Рыночная устойчивость

Рыночная устойчивость - это способность предприятия функционировать и развиваться, поддерживая равновесие между активами и обязательствами в изменяющейся внутренней и внешней среде, обеспечивая постоянную платежеспособность и привлекательность для инвестиций в рамках приемлемого уровня риска. Высокая рыночная устойчивость имеет ряд преимуществ, включая повышенную конкурентоспособность, высокую платежеспособность, возможность привлечения инвестиций, способность приспосабливаться к изменениям на рынке и реализовывать новые возможности для роста и развития.

Оценка и анализ рыночной устойчивости предприятия производится в программе ФинЭкАнализ в блоке Анализ рыночной устойчивости.

Какова роль финансового анализа в обеспечении рыночной устойчивости предприятия?

Финансовый анализ позволяет оценить финансовое состояние предприятия, выявить его сильные и слабые стороны, а также потенциальные риски. В ходе финансового анализа используются различные показатели и коэффициенты, которые помогают оценить степень рыночной устойчивости предприятия. Некоторые из них включают:

  1. Коэффициент финансового рычага: Этот показатель позволяет оценить степень использования заемных средств предприятием. Формула: Заемный капитал / Собственный капитал. Высокий коэффициент финансового рычага может указывать на высокий уровень финансовых рисков.
  2. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами: Этот показатель позволяет оценить степень финансовой стабильности предприятия и его способность обеспечивать текущие обязательства собственными средствами. Формула: Собственный капитал / Оборотные активы. Более высокий коэффициент свидетельствует о большей финансовой устойчивости.
  3. Коэффициент автономии: Этот показатель показывает, какая часть активов предприятия финансируется за счет собственного капитала. Формула: Собственный капитал / Активы. Более высокий коэффициент автономии говорит о большей независимости предприятия от заемных средств.
  4. Коэффициент маневренности: Этот показатель отражает гибкость предприятия в управлении рисками и изменениями во внешней среде. Он может быть определен как отношение между чистым оборотным капиталом и общим активом. Формула: Чистый оборотный капитал / Активы.
  5. Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственным оборотным капиталом: Этот показатель позволяет оценить способность предприятия обеспечивать запасы и затраты собственными средствами. Формула: Собственный оборотный капитал / Запасы и затраты.

Пример таблицы с показателями рыночной устойчивости предприятия:

Показатель Формула Значение
Коэффициент финансового рычага Заемный капитал / Собственный капитал 1.5
Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами Собственный капитал / Оборотные активы 0.8
Коэффициент автономии Собственный капитал / Активы 0.6
Коэффициент маневренности Чистый оборотный капитал / Активы 0.4
Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственным оборотным капиталом Собственный оборотный капитал / Запасы и затраты 0.9

На основе этих показателей можно сделать следующие выводы:

  • Коэффициент финансового рычага равен 1.5, что указывает на относительно высокий уровень использования заемных средств. Это может повысить финансовые риски предприятия.
  • Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами равен 0.8, что говорит о хорошей финансовой стабильности и способности обеспечивать текущие обязательства собственными средствами.
  • Коэффициент автономии равен 0.6, что указывает на то, что значительная часть активов предприятия финансируется за счет заемных средств.
  • Коэффициент маневренности составляет 0.4, что говорит о некоторой гибкости предприятия в управлении рисками и изменениями во внешней среде.
  • Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственным оборотным капиталом равен 0.9, что указывает на хорошую способность предприятия обеспечивать запасы и затраты собственными средствами.

Какие факторы влияют на рыночную устойчивость предприятия?

На рыночную устойчивость предприятия влияют несколько факторов:

  1. Эффективное управление финансами: Компетентное управление деньгами является ключевым фактором для обеспечения финансовой стабильности предприятия. Это включает в себя эффективное управление рабочим капиталом, контроль над расходами и долгосрочным финансовым планированием.
  2. Постоянное превышение доходов над расходами: Предприятие должно стремиться к постоянному увеличению своих доходов и одновременному контролю расходов. Примеры включают повышение объемов продаж, сокращение издержек производства и оптимизацию бизнес-процессов.
  3. Адаптация к изменениям во внешней среде: Рыночная устойчивость требует гибкости и способности предприятия адаптироваться к изменениям во внешней среде. Например, компания может изменить стратегию маркетинга и продаж, чтобы соответствовать изменяющимся потребностям и предпочтениям клиентов.
  4. Диверсификация продуктов и рынков: Разнообразие продуктов и рынков помогает снизить риски, связанные с зависимостью от одного продукта или рынка. Например, предприятие может расширить свою продуктовую линейку или искать новые рынки для своей продукции.
  5. Инновации: Разработка и внедрение инноваций являются важными факторами для рыночной устойчивости. Новые продукты, технологии и процессы могут помочь предприятию оставаться конкурентоспособным и привлекательным для клиентов.
  6. Гибкость операций: Гибкость в операционных процессах позволяет предприятию быстро реагировать на изменения в спросе и рыночных условиях. Например, компания может иметь гибкую систему производства, способную быстро переключаться на производство различных продуктов или реагировать на изменения в спросе.
  7. Умение адекватно реагировать на риски: Предприятие должно быть готово к управлению различными рисками, такими как финансовые риски, риски операций и репутационные риски. Это включает разработку планов управления рисками, страхование и использование финансовых инструментов для смягчения потенциальных угроз.

Как финансовая устойчивость связана с рыночной устойчивостью предприятия?

Финансовая устойчивость является критическим фактором для обеспечения рыночной устойчивости предприятия. Когда предприятие обладает устойчивыми финансовыми показателями и достаточными резервами ликвидности, оно может успешно справляться с возможными финансовыми трудностями и сохранять свою платежеспособность даже в периоды экономической нестабильности.

Примером может служить предприятие, которое имеет значительные финансовые резервы, включая высокий уровень наличных средств или доступ к линиям кредита, что позволяет ему внести необходимые изменения в свою стратегию или инвестировать в новые возможности, даже в условиях падения спроса или экономического спада. Такие предприятия могут сохранять доверие клиентов и инвесторов, а также сохранять конкурентное преимущество на рынке.

Как можно повысить рыночную устойчивость предприятия в период экономического спада?

В период экономического спада предприятию можно повысить рыночную устойчивость следующими способами:

  1. Управление расходами: Предприятие может провести анализ своих расходов и выявить области, где можно сократить издержки без ущерба для качества продукции или обслуживания. Например, оно может пересмотреть свои контракты с поставщиками, искать возможности для снижения затрат на энергию или сократить расходы на маркетинговые мероприятия.
  2. Поиск новых рынков и сегментов клиентов: Предприятие может искать возможности для расширения своей клиентской базы, обращая внимание на новые рынки или сегменты, которые могут быть менее подвержены влиянию экономического спада. Например, компания, производящая товары для роскоши, может сфокусироваться на развивающиеся страны, где спрос на такие товары может быть более стабильным.
  3. Улучшение качества и эффективности продукции: Предприятие может сосредоточиться на улучшении качества своей продукции или услуг, чтобы оставаться привлекательным для клиентов в условиях экономического спада. Например, оно может провести обзор своих процессов производства и внедрить инновации, которые повысят качество или снизят издержки.
  4. Диверсификация бизнеса: Предприятие может искать новые возможности для диверсификации своего бизнеса и уменьшения зависимости от конкретных отраслей или рынков. Например, ресторан может расширить свою деятельность, предлагая услуги кейтеринга или развивая онлайн-продажи.

Далее: финансовая устойчивость

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про рыночная устойчивость

  1. Проблемы подхода к определению рыночной устойчивости хозяйствующего субъекта В статье проведен анализ оценки различными авторами рыночной устойчивости хозяйствующих субъектов и представлена точка зрения автора на данную проблему Проблема оценки рыночной
  2. Оценка рыночной и финансовой устойчивости предприятия Оценивается финансовая и рыночная устойчивость как эффективность финансово-хозяйственной деятельности с помощью комплекса финансовых коэффициентов Устойчивость финансового состояния рассматривается
  3. Коэффициенты рыночной устойчивости Коэффициенты рыночной устойчивости - это финансовые показатели которые позволяют оценить финансовую устойчивость компании ее способность выдерживать
  4. Обоснование ряда мероприятий по повышению рыночной устойчивости для предприятий на примере ООО Каргилл В статье представлен комплекс возможных мероприятий направленных на повышение рыночной устойчивости компании в современных кризисных условиях В современных экономических условиях возможность компании выстоять в
  5. Анализ финансового состояния в динамике Анализ рыночной устойчивости Рыночная устойчивость предприятия это его способность функционировать и развиваться сохранять равновесие своих активов
  6. Кредитная политика предприятия переход к системному управлению В конечном счете все действия менеджмента на наш взгляд должны быть ориентированы на обеспечение финансовой устойчивости предприятия рост его рыночной стоимости что создает объективную необходимость формировать систему целей и оценивать
  7. Анализ средневзвешенной стоимости инвестированного капитала в системе анализа цепочки создания стоимости К с - заемный капитал собственный капитал с р - среднерыночная доходность с р - с б среднерыночная премия за риск Для расчета стоимости заемного капитала на втором уровне декомпозиции используется методика ... Предложенные в методике факторы определяющие рискованность заемщика и соответственно банковский спред сгруппированы следующим образом показатели балансовой финансовой устойчивости показатели операционной финансовой устойчивости показатели динамики финансовых результатов При этом под балансовой финансовой устойчивостью понимается финансовая устойчивость обеспечиваемая
  8. Влияние МСФО на результаты анализа финансового положения ПАО Ростелеком Остаточная стоимость если не было переоценки или текущая рыночная стоимость Модель учета по переоцененной стоимости - доведение до справедливой стоимости минус убытки от ... Следующая группа коэффициентов затронутых исследованием характеризует финансовую устойчивость Сюда входят коэффициенты автономии финансовой независимости концентрации заемного капитала капитализации финансирования И в заключение
  9. Финансовый анализ деятельности малых предприятий
  10. Анализ арбитражного управляющего Арсенал ПРИМЕР в период существенного ухудшение значений характеризующих платежеспособность показал что арбитражным управляющим не выявлены сделки или действия не соответствующие существовавшим на момент их совершения рыночным условиям и обычаям делового оборота которые стали причиной возникновения или увеличения неплатежеспособности должника Таким ... Учитывая объективные факторы повлиявшие на платежеспособность предприятия и динамику изменения экономических показателей за период c 01.01.2017 г по 01.01.2021 г характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия можно сделать вывод что ОАО Арсенал ПРИМЕР в анализируемом периоде испытывало нехватку оборотных
  11. Оценка валютной позиции при определении финансовой устойчивости организации Однако влияние валютного риска чувствуют не только банки и кредитные организации но и все организации которые владеют валютными активами В условиях открытых рыночных отношений это почти неизбежно так как хозяйствующие субъекты осуществляют многочисленные сделки в иностранной валюте ... Анализ влияния изменений валютных курсов на финансовую устойчивость таким образом становится одним из главнейших направлений финансового анализа коммерческой организации Валютный риск связан
  12. Финансовый анализ для арбитражного управляющего Арсенал ПРИМЕР в период существенного ухудшение значений характеризующих платежеспособность показал что арбитражным управляющим не выявлены сделки или действия не соответствующие существовавшим на момент их совершения рыночным условиям и обычаям делового оборота которые стали причиной возникновения или увеличения неплатежеспособности должника Таким ... Учитывая объективные факторы повлиявшие на платежеспособность предприятия и динамику изменения экономических показателей за период c 01.01.2017 г по 01.01.2021 г характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия можно сделать вывод что ОАО Арсенал ПРИМЕР в анализируемом периоде испытывало нехватку оборотных
  13. Финансовый анализ финансовые показатели - Статьи по финансовому анализу Проблемы подхода к определению рыночной устойчивости хозяйствующего субъекта Проблемы оценки финансового положения виртуального предприятия Проблемы организации выездных налоговых проверок
  14. Модель оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия для стратегического инвестора В качестве третьего основного фактора выбрана рыночная устойчивость как фактор объединяющий эффективность маркетинговой деятельности и рыночную конъюнктуру На рыночную устойчивость влияют
  15. Капитал собственников предприятия В то же время если рыночная цена акций компании ниже капитала собственников то капитализация компании будет ниже капитала собственников Как ... Как капитал собственников характеризует финансовую устойчивость предприятия Капитал собственников является одним из ключевых показателей финансовой устойчивости предприятия Чем выше доля
  16. Тарифы на программу Анализ рыночной устойчивости Анализ финансовой устойчивости Оценка ликвидности баланса Анализ деловой активности Бальная оценка финансовой устойчивости
  17. Проблемы учета переоценки внеоборотных активов и ее результатов в коммерческих организациях Несмотря на то что финансовая устойчивость исследуемой организации характеризуется как кризисно неустойчивая можно утверждать о влиянии результатов переоценки внеоборотных активов на финансовую устойчивость организации В практической деятельности далеко не все хозяйствующие субъекты решают вопрос в пользу переоценки ... Переоценка активов в современных условиях способствует изменению величины показателя стоимости активов которая в свою очередь оказывает существенное влияние на величину и уровень себестоимости продукции а следовательно и на ценовую политику организации является важнейшим показателем определяющим размеры привлекаемых организациями кредитов для их имущественного обеспечения является важнейшим показателем используемым в их имущественном страховании определяет реальные возможности удовлетворения претензий кредиторов к организации при ее банкротстве участвует непосредственно в формировании рыночной стоимости организации которая является важнейшим целевым показателем в системе финансового менеджмента В связи с
  18. Анализ источников формирования капитала Таким образом анализ структуры собственных и заемных средств необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости Этот момент очень важен во-первых для внешних потребителей информации например банков и других
  19. Разработка модели оптимизации структуры капитала промышленного предприятия в условиях неустойчивого финансового развития При этом возникает вопрос о предпочтении снижения стоимости капитала и максимизации рыночной стоимости или роста рентабельности собственного капитала Несмотря на то что указанные выше критерии в ... На наш взгляд если речь не идет о функционировании прибыльного предприятия в стабильной экономической среде оптимизация структуры капитала должна предусматривать нахождение такого соотношения между заемными и собственными средствами при котором обеспечивается наиболее эффективная пропорциональность между финансовой рентабельностью и финансовой устойчивостью предприятия т.е нахождение оптимального баланса между доходностью и риском Решением данной проблемы представляется разработка
  20. О факторах определяющих спрэды суверенных еврооблигаций России Ebner 2009 сделан вывод что высокая рыночная волатильность наиболее важный фактор при формировании спрэдов на развивающихся рынках 2 С точки зрения ... С точки зрения влияния на суверенные спрэды удельные веса как всей группы индивидуальных для страны факторов так и отдельных национальных показателей устойчивость бюджета внешнеэкономические дисбалансы рост ВВП объем долга различаются по регионам отдельным странам а также
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ