Депонент

Депонент - это физическое или юридическое лицо, которому принадлежат денежные средства, заключившее с депозитарием депозитарный, междепозитарный договор или договор доверительного управляющего, внесшее ценности в депозит государственного учреждения. Депонентами являются также: работники, не получившие своевременно зарплату, организации и лица, в пользу которых произведены удержания из зарплаты по исполнительным документам судебных органов.

Какие виды депонентов существуют?

В России депонентами могут быть как физические, так и юридические лица, включая работников, организации и лица, в пользу которых произведены удержания из зарплаты по исполнительным документам судебных органов. Депонентом также может быть лицо, которому принадлежат денежные средства, заключившее с депозитарием депозитарный, междепозитарный договор или договор доверительного управляющего.В банковской практике депонентом является клиент, который пользуется услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги.

Таблица. Виды депонентов.

Вид депонента Описание
Физическое лицо Частное лицо, вносящее ценности в депозит государственного учреждения
Юридическое лицо Организация, вносящая ценности в депозит государственного учреждения
Работники Лица, в пользу которых произведены удержания из зарплаты по исполнительным документам судебных органов
Лицо, которому принадлежат денежные средства Лицо, заключившее с депозитарием депозитарный, междепозитарный договор или договор доверительного управляющего
Клиент банка Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги

Что такое депонирование?

Депонирование - это процесс организованного хранения ценностей или документов. В бухгалтерском учете депонирование может проявляться в виде удержаний из заработной платы по исполнительным документам. Кроме алиментов, по исполнительным документам могут производиться удержания, например, в возмещение вреда, причиненного физическим или юридическим лицам.

Чем отличается депозит от депонирования?

Депозит и депонирование - это две разные услуги, которые имеют одно принципиально важное отличие. Для депозита не требуется согласие второй стороны – вполне достаточно желания должника и подтверждения факта невозможности расчетов с кредитором. Депонирование же предусматривает обоюдное согласие на использование такой схемы расчетов.Депозит - это денежные средства, переданные должником нотариусу для временного хранения и последующего перечисления кредитору.

Депонирование - это соглашение между двумя сторонами о передаче имущества или денежных средств в нотариальное хранение до наступления определенного события.

Депозит может быть использован в случае невозможности расчетов с кредитором, а депонирование - при необходимости временного хранения имущества или денежных средств до наступления определенного события.

Какие права имеет депонент в отношении депозита?

Депонент имеет следующие права в отношении депозита:

  • Требовать погашения депозита в соответствии с условиями договора,
  • Получать утилитарное цифровое право, если таковое предусмотрено договором.

Утилитарное цифровое право - это право на получение услуг, которые предоставляются банком в рамках депозитного договора. Например, это может быть право на получение процентов по депозиту.

Какие обязанности несет депонент?

Депонент - это лицо, которое передает свои денежные средства или ценные бумаги в депозит, и несет определенные обязанности:

  • Внесение денежных средств или ценных бумаг в депозит.
  • Соблюдение условий договора депозита.
  • Оплата комиссий и сборов, связанных с депозитной деятельностью.

Примеры:

  • Депонент может передать свои денежные средства в депозит у нотариуса, чтобы обеспечить исполнение обязательств по сделке.
  • Депонент может открыть специальный банковский счет эскроу, на который будет перечислять денежные средства в счет уплаты цены договора.
  • Депонент может заключить договор счета депо иностранного номинального, чтобы передать ценные бумаги в депозит.

Какие права имеет депонент в отношении ценных бумаг?

Депонент имеет следующие права в отношении ценных бумаг:

  • Получение учетных записей о своих правах на ценные бумаги.
  • Требование погашения цифровых свидетельств в соответствии с законодательством.

Депонент не является владельцем ценных бумаг, а осуществляет их учет в интересах своих. При этом, депонент не имеет права распоряжаться ценными бумагами без согласия владельца. В случае списания ценных бумаг со счета депо, депонент имеет право на их зачисление на свой лицевой счет.

Какие обязанности несет депонент в отношении ценных бумаг?

Депонент несет следующие обязанности в отношении ценных бумаг:

Предоставление депозитарию необходимых документов и информации для учета прав на ценные бумаги. Депонент должен предоставить депозитарию документы, подтверждающие право собственности на ценные бумаги, а также информацию о количестве и типе переданных бумаг.

Соблюдение правил использования ценных бумаг. Депонент должен соблюдать правила использования ценных бумаг, установленные депозитарием. Например, депонент не может распоряжаться ценными бумагами, находящимися в депозитарии, без согласия депозитария.

Уведомление депозитария об изменении прав на ценные бумаги. Депонент должен незамедлительно уведомлять депозитарий об изменении прав на ценные бумаги, переданные в депозитарий. Например, если депонент продал ценные бумаги, он должен уведомить депозитарий об этом.

Какие услуги предоставляются депозитарием депонентам?

Депозитарий предоставляет услуги по хранению и учету ценных бумаг, выполняет операции по зачислению и списанию цифровых свидетельств и осуществляет другие операции согласно договору.

Какие особенности у депонента-физического лица?

Депонент-физическое лицо имеет некоторые особенности при депонировании денежных средств или ценных бумаг. Например, у депонента-физического лица могут быть ограничения по размеру депозита, налогообложению доходов и требованиям по предоставлению документов, удостоверяющих его личность. Депонирование ценных бумаг также может иметь свои особенности, например, ценные бумаги, в отношении которых зафиксировано право залога, могут быть списаны с лицевого счета депонента.

Депонирование может осуществляться на специальный счет эскроу. Депонент-физическое лицо может управлять ценными бумагами, являющимися объектом депонирования, но не являться их владельцем.

Какие особенности у депонента-юридического лица?

Депонент-юридическое лицо может иметь специфические требования по документам, связанным с его правоспособностью, уполномоченными представителями и доверенностями. В зависимости от вида депозита, депонент-юридическое лицо может иметь различные требования к документам. Например, при депонировании денежных средств у нотариуса, предметы депонирования отличаются от депозита. К движимым вещам относятся наличные деньги, документы, электронные носители.

В договоре счета депо иностранного номинального, депонент не является владельцем ценных бумаг, а осуществляет их учет в интересах своих.

При списании ценных бумаг со счетов депо и иных счетов, ценные бумаги, в отношении которых зафиксировано право залога, могут иметь особенности.

Также, депонент-юридическое лицо может иметь специальные требования к документам при открытии и обслуживании специального счета эскроу.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про депонент

  1. Депонент Ч Ш Э Ю A E M S Депонент Депонент - это физическое или юридическое лицо которому принадлежат денежные средства заключившее с депозитарием
  2. Учет расчетов с депонентами Учет расчетов с депонентами Ю.М Пискарёва Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях №15 111 2004 В практике
  3. Счет депо Учет прав на ценные бумаги принадлежащие депонентам на праве собственности или ином вещном праве Владелец счета имеет право распоряжаться своими ценными
  4. Обеспечительная функция договора банковского счета ГК РФ по договору счета эскроу банк эскроу-агент открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств полученных им от владельца счета депонента в целях их передачи другому лицу бенефициару при возникновении оснований предусмотренных договором между банком
  5. Новые инструменты безналичных расчетов специальные банковские счета РФ Эскроу-агент банк открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств полученных от депонента владельца счета в целях их передачи другому лицу бенефициару при возникновении оснований предусмотренных договором
  6. Депозитарий Депозитарий заключает с депонентом владельцем находящихся у него на хранении и или учете ценных бумаг депозитарный договор договор
  7. Депозитарная деятельность Лицо пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и или учёту прав на ценные бумаги именуется депонентом Договор регулирующий их отношения именуется депозитарным или договором о счете депо Депозитарий выполняет достаточно
  8. О порядке выплаты и депонирования заработной платы Однако заработная плата не выданная сотруднику в установленный срок по причине задержки выплаты не является депонентом Следует отметить что при перечислении заработной платы на счет сотрудника в банке у организации
  9. Проблемы учета кредиторской задолженности По каждому депоненту 5 Инвентаризация кредиторской задолженности Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации
  10. Финансовый анализ финансовые показатели - Статьи по финансовому анализу Учет расчетов с депонентами Учет переоценки и ее значение для оценки стоимости активов хозяйствующего субъекта Учет операций с
  11. Номинальный держатель Ч Ш Э Ю A E M S . Номинальный держатель 1 лицо зарегистрированное в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг в том числе являющееся депонентом депозитария и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг В качестве номинального держателя
  12. Доверительное управление финансовыми ресурсами как инструмент развития финансовой системы России Также введены ограничения по рискам связанным с включением в состав фондов различных производных финансовых инструментов посредством установления взаимоотношений величин открытой длинной и короткой позиций 1 Кастодиальный депозитарий - депозитарий депонентами ко-торого как правило являются инвесторы не осуществляющие брокерской и дилерской деятельности и не обслуживающие
  13. Учет формирования и использования резерва по сомнительным долгам в некоммерческих организациях Методические указания № 49 инвентаризация расчетов с банками бюджетом покупателями поставщиками подотчетными лицами работниками депонентами другими дебиторами и кредиторами заключается в проверке обоснованности сумм числящихся на счетах бухгалтерского учета
  14. Направления налоговой политики государства На счете депо учитываются права на ценные бумаги принадлежащие депоненту 4 https www.rnk.ru article 216012-nalog-na-pribyl-v-2019-godu-novye-stavki-tablitsa Для реорганизованных компаний предлагается разработать точный механизм отражения в
  15. О методологических подходах к формированию консолидированной бюджетной отчетности главного распорядителя бюджетных средств Расчеты с депонентами 030301000 Расчеты по налогу на доходы физических лиц 030403000 Расчеты по удержаниям из выплат
  16. Как с помощью роялти перераспределить денежные потоки в холдинге Возмещение депонентами расходов по перерегистрации в реестрах акционеров 66 950 118 5.56 Квалификация иностранных финансовых инструментов
  17. Инвентаризация имущества финансовых активов и обязательств в бюджетном учреждении По задолженности работникам учреждения выявляются невыплаченные суммы по оплате труда подлежащие перечислению на счет депонентов При инвентаризации подотчетных сумм проверяются отчеты подотчетных лиц по выданным авансам с учетом их
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ