Оппортунистическое поведение

Оппортунистическое поведение - действия индивида, направленные на извлечение личной выгоды за счет нарушения условий контракта или угрозы такого нарушения. В управлении и финансовом анализе оно проявляется как стремление получить дополнительную выгоду или особые условия за счет манипуляций или шантажа.

Оппортунистическое поведение может принимать различные формы, такие как вымогательство, шантаж, скрытые манипуляции, невыполнение обязательств, злоупотребление полномочиями и другие действия, нацеленные на получение неправомерных выгод за счет партнеров или коллег.

Оппортунистическое поведение может негативно сказаться на организации, приводя к потере доверия, финансовым потерям, ухудшению репутации, конфликтам в коллективе и даже судебным разбирательствам. Это может создавать неблагоприятную рабочую атмосферу и снижать эффективность работы команды.

Юридические последствия оппортунистического поведения могут включать убытки от мошенничества или несоблюдения контрактов, гражданские исковые требования, уголовное преследование, а также ущерб репутации и деловой активности организации. Пострадавшая сторона может потребовать возмещения убытков и привлечь виновных к ответственности в соответствии с применимым законодательством.

Как определить случаи оппортунистического поведения в организации?

Оппортунистическое поведение может быть выявлено через анализ финансовых данных, аудит, мониторинг выполнения контрактов и наблюдения за поведением сотрудников. Важно обратить внимание на необъяснимые отклонения от плановых показателей, несоответствия между декларируемыми и реальными результатами, а также необоснованные требования или угрозы со стороны определенных сотрудников. Вот несколько практических советов по выявлению случаев оппортунистического поведения:

  1. Анализ финансовых данных: Изучите финансовые отчеты организации и обратите внимание на нестандартные или необъяснимые отклонения от нормы. Например, слишком высокие расходы по определенным статьям, неправомерные списания, необъяснимые доходы или несоответствия между декларируемыми и реальными результатами.
  2. Аудит: Проведите внутренний или внешний аудит организации с учетом возможности обнаружения оппортунистического поведения. Оцените эффективность внутреннего контроля, процедур управления рисками и соответствие действующему законодательству. Обратите внимание на недостатки или несоответствия в системе внутреннего контроля, которые могут предоставить возможность для оппортунистического поведения.
  3. Мониторинг выполнения контрактов: Проанализируйте выполнение контрактов и сравните фактические результаты с условиями и ожиданиями. Обратите внимание на необоснованные изменения в контрактах, несоответствия в качестве выполнения работ или услуг, а также на необъяснимые требования дополнительных платежей или компенсаций.
  4. Наблюдение за поведением сотрудников: Обратите внимание на поведение сотрудников, особенно на их этические нормы и соблюдение процедур. Обнаружение неявных сигналов, таких как необоснованная жадность, скрытые связи или подозрительное поведение, может помочь выявить случаи оппортунистического поведения.

Например, предположим, что в организации наблюдается резкое увеличение расходов на определенные проекты без объективной причины. При анализе финансовых данных выясняется, что один из сотрудников, ответственных за закупки, имеет связи с поставщиками и получает комиссионные платежи за заключение выгодных сделок. Это может свидетельствовать о случае оппортунистического поведения.

Как предотвратить оппортунистическое поведение в организации?

Для предотвращения оппортунистического поведения в организации следует принять следующие меры:

  1. Разработка и внедрение этического кодекса: Создайте документ, который определяет нормы поведения для сотрудников. Укажите запреты на коррупцию, подкуп, конфликт интересов и другие виды недобросовестной практики. Приведите конкретные примеры, чтобы помочь сотрудникам понять, что является недопустимым.
  2. Обучение: Проведите регулярные обучающие программы, где будет рассказано о правилах этического поведения, последствиях нарушений и способах предотвращения оппортунизма. Обучение должно быть доступным для всех сотрудников, включая руководителей и топ-менеджеров.
  3. Усиление внутреннего контроля: Разработайте и внедрите систему внутреннего контроля, которая позволит отслеживать финансовую деятельность и своевременно выявлять возможные нарушения. Например, регулярно проводите аудит внутренних процессов, контролируйте доступ к финансовой информации и установите систему двойного контроля для финансовых операций.
  4. Прозрачность и отчетность: Обеспечьте прозрачность в финансовой отчетности и документообороте. Публикуйте финансовые отчеты и документы, которые могут быть доступны сотрудникам и заинтересованным сторонам. Это поможет предотвратить возможность фальсификации данных и скрытых финансовых операций.
  5. Система поощрений и наказаний: Установите систему вознаграждений и поощрений за этичное поведение и достижение результатов. В то же время, предусмотрите наказания за нарушения этических принципов. Например, можете установить бонусы или повышение за выполнение работы без нарушений, а также применять дисциплинарные меры, вплоть до увольнения, за серьезные нарушения.

Какие меры можно принять при обнаружении случаев оппортунистического поведения?

При обнаружении случаев оппортунистического поведения в организации следует принять следующие меры:

  1. Проведение внутреннего расследования: Необходимо назначить ответственного сотрудника или команду, которая будет исследовать ситуацию и собирать необходимые доказательства. Расследование должно быть независимым, объективным и соблюдать требования законодательства. Если обнаружены признаки финансового мошенничества, внутреннее расследование может включать проверку финансовых документов, аудит финансовых операций и опрос свидетелей.
  2. Привлечение внешних специалистов: В случае необходимости можно обратиться к независимым консультантам или юристам, имеющим опыт в расследовании подобных случаев. Они могут предоставить дополнительные знания и опыт, необходимые для разрешения ситуации. Если обнаружены нарушения в учетной отчетности, можно привлечь эксперта по бухгалтерии или аудиторской фирму для детального анализа финансовых записей и оценки правильности проведенных операций.
  3. Наложение дисциплинарных мер: Если оппортунистическое поведение подтверждено, необходимо применить соответствующие дисциплинарные меры в соответствии с внутренними правилами организации и действующим законодательством. Это может включать предупреждения, ограничения в должностных полномочиях, сокращение или увольнение. Пример: Если сотрудник выявлен в сокрытии доходов организации или завышении расходов, он может быть подвергнут дисциплинарным мерам, начиная от предупреждения и заканчивая увольнением по согласованию с трудовым законодательством.
  4. Привлечение правоохранительных органов: Если оппортунистическое поведение имеет признаки преступления, необходимо обратиться в правоохранительные органы и предоставить им все собранные доказательства. В таких случаях решение о возбуждении уголовного дела и назначении уголовного преследования принимает компетентный орган. Если имеются подозрения в совершении хищения или фальсификации документов, следует обратиться в полицию или другие соответствующие органы с целью возбуждения уголовного дела.
  5. Принятие мер для предотвращения повторения: После разрешения ситуации необходимо анализировать причины и условия, способствовавшие оппортунистическому поведению, и предпринимать меры для их устранения. Это может включать улучшение внутреннего контроля, ужесточение правил и процедур, повышение осведомленности сотрудников о нормах этики и ответственности. Организация может проводить регулярные обучающие программы и тренинги по этике и корпоративным стандартам, а также усиливать мониторинг финансовых операций для выявления потенциальных нарушений.
Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про оппортунистическое поведение

  1. Оппортунистическое поведение в предпринимательской среде Также при взаимодействии стороны могут проводить мероприятия направленные на сближение их интересов встречи тренинги и пр Оппортунистическое поведение в предпринимательской среде способно возникать на нескольких уровнях во взаимоотношениях с партнерами клиентами
  2. Оппортунистическое поведение экономических агентов в рамках процедуры банкротства Так как понятие оппортунистическое поведение само по себе относится к категории вопросов институциональной экономики то непросто оценить его
  3. Аутсортинг как способ распределения финансового риска Такое ограничение информации вместе с возможностью оппортунистического поведения приводит к асимметрии информации т.е к недоступности существенной информации одной из сторон сделки
  4. Исследование проблем недоинвестирования и переинвестирования российских компаний в зависимости от стадии их жизненного цикла Менеджеры могут переоценивать свою роль отличную от роли собственника что дает основания для оппортунистического поведения со стороны менеджеров снижающего общую стоимость фирмы Выражаться это может в различных формах
  5. Модель риск-ориентированного подхода к организации бухгалтерского учета внутреннего контроля в дочерних и материнском обществах транснациональных групп ТНК Конфликт фактически является оппортунистическим поведением материнской организации мы используем определение оппортунистического поведения индивида сформулированное Оливером Уильямсоном 2 как
  6. Трансакционные издержки как фактор снижения эффективности экономики и общественного благосостояния Необходимо отметить что общепринятый подход не в полной мере описывает реальную ситуацию налоговой практики и его следует дополнить поскольку существуют и остаются неучтенными трансакционные издержки возникающие при организации системы сбора налогов сбора информации информирования экономических агентов исчисления налогов дифференциации налогов оппортунистического поведения части экономических агентов Стоит отметить что термин трансакционные издержки в качестве объекта исследования
  7. Советы директоров в российских АО с государственным участием Важной ролью совета директоров компании помимо мониторинга потенциально оппортунистического поведения менеджмента является выполнение им стратегической функции Речь идет о роли совета директоров в
  8. Анализ современных методик выявления признаков преднамеренного банкротства Изначально институт банкротства создавался для снижения возможного ущерба от ведения бизнеса и защиты от оппортунистического поведения контрагентов Подразумевается что посредством осуществления процедур банкротства будут более успешно реализовываться условия договоров
  9. Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельность компании принципы подходы модель Завышенные затраты на инвестиционный капитал будут служить тормозом гибкого и эффективного реагирования на изменение условий рыночной конъюнктуры и поддержания конкурентоспособности несбалансированность структуры инвестируемого капитала ведет к продуцированию агентских конфликтов противоречий интересов собственников и менеджмента Агентские конфликты могут проявляться в оппортунистическом поведении менеджмента трансформации его мотивации принятии инвестиционных решений ведущих к реализации неэффективных и рискованных
  10. Размещение государственных облигаций сквозь призму микроструктуры рынка Имели место значительные внеаукционные продажи обычно трактуемые как вид оппортунистического поведения эмитента по отношению к инвесторам Скученность аукционов на коротких отрезках времени перемежалась с
  11. Антикризисное управление диагностика вероятности банкротства - Статьи по финансовому анализу Организационные инновации как новый старый инструмент превентивного антикризисного управления предприятием региональный аспект Оппортунистическое поведение экономических агентов в рамках процедуры банкротства Очередность удовлетворения требований кредиторов в процедурах несостоятельности
  12. Совет директоров и дивидендная политика в российских компаниях с прямым государственным участием Easterbrook 1984 сфокусированной на агентской проблематике дивидендные платежи рассматривались как ограничитель потенциально оппортунистического или ошибочного поведения топ-менеджмента при принятии инвестиционных решений Выплата дивидендов и как следствие необходимость
  13. Использование методов стратегического анализа производственных затрат предприятия Рассматривая виды транзакционных издержек необходимо указать на следующие издержки поиска информации издержки ведения переговоров и заключения контрактов издержки измерения издержки спецификации и защиты прав собственности издержки оппортунистического поведения Определение различных видов транзакционных издержек стратегические управленческие решения связанные с их снижением и
  14. Финансовый анализ финансовые показатели - Статьи по финансовому анализу Определение пороговых значений индикаторов оценки финансового состояния организации Оппортунистическое поведение в предпринимательской среде Операционный леверидж как показатель типа воспроизводства в сельском хозяйстве Оперативный
  15. Формирование института банкротства в России Особый интерес представляет адаптация поведения экономических агентов к изменяющимся условиям в частности адаптация к новым законам так как в ... Это позволяло снизить неопределенность в их отношениях обеспечив предсказуемость их действий и предоставив механизмы обеспечения защиты собственных интересов в случае когда одна из сторон ведет себя оппортунистически В первых законах основной акцент делался на интересах кредиторов на возможности как можно быстрее
  16. Реструктуризации долга российскими металлургическими компаниями в кризис 2008 года Заплатили за реструктуризацию те компании которые могли это сделать а уменьшения добились те кто как показало будущее не смог бы обслуживать долг на старых условиях обеим компаниям добившимся уменьшения в текущем выражении потребовалась вторичная реструктуризация а Мечелу еще и третья Таким образом результаты исследования свидетельствуют о том что банки-кредиторы в ходе реструктуризации долгов своих клиентов в металлургической отрасли вели себя рационально а не оппортунистически Дополнительный вывод из проведенного анализа состоит в том что российские банки при оценке риска ... В данной статье детально проанализировано чем была вызвана и как проходила первая реструктуризация каковы были выигрыши убытки банков и заемщиков от реструктуризации а также сделаны выводы относительно рациональности поведения кредиторов в ходе реструктуризации 1 1 В статье не рассматривается реструктуризация Металлоинвеста в 2009
  17. Современные подходы к классификации резервов повышения эффективности деятельности предприятия О.В Зависимость оппортунистического поведения от темпов экономического роста Балтийский гуманитарный журнал 2014 № 3.С 43-45 20 Древинг
  18. Трансакционные издержки Данное качество позволяет снизить не только издержки контроля и принуждения со сторож государства но и риск оппортунистического поведения контрагентов Последнее крайне важно с точки зрения взаимного доверие которое мы выделяем в
  19. Креативный учет понятие предпосылки мотивы и техника в трудах зарубежных ученых Как видно из табл 2 предпосылки возникновения креативного учета с позиции компании могут быть внешними связанными с экономической средой объективно существующим конфликтом в рамках агентской теории и концепции информационной асимметрии и внутренними обусловленными оппортунистическим поведением администрации стремлением воздействовать на восприятие стейкхолдеров и т.п С позиции бухгалтера предпосылки могут
  20. В поисках оптимальной структуры капитала компании Описанное оппортунистическое поведение менеджеров порождает так называемые издержки внешнего финансирования т е издержки отказа от проведения
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ