Финансовое оздоровление предприятия как элемент развития экономического процесса

Т.Ф. Кутузова,
О.Н. Руденко

В условиях нестабильной российской экономики растет число неплатежеспособных предприятий, приближающихся к банкротству или уже являющихся банкротами. В этой связи особую актуальность приобретает анализ деятельности неплатежеспособных предприятий и разработка мероприятий по их оздоровлению.

Стратегия и тактика финансового оздоровления конкретного предприятия производны от его финансово-экономического состояния, однако во всех случаях последовательность вывода предприятия из кризисной ситуации предполагает следующие этапы работ:

сбор информации по центрам повышенной опасности. Как правило, к ним относятся материальное обеспечение, производство, сбыт, финансы. Реже к точкам повышенной опасности в России относят кадровый потенциал, институциональную структуру предприятия и несоответствие поставленным целям;

финансово экономический анализ оценка финансово-экономического положения предприятия, выявление проблемных видов деятельности и участков работы, по возможности блокирование и ликвидация объективных условий, в которых вероятен кризис;

анализ причин отклонения от нормального развития, включая изучение и внутренних факторов, и макросреды, оказывающей влияние на финансово-экономическое состояние субъекта хозяйствования (конъюнктура рынков сбыта, динамика рыночных цен, налоговые выплаты, валютные курсы и т.д.);

выбор стратегии финансового оздоровления исходя из специфики состояния фирмы, ее потенциала и ресурсов, выявленных с помощью рассмотренных первых трех этапов, составление плана финансового оздоровления;

реализация первоочередных мероприятий по финансовому оздоровлению, нейтрализующих качественные изменения в результате кризиса или не допускающих их в принципе. Оценка результатов проведенных мероприятий. Выявление причин неудач (как внутренних, так и внешних), а также наиболее перспективных направлений. Корректировка политики;

прогнозирование будущих кризисных явлений. Прогнозирование возможно как на основе экспертных оценок, так и по финансовой отчетности. Как правило, используются комбинации этих методов.

После рассмотрения теоретических и методических вопросов анализа финансово-хозяйственной деятельности несостоятельных предприятий, отечественных и зарубежных методов прогнозирования банкротства при помощи одного из подходов оценки дея­тельности организации проводится расчет показателей, анализ финансового состояния, диагностика вероятности банкротства.

На основе углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования и выявления его неплатеже способности предлагается комплекс мероприятий, направленных на финансовое оздоровление предприятия. Основными являются следующие:

1) заключение договоров с контрагентами, имеющими выгодные условия поставки (цена, отсрочка платежа);

2) улучшение маркетинговой политики (политики сбыта, работы с партнерами);

3) проведение работы с дебитором, имеющим задолженность, по возврату задолженности;

4) продажа части имущества для увеличения оборотной стороны баланса.

По результатам внедрения этих мероприятий составляется прогнозный баланс предприятия, проводится его последующий анализ для оценки влияния разработанных мероприятий на финансовое состояние предприятия и рассчитываются основные финансовые коэффициенты как итоговый результат работы пред­приятия.

Анализ прогнозных балансов с использованием предложенных рекомендаций по ряду производственных предприятий показал, что предложенные мероприятия позволят улучшить показатели ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, повысить рентабельность предприятия, сыграют положительную роль в улучшении его финансового состояния.

Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ 2024 для расчета различных аналитических блоков и большого количества финансово-экономических коэффициентов.

Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ