Выкуп акций

Выкуп акций - это приобретение компанией ранее выпущенных ею акций у акционеров. Компания выкупает акции по текущей рыночной стоимости или иному заранее оговоренному ценовому параметру. Выкуп акций может быть выгоден компании, так как это позволяет увеличить долю прибыли на акцию, что может привести к росту доверия к фирме среди инвесторов и позитивно сказаться на курсовых показателях. Компания может выкупать свои акции на открытом рынке или непосредственно у акционеров, объявив тендерный выкуп по фиксированной цене или же тендерный выкуп по типу «голландского аукциона». Выкуп акций акционерным обществом по требованию акционеров регулируется Законом об АО. Там сказано, что акционеры-владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

Выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом), но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций. Акции, выкупленные обществом, поступают в его распоряжение. При этом они должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости, не позднее чем через один год. В ином случае должно быть принято решение об уменьшении уставного акционерного капитала общества путем погашения этих акций.

В каких случаях происходит выкуп акций?

Выкуп акций может происходить по различным причинам:

  1. По требованию акционеров: в соответствии с законодательством РФ, акционеры имеют право требовать выкупа акций у компании в определенных случаях, например, при изменении устава общества, реорганизации, слиянии или разделении компании.
  2. По инициативе компании: компания может самостоятельно решить выкупить свои акции на открытом рынке или непосредственно у акционеров, объявив тендерный выкуп по фиксированной цене или же тендерный выкуп по типу «голландского аукциона».
  3. В рамках программы выкупа акций у акционеров для последующего аннулирования: компания может выкупать свои акции на открытом рынке или непосредственно у акционеров, чтобы затем аннулировать их и уменьшить количество акций в обращении.

Примером выкупа акций по требованию акционеров может служить ситуация, когда акционеры компании требуют выкупа акций в связи с изменением устава общества. В этом случае компания обязана выкупить акции у акционеров по цене, не ниже рыночной стоимости акций на дату принятия решения общим собранием акционеров о выкупе.

В каких случаях происходит принудительный выкуп акций

Это предусмотренная законодательством некоторых стран процедура обязательной продажи акций миноритарных акционеров (без их согласия) крупному акционеру в качестве завершающего этапа приобретения им акций акционерного общества, осуществляемой посредством процедуры добровольного или обязательного предложения, в результате которой таким крупным акционером приобретен доминирующий пакет акций (обычно не менее 90-98% величины уставного капитала в зависимости от конкретного законодательства).

Зеркальным отображением права на принудительный выкуп акций является право миноритарных акционеров на требования обязательного для крупного акционера выкупа акций миноритарных акционеров при наличии желания последних. Предоставляется миноритарным акционерам при тех же условиях, при которых право на принудительный выкуп акций наступает у крупных акционеров.

Каковы цели выкупа акций компанией?

Выкуп акций компанией может иметь различные цели:

  1. Консолидация акционерного капитала: выкуп акций может помочь компании уменьшить количество акционеров и увеличить долю владения в своих руках.
  2. Повышение курсовой стоимости акций: выкуп акций может привести к уменьшению количества акций в обращении, что может увеличить спрос на акции и повысить их курсовую стоимость.
  3. Передача части прибыли акционерам: выкуп акций может быть использован для передачи части прибыли акционерам, так как выкупленные акции могут быть аннулированы, что приведет к увеличению доли прибыли на акцию.
  4. Стимулирование спроса на акции компании: выкуп акций может привести к увеличению доверия к фирме среди инвесторов и позитивно сказаться на курсовых показателях.

Примером выкупа акций в России может служить ситуация с компанией "Магнит". В 2020 году компания объявила о запуске программы выкупа акций на сумму до 10 миллиардов рублей. Целью программы было увеличение доли прибыли на акцию и повышение курсовой стоимости акций.

Какие существуют виды программ выкупа акций?

Существует несколько видов программ выкупа акций:

  1. Открытые программы выкупа на открытом рынке: компания покупает свои акции на открытом рынке по текущей рыночной цене. Такие программы могут быть временными или постоянными и могут быть ограничены по объему.
  2. Закрытые программы выкупа по оферте всем или определенным акционерам: компания предлагает выкупить акции у всех или определенных акционеров по заранее оговоренной цене. Такие программы могут быть временными или постоянными и могут быть ограничены по объему.
  3. Программы выкупа акций с ценой, зависящей от рыночных условий: компания может выкупать акции постепенно в течение определенного периода времени, в зависимости от цены на рынке.

Примером может служить программа выкупа акций ПАО "Полюс", одобренная советом директоров в январе 2022 года. В рамках этой программы компания выкупит на открытом рынке свои обыкновенные акции на сумму до 10 миллиардов рублей.

Каков порядок выкупа акций по требованию акционеров?

Порядок выкупа акций по требованию акционеров включает следующие шаги:

  1. Акционеры, владеющие голосующими акциями, имеют право потребовать выкупа акций компанией в случаях, предусмотренных законодательством.
  2. Акционеры должны направить требование о выкупе акций компании.
  3. Компания обязана информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа акций, цене и порядке осуществления выкупа, в том числе о сроках выкупа и количестве акций, которые будут выкуплены.
  4. Цена выкупа акций определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости акций на дату принятия решения общим собранием акционеров о выкупе.

Примером выкупа акций по требованию акционеров в России может служить ситуация с компанией "Магнит". В 2020 году акционеры компании потребовали выкупа акций в связи с изменением устава общества. Компания обязалась выкупить акции у акционеров по цене, не ниже рыночной стоимости акций на дату принятия решения общим собранием акционеров о выкупе.

Как определяется цена выкупаемых акций?

Цена выкупа акций определяется советом директоров (наблюдательным советом) компании на основе рыночной стоимости акций. Для оценки могут привлекаться независимые оценщики, которые определяют рыночную стоимость акций на основе различных факторов, таких как финансовые показатели компании, конкурентная среда, макроэкономические условия и т.д. Цена выкупа по требованию акционеров не может быть ниже средневзвешенной цены за последние 6 месяцев.

Примером может служить ситуация с компанией "Магнит". В 2020 году компания объявила о запуске программы выкупа акций на сумму до 10 миллиардов рублей. Цена выкупа была определена советом директоров компании и не могла быть ниже рыночной стоимости акций на дату принятия решения общим собранием акционеров о выкупе.

Какое количество акций может выкупать компания?

Компания может выкупить до 10% размещенных акций. Это ограничение установлено законом, чтобы не допустить манипулирования курсом акций. В некоторых случаях Банк России может разрешить выкуп свыше 10% акций.

Цена выкупа акций определяется советом директоров на основе рыночной стоимости акций. Для оценки могут привлекаться независимые оценщики. Цена выкупа по требованию акционеров не может быть ниже средневзвешенной цены за последние 6 месяцев.

Как выкуп акций влияет на финансовые показатели компании?

Выкуп акций компанией может повлиять на ее финансовые показатели следующим образом:

  1. Уменьшение капитализации: выкуп акций уменьшает количество акций в обращении, что может привести к уменьшению капитализации компании.
  2. Повышение финансового левериджа: выкуп акций может привести к увеличению доли заёмных средств в капитале компании, что повышает ее финансовый леверидж.
  3. Снижение чистой прибыли в расчете на акцию: выкуп акций может привести к уменьшению количества акций в обращении, что может привести к снижению чистой прибыли в расчете на акцию.
  4. Повышение доли чистой прибыли, распределяемой на оставшиеся акции: выкуп акций может привести к увеличению доли чистой прибыли, распределяемой на оставшиеся акции.

Какие ставки налогообложения применяется при выкупе акций?

При выкупе акций компанией применяются различные налоговые ставки в зависимости от того, является ли акционер физическим или юридическим лицом. На выкуп акций у акционеров - физических лиц распространяется налог на доходы в размере 13%. На выкуп акций у акционеров - юридических лиц облагается налог на прибыль в размере 20%. Налог удерживается компанией при выплате денег акционерам.

Каковы преимущества программы выкупа акций для компании?

Программа выкупа акций может иметь следующие преимущества для компании:

  1. Рост цены акций: выкуп акций может привести к росту курсовой стоимости акций компании, что может привлечь новых инвесторов и увеличить доверие к фирме.
  2. Увеличение прибыли на акцию: выкуп акций может привести к уменьшению количества акций в обращении, что может привести к увеличению доли прибыли на акцию.
  3. Сокращение издержек по выплате дивидендов: выкуп акций может быть использован для передачи части прибыли компании акционерам, что может сократить издержки по выплате дивидендов.
  4. Повышение управляемости за счет концентрации собственности: выкуп акций может привести к увеличению доли контроля над компанией и повышению управляемости за счет концентрации собственности.

Каковы недостатки программ выкупа акций?

Программа выкупа акций может иметь следующие недостатки:

  1. Сокращение собственного капитала и повышение долговой нагрузки: выкуп акций может привести к уменьшению собственного капитала компании и увеличению долговой нагрузки, что может повысить финансовые риски компании.
  2. Негативное воздействие на финансовые показатели: выкуп акций может привести к снижению финансовых показателей компании, таких как рентабельность, общая капитализация и др.
  3. Риск манипулирования ценами акций: выкуп акций может быть признан манипулированием ценами акций и наказан регулятором.
  4. Ограничение возможностей для будущего роста: выкуп акций может ограничить возможности компании для будущего роста и развития, так как уменьшает количество доступных инвестиций.
  5. Ограничение доступности акций для потенциальных инвесторов: выкуп акций может уменьшить количество доступных акций для потенциальных инвесторов, что может снизить интерес к компании.

Можно ли использовать выкуп акций для манипулирования курсом акций?

Теоретически, выкуп акций может быть использован для манипулирования курсом акций. Например, компания может запустить программу выкупа акций, чтобы искусственно завысить курс акций и привлечь новых инвесторов. Однако, на практике, такие действия будут рассматриваться как манипулирование и жестко пресекаться регулятором. Компания, которая использует выкуп акций для манипулирования курсом акций, рискует получить штрафные санкции.

Примером использования выкупа акций для манипулирования курсом акций в России является ситуация с компанией "Мечел". В 2013 году компания запустила программу выкупа акций на сумму 20 миллиардов рублей, которая была направлена на поддержание курса акций. Однако, такие действия были признаны манипулированием и привели к штрафным санкциям со стороны регулятора.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про выкуп акций

  1. Особенности проведения обратного выкупа акций компаниями в России А.В Солопченко рассматривает обратный выкуп акций компании как инструмент управления стоимостью компании 5 Авторами научной статьи также ранее рассматривались
  2. Динамическая модель цены на акцию при проведении обратного выкупа акций А.В Солопченко рассматривает обратный выкуп акций компании как инструмент управления стоимостью компании 5 с 319 Ранее в научной статье
  3. Обратный выкуп акций Обратный выкуп акций - это программа в соответствии с которой компания выкупает свои собственные акции на
  4. Практика обратного выкупа акций российскими компаниями Вариант 2 Обратный выкуп акций бай-бэк buyback - выкуп компанией-эмитентом собственных акций за счет собственных или заемных средств
  5. Дивидендная политика высокотехнологичных компаний в условиях цифровой экономики Ввиду того что выкуп акций является разовой акцией инвесторы не ждут от компании что она ежегодно будет покупать
  6. Развитие внутрифирменного планирования собственного капитала промышленного предприятия А.В Солопченко рассматривает обратный выкуп акций компании как инструмент управления стоимостью компании 15 И.В Железновой также ранее рассматривались мотивы
  7. Анализ распределительной политики в рамках фундаментального анализа компании Осуществляя выкуп акций компании сокращают их количество в обращении и додобиваются еще ряда целей 1 2
  8. Перераспределение собственного капитала vs финансовые ограничения Наконец приоритетом финансовой политики российских компаний является не выплата доходов акционерам а накопление резерва для последующего выкупа акций Тем самым российские компании стремятся аккумулировать накапливать прибыль для последующей корректировки своей структуры
  9. Отчет об изменениях в собственном капитале в условиях индустриально-инновационного развития Казахстана Если количество его размещенных акций выкупаемых по инициативе АО превышает 1 % от их общего количества то до заключения
  10. Слияния и поглощения компаний особенности техники выкупа управляющими Обычно МВО осуществляется путем создания нового юридического лица на которое приобретаются акции или активы путем обычной купли-продажи акций или активов или путем выделения новой компании с осуществлением последующей купли-продажи ее акций При выкупе компаний менеджментом обычно некоторая часть суммы сделки вносится управляющими За рубежом существуют
  11. Мониторинг и анализ состояния и движения денежных средств предприятия на основе бухгалтерской отчетности К оттоку денежных средств от финансовой деятельности относятся погашение займов кредитов векселей и других ценных бумаг т е их возврат без процентов платежи в связи с выкупом акций у собственников донной организации погашение обязательств по финансовой аренде уплата дивидендов по распределению
  12. Специфические особенности дивидендной политики российских компаний На практике выплата дивидендов акциями затруднена тем что для выкупа акций компания не только должна располагать необходимым объемом свободных денежных средств но и быть
  13. Инструменты долгосрочного и среднесрочного финансирования предприятия Психологическое воздействие такой операции имеет часто следствием если не увеличение то по крайней мере стабилизацию курса акций компании создавая таким образом благоприятную ситуацию для эмиссии платных акций Впрочем предприятию нужно очень осторожно одновременно распределять бесплатные акции и выпускать платные Первая операция ... Согласно официальному названию которое отличает лизинг от простой аренды renting или от долгосрочной аренды с последующим выкупом предприятие-арендатор имеет возможность за установленную плату стать собственником объекта по истечении срока договора Следовательно
  14. В поисках оптимальной структуры капитала компании Обратный выкуп акций происходил не так часто но все же не был редким около 20 %
  15. Управление капиталом - Статьи по финансовому анализу Практика обратного выкупа акций российскими компаниями Практика хеджирования финансовых рисков Практические подходы к управлению денежными потоками в
  16. Совершенствование модели финансовой отчетности по МСФО Выпуск собственных акций Продажа выкупленных выкуп собственных акций 8 38 Дивиденды -574 -330 Чистый результат по операциям
  17. Поведенческие аспекты формирования структуры капитала компании Различные эмпирические проверки 5.17.21 свидетельствуют о стремлении компаний проводить выкуп акций после существенного падения цены акций т е в момент когда акции скорее всего
  18. Андеррайтер В этом случае андеррайтер может столкнуться с риском понести убытки при выкупе оставшихся неразмещенными акций или продаже уже размещенных акций по более низкой цене Какое вознаграждение
  19. Бизнес-учет инвестиционных процессов при объединении бизнеса А выкупила 60% акций компании Б то она вместе с акциями должна оплатить и резервы компании
  20. Расчеты с учредителями Где отражаются расчеты по выкупу собственных акций у акционеров Расчеты по выкупу собственных акций у акционеров отражаются по дебету
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ