Ликвидация акционерного общества

Акционерное общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном ГК Российской Федерации, с учетом требований Федерального закона «Об акционерных обществах» и Устава общества.

Акционерное общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным ГК Российской Федерации (в случае неплатежеспособности – банкротства или нарушения акционерным обществом действующего законодательства).

Ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Порядок ликвидации акционерного общества

В случае добровольной ликвидации совет директоров (наблюдательный совет) ликвидируемого акционерного общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

Общее собрание акционеров добровольно ликвидируемого акционерного общества принимает соответствующее решение и сообщает об этом органу, осуществившему государственную регистрацию.

При принудительной ликвидации акционерного общества ликвидационная комиссия назначается судом. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.

Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде. В случае, когда акционером ликвидируемого акционерного общества является государство или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель или соответствующий комитет по управлению имуществом, или фонда имущества, или соответствующего органа местного самоуправления.

При невыполнении этого требования орган, осуществивший государственную регистрацию АО, не вправе давать согласие на назначение ликвидационной комиссии.

Ликвидационная комиссия помещает в органах СМИ, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, сообщение о ликвидации акционерного общества, порядке и сроках предъявления требований кредиторами.

Срок для предъявления требований кредиторов не может быть менее 1 мес. с даты опубликования сообщения о ликвидации общества. Если на момент принятия решения о ликвидации общество не имеет обязательств перед кредиторами, его имущество распределяется между акционерами в соответствии со ст. 23 Закона «Об акционерных обществах».

Ликвидационная комиссия обязана принять меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также в письменной форме уведомить кредиторов о ликвидации акционерного общества.

По окончании срока, отведенного для предъявления требований кредиторов, ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого акционерного общества, предъявленных кредиторами требованиях, а также результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием акционеров по согласованию с органом, осуществившим государственную регистрацию ликвидируемого акционерного общества.

Если имеющихся у ликвидируемого общества денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу иного имущества общества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Выплаты кредиторам ликвидируемого акционерного общества денежных сумм производятся ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ГК РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов 5-й очереди, выплаты которым производятся по истечении 1 мес. с даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров по согласованию с органом, осуществившим государственную регистрацию ликвидируемого акционерного общества.

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в следующей очередности:

  • в 1 очередь осуществляются выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии со ст.75 Закона "Об акционерных обществах";
  • во 2 очередь – выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом акционерного общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям;
  • в 3 очередь имущество ликвидируемого общества распределяется между акционерами – владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций.

Распределение имущества каждой очереди осуществляется после полного распределения имущества предыдущей очереди. Выплата обществом определенной уставом акционерного общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям осуществляется после полной выплаты определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям предыдущей очереди.

Если имеющегося у акционерного общества имущества недостаточно для выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов и определенной уставом общества ликвидационной стоимости всем акционерам-владельцам привилегированных акций одного типа, то имущество распределяется между акционерами-владельцами этого типа привилегированных акций пропорционально количеству принадлежащих им акций этого типа.

Ликвидация общества считается завершенной, а акционерного общества – прекратившим существование с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Далее: создание акционерного общества

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про ликвидация акционерного общества

  1. Ликвидация акционерных обществ современное состояние института и перспективы его развития Принято выделять добровольную и принудительную ликвидацию акционерных обществ При добровольной ликвидации решение принимается органами данных обществ самостоятельно Принудительная ликвидация как
  2. Организационные инновации как новый старый инструмент превентивного антикризисного управления предприятием региональный аспект Обоснована необходимость уделять большее внимание превентивному антикризисному управлению - современному управленческому процессу выявления латентных или явных кризисов на предприятии и его ликвидации кризис генерирован внутренними процессами и или нивелированию при кризисе генерируемом внешней средой Определено место ... Заря станут акционерными обществами URL http volgograd.bezformata.ru listnews zarya-stanut-aktcionernimi-obshestvami 60582887 дата обращения 03.02.2018 20 Волгоградские компании Волгофарм
  3. Совершенствование учета уставного капитала Существует ряд вопросов относящихся к действующему порядку учета операций связанных с ликвидацией акционерного общества или ООО В частности с распределением между его акционерами или участниками имущества
  4. Оценка отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств Об утверждении порядка оценки чистых активов акционерных обществ в котором под стоимостью чистых активов акционерного общества понималась величина определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества принимаемых к расчету суммы его пассивов принимаемых к расчету документ утратил силу в ... В подтверждение сделанных выводов обратимся к ситуации ликвидации предприятия В этом случае отложенные налоговые активы могут быть реализованы и соответственно будут иметь ... В этом случае отложенные налоговые активы могут быть реализованы и соответственно будут иметь положительную стоимость только в случае получения необходимой прибыли в момент ликвидации общества Иначе говоря за отсутствием налогооблагаемой прибыли стоимость ОНА будет нулевой Определение рыночной стоимости отложенных
  5. Акция Вместе с тем этим акциям присущи следующие недостатки нестабильность доходов компании существенным образом влияет на размер выплачиваемых ею дивидендов в связи с чем в отдельные периоды сумма дивидендных выплат на акцию может быть значительно ниже чем средняя норма прибыли на вложенный капитал на финансовом рынке при неэффективной деятельности акционерной компании дивиденды по ним могут быть невыплачены при банкротстве и ликвидации акционерного общества владелец простых акций может потерять инвестированный в них капитал частично или полностью
  6. О сфере применения показателя WACC как инструмента финансовых расчетов ООО закрытых акционерных обществ ЗАО и убыточных корпораций что связано с отсутствием адекватных подходов в учебной литературе ... И все Возмещение стоимости акций возможно только в особо оговоренных законодательством случаях например при ликвидации компании Владельцы заемного капитала получат проценты за кредит и комиссионные Позиция 2 Потенциальные инвесторы
  7. Мнимые обязательства учитываемые при исчислении чистых активов организации Можно сделать вывод-предположение что имущество или денежные средства полученные от владельцев акционеров могут не учитываться в качестве обязательств в прямом смысле этого слова 2 в соответствии с законодательством о банкротстве кредиторская задолженность возникшая по гражданским взаимоотношениям в основном с материнской организацией рассматривается и гасится в особом порядке 3 хотя законодательно это не запрещено теоретически просроченная задолженность перед учредителями не будет являться движущей силой активизации процесса банкротства так как разумный собственник вряд ли будет заинтересован в ликвидации организации которой он владеет полностью или частично 4 экономическая суть чистых активов и собственных средств задолженность перед владельцами т.е то что владельцы получат при ликвидации организации и реализации всего имущества по балансовой оценке Таким образом величина полученных займов от ... НК РФ не признает налогооблагаемым доходом спонсорскую и иную помощь учредителя владеющего более 50% уставного акционерного капитала что косвенно подтверждает предусмотренный законодательно особый порядок взаиморасчетов материнской и дочерней организаций 6 ... Приведенный пример показывает как обязательство общества отраженное в бухгалтерской отчетности обоснованно может быть расценено как скрытое обязательство которое не подлежит
  8. Распределение имущества ликвидируемого предприятия Об акционерных обществах общества статьи 21-26 о ликвидации акционерного общества ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ О несостоятельности банкротстве ФЗ от 14.11.2002 №
  9. Резерв делькредере как фактор снижения финансовых рисков организации Правил составления баланса и оценки его статей государственными предприятиями кооперативными предприятиями обязанными публичной отчетностью и акционерными обществами с преобладанием государственного капитала за исключением кредитных учреждений создание резерва сомнительных долгов было ... При этом исковая давность для споров между предприятиями обобществленного сектора была установлена периодом в 6 мес а по всем остальным спорам в 3 ... При первом способе суммы резервов считаются тесно связанными с определенными дебиторскими долгами и списываются полностью при ликвидации долга Сопоставление фактического убытка с зарезервированной индивидуальной по данному долгу суммой может привести или
  10. Зависимое общество Как осуществляется реорганизация и ликвидация зависимого общества Реорганизация и ликвидация зависимого акционерного общества производится по решению общего собрания акционеров данного общества
  11. Анализ теоретических основ концепции консолидированной финансовой отчетности Право суверена то есть право отчуждения потребления изменения или уничтожения возникает лишь при условии ликвидации акционерного общества или при выходе из него отдельных участников да и то с большими
  12. Акция как бездокументарная ценная бумага О рынке ценных бумаг акция - это эмиссионная ценная бумага закрепляющая права ее владельца акционера на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества остающегося после его ликвидации Акция является именной ценной бумагой
  13. Методика экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности строительной организации в целя подтверждения непрерывности развития Об акционерных обществах стоимость чистых активов не может быть меньше уставного капитала организации Угроза ликвидации общества
  14. Государственное регулирование экономики современные реалии и взгляд в будущее Всего в 2017-2019 гг планируется приватизировать 477 акционерных обществ 298 федеральных государственных унитарных предприятий доли участия Российской Федерации в 10 обществах с ... Такого рода изменения важны для создания в обществе атмосферы толерантности и социальной стабильности В последние годы наметилась тенденция к увеличению различий в ... Особенно острыми остаются вопросы финансового обеспечения полномочий на каждом уровне ликвидации избыточных функций государства ответственности за принимаемые решения Увеличение финансовой помощи из федерального бюджета неминуемо
  15. Конкурсное производство в процедуре несостоятельности банкротства Так в рамках восстановительных процедур правовое положение конкурсных кредиторов характеризуется возможностями получения полного удовлетворения своих требований а в рамках ликвидационной процедуры требований кредиторов удовлетворяются в большинстве случаев либо бывает частично либо вообще не удовлетворяются ... Следующим способом обращения конкурсной массы в денежную форму выступает замещение активов должника под которым понимается создание на базе имущества должника одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ Кроме того имущество должника обращается в денежную форму
  16. Расчеты с учредителями При создании акционерного общества по дебету счета 75 Расчеты с учредителями в корреспонденции со счетом 80 Уставный ... Увеличение уставного капитала общества отражается в учете организации по дебету счета 75 Расчеты с учредителями субсчет 1 Расчеты ... В каких случаях используется счет 75 при ликвидации организации При ликвидации организации имущество оставшееся после расчетов с кредиторами распределяется между учредителями и
  17. Модели предвидения дефолта аграрного бизнеса Модели системы сети в экономике технике природе и обществе №2 26 2018 1 Исследование выполнено при финансовом содействии проекта РФФИ 16-32-00015-ОГН Аннотация Актуальность ... X 1 - удельный вес акционерного капитала в сумме баланса X 2 - отношение прибыли EBIT к сумме активов X ... Сельхозпредприятия не имеют возможности резервов для компенсации возникших убытков при ликвидации мобильных средств При этом наблюдается снижение показателя во времени Остается неоптимальной и обеспеченность собственными
  18. Правило бухгалтерского учета ФЗ от 26.12.1995 №208-ФЗ Этот закон касается акционерных обществ и влияет на правила бухгалтерского учета в этой сфере ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ ... Закон об обществах с ограниченной ответственностью также является одним из нормативных актов регулирующих бухгалтерский учет ФЗ от ... Отказ в регистрации или ликвидации организации За грубые или неоднократные нарушения правил бухучета организация может быть ликвидирована Штрафы для
  19. Классификация прав владельцев обыкновенных акций И наконец существуют специфические права установленные уставом общества Например предоставление скидок на товары компании акционером бесплатное использование каких-нибудь услуг 5 с 55-56 ... К ним относятся право на дивиденды право на получение ликвидационной стоимости имущества право голоса на общем собрании акционеров право на информацию право на внесение ... Об акционерных обществах ред от 15.04.2019 И в силу их многообразности их сложно классифицировать в данной
  20. Методика формирования пояснительной записки к годовому отчету организации ПБУ 18 02 17 условный расход доход по налогу на прибыль постоянные и временные разницы возникшие в отчетном периоде и повлекшие за собой корректирование условного расхода дохода по налогу на прибыль в целях определения текущего налога на прибыль постоянные и временные разницы возникшие в прошлых отчетных периодах но повлекшие корректирование условного расхода дохода по налогу на прибыль отчетного периода суммы постоянного налогового актива обязательства отложенного налогового актива и обязательства причины изменений применяемых налоговых ставок по сравнению с предыдущим отчетным периодом суммы отложенного налогового актива и обязательства списанные в связи с выбытием актива продажей передачей на безвозмездной основе или ликвидацией или вида обязательства Пунктом 19 ПБУ 18 02 организациям разрешено при составлении бухгалтерской отчетности ... ПБУ 11 2008 основного хозяйственного общества товарищества дочерних хозяйственных обществ преобладающих участвующих хозяйственных обществ зависимых хозяйственных обществ участников совместной деятельности ... Обобщение практики применения законодательства даны рекомендации по раскрытию в бухгалтерской отчетности государственных корпораций федеральных государственных унитарных предприятий открытых акционерных обществ с преобладающим государственным участием получающих различные виды государственной поддержки информации о вознаграждениях руководящего
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ