 В статье автором предложена методика анализа и оценки финансовой устойчивости с учетом налоговых показателей и приведены рекомендации по повышению финансовой устойчивости организации на основе проведенного анализа
  11. К вопросу применения амортизационной премии в налоговом учете организации В качестве примера влияния учетной политики на оптимизацию налоговых платежей рассмотрим применение амортизационной премии в налоговом учете Амортизационная премия это неофициальное название расходов на капитальные вложения п 9 ст 258
  12. Учет доходов и расходов для исчисления единого сельскохозяйственного налога При этом налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации именно для целей налогообложения хозяйственных
  13. Формирование оценочных обязательств в бухгалтерском и налоговом учете Различия формирования резерва на оплату отпусков в бухгалтерском и налоговом учете Налоговый учет Бухгалтерский учет Резерва на оплату отпусков компания создает в начале отчетного года
  14. Систематизация разниц между доходами и расходами в бухгалтерском и налоговом учетах Различный порядок признания в бухгалтерском учете и налоговом учете дохода в виде процентов по предоставленному займу В соответствии с условиями
  15. Учетная политика по созданию резерва по сомнительным долгам Вариант организации учета резервов в бухгалтерском финансовом учете в налоговом учете в управленческом учете Создание резерва по сомнительным долгам Не является элементом
  16. Расходы организации бухгалтерский и налоговый учет - Уткина С.А - книга Расходы организации бухгалтерский и налоговый учет - Уткина С.А - книга Уткина С.А В соответствии с главой 25 НК
  17. Эффективное налогообложение прибыли российских организаций Реализация на практике разработанных предложений по налоговому учету и налоговому аудиту расчетов по налогу на прибыль существенно позволят улучшить учетный процесс и
  18. Определение срока полезного использования объектов основных средств в бухгалтерском и налоговом учете Основные средства проводит параллели и аналогии c существующими в налоговом учете критериями определения срока полезного использования объектов Объекты основных средств представляют собой одни из
  19. Учет и контроль резервов по сомнительным долгам Находясь на специальных налоговых режимах они не формируют их и в налоговом учете Среди остальных фирм было выявлено семь в которых резервы по сомнительной задолженности не
  20. Особенности отражения сделок РЕПО для целей бухгалтерского и налогового учета РЕПО положительные и отрицательные стороны вложений в данный вид финансового кредитования обратив внимание на бухгалтерский и налоговый учет данных сделок Изложение основного материала исследования с полным обоснованием полученных научных результатов Как
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ