Хозяйственный риск

Хозяйственный риск - это затраты или потери экономического эффекта, связанные с реализацией определенного решения (например, планового варианта) в условиях иных по сравнению с теми, при которых решение было бы оптимальным. Могут включать в себя различные категории рисков, такие как макроэкономические риски, риски непосредственно проекта и другие.

Например, маркетинговый риск может привести к недополучению выручки из-за невыполнения планового объема продаж или снижения цены реализации.

Какие виды хозяйственных рисков выделяют?

Выделяют следующие виды хозяйственных рисков:

  1. Производственный риск: связан с возможными нарушениями в процессе производства, такими как сбои в работе оборудования, нехватка сырья или материалов.
  2. Коммерческий риск: включает потери, связанные с реализацией продукции или услуг, например, невыполнение планового объема продаж или изменение цен на рынке.
  3. Финансовый риск: возникновение при прекращении финансовых операций, таких как кредитование, инвестирование, обмен валюты. Включает в себя возможные потери из-за изменения процентных ставок, курсов валют и других финансовых параметров.
  4. Инвестиционный риск: связан с инвестированием средств в различные проекты или активы и включает потенциальные финансовые потери из-за изменения стоимости активов или неожиданных обстоятельств.
  5. Макроэкономические риски: влияние общих экономических явлений, таких как инфляция, безработица, изменение валютных курсов и т. д. Эти риски могут оказать влияние на всю аварийную ситуацию в стране или регионе и, следовательно, на хозяйственную деятельность организации.
  6. Информационные риски: направление из-за недостоверности или недостаточности информации, которая используется для принятия решений. Например, неполная или дополненная информация о рыночных тенденциях может привести к неправильным бизнес-решениям.
  7. Политические риски: влияние изменений в политике государства, которые могут проявляться в бизнес-среде, такие как изменения в законодательстве, налоговые реформы, геополитические конфликты и т. д. Эти риски могут в значительной степени влиять на хозяйственную деятельность организации.
  8. Экологические риски: направление из-за неблагоприятного воздействия на окружающую среду, такого как загрязнение, изменение климата, природные катастрофы и др. Эти риски могут привести к ущербу для бизнеса из-за необходимости соблюдения экологических норм или из-за прямого воздействия на производственный процесс.

Что входит в оценку хозяйственного риска?

Оценка хозяйственного риска обычно включает в себя анализ вероятности наступления рисковых событий и возможных размеров потерь от него. Это позволяет компаниям и организациям оценить, насколько опасными могут быть различные аспекты их деятельности, и принять меры для снижения риска.

Например, если вероятность возникновения риска составляет 20%, потенциальные убытки от этого события составляют 100 000 у.е., то ожидаемые потери можно рассчитать как вероятность наступления событий по размеру потерь: 0,2 × 100000 = 20000 у.е.

Как можно классифицировать хозяйственные риски?

Хозяйственные риски могут быть классифицированы по стандартным критериям:

  1. По источнику возникновения:
    • Локальный риск (риск отдельной фирмы или ее структурных подразделений). Может включать в себя риски, связанные с внутренней средой компании, ее управлением, производственными процессами и другими аспектами, которые могут повлиять на конкретное предприятие или его подразделение. Например, это могут быть риски, связанные с разграничением производственных линий, персоналом, изменениями внутренней политики компании и т. д.
    • Отраслевой риск - связанный с особенностями конкретной области экономики. Это может быть связано с циклическими колебаниями, стадиями жизненного цикла, венчурными разработками и другими характерными явлениями данной науки. Например, изменения в сфере товаров или услуг в отрасли, изменения законодательства, технологические инновации и другие факторы могут повлиять на отраслевой риск.
  2. По характеру последствий:
    • Финансовые риски: связаны с ограничениями потерь финансовых ресурсов, таких как инвестиции, кредиты, ликвидные средства и другие. Они могут включать инвестиционные риски, риски покупательской способности и другие аспекты, связанные с организацией финансовой оболочки.
    • Производственные риски: Охватывают потенциальные риски, связанные с процессами производства, такие как сбои в производственной цепочке, технические неполадки, недостаток источника и другие факторы, способные факторы в производственную деятельность и продуктивность.
    • Маркетинговые риски: связаны с изменениями будущего, конкурентной перспективой, маркетинговыми стратегиями и другими аспектами, влияющими на коммерческий успех продуктов или услуг.
    • Кадровые риски: включают потенциальные проблемы, связанные с управлением персоналом, такие как текучесть кадров, нехватка квалифицированных специалистов, изменения в законодательстве о труде и другие аспекты, влияющие на работников и организации в целом.
    3. По возможности страхования:
    • Страхуемые риски – это риски, которые могут быть застрахованы с помощью страхового полиса. К ним относятся события, наступление которых не является неизбежным, и их последствия оцениваются с точки зрения вероятности наступления и величины последствий. Примерами опасных рисков могут стать несчастные случаи, пожары, стихийные бедствия и другие.
    • Нестрахуемые риски - это риски, которые не могут быть застрахованы из-за своей природы или высокой стоимости страхования. К ним относятся события, наступление которых является неизбежным (например, смерть) или риски слишком высокой степени неопределенности и непредсказуемости. Например, политические риски, риски военных действий, риски невыполнения договорных обязательств и другие подобные ситуации.
  3. По степени управляемости:
    • Управляемые риски - это риски, которыми можно управлять путем принятия специальных мер для их предотвращения или смягчения последствий. Например, разработка и внедрение проактивных стратегий, установление контрольных точек, выделение ответственных лиц и т.д. управлять такими рисками.
    • Неуправляемые риски – это риски, которые не поддаются прямому управлению или контролю. Они могут быть связаны с такими факторами, как природные катаклизмы, политические изменения, кризисы и т.д. В отличие от управляемых рисков, эти риски часто требуют разработки стратегий адаптации и реагирования, а не прямого управления.
  4. По степени выгодности:
    • Риски с положительной выгодой: это риски, где существует возможность получения выгоды. Например, инвестирование в перспективный проект или развитие нового продукта может быть связано с риском, но в случае успеха он требует прибыли.
    • Риски с отрицательной выгодой: это риски, где существует возможность убытков. Например, кризисы, изменение законодательства или неудачные инвестиции могут привести к потерям и убыткам.

Какие методы используют для оценки хозяйственных рисков?

Для оценки хозяйственных рисков применяются различные методы:

  1. Статистический анализ: Этот метод включает в себя анализ и использование статистических данных для оценки вероятности возникновения рисковых событий и определения риска потерь.
  2. Расчет безубыточности: Данный метод позволяет определить уровень выручки, принимаемый для покрытия всех затрат и избежания убытков. Это помогает оценить финансовые риски и принять обоснованные решения.
  3. Анализ чувствительности: Метод анализа чувствительности позволяет оценить, как изменения в различных параметрах могут повлиять на проект или бизнес, что помогает выявить ключевые риски и разработать стратегию их управления.
  4. Метод экспертных оценок: Этот метод основан на использовании знаний и опыта экспертов для оценки риска. Он применяется в случаях, когда отсутствует необходимая информация для выполнения расчетов или сравнений.

Как можно управлять хозяйственными рисками?

Управление хозяйственными рисками включает в себя несколько стратегий:

  1. Снижение риска: это включает в себя принятие меры для риска возникновения рисковых событий или их негативных последствий. Например, компания может улучшить производственные процессы для снижения вероятности производства бракованной продукции. Это может включать внедрение новых технологий, обучение персонала или улучшение систем контроля качества.
  2. Принятие риска: Некоторые риски могут быть осознанно приняты с целью достижения определенных целей. Например, инвестирование в перспективные проекты может быть связано с риском, но при успешном исходе может принести дополнительную выгоду. Например, инвестирование в перспективные проекты может быть связано с риском, но при успешном исходе может принести дополнительную выгоду. Это может включать запуск новой линии продукции или расширение бизнеса на новых рынках.
  3. Передача риска: это включает в себя перенос риска на другую сторону, например, через больницу или заключение контрактов с гарантиями. Например, компания может отменить страховой договор для переноса определенного риска в страховую компанию. Это может включать в себя причинение вреда, ответственность перед третьими или другими видами страхования.
  4. Избегание риска: это предполагает отказ от определенных действий или решений, которые могут создать опасность. Это может включать отказ от сотрудничества с ненадежными партнерами или отказ от расширения бизнесав неблагоприятных условиях.

Далее:

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про хозяйственный риск

  1. Алгоритм эвальвации и предупреждения хозяйственных рисков организаций агробизнеса Подобная специфика обуславливает зарождение и развитие в их деятельности множества непредвиденных и плохо контролируемых факторов - хозяйственных рисков оказывающих прямое влияние на уровень предпринимательского дохода В этой связи в статье предложен
  2. Методологические аспекты оценки аудиторских рисков Представлены группы рисков и причины возникновения рисков хозяйственной деятельности а также возможные источники информации при выявлении рисков Проведен сравнительный анализ различных
  3. Актуальные вопросы и современный опыт анализа финансового состояния организаций - часть 8 Целью проведения анализа рисков является определение возможности размера и условий предоставления кредита 1 Оценка финансового состояния Заемщика Оценка ... С этой целью необходимо проанализировать динамику оценочных показателей структуру статей баланса качество активов основные направления хозяйственно-финансовой политики предприятия При расчете показателей коэффициентов используется принцип осторожности то есть пересчет статей актива
  4. Аудит резерва под снижение стоимости материальных ценностей По нашему мнению резерв как условный факт свидетельствует не о регистрации производственного факта хозяйственной жизни а о риске наступления события Поэтому при отражении на счете 90 Продажи будет
  5. Финансовый анализ финансовые показатели - Статьи по финансовому анализу Отраслевая структура и динамика расходов на импортное сырье и материалы Отраслевые особенности и направления минимизации финансовых рисков сельскохозяйственных предприятий Отражение в бюджетном учете получателя бюджетных средств расчетов по платежам из бюджета
  6. Методы количественной оценки экономического риска строительной организации при реализации инвестиционных проектов Размер риска можно рассчитать по двум направлениям как абсолютную величину определяется размером убытков понесенных предприятием в результате непредвиденных действий как относительную величину которая даст возможность определить отношение размера риска к общему объему затрат на производство продукции В организации работы любого предприятия приходится сравнивать ... Главным и определяющим показателем оценки хозяйственной деятельности в условиях рынка является прибыль или чистый приведенный доход Проблема лишь в том
  7. Аудит нематериальных активов Н Пучкова 14 считаем что система внутреннего контроля представляет собой совокупность организационной структуры методик и процедур принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности которая в том числе включает организованные внутри данного экономического субъекта и его силами ... При этом могут быть составлены повествовательное описание вопросники проверочные списки блок-схемы которые по сути должны содержать полученное представление о системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля субъекта а также оценку риска средств контроля Выбор конкретного метода является предметом аудиторского суждения Кроме того на этапе планирования
  8. Премия за риск отменяет амортизацию и умножает цены Развивая второй эпиграф к настоящей статье вынуждены заметить что современная отечественная экономическая наука слабо интересуется сложившимися тенденциями хозяйственной практики и вопросами методологии измерения рисков в ценообразовании нефинансового сектора экономики на различных временных
  9. Внутрикорпоративный контроль в строительных организациях как способ обеспечения достоверности бухгалтерской финансовой отчетности Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской финансовой отчетности 8 ФП С АД № ... ФП С АД № 8 Понимание деятельности аудируемого лица среды в которой она осуществляется и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой бухгалтерской отчетности Утверждено постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696
  10. Оценка рисков в аудите ВХР - внутрихозяйственный риск неотъемлемый риск РСК - риск средств контроля РН - риск необнаружения Величины ВХР
  11. Новости Концепция определяет алгоритм отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок Она также предусматривает самостоятельное проведение налогоплательщиками оценки рисков выездной налоговой проверки по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности Россия все версии Налоговое бремя предприятия
  12. Теоретические и практические аспекты внутреннего аудита дебиторской и кредиторской задолженности в организациях торговли Практическая необходимость внутреннего аудита как одного из инструментов внутреннего контроля заключается в том что эта система дает наиболее точную и достоверную экономическую информацию высшему звену управления о текущем состоянии финансово-хозяйственной деятельности посредством систематизированного и четкого подхода к оценке и повышению эффективности системы внутреннего контроля ... Практическая необходимость внутреннего аудита как одного из инструментов внутреннего контроля заключается в том что эта система дает наиболее точную и достоверную экономическую информацию высшему звену управления о текущем состоянии финансово-хозяйственной деятельности посредством систематизированного и четкого подхода к оценке и повышению эффективности системы внутреннего контроля и управления рисками предоставляет рекомендации по их совершенствованию Проведенное исследование позволило сделать вывод о том что у
  13. Преднамеренное банкротство банков на современном этапе Ссуды и векселя необходимы банку поскольку именно они позволяют ему извлекать доходы достаточные для ведения хозяйственной деятельности выплаты процентов по привлеченным ресурсам и уплаты дивидендов Что же касается основных средств ... Что же касается основных средств то они позволяют оптимизировать расходы и снизить возможные финансовые риски Денежные средства на счетах и в кассе нужны для осуществления расчетных операций В тех
  14. Характеристика и анализ использования собственного и заемного капитала предприятия Следовательно предприятие которое воспользуется заемным капиталом будет иметь достаточные финансовые возможности своего дальнейшего развития образование дополнительного объема активов и возможности повышения рентабельности деятельности хозяйствующего субъекта но при этом не следует исключать финансовый риск и угрозу банкротства возникающие в случае увеличения доли заемных средств в общем объеме капитала ... Г.В Анализ хозяйственной деятельности предприятий М ИНФРА 2015 С 401 2 Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике
  15. Требования стандартов учета и отчетности оценки рисков в бухгалтерском учете в соответствии с российскими стандартами учета и МСФО Исходя из этого можно сделать вывод что информация формируемая в системе бухгалтерского учета должна отражать присущие деятельности экономического субъекта существенные неопределенности и поэтому должна формироваться с учетом рисков присущих экономическому субъекту или объекту учета и последствий влияния этих рисков на результаты хозяйственной деятельности Список литературы 1 Конституция Российской Федерации Принята всенародным голосованием 12.12.1993
  16. Современные тенденции управления кредитными рисками малой и средней фирмы Выявлены и систематизированы факторы риска кредитования формируемые хозяйственной деятельностью малых и средних предприятий Предложена архитектура концепции управления кредитными рисками
  17. Оценка капитализируемой стоимости бизнес-процессов в анализе сделки по объединению бизнеса В данном случае нами для предварительной оценки активов и обязательств объекта инвестиций предлагаются счета монетарных активов и обязательств не оказывающих влияния на финансовое состояние предприятия но определяющих исходную точку учетных координат обеспечивающую возможность учета их преобразования в факты хозяйственной жизни В большей степени усиливается допущение на втором уровне когда исходные данные прямо или ... Поэтому оценка справедливой стоимости должна отражать допущения которые участники рынка использовали бы при установлении цены на актив или обязательство включая допущение о риске Следовательно уровни оценки справедливой стоимости объекта инвестиций отражают только различие в степени достоверности исходных
  18. Развитие методики экономического анализа оборотного капитала Таблица 1 Вероятность возникновения рисков в хозяйственной деятельности на основе наличия оборотного капитала на предприятии Прочие факторы влияющие на
  19. Активы предприятия Общехозяйственные расходы кредит 02 Амортизация основных средств Отгрузка материалов со склада в производство Дебет счета ... Чем выше удельный вес внеоборотных активов в валюте баланса тем меньше маневренность компании и выше риск потери финансовой устойчивости Рост доли неликвидных оборотных активов просроченной дебиторки неходовых запасов также негативно
  20. Оптимизация структуры бухгалтерского баланса как фактор повышения финансовой устойчивости организации Основными затратами предприятия являются расходы на покупку семян оплата труда начисления на оплату труда расходы на электроэнергию расходы на ремонт и техобслуживание оборудования общепроизводственные и общехозяйственные расходы Среднегодовая стоимость основных средств на 2014 год составила 129899 тыс руб что почти ... Граница между допустимым и рискованным вариантами заимствования средств не пересекается На конец 2014 г собственный капитал в размере 164444
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ