Формы капитала

Капитал это средства производства, приносящие доход владельцам. Формы капитала следующие:

1. Купеческий капитал выступал посредником в процессе товарного обмена на стадии простого товарного производства.

2. Ростовщический капитал приносил доход в виде процента от предоставления денежных ссуд. Этот капитал способствовал концентрации в одних руках значительных денежных и материальных ценностей. Становление нового типа общественных отношений про­изошло благодаря приходу капитала в промышленность.

3. Промышленный капиталкапитал, функционирующий в сфере материального и нематериального производства, совершающий полный кругооборот и принимающий на каждой стадии особую функциональную форму. Промышленный капитал относится к промышленности, сельскому хозяйству, транспорту, сфере услуг и другим отраслям экономики.

4. Капитал, воплощенный в средствах производства, называется реальным капиталом.

5. Человеческий капитал — физические и умственные способности человека, полученные посредством образования или практического опыта; мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Иными словами, человеческий капитал - разновидность трудовых ресурсов.

6. Денежный капитал - общий знаменатель, к которому сводят стоимость капитала в форме любого актива. В денежном выражении формируется стоимость как физического, так и человеческого капитала. Денежный капитал, или капитал в денежной форме, представляет собой инвестиционные ресурсы. Сам по себе денежный капитал - не экономический ресурс, непосредственно в производстве не участвует, и используется для покупки факторов производства.

7. Сумма того, что предоставляет конкретные преимущества компании на рынке: патенты, о процессы, управленческие навыки, технологии, опыт и информация потребителей и поставщиков. Объединенные вместе эти знания и человеческий капитал составляют интеллектуальный капитал.

8. Информационный капитал – это накопленные инвестиции в ИТ-секторе, технологическую, научно-техническую, социально-экономическую и духовную информацию, используемую для получения дохода (технологии составляют основу этого капитала).

9. Производственный капитал- совокупность производительных сил и факторов производства, - реальный капитал. Этот капитал непосредственно участвует в создании материальных и нематериальных благ и их стоимости.

10. Предпринимательский капитал - сумма денег, используемых для конкретного дела с целью получения прибыли или прав управления предприятием (акционерным обществом) через прямые или портфельные инвестиции.

11. Стартовый первоначальный капитал отражает потребность предпринимателя в основном и оборотном капитале, который направляется на:

  • покупку производственных фондов (основных и оборотных),
  • зарплату и затраты на управление,
  • другие производственные и непроизводственные расходы (регистрация предприятия, открытие банковского счета, ремонт оборудования и др.).

12. Уставный капитал - источник основных и оборотных средств предприятия, формируется при его организации. Источники формирования уставного капитала зависят от организационно - правовой формы предприятия. Источники:

  • акционерный капитал,
  • паевые взносы учредителей,
  • отраслевые финансовые структуры,
  • долгосрочный кредит,
  • бюджетные средства.

13. Финансовый капитал - это капитал, который выступает в форме ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.) и ссудного капитала.

Формы движения капитала

Миграция капитала происходит в форме предпринимательского и ссудного капитала:

  • Ссудный капитал — денежные средства, вкладываемые в производство с целью получения ссудного процента от использования капитала за рубежом. Движение ссудного капитала осуществляется в виде международного кредита из государственных или частных источников.
  • Предпринимательский капитал — денежные средства, прямо или косвенно вкладываемые в производство с целью получения прибыли. Обращается предпринимательский капитал путем зарубежного инвестирования, когда частные лица, государственные предприятия или государство вкладывают средства за рубеж.

По источникам происхождения капитал делится на официальный и частный капитал.

  • Официальный (государственный) капитал — это средства из государственного бюджета, перемещаемые за границу по решению правительств, а также по решению межправительственных организаций. Совершает движение в виде займов, ссуд и иностранной помощи.
  • Частный (негосударственный) капитал - это средства частных компаний, банков и других негосударственных организаций, перемещаемые за границу по решению руководящих органов. Источник этого капитала - средства частных фирм не связанные с государственным бюджетом. Это инвестиции в создание зарубежного производства, межбанковские экспортные кредиты. Несмотря на автономность компаний в принятии решений о международном перемещении принадлежащего им капитала, правительство за собой право его контролировать и регулировать.

По цели зарубежного инвестирования капитал делится на прямые инвестиции и портфельные инвестиции:

  • Прямые иностранные инвестиции — вложение капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения (страна-реципиент) капитала, обеспечивающее контроль инвестора над объектом размещения капитала. Возникают при создании зарубежного филиала национальной фирмы или приобретения контрольного пакета акций иностранной компании. Прямые иностранные инвестиции связаны с вывозом частного предпринимательского капитала. Это реальные вложения в предприятия, землю, другие капитальные товары.
  • Портфельные иностранные инвестиции — вложение капитала в иностранные ценные бумаги (финансовая операция), не дающие инвестору права контроля над объектом инвестирования. Портфельные инвестиции приводят к диверсификации портфеля экономического агента, снижают риск инвестирования. Преимущественно основаны на частном предпринимательском капитале, хотя и государство выпускает свои, и приобретает иностранные ценные бумаги. Портфельные инвестиции представляют собой чисто финансовые активы, выраженные в национальной валюте.

По сроку вложения выделяют долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный капитал:

  • Долгосрочный капитал — вложения капитала сроком свыше 5 лет. Вложения предпринимательского капитала в форме прямых и портфельных инвестиций являются долгосрочными.
  • Среднесрочный капитал - вложение капитала сроком от 1 года до 5 лет.
  • Краткосрочный капитал — вложение капитала сроком до 1 года.

Также выделяют нелегальный капитал и внутрифирменный капитал:

  • Нелегальный капитал — миграция капитала, которая идет в обход национального и международного права (в России незаконные способы экспорта капитала называют бегством или утечкой).
  • Внутрифирменный капитал — переводимый между филиалами и дочерними фирмами (банками), принадлежащими одной корпорации и расположенными в разных странах.

Далее: Уставный капитал

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про формы капитала

  1. Финансовый механизм формирования и реализации бизнес-плана с привлечением разных форм венчурного капитала Таким образом изучение проблематики состава способов и методов формирования и реализации финансового механизма бизнес-плана с привлечением разных форм венчурного капитала можно назвать одним из наиболее острых и важных направлений исследований в вопросах
  2. Методические проблемы оценки неэкономических форм капитала В статье отмечается что ценность компании - это результат взаимодействия двух основных форм капитала экономического или финансово-имущественного имеющего явную рыночную оценку и неэкономического или нефинансового непроизведенного капитала
  3. Учет неэкономических форм капитала в практике финансового менеджмента В статье исследуются проблемы и возможности отражения в корпоративной финансовой отчетности неэкономических форм капитала Предложены способы учета этого фундаментального фактора позволяющие повысить качество управления фирмой Делается вывод
  4. Субъектные формы корпоративного капитала практика организации экономических отношений Человеческий и социальный капитал формируется в рамках кооперации работников корпорации Следует обратить внимание на то что социальный капитал
  5. Виды собственного капитала предприятия различных организационно-правовых форм В данном случае уставный капитал формируется за счет взносов вкладов учредителей следовательно выступает в форме складочного капитала Минимальный размер
  6. Методика анализа формы № 3 Отчет об изменениях капитала бухгалтерской финансовой отчетности Коэффициент устойчивости экономического роста характеризует возможности развития коммерческой организации за счет внутренних источников чистой прибыли и показывает какими темпами в среднем увеличивается собственный капитал за счет финансово-хозяйственной деятельности без привлечения внешних источников финансирования дополнительного акционерного капитала Его расчетная формула следующая где Куэр коэффициент устойчивости экономического роста ЧП чистая прибыль Д
  7. О соответствии хозяйственных операций стадиям кругооборота оборотного капитала ХО которые можно рассматривать как составные части стадий кругооборота капитала в которых происходит смена форм капитала Понятие объект учета соответствует понятию форма капитала Схематично одна ХО представляет собой связь
  8. Гудвилл природа структура содержание Известно что в состав интеллектуального капитала организации включаются структурный капитал в форме нематериальных активов которые могут быть идентифицированы а также неидентифицируемая составляющая Лейф Эдвинссон
  9. Ссудный капитал особенности формирования и использования в современных условиях В статье рассматриваются источники формирования ссудного капитала и формы его движения В перераспределении ссудного капитала активно участвуют финансовые посредники прежде всего
  10. Кредит и фиктивный капитал по К Марксу и современность Появление иллюзорных форм капитала укрепляет представление о капитале как о стоимости самовозрастающей автоматически Таким образом развитие фиктивного
  11. Промышленный капитал Это основная форма капитала обеспечивающая процесс производства и получение дохода в виде прибыли Промышленный капитал вкладывается в
  12. Особенности и роль ссудного капитала в развитии экономики В целом ссудный капитал - самостоятельная форма капитала имеющая свою историю из разных этапов становления развития и расширения выполняемых функций 2
  13. Гибкое финансирование текущей деятельности компании Гибкость текущего финансирования обеспечивается за счет следующих факторов использование форм кредита и механизмов кредитования позволяющих оперативно изменять его объемы в зависимости от изменения потребности ... Гибкость текущего финансирования обеспечивается за счет следующих факторов использование форм кредита и механизмов кредитования позволяющих оперативно изменять его объемы в зависимости от изменения потребности фирмы применение механизмов превращения долга в работающий капитал Наибольшей гибкостью эластичностью и оперативностью перераспределения ресурсов обладает коммерческий кредит Объемы коммерческого кредитования прямо
  14. Фиктивный капитал Появление иллюзорных форм капитала укрепляет представление о капитале как о стоимости самовозрастающей автоматически Таким образом развитие фиктивного
  15. Связь денежного капитала с доходностью выполняемых операций в коммерческом банке Уставный капитал формируется за счет средств акционеров пайщиков 2 Активные операции коммерческого банка -это размещение от
  16. Влияние оценочных обязательств на показатели ликвидности проблемы и решения Стр 1400 Форма 1 П4 Устойчивые пассивы это капитал и резервы доходы будущих периодов оценочные обязательства Стр
  17. Развернутый анализ финансово-экономического состояния предприятия Кроме того на этой стадии окончательно формируется капитал предприятия ΔЭАС для финансирования активов и добавленная стоимость ДС исп по методу использования
  18. Концепция валютно-финансового регулирования национальной экономики в условиях нестабильности глобальных финансов Со стороны органов валютно-финансового регулирования воздействие должно быть направлено на стимулирование инвестиций в наукоемкие национальные проекты с гарантией того что стратегические инвесторы в первые годы владения долей участия обеспечат приток реального капитала в форме новых технологий ноу-хау и др В то же время доля участия нерезидентов
  19. Государственное регулирование экономики современные реалии и взгляд в будущее Именно поэтому реформы должны привлекать инвестиционный капитал создавать предпосылки для формирования конкурентных цен и тарифов на продукцию и услуги инфраструктурных отраслей
  20. Анализ финансового состояния компании как основа управления бизнесом Отчет о финансовых результатах форма № 2 Отчет об изменениях капитала форма N9 3 Отчет о движении денежных средств форма № 4 Приложение к балансу
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ