Проблемы учета и отчетности дебиторской задолженности в условиях перехода на МСФО

Л.И. Саченок
к.э.н., доцент
кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Севастопольский государственный университет,
г. Севастополь
А.П. Никитина
к.юр.н., доцент СЭГИ (филиал)
ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»,
г. Севастополь
Инновационная наука
№8 2015

Аннотация. В работе раскрыты основные аспекты учета дебиторской задолженности предприятий РФ в соответствии с положением бухгалтерского учета РФ (ПБУ РФ) и международными стандартами бухгалтерского учета (МСФО). Определены основные различия отражения дебиторской задолженности, согласно российской системы учета и МСФО. Также выявлены некоторые проблемы в отражения дебиторской задолженности в учете и отчетности в условиях перехода на МСФО.

Управление дебиторской задолженностью является составной частью общей системы управления оборотными активами любой организации. Применительно к задолженности заказчиков (покупателей) за поставку товаров, оказанные услуги или выполненные работы оно является одновременно элементом маркетинговой политики организации, направленной на максимизацию объема прибыли, установление взаимовыгодных отношений. От управления дебиторской задолженностью в значительной мере зависит как оборачиваемость, так и рентабельность оборотных активов предприятия.

Дебиторская задолженность в соответствии, как с международными, так и с российскими стандартами бухгалтерского учета определяется как суммы, причитающиеся компании от покупателей (дебиторов). Дебиторская задолженность возникает в случае, если услуга (или товар) проданы, а денежные средства не получены. Как правило, покупателем не предоставляется какого-либо письменного подтверждения задолженности за исключением подписи о приемке товара на товаросопроводительном документе.

К основным различиям, между отражением дебиторской задолженности в соответствии с МСФО и российской системой учета, является: отражение реализации и дебиторской задолженности в полной сумме; оценка дебиторской задолженности в соответствии с вероятностью ее взыскания и раскрытие информации об операциях между взаимосвязанными сторонами [5].

В соответствии со МСФО IAS при определении выручки от реализации продукции (работ, услуг) по моменту ее отгрузки (выполнения) дебиторская задолженность отражается в полной сумме, подлежащей оплате покупателями, на момент отгрузки.

До недавнего времени российским предприятиям в зависимости от принятой учетной политики разрешалось вести учет выручки от реализации продукции (работ, услуг), товаров по мере их оплаты. Метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг), товаров по мере их оплаты означает, что отражение реализации бухгалтерском учете и признание дохода происходит в момент получения денежных средств в оплату отгруженной продукции, товаров (выполненных работ). До момента оплаты отгруженная продукции, товары (выполненные работы) учитывались на счете 45 "Товары отгруженные" и отражались в активе баланса по фактической себестоимости (или нормативной себестоимости в зависимости от учетной политики предприятия).

При сравнении отчетности, за какой-либо конкретный период, составленной, в соответствии с IAS, и составленной согласно ПБУ РФ, ведущим учет реализации по моменту получения денежных средств за отгруженную продукцию, сумма, как дебиторской задолженности покупателей, так и реализации, будет занижена в российской финансовой отчетности по сравнению с финансовой отчетностью, составленной в соответствии с IAS.

В соответствии с принципом осмотрительности, существующим в IAS, статьи, отражаемые в балансе и отчете о прибылях и убытках, должны отвечать следующим требованиям:

  • со статьей должно быть связано вероятное получение предприятием экономических выгод в будущем;
  • они должны иметь стоимость, которая может быть достоверно оценена.

При оценке вероятности получения экономических выгод в будущем предприятие должно оценить степень неопределенности в отношении получения этих выгод.

В частности, что касается дебиторской задолженности, то в соответствии с IAS продавец, осуществляющий продажу в кредит, с полной определенностью может считать, что некоторую часть дебиторской задолженности в конечном итоге будет невозможно взыскать. В случаях, когда ожидается, что дебиторскую задолженность невозможно будет взыскать полностью, в учете создается резерв на покрытие безнадежной дебиторской задолженности. Эта операция выполняет две функции:

  1. безнадежная задолженность относится на расходы того отчетного периода, в котором реализация привела к возникновению такой задолженности (принцип соответствия, в соответствии с которым расходы и связанные с ними доходы, должны отражаться в том же периоде);
  2. дебиторская задолженность на конец отчетного периода оценивается по чистой цене реализации, т.е. в сумме денежных средств, которые ожидается получить [6].

Не существует какого-либо единого правила для определения того, когда задолженность становится безнадежной. То, что дебитор не погашает задолженность в соответствии с контрактом или отказывается от платежа по векселю по наступлении срока погашения не обязательно означает, что задолженность становится безнадежной. Одним из индикаторов частичной или полной невозможности взыскания дебиторской задолженности является банкротство должника.

К другим показателям относятся: ликвидация предприятия-должника; исчезновение должника; наличие нескольких неудачных попыток взыскания задолженности; невозможность взыскания задолженности в силу закона или срока давности.

В соответствии с российской системой учета разрешается создание резервов по сомнительным долгам, но эти стандарты отличаются от IAS, и многие российские предприятия зачастую не проводятся регулярной оценки возможности взыскания дебиторской задолженности [7].

В соответствии с российской системой учета резервы по сомнительным долгам, под конкретную дебиторскую задолженность могут создаваться в конце отчетного года после инвентаризации расчетов. Сумма не истребованной кредитором задолженности за поставленные товары подлежит списанию по истечении четырех месяцев со дня фактического получения предприятием-должником товаров как безнадежная дебиторская задолженность на убытки предприятия-кредитора. Списанная в убыток безнадежная дебиторская задолженность должна учитываться на забалансовом счете.

Различие между размерами резервов, рассчитанными в соответствии с международными и российскими стандартами учета, возникает в результате того, что IAS дает большую свободу в принятии решения относительно безнадежности задолженности. В соответствии с IAS руководство может создавать специальные резервы в отношении конкретной дебиторской задолженности, а также общий резерв в отношении всех категорий дебиторской задолженности. Российская система учета предусматривает создание резервов только в отношении конкретной задолженности.

Помимо существования различий в законодательстве, применение предприятиями российских законов зачастую затруднено в силу отсутствия точной и своевременной информации в отношении дебиторской задолженности. Для того, чтобы надлежащим образом создать специальные и общие резервы, предприятие должно располагать информацией о вероятности взыскания задолженности, данными о погашении задолженности в прошлом в зависимости от срока задолженности и иметь представление о вероятности погашения задолженности данным клиентом. Российские предприятия зачастую не располагают такой информацией в том виде, который обеспечил бы ее точность. Поэтому решения о создании резерва по сомнительным долгам часто не выполняются или выполняются не точно, и такие резервы не соответствуют сомнительным долгам [8].

В российской системе учета неоплаченный остаток акционерного капитала отражается в активе балансе. В соответствии с IAS неоплаченный остаток акционерного капитала, который должен быть оплачен акционерами, указывается как контрпассивный счет в пассиве баланса с тем, чтобы показать чистый акционерный капитал.

Таким образом, при сравнении отчетности за какой-либо конкретный период, подготовленной в соответствии с IAS, и составленной российским предприятием, ведущим учет реализации по моменту получения денежных средств за отгруженную продукцию, сумма как дебиторской задолженности покупателей, так и реализации, будет занижена в российской финансовой отчетности по сравнению с финансовой отчетностью, составленной в соответствии с IAS.

Помимо существования различий в законодательстве, применение предприятиями российских законов зачастую затруднено в силу отсутствия точной и своевременной информации в отношении дебиторской задолженности. Для того, чтобы надлежащим образом создать специальные и общие резервы, предприятие должно располагать информацией о вероятности взыскания задолженности, данными о погашении задолженности в прошлом в зависимости от срока задолженности и иметь представление о вероятности погашения задолженности данным клиентом. Российские предприятия зачастую не располагают такой информацией в том виде, который обеспечил бы ее точность. Поэтому решения о создании резерва по сомнительным долгам часто не выполняются или выполняются не точно, и такие резервы не соответствуют сомнительным долгам.

Список использованной литературы

1. ФЗ "О бухгалтерском учете" от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/

2. Приказ Минфина РФ "О формах бухгалтерской отчетности организации" от 13.01.2000 г. №4н., М.: Лаинс, 2009. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi7base

3. Положение по бухгалтерскому учету (Приказ Минфина РФ от 06.05.99 №33н). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Утверждены приказом МФ РФ от 31 октября 2000 г. №94н. (в ред. от 08.11.2010 №142н). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/

5. Аникеев С. Методика оценки дебиторской задолженности предприятий - М.: ФОЛИУМ, 2010. - 482 с.

6. Арефьева А.Р., Забирова Е.С. Рекомендации по управлению дебиторской задолженностью // Финансовый директор - №1. - 2014. - с. 36-38

7. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Теория бухгалтерского учета. - М.: Проспект, 2012. - 240 с.

8. Гинзбург А. И. Бухгалтерский учет. - 2- е изд. - Спб.: Питер. 2011. - 208

9. Зваров К.Г., Ивлева Е.В. Учет и оценка дебиторской задолженности // Финансовый менеджмент. №3, 2013. - с. 12-16

Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ